




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
旧楼加装电梯集资费分摊方案3种方案的公式及举例随着城市的发展和人们生活水平的提高,旧楼加装电梯成为了许多居民关注的问题。在加装电梯过程中,集资费的分摊是一个关键环节,合理的分摊方案能够确保各方利益得到平衡,促进加装电梯工作的顺利进行。本文将介绍三种常见的旧楼加装电梯集资费分摊方案,并通过公式及举例进行详细说明。二、方案一:按照楼层比例分摊(一)公式设第\(i\)层居民的集资费分摊比例为\(P_i\),总楼层数为\(n\),则:\[P_i=\frac{i}{1+2+3+\cdots+n}\times100\%\]第\(i\)层居民的集资费\(C_i\)计算公式为:\[C_i=P_i\timesC\]其中\(C\)为加装电梯的总集资费用。(二)举例某旧楼共\(6\)层,加装电梯总集资费用为\(30\)万元。1.首先计算各楼层的分摊比例:总楼层数\(n=6\)。分母\(1+2+3+\cdots+6=\frac{6\times(6+1)}{2}=21\)。第\(1\)层居民的分摊比例\(P_1=\frac{1}{21}\times100\%\approx4.76\%\)。第\(2\)层居民的分摊比例\(P_2=\frac{2}{21}\times100\%\approx9.52\%\)。第\(3\)层居民的分摊比例\(P_3=\frac{3}{21}\times100\%\approx14.29\%\)。第\(4\)层居民的分摊比例\(P_4=\frac{4}{21}\times100\%\approx19.05\%\)。第\(5\)层居民的分摊比例\(P_5=\frac{5}{21}\times100\%\approx23.81\%\)。第\(6\)层居民的分摊比例\(P_6=\frac{6}{21}\times100\%\approx28.57\%\)。2.然后计算各楼层的集资费:第\(1\)层居民的集资费\(C_1=4.76\%\times300000=14280\)元。第\(2\)层居民的集资费\(C_2=9.52\%\times300000=28560\)元。第\(3\)层居民的集资费\(C_3=14.29\%\times300000=42870\)元。第\(4\)层居民的集资费\(C_4=19.05\%\times300000=57150\)元。第\(5\)层居民的集资费\(C_5=23.81\%\times300000=71430\)元。第\(6\)层居民的集资费\(C_6=28.57\%\times300000=85710\)元。此方案的优点是计算简单直观,楼层越高受益越大,分摊费用相对较多,符合常理。缺点是没有考虑到电梯使用频率等因素,对于较低楼层居民可能不太公平,因为他们使用电梯的机会相对较少。三、方案二:考虑电梯使用频率分摊(一)公式设第\(i\)层居民的电梯使用频率系数为\(f_i\),可根据经验或实际调查确定(例如,12层\(f_1=f_2=0.1\),34层\(f_3=f_4=0.6\),56层\(f_5=f_6=1\))。第\(i\)层居民的集资费分摊比例\(P_i\)计算公式为:\[P_i=\frac{f_i\timesi}{f_1\times1+f_2\times2+f_3\times3+\cdots+f_n\timesn}\times100\%\]第\(i\)层居民的集资费\(C_i\)计算公式为:\[C_i=P_i\timesC\]其中\(C\)为加装电梯的总集资费用。(二)举例仍以上述\(6\)层旧楼为例,加装电梯总集资费用为\(30\)万元,各楼层电梯使用频率系数假设如下:1.第\(1\)层\(f_1=0.1\),第\(2\)层\(f_2=0.1\),第\(3\)层\(f_3=0.6\),第\(4\)层\(f_4=0.6\),第\(5\)层\(f_5=1\),第\(6\)层\(f_6=1\)。2.计算各楼层的分摊比例:分母\(f_1\times1+f_2\times2+f_3\times3+\cdots+f_6\times6=0.1\times1+0.1\times2+0.6\times3+0.6\times4+1\times5+1\times6\)\(=0.1+0.2+1.8+2.4+5+6=15.5\)。第\(1\)层居民的分摊比例\(P_1=\frac{0.1\times1}{15.5}\times100\%\approx0.65\%\)。第\(2\)层居民的分摊比例\(P_2=\frac{0.1\times2}{15.5}\times100\%\approx1.29\%\)。第\(3\)层居民的分摊比例\(P_3=\frac{0.6\times3}{15.5}\times100\%\approx11.61\%\)。第\(4\)层居民的分摊比例\(P_4=\frac{0.6\times4}{15.5}\times100\%\approx15.48\%\)。第\(5\)层居民的分摊比例\(P_5=\frac{1\times5}{15.5}\times100\%\approx32.26\%\)。第\(6\)层居民的分摊比例\(P_6=\frac{1\times6}{15.5}\times100\%\approx38.71\%\)。3.计算各楼层的集资费:第\(1\)层居民的集资费\(C_1=0.65\%\times300000=1950\)元。第\(2\)层居民的集资费\(C_2=1.29\%\times300000=3870\)元。第\(3\)层居民的集资费\(C_3=11.61\%\times300000=34830\)元。第\(4\)层居民的集资费\(C_4=15.48\%\times300000=46440\)元。第\(5\)层居民的集资费\(C_5=32.26\%\times300000=96780\)元。第\(6\)层居民的集资费\(C_6=38.71\%\times300000=116130\)元。此方案的优点是综合考虑了楼层和电梯使用频率,相对更公平一些。缺点是电梯使用频率系数的确定可能存在主观性,不同的取值可能导致分摊结果差异较大。四、方案三:根据楼层受益程度分摊(一)公式设第\(i\)层居民因加装电梯获得的受益系数为\(b_i\),可通过评估得出(例如,12层\(b_1=b_2=0.2\),34层\(b_3=b_4=0.8\),56层\(b_5=b_6=1.5\))。第\(i\)层居民的集资费分摊比例\(P_i\)计算公式为:\[P_i=\frac{b_i\timesi}{b_1\times1+b_2\times2+b_3\times3+\cdots+b_n\timesn}\times100\%\]第\(i\)层居民的集资费\(C_i\)计算公式为:\[C_i=P_i\timesC\]其中\(C\)为加装电梯的总集资费用。(二)举例对于上述\(6\)层旧楼,加装电梯总集资费用为\(30\)万元,各楼层受益系数假设如下:1.第\(1\)层\(b_1=0.2\),第\(2\)层\(b_2=0.2\),第\(3\)层\(b_3=0.8\),第\(4\)层\(b_4=0.8\),第\(5\)层\(b_5=1.5\),第\(6\)层\(b_6=1.5\)。2.计算各楼层的分摊比例:分母\(b_1\times1+b_2\times2+b_3\times3+\cdots+b_6\times6=0.2\times1+0.2\times2+0.8\times3+0.8\times4+1.5\times5+1.5\times6\)\(=0.2+0.4+2.4+3.2+7.5+9=22.7\)。第\(1\)层居民的分摊比例\(P_1=\frac{0.2\times1}{22.7}\times100\%\approx0.88\%\)。第\(2\)层居民的分摊比例\(P_2=\frac{0.2\times2}{22.7}\times100\%\approx1.76\%\)。第\(3\)层居民的分摊比例\(P_3=\frac{0.8\times3}{22.7}\times100\%\approx10.57\%\)。第\(4\)层居民的分摊比例\(P_4=\frac{0.8\times4}{22.7}\times100\%\approx14.10\%\)。第\(5\)层居民的分摊比例\(P_5=\frac{1.5\times5}{22.7}\times100\%\approx33.04\%\)。第\(6\)层居民的分摊比例\(P_6=\frac{1.5\times6}{22.7}\times100\%\approx39.65\%\)。3.计算各楼层的集资费:第\(1\)层居民的集资费\(C_1=0.88\%\times300000=2640\)元。第\(2\)层居民的集资费\(C_2=1.76\%\times300000=5280\)元。第\(3\)层居民的集资费\(C_3=10.57\%\times300000=31710\)元。第\(4\)层居民的集资费\(C_4=14.10\%\times300000=42300\)元。第\(5\)层居民的集资费\(C_5=33.04\%\times300000=99120\)元。第\(6\)层居民的集资费\(C_6=39.65\%\times300000=118950\)元。此方案的优点是综合考虑了楼层和受益程度,相对更能体现公平性。缺点是受益系数的评估较为复杂,可
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB 4789.30-2025食品安全国家标准食品微生物学检验单核细胞增生李斯特氏菌检验
- 天津城市建设管理职业技术学院《键盘艺术赏析与实践》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 武汉城市职业学院《饲料学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 新疆应用职业技术学院《高级口语》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 浙江音乐学院《装饰与图案》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 塑料制品购销合同样板
- 房屋基装装修合同
- 2025年2月办公楼租赁合同增补的辐射防护检测条款
- 场地租赁合同与场地租赁安全协议
- 全新家政保姆家政合同
- 2024光伏电站索悬柔性支架施工方案
- 零部件试装报告
- GJB9001C-2017管理手册、程序文件及表格汇编
- 2024年宁波职业技术学院单招职业技能测试题库及答案解析
- 2024年山东省庆云县九年级第一次练兵考试数学试题
- 【高中语文】《秦腔》说课课件++统编版高中语文选择性必修下册
- 房建工程监理大纲范本(内容全面)
- 河北省石家庄市桥西区第四十一中学2022-2023学年七年级下学期期中数学试卷
- 安庆铜矿选矿工艺
- 新能源汽车在政府采购领域中的推广与应用
- 案例沃尔玛的风险管理(风险评估、应对)
评论
0/150
提交评论