建筑工程预付款、进度款的计算_第1页
建筑工程预付款、进度款的计算_第2页
建筑工程预付款、进度款的计算_第3页
建筑工程预付款、进度款的计算_第4页
建筑工程预付款、进度款的计算_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

建筑工程预付款、进度款的计算一、引言在建筑工程项目中,预付款和进度款的计算是确保工程顺利进行、保障各方利益的关键环节。合理的预付款支付能帮助承包商启动项目,而准确的进度款计算则能及时反映工程进展并保障承包商的资金流动。本文将详细阐述建筑工程预付款和进度款的计算方法及相关要点。

二、建筑工程预付款的计算

(一)预付款的概念及作用预付款是业主在工程开工前预先支付给承包商的一笔款项,用于承包商购买工程所需的材料、设备以及组织施工队伍等前期准备工作。其作用在于帮助承包商缓解资金压力,顺利启动项目,同时也表明业主对项目实施的支持和承诺。

(二)预付款的支付比例预付款的支付比例通常由合同双方协商确定,并在合同中明确约定。一般来说,预付款比例在合同总价的10%30%之间。例如,对于一些规模较小、技术相对简单的工程项目,预付款比例可能较低,在10%15%左右;而对于大型复杂工程,预付款比例可能会达到20%30%。具体比例会受到多种因素影响,如工程性质、承包商信誉、市场行情等。

(三)预付款的计算基数预付款的计算基数通常为合同总价。但在实际操作中,可能会根据合同约定对某些部分进行调整。例如,如果合同中明确规定某些暂列金额、暂估价等不计入预付款计算基数,则应按照合同要求进行扣除。

计算公式为:预付款金额=合同总价×预付款支付比例

例如,某建筑工程合同总价为5000万元,预付款支付比例为20%,则预付款金额=5000×20%=1000万元。

(四)预付款的扣回1.扣回方式按时间扣回:在工程进度达到一定阶段后,按照约定的时间节点开始扣回预付款。例如,合同约定工程进度达到30%时开始按月等额扣回预付款,直至扣完为止。按比例扣回:根据工程进度款的支付比例,按一定比例在每次支付进度款时扣回预付款。例如,每次支付进度款时,按照进度款金额的10%扣回预付款。2.扣回计算按时间扣回的计算:假设预付款为P,合同约定从工程进度达到a%开始按月等额扣回,工期为n个月,每月扣回金额A的计算公式为:\(A=\frac{P}{n}\)(当工程进度达到a%后)按比例扣回的计算:设每次进度款金额为B,预付款扣回比例为r,则每次扣回预付款金额为\(B\timesr\)。

例如,预付款为800万元,合同约定从工程进度达到40%开始按月等额扣回,工期为8个月,则每月扣回金额\(A=\frac{800}{8}=100\)万元。若某次进度款金额为300万元,预付款扣回比例为15%,则该次扣回预付款金额为\(300\times15\%=45\)万元。

三、建筑工程进度款的计算

(一)进度款的概念及支付原则进度款是根据工程实际完成进度,业主向承包商支付的款项。支付原则是按照合同约定,以实际完成的工程量为依据,在确保工程质量和符合合同要求的前提下,及时支付进度款,保障承包商的资金周转,促进工程顺利进行。

(二)工程量计量1.计量依据施工图纸:施工图纸是工程量计量的重要基础,应按照合同约定的图纸范围进行计量。工程变更文件:如果工程发生变更,变更部分的工程量应根据变更通知、变更图纸等文件进行计量。现场签证:对于施工过程中发生的无法在图纸中体现的零星工作或特殊情况,应依据现场签证记录进行工程量计量。2.计量方法均摊法:对清单中某些项目的合同价款,按合同工期平均计量。例如,道路工程中对水泥稳定碎石基层的养生费用,可按整个基层施工工期平均分摊到每一天进行计量。凭据法:按照承包商提供的凭据进行计量支付。如建筑工程中购买的钢材、水泥等材料,以供应商提供的发票及质量证明文件等作为计量依据。估价法:按合同文件的规定,根据工程师估算的已完成的工程价值支付。例如,对于一些在施工过程中难以准确计量的项目,如临时设施搭建等,可由工程师根据经验进行估价计量。断面法:常用于道路、隧道等线性工程的工程量计量。通过测量不同断面的尺寸和面积,计算出该部分工程的工程量。

(三)单价合同进度款计算1.计算方法对于单价合同,进度款的计算通常按照以下公式:进度款=∑(已完工程量×合同单价)

例如,某单价合同中,土方开挖单价为20元/m³,本月完成土方开挖工程量为500m³,则本月进度款=500×20=10000元。2.注意事项已完工程量必须经过工程师或业主代表的计量确认,确保其准确性。合同单价应严格按照合同约定执行,如有调整,应按照调整后的单价计算进度款。

(四)总价合同进度款计算1.固定总价合同进度款计算计算方法:在固定总价合同中,一般按照工程形象进度支付进度款。常见的方式是根据合同约定的里程碑节点,如基础完工、主体结构完工、装饰装修完工等,按照一定比例支付。例如,合同约定基础完工支付合同总价的20%,主体结构完工支付至合同总价的60%等。计算公式:以基础完工为例,假设合同总价为C,基础完工支付比例为a%,则基础完工进度款=\(C\timesa\%\)2.可调总价合同进度款计算计算方法:可调总价合同在固定总价合同基础上,考虑了价格调整因素。进度款计算时,先按照固定总价合同的方式计算出初步进度款,然后根据合同约定的价格调整公式对价格进行调整。价格调整公式:设合同总价为\(C_0\),可调因子有物价指数\(P_1\)、\(P_2\)等,权重分别为\(w_1\)、\(w_2\)等,基准日期物价指数为\(P_{01}\)、\(P_{02}\)等,则调整后的合同总价\(C=C_0\times(1+\sum_{i=1}^{n}w_i\times\frac{P_iP_{0i}}{P_{0i}})\),进度款根据调整后的合同总价按照相应比例计算。

例如,某可调总价合同总价为3000万元,其中钢材价格指数权重\(w_1=0.4\),基准日期钢材价格指数\(P_{01}=100\),本月钢材价格指数\(P_1=110\);水泥价格指数权重\(w_2=0.3\),基准日期水泥价格指数\(P_{02}=100\),本月水泥价格指数\(P_2=105\)。则调整后的合同总价\(C=3000\times(1+0.4\times\frac{110100}{100}+0.3\times\frac{105100}{100})\)\(=3000\times(1+0.04+0.015)=3000\times1.055=3165\)万元。若合同约定本月支付至调整后合同总价的30%,则本月进度款=\(3165\times30\%=949.5\)万元。

(五)进度款计算中的其他费用1.措施项目费总价措施项目费:对于总价措施项目费,如安全文明施工费等,一般按照合同约定的支付比例与进度款同期支付。例如,合同约定安全文明施工费为合同总价的5%,每月按照进度款的10%支付安全文明施工费(假设每月进度款支付比例均匀)。单价措施项目费:单价措施项目费按照实际完成的工程量乘以相应单价计算,与分部分项工程进度款一同计算支付。2.规费和税金规费和税金应按照国家规定的费率计算,并与进度款一同支付。规费=计算基数×规费费率,税金=(分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费)×税率。例如,规费费率为3.48%,税金税率为9%,本月分部分项工程费为200万元,措施项目费为30万元,其他项目费为10万元,规费=(200+30+10)×3.48%=8.352万元,税金=(200+30+10+8.352)×9%=22.3517万元,本月进度款(含规费和税金)=200+30+10+8.352+22.3517=270.7037万元。

四、案例分析

(一)工程概况某写字楼建筑工程,合同总价为8000万元,采用单价合同。工程主要包括基础工程、主体结构工程、装饰装修工程等。预付款支付比例为20%,从工程进度达到30%开始按月等额扣回,工期为18个月。

(二)预付款计算预付款金额=8000×20%=1600万元。

(三)进度款计算1.第一个月基础工程完成情况:土方开挖3000m³,单价25元/m³;钢筋混凝土基础浇筑500m³,单价800元/m³。进度款计算:土方开挖进度款=3000×25=75000元;钢筋混凝土基础浇筑进度款=500×800=400000元。本月进度款小计=75000+400000=475000元。2.第二个月基础工程完成情况:钢筋混凝土基础浇筑300m³,单价800元/m³;基础防水工程完成,合同总价为150000元(此为总价措施项目费中的一部分,合同约定本月支付50%)。进度款计算:钢筋混凝土基础浇筑进度款=300×800=240000元;基础防水工程进度款=150000×50%=75000元。本月进度款小计=240000+75000=315000元。3.第三个月主体结构工程开始施工,本月完成柱混凝土浇筑800m³,单价750元/m³;模板工程完成,合同总价为120000元(此为总价措施项目费中的一部分,合同约定本月支付50%)。进度款计算:柱混凝土浇筑进度款=800×750=600000元;模板工程进度款=120000×50%=60000元。本月进度款小计=600000+60000=660000元。三个月累计完成工程量占合同总价比例=\(\frac{475000+315000+660000}{80000000}\times100\%=1.8125\%\),未达到30%,本月不扣回预付款。

4.第四个月主体结构工程完成梁混凝土浇筑1000m³,单价780元/m³;本月规费费率为3.5%,税金税率为9%。进度款计算:梁混凝土浇筑进度款=1000×780=780000元。规费=780000×3.5%=27300元。税金=(780000+27300)×9%=72657元。本月进度款(含规费和税金)=780000+27300+72657=879957元。四个月累计完成工程量占合同总价比例=\(\frac{475000+315000+660000+879957}{80000000}\times100\%=3.13\%\),超过30%,本月开始扣回预付款。本月预付款扣回金额=\(\frac{16000000}{183}\)(假设剩余15个月等额扣回)≈1066667元。本月实际应得进度款=8799571066667=186710元(本月扣回预付款后进度款出现负数,说明本月扣回预付款较多,实际应得进度款为负数,但在后续月份会根据进度继续支付)。

随着工程继续推进,按照上述方法逐月计算进度款,并根据合同约定进行预付款扣回,直至工程竣工结算。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论