2025年军考物理练习卷容易卷14个考查模块(每个模块一个选择题)答案_第1页
2025年军考物理练习卷容易卷14个考查模块(每个模块一个选择题)答案_第2页
2025年军考物理练习卷容易卷14个考查模块(每个模块一个选择题)答案_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

容易卷14个考查模块(每一个模块一个选择题)《14个考查模块(每一个模块一个选择题)》参考答案题号12345678910答案BCCCBCDDDB题号11121314答案AACB1.B【知识点】竖直上抛运动的高度、速度与时间的计算【详解】玩具手枪中的子弹射出时的速度大小v=g⋅t2,其中t=4s,解得v=20m2.C【知识点】绳球类模型及其临界条件、超重和失重的概念【详解】A.在B位置时,该人受到重力和秋千绳的拉力,合力不为零,故A错误;B.在A位置时,重力和秋千绳拉力的合力产生向上的向心加速度,该人处于超重状态,故B错误;CD.在A位置时,由牛顿第二定律可得2F-mg=mv2L,可知每根秋千绳的拉力大小为F=mv2+mgL2L3.C【知识点】过河时间最短问题【详解】根据题意可知,由于汽艇船头指向始终垂直于河岸,则渡河时间为t=dv船=20s,若河水流速是3m/s,则BC距离为4.C【知识点】功的定义、计算式和物理意义【详解】根据功的计算公式可得W=Flcosα=Fscosθ5.B【知识点】用动量定理解决流体问题【详解】时间t内黏附在飞船上的尘埃质量M=vtSnm,对黏附的尘埃,由动量定理得Ft=Mv,解得F=Snmv2,故选6.C【知识点】振动图像与波形图的结合、波长、频率和波速的关系【详解】A.根据图像可知,该波的波长和周期分别为λ=0.4m,T=0.4s,波速大小为v=λT=1ms,故A错误;B.由图乙可知,此时质点Р沿y轴负方向振动,结合图甲可知,波沿着x轴正方向传播,该时刻质点Q沿y轴正方向振动,则从该时刻起质点Q比质点Р先运动至波峰位置,故B错误;C.此时质点Р沿y轴负方向振动,可知经过nT+14T时间,质点Р位于波谷,此时质点Q处于从平衡位置向波峰位置振动的过程中,即质点Q正沿y轴正方向振动,故C正确;D.从该时刻起,经过0.1s,即14T,该时刻质点7.D【知识点】判断系统吸放热、做功情况和内能变化情况【详解】B.汽缸导热性良好,因此汽缸内封闭氮气被缓慢压缩的过程中,温度保持不变,内能不变,故B错误;A.一定质量理想气体的内能由温度决定,结合上述,气体内能不变,则气体温度不变,故A错误;C.封闭氮气被缓慢压缩的过程中,体积减小,外界对封闭氮气做功,故C错误;D.结合上述,封闭氮气的内能不变,外界对气体做功,根据热力学第一定律有ΔU=W+Q,可知,封闭氮气向外界放出了热量,故D正确。故选D8.D【知识点】匀强电场中电势的计算【详解】A.因为是匀强电场,φF=3V,φC=-1V,可知BD与FC的交点G点的电势为0,可知BD为等势面,场强沿FC方向斜向上,则质子沿BD方向射入该电场,受到的电场力沿FC方向,电场力做正功,选项B.电场强度为E=UFC2a=40.02V/m=200V/mφA-φF=φC-φD,则φA=2V,选项C错误;D.CD中点的电势为-0.5V,质子在CD中点的电势能为-0.5eV,选项D正确。故选D9.D【知识点】利用局部→整体→局部的方法分析动态电路【详解】A.当R2所在位置温度升高时R2减小,总电阻减小,总电流增大,则R1两端的电压增大,故A错误;BD.总电流增大,内电压增大,则路端电压减小,并联部分的电压减小,所以灯泡L1变暗,通过L的电流减小,而总电流增大,则通过R2的电流增大,故B错误,D正确;C.电流表测量总电流,则知电流表的示数增大,故C错误。故选D。10.B【知识点】安培力的计算式及简单应用【详解】电流反向前,安培力向上,根据平衡条件得nBIL=m0g,电流反向后,安培力向下,根据平衡条件得mg=nBIL+m0g,解得11.A【知识点】电磁灶的结构和原理【详解】AB.交流电源产生变化的磁场,通过金属杯的磁通量发生变化而产生涡流,利用涡流来加热食物或者水,如果将金属杯换作陶瓷器皿,将不能再产生涡流,即简易电磁炉不能正常工作,A正确,B错误;C.仅减小交流电的频率,根据法拉第电磁感应定律可知,涡流减小,简易电磁炉的功率减小,C错误;D.输入端接恒定电流,无法产生感应电流,电磁炉不能正常工作,D错误。故选A。12.A【知识点】计算电阻串联或并联时的电压、电流和电阻、理想变压器两端电压与匝数的关系【详解】A.图中所受的变压器为升压变压器,根据变压器电压与匝数的关系可知,灯泡两端电压增大,即该电路不可能使电灯正常发光,故A正确;B.图中所受的变压器为升压变压器,根据变压器电压与匝数的关系有n1n2=380110=3811,可知,匝数比满足上述关系时,灯泡两端电压减小至110V,即该电路能使电灯正常发光,故B错误;C.图中灯泡与滑动变阻器下端并联,灯泡两端电压等于滑动变阻器下端电压,由于滑动变阻器上端串联分压,可知,灯泡两端电压能够恰好达到110V,即该电路能使电灯正常发光,故C错误;D13.C【知识点】发生全反射的条件、临界角【详解】根据折射率及

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论