




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏州大学普通物理(一)上课程试卷(01)卷共6页
一、填空题:(每空2分,共40分。在每题空白处写出必要的算式)
1.一飞轮以角速度3。绕轴旋转,飞轮对轴的转动惯量为I;另一个转动惯量为2I的静止飞
轮突然被啮合到同一轴上:啮合后整个系统的角速度3二o
2.一飞轮以600转/分的转速旋转,转动惯量为2.5kg-m2,现加一恒定的制动力矩使飞轮在
1s内停止转动,则该恒定制动力矩的大小M二o
3.质量为m=0.1kg的质点作半径为r=1m的匀速圆周运动,速率为v=1m/s,当它走过匚圆周
时,动量增量口二,角动量增量口二。
4.一水平管子的横横面积在粗处为S1=50cm2,细处S2=20cm2,管中水的流量Q=3000cm3/s,
则粗处水的流速为v1=,细处水的流速为v2二o水管中心轴线上1处与2
处的压强差P1-P2二。
5、半径为R的均匀带电球面,带有中.量0,球心处的电场强度E二,电势
U=。
6、图示电路中,开关S开启时,UAB二,开关S闭合后AB中的电流
1=,开关S闭合后A点对地电位UA0二o
7、电路中各已知量已注明,电,路中电流l=,ab间电
压Uab=o
8、如图所示,磁场□方向与线圈平面垂直向内,如果通过该线图
的磁通量与时间的关系为:①二6t2+7t+1,①的单位为10-3岫,t的单位为秒。当t二2秒时,
回路的感应电动势E=
9、空气平板电容器内也场强度为口,此电容放在磁感强度为□的均匀磁场内。如图所示,有
一电子以速度口进入电容器内,口的方向与平板电容器的极板平行。当磁感强度与电场强度
的大小满足关系时,电子才能保持直线运动。
10、图中各导线中电流均为2安培。磁导率已知为4nxi0”六门
T-m/A,那么闭合平而曲线I上的磁感应强度的线积分为/位
□O
11.螺绕环中心线周长l=20cm,总匝数N=200,通有电流l=0.2A,环内充满ur=500的磁介
质,环内磁场强度H=,磁感强度B=,螺绕环储藏的磁场能量密度
二、计算题:(每小题10分,共60分)
1、半径为R,质量为M的均匀圆盘能绕其水平轴转动,一细绳绕在圆盘的边缘,绳上挂质
量为m的重物,使圆盘得以转动。
(1)求圆盘的角加速度;
(2)当物体从静止出发下降距离h时,物体和圆盘的动能各为多少?
2、某质点作简谐振动,周期为2s,振幅为0.06m,计时开始时(t=0),质点恰好在负向最
大位移处,求:
(1)该质点的振动方程:
(2)若此振动以速度v=2m/s沿x轴正方向传播,求波动方程;
(3)该波的波长。
3.图示电路,开始时C1和C2均未带电,开关S倒向1对C1充电后,再把开关S拉向2,如
果C1=5uF,C2=1pF,求:
(1)两电容器的电压为多少?
(2)开关S从1倒向2,电容器储存的电场能损失多少?
4、求均勺带电圆环轴线上离圆心距离a处的电势,设圆环半径为R,带有电量Q。
5.两根长直导线互相平行地放置在其空中,如图所示,导线中通有同向电流11=12=10安培,
求P点的磁感应强度。已知口米,口垂直口。
6、直径为0.254cm的长直铜导线载有电流10A,铜的电阻率p=1.7X10-8。・m,求:
(1)导线表面处的磁场能量密度3K
(2)导线表面处的包场能量密度
苏州大学普通物理(一)上课程试卷(02)卷共6页
一、填空题:(每空2分,共40分。在每题空白处写出必要的算式)
1.半径为R的圆盘绕通过其中心且与盘面垂直的水平轴以角速度3转动,若一质量为m的小
碎块从盘的边缘裂开,恰好沿铅直方向上抛,小碎块所能达到的最大高度h二。
2.一驻波的表达式为y=2Acos(2nx/X)cos(2nvt),两个相邻波腹之间的距离
是
3.一水平水管的横截面积在粗处为A1=40cm2,细处为A2=10cm2o管中水的流量为
Q=3000cm3/s,则粗处水的流速为v1=,细处水的流速为v2二。水管中心轴
线上1处与2处的压强差P1-P2二o
4.两劲度系数均为k的弹簧串联起来后,下挂一质量为m的重物,系统简谐振动周期
为:若并联后再下挂重物m,其简谐振动周期为。
5.固定于y轴上两点y二a和y二-a的两个正点电荷,电量均为q,现将另一个正点电荷q0放
在坐标原点,则q0的电势能W=。如果点电荷q0的质量为m,当把q0点电荷从
坐标原点沿x轴方向稍许移动一下,在无穷远处,q0点电荷的速度v=。
6.点电荷q位于原不带电的导体球壳的中心,球壳内外半径分别为R1和R2,球壳内表面感
应电荷二,球壳外表面感应电荷二,球壳电势U二O
7、极加面积为S,极板间於为d的学气平版电容器带有电量Q,现平行插入厚度□的金属依,
则金属板内电场E'二,插入金属板后电容器储能W二。
8、导线ABCD如图所示,载有电流I,其中BC段为半径为R的半圆,。为其圆心,AB.CD沿
直径方向,截流导线在。点的磁感应强度为,其方向为。
9、将磁铁插入一半径为r的绝缘环,使环中的磁通量的变化为口,此时环中的感生电动势
□=,感生电流口二O
10、一半径为R=0.1米的半圆形闭合线图载有电流10安培,放在均匀外磁场中,磁场方向
与线图平面平行,B=0.5特斯拉,线图所受磁力距M二,半圆形通电导线所受磁场
力的大小为。
二、计算题:(每小题1C分,共60分)
1、一轻绳绕于半径r二0.2m的飞轮边缘,现以恒力F=98N拉绳的一端,使飞轮由静止开始转
动,已知飞轮的转动惯量l=0.5Kg・m2,飞轮与轴承之间的摩擦不计。求:
(1)飞轮的角加速度;
(2)绳子下拉5m时,飞轮的角速度和飞轮获得的动能?
2.一个水平面上的弹簧振子(勃度系数为k,重物质量为M),当它作振幅为A的无阻尼自
由振动时,有一块质量为m的粘土,从高度为h处自由下落,在M通过平衡位强时,粘土正
好落在物体M上,求系统振动周期和振幅。
3、图示电路中,每个电容C1=3jiF,C2=2nF,ab两点电压U=900V。求:
(1)电容器组合的等效电容:
(2)c、d间的电势差必,
4.图示网络中各已知量已标出。求
(1)通过两个电池中的电流各为多少;
(2)连线ab中的电流。
如图所示长直导线旁有一矩形线圈且CD与长直导线平行,导线中通有电流
11二20安培,线图中通有电流I2二10安培。已知a=1.0厘米,b=9.0厘米,
I=20厘米。求线圉每边所受的力。
半径R=10cm,截面积S=5cm2的螺绕环均匀地绕有N1=1000匝线图。另有N2=500匝线图均
匀地绕在第一组线图的外面,求互感系数。
苏州大学普通物理(一)上课程试卷(03)卷共6页
一、填空题:(每空2分,共40分。在每题空白处写出必要的算式)
1、质量为m,半径为R的细圆环,悬挂于图示的支点P成为一复摆,圆环对质心C的转动
惯量IC=,对支点P的转动惯量IP=,圆环作简谐振动的周期
T=o
2.波动方程丫=0.05*$(任11541^),式中单位采用国际单位制,则波速
v=,波入入二,频率v二,波的传播方向
为。
3.图示电路中,开关S开启时,UAB二,开关S闭合后,AB中的电流1=,
开关S闭合后A点对地电势UA0二o
4.芈径为R0,带电q的金属球,位于原不带电的金属球壳(内、外半径分别为R1和R2)
的中心,球壳内表面感应电荷二,球壳电势U二,
5、电,流密度j的单位,电导率。的单位。
6、如图所示电子在a点具有速率为v0=107m/s,为了使电子能沿半圆周运动到达b点,必
须加一切强磁场,其大小为,其方向为;电子自a点运动到b
点所需时间为,在此过程中磁场对电子所作的功为。
(已知电子质量为9.11义10冏千克;电子电量为1.6X10小库仑)。
7、在磁感应强度为B的匀强磁场中,平面线图L1面积为A1通有电,流11,此线图所受的最
大力矩为,若另一平面线图L2也置于该磁场中,电流为I2二口11,面积
S2=DS1,则它们所受的最大磁力矩之比为M1/M2=
2.长为I,质量为m均质细棒,可绕固定轴0(棒的一个端点),在竖二、计算题:(每小题10分,共604
直平面内无摩擦转动,如多所示。棒原静止在水平位矍,将其释放后当1.如图所示,质量M=2.0kg的笼子:
转过8角时,束棒的角加速度B、角速度3c
xO-O.10mo今有质量m-2.0kg的油灰4
3、2口F和4口F的两电容器并联,接在1000V的直流电源上移动的最大距离。
(1)求每个电容器上的电量以及电压;问什么不能全程考察呢?
(2)将充了电的两个电容器与电源断开,彼此之间也断开,再重新将八
飞、)Q'
异号的两端相连接,试求每个电容器上最终的电量和电总。《二
4.均匀带电直线,长为L,线电荷密度为入,求带电直线延长线上一点4、
P的电场强度。如图所示,P点和直线一端的距离为d。
5、两平行长直导线相距d=40厘米,每根导线载有电流11=12=20安培,如图所示。求:(1)
两导线所在平面内与该两导线等距的P点处的磁感应强度;(2)通过图中斜线所示面积的磁
感应通量,已知门=10厘米,1=25厘米。
6、在图示虚线圆内,有均匀磁场口它正以口减少设某时刻BR.5T,求:
(1)在半径r=10cm的导体圆环的任一点上涡旋电场E的大小和方向;
(2)如果导体圆环的电阻为2。求环内的电流;
(3)如果在环上某一点切开,并把两端稍许分开,则两端间也势差为多少?
苏州大学普通物理(一)上课程试卷(04)卷共6页
一、填空题:(每空2分,共40分。在每题空白处写出必要的算式)
1.一飞轮的角速度在5s内由90rad•s-1均匀地减到80rad•s-1,那末飞轮的角加速度
3=,在此5s内的角位移△6=,再经秒,飞轮将
停止转动。
2.某弹簧振子的总能量为2X10-5J,当振动物体离开平衡位置□振幅处,其势能
EP=,动能Ek二o
3.一质量为10kg的物体沿x轴无摩擦地运动,设t=0时物体位于原点,速率为零,如果
物体在作用力F=(5+4x)(F的单位为N)的作用下运动了2m,它的加速度a二
速度V二o
4、半径为R的均匀带电Q的球面,球面内电场强度E=,球面内电势
U=0
5、两无限大的平行平面均匀带电板,电荷面密度分别为土。,极板间包场强度
E=,如两极板间距为d,则两极板电势差AU二。
6.电路中各已知量已注明,电路中电流I二ac间电势差
Uac=,ab间电势差Uab二
7、在一个自感系数为L的线图中有电流I,此线困自感磁能为,而二个电流分别
为11,I2的互感系数为M的线图间的互感磁能为。
8、无限长载流圆柱体内通有电流I,且电流沿截面均匀分布,那家圆柱体内与轴线距离为r
处的磁感应强度为。
9、直径为8cm的圆形单但线图载有电流1A,放在B=0.6T的均匀磁场中,则此线图所受的
最大磁力矩为,线图平面的法线与□的夹角Q等于
时所受转矩刚好是最大转矩的一半。此线四磁矩的大小为O
二、计算题:(每小题1C分,共60分)
1、某冲床上的飞轮的转动惯量为4.0X103kg-m2,当它的转速达到每分钟30转时,它的
转动动能是多少?每冲一次,其转速降为每分钟10转。求每冲一次飞轮所做的功。
2.一平面简谐波沿x轴正向传播,波的振幅A=10cm,波的圆频率□=7nrad/s,当t=1.0s
时,x=10cm处的a质点正通过其平衡位置向y轴负方向运动,而x=20cm处的b质点正通过
y=5.0cm点向y轴正方向运动,设该波波长入>10cm,求该平面波的表达式。
3、2口F和4从F的两电容器串联,接在600V的直流电源上
(1)求每个电容器上的电量以及电压;
(2)将充了电.的两个电容器与包源断开,彼此之间也即开,再重新将同号的两端相连接在
一起,试求每个电容器上最终的电荷和电压。
4、有半径为a的半球形电极与大地接触,大地的电阻率为p,假设也流通过接地电极均匀
地向无穷远处流散,试求接地也阻。
5.长直导线均匀载有电流I,今在导线内部作一矩形平面S,其中一边
沿长直线对称轴,另一边在导线侧面,如图所示,试计异通过S平面
的磁通量。(沿导线长度方向取1m)取磁导率u二口0.
长直导线通有电流1:5.0安培,相距d=5.0厘米处有一矩形线圈,共1000匝。线圈以速度
v=3.0厘米/秒沿垂首于长导线的方向向右运动,束线圈中的感生电动势八已知线圈长1=4.0
厘米宽a=2.0厘米。
苏州大学普通物理(一)上课程试卷(05)卷共6页
一、填空题:(每空2分,共40分。在每题空白处写出必要的算式)
1.一飞轮作匀减速转动,在5s内角速度由40nrad/S减到10nrad/S,则飞轮在这5s内总
共转过了图,飞轮再经的时间方能停止转动。
2.一横波的波动方程为y=0.02sin2n(100t-0.4x)•:SI),则振幅是,波长
是,频率是,波的传播速度是。
3、一水平水管粗处的横截面积为S1=40cm2,细处为S2=10cm2,管中水的流量为Q=6000cm3/S,
则水管中心轴线上1处与2处的压强差P1-P2=。
4.相距I的正负点电荷士q组成包偶极子,电偶极矩产o该电偶极子在图示的A
点(r»l)的也势UA二o
5.点电荷+q和-q的静电场中,作出如图的二个球形
闭合面S1和S2、通过S1的电场通量。1二,
通过S2的电场通量4)2=。
6.点电荷q位于原先带电Q的导体球壳的中心,球壳的
内外半径分别为R1和R2,球壳内表而带电二
球壳外表面带电二,球壳电势U二O
7、已知在一个面积为S的平面闭合线图的范围内,有一随时间变化的均匀磁场口(t),则
此闭合线圈内的感应电动分E=o
8、半圆形闭合线图半径为R,载有电流I,它放在图示的
均匀磁场口中,它的直线部份受的磁场力大小为
弯曲部份受的磁场力大小为,整个闭合导线
所受磁场力为0
9、如图所示,磁感应强度□沿闭合1//[
曲线L的环流。LB•d/=o\____//
一
10、两根平行长直细导线分别载有电流100A和50A,\
方向如图所示,在图示A、B、C三个空间内有可能
磁感应强度为零的点的区域为O
二、计算题:(每小题1C分,共60分)
1.一根质量为M长为L的均匀细棒,可以在竖直平而内统通过其一端的水平轴0转动。开始
时棒自由下垂,有一质量为m的小球沿光滑水平平面以速度V滚来,与棒做完全非弹性碰撞,
求碰撞后棒摆过的最大角度6。
2、平面简谐波沿X轴正向传播,其波源振动周期T=2S,t=0.5S时的波形如图所示,求:
(1)写出。点的振动方栏;
(2)写出该平面谐波的波动方程。
3.图示电路中,C1=10RF;C2=5pF,C3=4uF,电压U=100V,求:
(1)电容器组合的等效电容,
(2)各电容器储能。
4.图示电路中各已知量已标明,求电阻Ri上的电压为多少?
5.内外半径分别为a和b的中空无限长导体圆柱,通有电流I,电流均匀分布于截面,求在
r<a和a<r<b和r>b区域的磁感应强度的大小。
6.圆形线圈a由50匝细线绕成,横板面积为4.0厘米2,放在另一个半径为20厘米,匝数
为100匝的另一圆形线图b的中心,两线圈同轴共面。
求:(1)两线圉的互感系数:
(2)当线图b中的电流以50安/秒的变化率减少时,线圈a内磁通量的变化率。
(3)线圈a中的感生电动势的大小。
苏州大学普通物理(一)上课程试卷(06)卷共6页
一、填空题;(再空2分,共40分。在再题空白处写出必要的算式)
1.一物块悬挂在弹簧下方作简谐振动,当这物块的位移等于振幅的一半时,其动能是总能量
的(设平衡位里处势能为零)当这物块在平衡位置时,弹簧的长度比原长伸长^
I,这一振动系统的周期为。
2.一平面简谐波的波动方程为y=0.25cos(125t-0.37x)(SI),其圆频率
3二,波速V—,波长入二o
3.一飞轮以角速度30绕轴旋转,飞轮对轴的转动惯量为I,另一个转动惯量为5I的静止飞
轮突然被啮合到同一个轴上,啮合后整个系统的角速度3二。
4.图示水平管子,粗的一段我面积Sk1m2,水的
流速为V1=5m/s,细的一段微面积S2=0.5m2,压强
P2=2X105Pa,则粗段中水的压强P1二o
5.电偶极矩p的单位为。闭合球面中心放置一电偶极矩为p的电偶极子则通过
闭合球面的也场E的通量中二o
6、点电荷q位于导体球壳(内外半径分别为R1和R2)的中心,导体球壳内表面也势
U1=。球壳外表面U2二,球壳外离开球心距离r处的电势U二o
7、固定于y轴上两点y二a和y二-a的两个正点电荷,电量均为q,现将另一个负点电荷-q0
(质量m)放在x轴上相当远处,当把-q0向坐标原点稍微移动一下,当-q0经过坐标原点
时速度V二,一q0在坐标原点的电势能忙
8、如图所示带负电的粒子束垂直地射入两磁铁之间
的水平磁场,则:粒子将向运动。
9、长直也缆由一个圆柱导体和一共轴圆筒状导体组成,两导体中有
等值反向均匀电流I通过,其间充满磁导率为口的均匀磁介质。介质中离中心轴距离为r
的某点外的磁场强度的大小H=,磁感应强度的大小B二
10、试求图中所示闭合回路L的MB•d/=
11.单匝平面闭合线圉载有电流I面积为S,它放在磁感应强度为□的均匀磁场中,所受力
矩为
12.真空中一根无限长直导线中有电流强度为I的电流,则距导线垂直距离为a的某点的磁
能密度wm=
二、计算题:(每小题10分,共60分)
1.如图所示,一个质量为f的物体与绕在定滑轮上的绳子相联,绳子质量可以忽略,它与定
滑轮之间无滑动,假定一滑轮质量为M,半径为R,滑轮轴光滑,试求该物体由静止开始下
落的过程中,下落速度与时间的关系。
2.质量m为5.6g的子弹A,以V0=501m/s的速率水平地射入一静止在水平面上的质量M为
2Kg的木块B内,A射入E后,B向前移动了50cm后而停止,
求:(1)B与水平面间的摩擦系数;
(2)木块对子弹所作的功此;
(3)子弹对木块所作的功%。
3.金属平板面积S,间距d的空气电容器带有电量土Q,现插入面积□的电介质板(相对介
电常数为£r)o
求:(1)空气内的电场强度;
(2)介质板内的电场强度:
(3)两极板的电势差,
4.图示电路中各已知量已标明,求每个电阻中流过的电流。
24V
2叩
16018a
CZJ-4ZZ1
5.半径为R的圆环,均匀带电,单位长度所带电量为入,以每秒n转绕通过环心并与环面垂
直的转轴作匀角速度转动,
求:(1)环心P点的磁感应强度;(2)轴线上任一点Q的磁感应强度“
长直导线通有交变电流l=5sin100nt安培,在与其距离d=5.0厘米处有一矩形
线图。如图所示,矩形线因与导线共面,线圈的长边与导线平行。线图共有1000
匝,长1=4.0厘米宽a=2.0厘米,求矩形线圈中的感生也动势的大小。
苏州大学普通物理(一)上课程试卷(07)卷共6页
一、填空题:(每空2分,共40分。在每题空白处写出必要的算式)
1.一长为2L的轻质细杆,两端分别固定质量为m和2m的小球,此系统在竖直平面内可绕过
中点0且与杆垂直的水平光滑固定轴转动,开始时杆与水平成60°角静止,释放后此刚体
系统绕0轴转动,系统的转动惯量I二o当杆转到水平位直时,刚体受到的合外力
矩M二:角加速度B二o
2.一飞轮以角速度30绕轴旋转,飞轮对轴的转动惯量为I,另一个转动惯量为3I的静止飞
轮突然被啮合到同一个轴上,啮合后整个系统的角速度。
3.一质点从t=0时刻由静止开始作圆周运动,切向加速度的大小为at,是常数。在t时刻,
质点的速率为:假如在t时间内质点走过1/5圆周,则运动轨迹的半径
为,质点在t时刻的法向加速度的大小为。
4.固定与y轴上两点y二a和y二-a的两个正点电荷,电量均为q,现将另一个质量为m的正
点电荷qO放在坐标原点,则q0的电势能W二,当杷qO点电荷从坐标原点沿x轮方向
稍许移动一下,在无穷远处,qO点电荷的速度可以达到v=<.
8、5.半径为R的均匀带电球面,带电量Q,球面内任一点电场E=,电势
U=<.
6.电偶极子的电,偶极矩F的单位为o如图,离开电,偶极子距离r处的电势
U=;如有一包围电偶极子的闭合曲面,则该闭合曲面的电场的通量令
7、如图所示,在平面内将直导线弯成半径为R的半圆与两射线,两射线的延长线均通过圆
心0,如果导线中通有电流I,那末0点的磁感应强度的大小为。
半径为R的半圆形闭合线图,载有电流I,放在图示的均匀磁场B中,则直线部分受的磁场
力F二,线图受磁场合力F合二。
9、螺绕环中心线周长l=10cm,总匝数N=200,通有电流1=0.01A,环内磁场强度
H=,磁感强度B二o
二、计算题:(每小题1C分,共60分)
一轻弹簧在60N的拉力下伸长30cm,现把质量为4kg的物体悬挂在该弹簧的下端使之铮止,
再把物体向下拉10cm,然后由静止释放并开始计时。求:
(1)物体的振动方程:(2)物体在平衡位詈上方5cm时弹簧时对物体的技力:(3)物体从
第一次越过平衡位置时刻起到它运动到上方5cm处所需要的最短时间。
2.一物体与斜面间的磨擦系数以二0.20,斜面固定,俅角a二45°,现绐予物体以初速度
v0=10m/s,使它沿斜面向上滑,如图所示。求:
(1)物体能够上升的最大高度h;
(2)该物体达到最高点后,沿斜面返回到原出发点时的速率V。
3、金属平板面积S,间距d的空气电容器,现插入面积为□的电介质板,相对介电常数为
Ero求:
(1)求插入介质板后电容C;
(2)两极板间加上电压U,求介质板内以及空气中的电场强度。
4、图示电路中各已知量已标明,求:
(1)a、c两点的电(势差;
(2)a、b两点的曲势差。
5.长导线P0Q中电流为2c安培方向如图示,a=1200<>A
点在P0延长线上,□厘米,求A点的磁感应强度和方向,
6、有一根长直的载流导线直圆管,内半径为a,外半径
为b,电流强度为I,电流沿轴线方向流动,并且均匀分
布在管的圆环形横盛面上,空间P点到轴线的距离为X。计算:
(1)x<a;(2)a<x<b:(3)x>b等处P点的磁感应强度的大小。
苏州大学普通物理(一)上课程试卷(08)卷共6页
一、填空题:(每空2分,共40分。在每题空白处写出必要的算式)
1.一长为I的轻质细杆,两端分别固定质量为m和2m的小球,此系统在竖直平面内可绕过
中点0且与杆垂直的水平光滑固定轴转动。开始时杆与水平成60°角静止,释放后,此刚
体系统绕0轴转动。系统的转动惯量I二o当杆转到水平位置时,刚体受到的合外力
矩M二;角加速度o
2、质量为m,长为1米的细棒,悬挂于离端点1/4米处的支点P,成为爱摆,细棒对支点的
转动惯量IP二,细棒作简谐振动的周期T=,相应于单摆的等值摆长
是。
3、图示水平管子,粗的一段板面积S1=0.1m2,水的流速v1=5m/s,细的一段极面积
S2=O.05m2,压强P2=2X1C5Pa,则粗段中水的压强P1二0
4.半径为R的均匀带细圆环,带有电量Q,圆环中心的电势U二,圆环中心的电
场强度E二o
5.电偶极矩P的单位为,如图离开电偶极子距离r处的电势U二o
6.点电荷q位于带有电量Q的金属球壳的中心,球壳的内外半径分别为R1和R2,球壳内
(RKr<R2)电场E二,球壳内表面电势U1=,球壳外表面电势
U2=<,
7、螺线环横截面是半径为a的圆,中心线的平均半径为R且R»a,其上均匀密绕两组线圈,
匝数分别为N1和N2,这两个线图的自感分别为Lk,L2=,两线图
的互感M二o
8、一根长度为L的铜棒,在均匀磁场口中以句角速度3旋转着,□的方向垂直铜棒转动的
平面,如图。设t=0时,铜棒与0b成9角,则在任一时刻t这根铜棒两端之间的感应电势
是:,且点也势比点高。
二、计算题:(每小题10分,共60分)
1.飞轮的质量为60kg,直径为0.50m,转速为1000转/分,现要求在5秒内使
其制动,求制动力F。假定闸瓦与飞轮之间的磨擦系数口二0.40,飞轮的质量全
部分布在圆周ho尺寸如图所示。
2、一物体作简谐振动,其速度最大值vm=3X10-2m/s,其振幅A=2X10-2m,若t=0时,物
体位于平衡位置且向x轴的负方向运动,求:
(1)振动周期T;(2)加速度的最大值③;(3)振动方程。
3.对于图示的电路,其中C1=10uF,C2=5pF,C3=4pF,电压U=100V,求:
(1)各电容器两极板间电压;(2)各电容器带电量;(3)电容器组总的带电量;(4)电
容器组合的等效电容。
4.平行板电容器,极板间充以也介质,设其相对介电常数为£r,电导率为。,当电容器带
有电量Q时,证明电介质中的“漏泄”也流为口。
5、一束单价铜离子以1.0X105米/秒的速率进入质谱仪的均匀磁场,转过180°后各离子
打在照相底片上,如磁感应强度为0.5特斯拉。计算质量为63u和65u的二同位素分开的距
禹(已知1u=1.66X10-27千克)
6.两根长直导线沿半径方向引到铁环上A.B两点,如图所示,并且与很远的
电源相连。求环中心的磁感强度。
苏州大学普通物理(一)上课程试卷(09)卷共6页
短空题:(每空2分,共40分“在每题空白处写出必要的算式)
1.一弹簧两端分别固定质量为m的物体A和B,然后用细绳把它们悬挂起
来,如图所示。弹簧的质量忽略不计。当把细绳烧断的时刻,A物的加速度
等于,B物体的加速度等于。
2、作简谐运动的质点,在t=0时刻位移x=-0.05m,速度v0=0,振动频率□=().25赫兹,则
该振动的振幅A=,初相位□二弧度;用余弦函数表示的振动方程
为。
3.均匀地将水注入一容器中,注入的流量为Q=150cm3/s,容器底有面积为S=0.5cm2的小孔,
使水不断流出,稳定状态下,容器中水的深度h二。
4、质量为m的质点以速度门沿一直线运动,则它对直线上任一点的角动量为
5.点电荷q位于原不带电的导体球壳的中心,球壳的内、外半径分别为R1和R2,球壳内表
面感应电荷二,球壳外表面的感应电荷二,球壳的电势
=◎
6.半径为R的均匀带电,圆环,带电量为Q。圆环中心的电场E=,该点的电势
U=0
7、电路中已知量已标明,
(a)图中UAB二,
(b)图中U后o
面积为S的平面线圈理于磁感应强度为□的均匀磁场中,若线圈以匀角速度3绕位于线圈平
面内且垂直于□方向的固定轴旋转,在时刻t=0时□与线图平面垂直。则在任意时刻t时通
过线圈的磁通量为,线圈中的感应电动势为。
9、扇形闭合回路ABCD载有电流I,AD、BC沿半径方向,AB及CD孤的半径分别为R和r,国
心为0,8二90°,那么0点的磁感应强度大小为,方向指向。
10、在图示虚线圆内有均匀磁场口,它正以□在减小,设某时刻B=0.5T,则在半径r=10cm
的导体圆环上任一点的涡旋电场□的大小为。若导体圆环电阻为2Q,则环内电流
l=O
二、计算题:(每小题1C分,共60分)
1、一轻绳跨过两个质量均为m,半径均为r的均匀圆盘状定滑轮,绳的两端分别挂着质量
为m和2m的重物,如图所示。绳与滑轮间无相对滑动,滑轮轴光滑,两个定滑轮的转动惯
量均为口,将由两个定滑轮以及质量为m和2m的重物组成的系统从静止释放,求两滑轮之
间绳内的张力。
2、A、B为两平面简谐波的波源,振动表达式分别为
x.=0.2x10-2cos2M,=0.2x1(广cos(2m+—)
'2
它们传到P处时相遇,产生叠加。已知波速口,求:
(1)波传到P处的相位差;
(2)P处合振动的振幅?
3、对于图示的电路,其中C1=10|iF,C2=5pF,C3=4|iF,电压U=100V,求:
(1)电容器组合的等效电容;
(2)各电容器两极板间电压:
(3)电容器组储能。
4.有两个同心的导体球面.半径分别为ra和rb,共间充以电阻率为p的导电材料。试证:两
球而间的电阻为口。
5.把一个2.0Kev的正电子射入磁感应强度为B的0.10特斯拉的均匀磁场内,其速度方向与
口成89°角,路径是一个螺旋线,其轴为□的方向。试求此螺旋线的周期
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 基础医学概论模拟考试题+参考答案
- 2025年国家公务员录用考试公共基础知识全真模拟试卷及答案(共六套)
- 2025年国家公务员考试公共基础知识法律知识复习题库及答案(共150题)
- 大气中国风演示模板91
- 如何做一个知识总结
- 静疗护理操作规范
- 科大创新创业团队简介
- DB34-T 01-2024 皖南牛标准规范
- 不露小肚子课件
- 高中主题班会 高一上学期爱护眼睛保护视力主题教育班会课件
- 磁共振的安全管理知识讲解(医院医学影像中心学习培训课件)
- 第二章田径15米折返跑教学设计人教版初中体育与健康八年级全一册
- 7-8宝钢湛江钢铁三高炉系统项目全厂供配电工程-测量方案-2019.7.5
- 花钱托人找工作协议书模板
- 单个军人队列动作教案
- 《第3单元 角的度量:角的度量》课件
- 大象出版社《科学》四年级下册 第三单元 太阳、地球和月亮 影子的形成课件
- 2023北京市-实验动物上岗证培训考试题库
- JT-T 1498-2024 公路工程施工安全监测与预警系统技术要求
- 实验经济学实验设计案例
- 2024年呼伦贝尔职业技术学院单招职业技能测试题库及答案解析
评论
0/150
提交评论