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税法二-税务师考试《税法II》机考系统-模拟卷2单选题(共59题,共59分)(1.)根据企业所得税的规定,下列关于资产视同销售的表述中,错误的是()。A.将资产转移至境外,由(江南博哥)于没有发生所有权的转移,不视同销售确认收入B.将资产在境内总机构及其境内分支机构之间转移应作为内部处置资产,不视同销售确认收入C.将资产用于市场推广,应视同销售确认收入D.将资产对外捐赠,应视同销售确认收入正确答案:A参考解析:选项A,将资产转移到境外,应视同销售确认收入缴纳企业所得税,除此之外的内部处置资产行为,因为没有发生所有权的转移,不视同销售确认收入。(2.)2018年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2019年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。A.A企业取得投资转让所得100万元B.A企业应确认投资的股息所得400万元C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元正确答案:A参考解析:股权转让所得,即以实际取得的收入扣除投资成本,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额,则投资转让所得=600-500=100(万元)。(3.)某上市公司,在2019年12月20日接收大股东谢某向该企业划入自己名下的一辆高级商务车作为办公使用,该商务车的账面价值200万元,公允价值220万元,谢某和企业双方约定作为资本金,该企业会计上已经计入“实收资本”科目。该企业的税务处理正确的是()。A.按照200万元确认收入B.按照220万元确认收入C.按照200万元确认该商务车的计税基础D.按照220万元确认该商务车的计税基础正确答案:D参考解析:企业接收股东划入资产(包括股东赠与资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠与的资产、股东放弃本企业的股权),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。(4.)依据成本分摊协议的规定,下列表述错误的是()。A.企业与其关联方签署成本分摊协议,共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务,应符合独立交易原则B.符合独立交易原则的成本分摊协议,企业按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除C.符合独立交易原则的涉及无形资产的成本分摊协议,加入支付、退出补偿或终止协议时对协议成果分配的,应按资产购置或处置的有关规定处理D.成本分摊协议执行期间,参与方实际分享的收益与分摊的成本不相配比的,不需要作补偿调整正确答案:D参考解析:成本分摊协议执行期间,参与方实际分享的收益与分摊的成本不相配比的,应根据实际情况作出补偿调整。(5.)下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是()。A.可比非受控价格法B.再销售价格法C.交易净利润法D.成本加成法正确答案:A参考解析:可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。(6.)下列关于企业重组特殊性税务处理的规定,表述错误的是()。A.企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在3个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额B.企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失C.企业发生债权转股权业务,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定D.股权收购,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定正确答案:A参考解析:企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。(7.)非居民企业甲公司和乙公司共同投资设立M公司,甲公司出资4000万元,占M公司股份的40%,乙公司出资6000万元,占M公司股份的60%,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡发生矛盾,因此甲公司萌生去意,2019年甲公司将其股份作价12000万元全部转让给乙公司,股权转让完成后,M公司成为乙公司的全资子公司,截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。则甲公司股权转让所得应缴纳企业所得税()万元。A.1500B.1000C.2000D.3000正确答案:C参考解析:股权转让所得=12000-4000=8000(万元),股权转让所得缴纳企业所得税=8000×25%=2000(万元)。(8.)下列各项中不符合永续债企业所得税规定的是()。A.发行方和投资方均为居民企业的,永续债利息收入可以适用企业所得税法规定的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税规定B.企业发行符合规定条件的永续债,发行方支付的永续债利息支出不得在其企业所得税税前扣除C.发行永续债的企业对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更D.企业对永续债采取的税收处理办法与会计核算方式不一致的,发行方、投资方在进行税收处理时须作出相应纳税调整正确答案:B参考解析:企业发行符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策,即:发行方支付的永续债利息支出准予在其企业所得税税前扣除;投资方取得的永续债利息收入应当依法纳税。(9.)下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,表述正确的是()。A.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入5%的部分,准予据实扣除B.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用C.企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除D.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,其中属于资本性支出的借款费用,可直接在税前扣除正确答案:C参考解析:选项A,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除;选项B,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,考前超压卷,,不得在税前扣除折旧费用;选项D,企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除。(10.)某内地个人投资者于2020年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是()。A.股票转让差价所得免予征收个人所得税B.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税C.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税D.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税正确答案:A参考解析:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税。对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市H股取得的股息红利,H股公司应向中国证券登记结算有限责任公司(以下简称中国结算)提出申请,由中国结算向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税。(11.)下列关于非居民企业所得税核定征收办法的说法,错误的是()。A.税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额B.能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的非居民企业,按经费支出换算收入核定应纳税所得额C.非居民企业为中国境内客户提供劳务取得的收入,凡其提供的服务全部发生在中国境内的,应全额在中国境内申报缴纳企业所得税D.非居民企业在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税,凡不能分别核算的,应从高适用利润率正确答案:A参考解析:选项A,属于居民企业核定征收的企业所得税政策,非居民企业无核定应税所得率的规定。(12.)下列关于房地产开发经营业务所得税处理的表述中,不正确的是()。A.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于合同约定的收款日期确认收入的实现B.采取分期收款方式销售开发产品的,按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现,付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现C.属于经济适用房的,销售未完工开发产品的计税毛利率不得低于3%D.企业以换取开发产品为目的,将土地使用权投资其他企业房地产开发项目的,企业应在首次取得开发产品时,将其分解为转让土地使用权和购入开发产品两项经济业务进行所得税处理正确答案:A参考解析:选项A,采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现。(13.)个人纳税人以及代办年度汇算的扣缴义务人,需将年度汇算申报表以及与纳税人综合所得收入、扣除、已缴税额或税收优惠等相关资料,自年度汇算期结束之日起留存()。A.2年B.3年C.5年D.8年正确答案:C参考解析:纳税人以及代办年度汇算的扣缴义务人,需将年度汇算申报表以及与纳税人综合所得收入、扣除、已缴税额或税收优惠等相关资料,自年度汇算期结束之日起留存5年。(14.)境外某公司依照当地法律成立,且实际管理机构不在中国,2019年销售位于中国的房产取得不含税销售额100万元,该项房产净值为20万元,不考虑其他税费,该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税()万元。A.7B.8C.10D.5正确答案:B参考解析:非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,来源于中国境内所得的实际所得税率10%。未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,取得来源于我国的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=(100-20)×10%=8(万元)(15.)某商贸公司2019年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额为()万元。A.200B.220C.400D.520正确答案:C参考解析:企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)(16.)新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间,为了响应国家的号召,某生产制造企业也积极的做出了贡献,通过当地市政府向湖北疫情重灾区捐赠现金700万元,假设该企业当年度的利润总额为5000万元,则允许税前扣除金额为()万元。A.600B.700C.500D.400正确答案:B参考解析:企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。(17.)下列表述中,不属于可以直接认定为不具有合理商业目的的情形是()。A.境外企业股权70%以上价值直接或间接来自于中国应税财产B.间接转让中国应税财产交易发生前一年内任一时点,境外企业资产总额(不含现金)的90%以上直接或间接由在中国境内的投资构成C.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业虽在所在国家(地区)登记注册,以满足法律所要求的组织形式,但实际履行的功能及承担的风险有限,不足以证实其具有经济实质D.间接转让中国应税财产交易在境外应缴所得税税负低于直接转让中国应税财产交易在中国的可能税负正确答案:A参考解析:选项A,应该是境外企业股权75%(含)以上价值直接或间接来自于中国应税财产。下列情形可以直接认定为不具有合理商业目的:(1)境外企业股权75%(含)以上价值直接或间接来自于中国应税财产;(2)间接转让中国应税财产交易发生前一年内任一时点,境外企业资产总额(不含现金)的90%(含)以上直接或间接由在中国境内的投资构成,或间接转让中国应税财产交易发生前一年内,境外企业取得收入的90%(含)以上直接或间接来源于中国境内;(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业虽在所在国家(地区)登记注册,以满足法律所要求的组织形式,但实际履行的功能及承担的风险有限,不足以证实其具有经济实质;(4)间接转让中国应税财产交易在境外应缴所得税税负低于直接转让中国应税财产交易在中国的可能税负。(18.)下列应收账款中,不得作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是()。A.债务人依法宣告解散的B.债务人死亡其财产或遗产不足清偿的C.债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的D.因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的正确答案:A参考解析:选项A,债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的,才能确认为坏账损失。(19.)下列关于企业所得税收入确认的说法,正确的是()。A.以分期收款方式销售货物的,按照首次收款的收款日期确认收入的实现B.企业受托加工制造船舶持续时间超过12个月的,收到预收款时确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的账面净值确定D.采取支付手续费方式委托代销的,收到代销清单时确认收入的实现正确答案:D参考解析:选项A,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;选项B,企业受托加工制造船舶持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作量确认收入的实现;选项C,采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的公允价值确定。(20.)下列关于计税成本核算方法的表述,正确的是()。A.可否销售原则属于计税成本对象的确定原则之一B.土地征用费及拆迁补偿费不属于开发产品的计税成本支出C.企业开发、建造的开发产品应按建筑面积法进行计量与核算D.单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按制造成本法进行分配正确答案:A参考解析:选项B,土地征用费及拆迁补偿费属于开发产品的计税成本支出;选项C,企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算;选项D,单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。(21.)2019年房地产公司采用银行按揭方式销售商品房,为购买者的按揭贷款提供价值1500万元的担保。下列关于该担保金税务处理的说法,正确的是()。A.可以从销售收入中扣减B.作为销售费用在税前列支C.作为财务费用在税前列支D.实际发生损失时可以据实扣除正确答案:D参考解析:企业采取银行按揭方式销售开发产品的,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。(22.)境外甲公司未在境内设立机构、场所,2019年取得境内乙公司分配的股息红利50万元;转让境内房产给境内丙企业取得转让收入140万元,该房产原值80万元,已提折旧20万元;取得境内丁公司支付的特许权使用费收入40万元、租金收入20万元。甲公司上述所得应按收入差额缴纳企业所得税的是()。A.股息红利所得B.房产转让所得C.特许权使用费所得D.租金所得正确答案:B参考解析:股息、红利等权益性投资收益、特许权使用费收入、租金收入应按全额计算缴纳企业所得税。(23.)赵某转让自己收藏的一幅字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,取得的转让收入为20万元,但是赵某无法提供准确的财产原值凭证,赵某应纳的个人所得税是()万元。A.4B.0.6C.0.4D.0正确答案:C参考解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=20×2%=0.4(万元)。(24.)2019年市区某企业支付6000万元取得8万平方米的土地使用权用来建造厂房,新建厂房建筑面积3.5万平方米,发生工程成本1500万元,2019年年底竣工验收,对该厂房征收房产税的房产原值是()万元。A.1500B.6000C.6750D.7500正确答案:C参考解析:容积率=3.5÷8=0.44<0.5,所以按厂房建筑面积的2倍计算土地面积并依此确定计入房产原值的地价。房产原值=1500+3.5×2×(6000÷8)=6750(万元)(25.)下列各项中,应当按“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税的是()。A.个人取得劳动分红B.个人将自己的文字作品手稿原件拍卖所得C.个人将珍藏的古董拍卖所得D.无偿受赠房屋取得的受赠收入正确答案:D参考解析:选项A,个人取得劳动分红应按“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税;选项B,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税;选项C,个人拍卖除文字作品原件及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。(26.)2008年股权分置改革时,李某个人出资购买由乙企业代为持有甲上市公司的限售股,乙企业适用企业所得税税率为25%。2019年12月乙企业转让代个人持有的限售股,取得收入500万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给李某。该转让业务李某和乙企业合计应纳所得税()万元。A.0B.106.25C.123.16D.125正确答案:B参考解析:企业未能提供完整、真实的限售股原始凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。乙企业应纳税额=500×(1-15%)×25%=106.25(万元)依照上述规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税,所以李某纳税为0。李某和乙企业共缴纳税额=0+106.25=106.25(万元)。(27.)下列选项中,属于企业所得税规定的免税收入的是()。A.财政拨款B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.政府性基金D.行政事业性收费正确答案:B参考解析:选项A、C、D,属于不征税收入。(28.)下列所得中,不享受免征企业所得税税收优惠的是()。A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益B.从事中药材种植项目的所得C.非营利组织按照县级以上民政、财政部门规定收取的会费D.从事灌溉、农产品初加工项目的所得正确答案:C参考解析:符合条件的非营利组织按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费免征企业所得税。(29.)下列纳税人中适用核定征收企业所得税办法的是()。A.小额贷款公司B.基层法律服务机构C.符合条件的小型微利企业D.融资租赁公司正确答案:C参考解析:不得采用核定征收企业所得税的“特殊行业、特殊类型纳税人和一定规模以上的纳税人”包括:(1)享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受免税收入优惠政策的企业、符合条件的小型微利企业);(2)汇总纳税企业;(3)上市公司;(4)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;(5)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;(6)国家税务总局规定的其他企业。(30.)中国公民李某从非任职单位取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,就该笔翻译收入应预扣预缴李某的个人所得税为()元。A.1052B.1064C.2240D.3200正确答案:D参考解析:居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。翻译收入预扣预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)(31.)下列关于个人居民身份的判定标准的顺序,正确的是()。A.永久性住所、习惯性居处、重要利益中心、国籍B.国籍、永久性住所、习惯性居处、重要利益中心C.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍D.国籍、重要利益中心、永久性住所、习惯性居处正确答案:C参考解析:个人居民身份的判定标准有永久性住所、重要利益中心、习惯性居处和国籍。这些标准的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。(32.)下列关于企业所得税收入确认的表述,正确的是()。A.售后回购业务在企业所得税中不确认收入,收到的款项应确认为负债B.以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入D.企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额正确答案:D参考解析:选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用;选项B,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项C,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。(33.)下列选项中,印花税税率为0.5‰的经济凭证是()。A.财产保险合同B.产权转移书据C.借款合同D.技术合同正确答案:B参考解析:财产保险合同的印花税税率为1‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰;借款合同的印花税税率为0.05‰;技术合同的印花税税率为0.3‰。(34.)下列关于个人居民身份的判定标准的顺序,正确的是()。A.永久性住所、习惯性居处、重要利益中心、国籍B.国籍、永久性住所、习惯性居处、重要利益中心C.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍D.国籍、重要利益中心、永久性住所、习惯性居处正确答案:C参考解析:个人居民身份的判定标准有永久性住所、重要利益中心、习惯性居处和国籍。这些标准的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。(35.)下列各项中,属于常设机构利润范围的确定方法的是()。A.分配法B.归属法C.核定法D.计算法正确答案:B参考解析:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。(36.)2019年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2019年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值为()万元。A.2000B.6400C.8000D.10000正确答案:D参考解析:房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)(37.)下列选项不符合个人取得股权激励计税方法规定的是()。A.居民个人从任职受雇企业以低于公平市场价格取得股票的,凡不符合递延纳税条件的,应在获得股票时,对实际出资额低于公平市场价格的差额,在2021年12月31日前,并入当年综合所得计算纳税B.居民个人一个纳税年度内取得3次股权激励的,应合并按规定计算纳税C.非居民个人在一个纳税年度内取得多笔股权激励所得的,应当合并计算纳税D.非居民个人取得股权激励,按规定计算境内计税的工资、薪金收入额,按6个月分摊,不减除费用,适用月度税率表计算纳税正确答案:A参考解析:选项A,居民个人从任职受雇企业以低于公平市场价格取得股票的,凡不符合递延纳税条件的,应在获得股票时,对实际出资额低于公平市场价格的差额,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。(38.)下列关于房产税立法原则的说法,错误的是()。A.筹集地方财政收入B.培养公民的依法纳税观念C.调节财富分配D.有利于加强房产管理,配合城市住房制度改革正确答案:B参考解析:选项B,属于印花税的立法原则。(39.)2019年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2019年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值为()万元。A.2000B.6400C.8000D.10000正确答案:D参考解析:房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)(40.)下列选项不符合个人取得股权激励计税方法规定的是()。A.居民个人从任职受雇企业以低于公平市场价格取得股票的,凡不符合递延纳税条件的,应在获得股票时,对实际出资额低于公平市场价格的差额,在2021年12月31日前,并入当年综合所得计算纳税B.居民个人一个纳税年度内取得3次股权激励的,应合并按规定计算纳税C.非居民个人在一个纳税年度内取得多笔股权激励所得的,应当合并计算纳税D.非居民个人取得股权激励,按规定计算境内计税的工资、薪金收入额,按6个月分摊,不减除费用,适用月度税率表计算纳税正确答案:A参考解析:选项A,居民个人从任职受雇企业以低于公平市场价格取得股票的,凡不符合递延纳税条件的,应在获得股票时,对实际出资额低于公平市场价格的差额,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。(41.)我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2019年度有关经营情况如下:(1)取得销售电子产品的不含税收入7200万元。(2)8月购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额416万元且该发票在平台上已勾选认证通过;同月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额6.5万元且该发票在平台上已勾选认证通过,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性扣除。(3)与销售电子产品相关的销售成本4150万元;发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元(未形成无形资产)、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元,拨缴工会经费9万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、发生职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。其他资料:该企业适用增值税税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,也不考虑增值税旧税率的影响。(1)2019年度该企业应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加共计()万元。A.564.85B.710.6C.712.25D.707.84正确答案:A参考解析:应缴纳增值税=7200×13%-416-6.5=513.5(万元);应缴纳城市维护建设税和教育费附加=513.5×(7%+3%)=51.35(万元);合计=513.5+51.35=564.85(万元)。(42.)我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2019年度有关经营情况如下:(1)取得销售电子产品的不含税收入7200万元。(2)8月购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额416万元且该发票在平台上已勾选认证通过;同月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额6.5万元且该发票在平台上已勾选认证通过,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性扣除。(3)与销售电子产品相关的销售成本4150万元;发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元(未形成无形资产)、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元,拨缴工会经费9万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、发生职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。其他资料:该企业适用增值税税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,也不考虑增值税旧税率的影响。(2)2019年度该企业实现的会计利润为()万元。A.299.25B.325.25C.499.25D.698.65正确答案:D参考解析:会计利润=7200-4150-1400-600-300-51.35=698.65(万元)(43.)我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2019年度有关经营情况如下:(1)取得销售电子产品的不含税收入7200万元。(2)8月购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额416万元且该发票在平台上已勾选认证通过;同月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额6.5万元且该发票在平台上已勾选认证通过,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性扣除。(3)与销售电子产品相关的销售成本4150万元;发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元(未形成无形资产)、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元,拨缴工会经费9万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、发生职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。其他资料:该企业适用增值税税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,也不考虑增值税旧税率的影响。(4)计算2019年度应纳税所得额时,职工福利费、职工工会经费、职工教育经费共计应调整应纳税所得额()万元。A.14B.15C.18D.30正确答案:B参考解析:职工福利费支出为70万元,税前扣除限额=400×14%=56(万元)<70万元,所以需调增14万元;职工教育经费支出为13万元,税前扣除限额=400×8%=32(万元)>13万元,无需调增;工会经费支出为9万元,税前扣除限额=400×2%=8(万元)<9万元,所以需调增1万元。共需调增=14+0+1=15(万元)。(44.)我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2019年度有关经营情况如下:(1)取得销售电子产品的不含税收入7200万元。(2)8月购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额416万元且该发票在平台上已勾选认证通过;同月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额6.5万元且该发票在平台上已勾选认证通过,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性扣除。(3)与销售电子产品相关的销售成本4150万元;发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元(未形成无形资产)、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元,拨缴工会经费9万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、发生职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。其他资料:该企业适用增值税税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,也不考虑增值税旧税率的影响。(5)2019年度该企业应纳税所得额为()万元。A.553.25B.572.25C.574.25D.484.32正确答案:D参考解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。应纳税所得额=698.65+39+20+14+1-320×75%-(50-50÷10÷12×4)=484.32(万元)。(45.)我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2019年度有关经营情况如下:(1)取得销售电子产品的不含税收入7200万元。(2)8月购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额416万元且该发票在平台上已勾选认证通过;同月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额6.5万元且该发票在平台上已勾选认证通过,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性扣除。(3)与销售电子产品相关的销售成本4150万元;发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元(未形成无形资产)、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元,拨缴工会经费9万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、发生职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。其他资料:该企业适用增值税税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,也不考虑增值税旧税率的影响。(6)2019年该企业应缴纳企业所得税()万元。A.77.99B.80.84C.67.65D.88.84正确答案:C参考解析:企业购置并实际使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。应缴纳企业所得税=484.32×15%-50×10%=67.65(万元)。(46.)甲房地产公司是位于深圳市的增值税一般纳税人,房地产经营是该公司的主营业务,同时业务也拓展到钢材的生产和研发领域,其2019年相关业务情况如下:(1)其售楼处会计账簿上记载固定资产原值1000万元,其中水塔50万元,办公楼425万元,接待大厅525万元。(2)6月,与乙企业签订技术转让合同,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入的10%支付给乙企业报酬,当月该产品无销售收入。(3)7月,该企业由于流动资金不足,向农业银行借款200万元,并签订借款合同,借款期限1年。(4)8月底,甲公司将其名下价值1000万元的房产投资于丙公司,并签订投资协议。协议约定:丙公司每年年末的盈利或者亏损的10%由甲公司承担。其他资料:当地政府规定计算房产原值减除比例为30%,以上价款均为不含税的价款。根据上述资料,回答下列问题:业务(1)应缴纳房产税()万元。A.7.98B.8.49C.8.53D.9.03正确答案:A参考解析:房产是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或贮藏物资的场所。但不包括独立于房屋之外的建筑物,如:烟囱、水塔、室外游泳池、菜窖等。业务(1)应缴纳房产税=(425+525)×(1-30%)×1.2%=7.98(万元)。(47.)甲房地产公司是位于深圳市的增值税一般纳税人,房地产经营是该公司的主营业务,同时业务也拓展到钢材的生产和研发领域,其2019年相关业务情况如下:(1)其售楼处会计账簿上记载固定资产原值1000万元,其中水塔50万元,办公楼425万元,接待大厅525万元。(2)6月,与乙企业签订技术转让合同,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入的10%支付给乙企业报酬,当月该产品无销售收入。(3)7月,该企业由于流动资金不足,向农业银行借款200万元,并签订借款合同,借款期限1年。(4)8月底,甲公司将其名下价值1000万元的房产投资于丙公司,并签订投资协议。协议约定:丙公司每年年末的盈利或者亏损的10%由甲公司承担。其他资料:当地政府规定计算房产原值减除比例为30%,以上价款均为不含税的价款。根据上述资料,回答下列问题:业务(2)签订的技术转让合同应缴纳印花税()元。A.12B.6C.5D.0正确答案:C参考解析:技术转让合同收入金额无法确定,先按5元贴花。签订技术转让合同应缴纳的印花税为5元。(48.)甲房地产公司是位于深圳市的增值税一般纳税人,房地产经营是该公司的主营业务,同时业务也拓展到钢材的生产和研发领域,其2019年相关业务情况如下:(1)其售楼处会计账簿上记载固定资产原值1000万元,其中水塔50万元,办公楼425万元,接待大厅525万元。(2)6月,与乙企业签订技术转让合同,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入的10%支付给乙企业报酬,当月该产品无销售收入。(3)7月,该企业由于流动资金不足,向农业银行借款200万元,并签订借款合同,借款期限1年。(4)8月底,甲公司将其名下价值1000万元的房产投资于丙公司,并签订投资协议。协议约定:丙公司每年年末的盈利或者亏损的10%由甲公司承担。其他资料:当地政府规定计算房产原值减除比例为30%,以上价款均为不含税的价款。根据上述资料,回答下列问题:业务(3)签订借款合同应缴纳印花税()元。A.120B.250C.150D.100正确答案:D参考解析:借款合同的计税依据为借款金额。该借款合同应缴纳印花税=200×0.05‰×10000=100(元)(49.)甲房地产公司是位于深圳市的增值税一般纳税人,房地产经营是该公司的主营业务,同时业务也拓展到钢材的生产和研发领域,其2019年相关业务情况如下:(1)其售楼处会计账簿上记载固定资产原值1000万元,其中水塔50万元,办公楼425万元,接待大厅525万元。(2)6月,与乙企业签订技术转让合同,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入的10%支付给乙企业报酬,当月该产品无销售收入。(3)7月,该企业由于流动资金不足,向农业银行借款200万元,并签订借款合同,借款期限1年。(4)8月底,甲公司将其名下价值1000万元的房产投资于丙公司,并签订投资协议。协议约定:丙公司每年年末的盈利或者亏损的10%由甲公司承担。其他资料:当地政府规定计算房产原值减除比例为30%,以上价款均为不含税的价款。根据上述资料,回答下列问题:业务(4)丙公司应缴纳房产税()万元。A.8.4B.2.8C.0D.5正确答案:B参考解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税。业务(4)应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×4÷12=2.8(万元)。(50.)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2020年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;合同所载金额均为不含增值税的金额。)要求:根据上述资料,回答下列问题。公司2020年签订的购销合同应缴纳印花税()元。A.63000B.69000C.87000D.145000正确答案:C参考解析:应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰×10000=87000(元)(51.)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2020年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;合同所载金额均为不含增值税的金额。)要求:根据上述资料,回答下列问题。公司2020年签订的加工承揽合同应缴纳印花税()元。A.930B.1150C.800D.1120正确答案:B参考解析:应缴纳的印花税=(50+20)×0.05%×10000+200×0.03%×10000+40×0.05%×10000=1150(元)(52.)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2020年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;合同所载金额均为不含增值税的金额。)要求:根据上述资料,回答下列问题。公司2020年签订的技术合同应缴纳印花税()元。A.5000B.3000C.1250D.750正确答案:D参考解析:应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)(53.)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2020年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;合同所载金额均为不含增值税的金额。)要求:根据上述资料,回答下列问题。公司2020年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳印花税()元。A.600B.900C.1200D.2000正确答案:C参考解析:应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰×10000=1200(元)(54.)中国公民康某就职于国内A上市公司,2019年取得收入如下:(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)要求:根据上述资料,回答下列问题:康某1月份取得的工资薪金应预扣预缴的个人所得税为()元。A.50B.60C.90D.0正确答案:B参考解析:1月份工资薪金应预扣预缴个人所得税=(12000-5000-2000-1000-2000)×3%=60(元)(55.)中国公民康某就职于国内A上市公司,2019年取得收入如下:(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)要求:根据上述资料,回答下列问题:康某1月份取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。A.600B.555C.1500D.1080正确答案:A参考解析:全年一次性奖金不并入综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。20000÷12=1666.67(元),适用税率3%。全年一次奖金应缴纳的个人所得税=20000×3%=600(元)(56.)中国公民康某就职于国内A上市公司,2019年取得收入如下:(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)要求:根据上述资料,回答下列问题:康某取得的董事费应预扣预缴的个人所得税为()元。A.5000B.7000C.5200D.6000正确答案:C参考解析:从非任职单位取得的董事费收入应按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。取得董事费收入应预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(57.)中国公民康某就职于国内A上市公司,2019年取得收入如下:(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)要求:根据上述资料,回答下列问题:康某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税为()元。A.12000B.24000C.27000D.3000正确答案:B参考解析:转让境内上市公司的股票所得免征个人所得税。转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税=120000×20%=24000(元)(58.)中国公民康某就职于国内A上市公司,2019年取得收入如下:(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)要求:根据上述资料,回答下列问题:康某11—12月出租房屋应缴纳的个人所得税为()元(不考虑其他税费)。A.400B.420C.440正确答案:C参考解析:允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。应纳个人所得税=(3600-800-800)×10%+(3600-400-800)×10%=440(元)(59.)中国公民康某就职于国内A上市公司,2019年取得收入如下:(1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。(2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。(4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。(5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元)要求:根据上述资料,回答下列问题:康某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税为()元。A.2400B.9480C.5820D.5280正确答案:D参考解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。超过免税标准的补偿金为:120000-14000×3=78000(元),适用税率10%,速算扣除数2520元,应缴纳的个人所得税=78000×10%-2520=5280(元)。多选题(共21题,共21分)(60.)下列关于商业健康保险个人所得税政策的表述,正确的有()。A.自2017年7月1日起,将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施B.对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)C.单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按规定限额予以扣除D.取得连续性劳务报酬所得的个人不适用商业健康保险税收优惠政策E.取得工资薪金所得或连续性劳务报酬所得的个人,自行购买符合规定的商业健康保险产品的,应当及时向代扣代缴单位提供保单凭证正确答案:A、B、C、E参考解析:适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,包括取得连续性劳务报酬所得的个人。(61.)下列各项中,属于企业所得税不征税收入的有()。A.财政拨款B.国债利息收入C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金D.购买上市公司股票6个月后取得股息红利E.社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益正确答案:A、C、E参考解析:选项B,属于免税收入;选项D,属于应税收入。(62.)根据企业所得税相关规定,下列关于混合型投资业务相关的所得税处理,正确的有()。A.混合性投资业务是指兼具权益和债权双重特性的投资业务B.投资企业对被投资企业净资产不拥有所有权C.投资企业不具有选举权和被选举权但参与被投资企业日常生产经营活动D.被投资企业应于应付利息的日期确认收入的实现并计入当期应纳税所得额E.被投资企业赎回的投资,投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,分别计入当期应纳税所得额正确答案:A、B、E参考解析:选项C,投资企业不参与被投资企业日常生产经营活动;选项D,投资企业应于被投资企业应付利息的日期确认收入的实现并计入当期应纳税所得额。(63.)下列资产损失属于以清单申报形式申报扣除的有()。A.企业无法准确判别是否属于清单申报扣除的资产损失B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失D.企业存货因管理不善发生的非正常损失E.企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖股票发生的损失正确答案:B、C、E参考解析:选项A,企业无法准确判别是否属于清单申报扣除的资产损失,可以采取专项申报的形式申报扣除;选项D,企业存货因管理不善发生的非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。(64.)下列关于耕地占用税的说法中,正确的有()。A.军事设施占用耕地免征耕地占用税B.学校教学楼占用耕地免征耕地占用税C.社会福利机构占用耕地免征耕地占用税D.医疗机构住院部占用耕地免征耕地占用税E.农田水利占用耕地免征耕地占用税正确答案:A、B、C、D参考解析:选项E,农田水利占用耕地,不属于耕地占用税的征税范围,不征收耕地占用税。(65.)企业发生的下列借款费用中,可以作为资本性支出计入有关资产成本的有()。A.存货建造、生产期间发生的合理的借款费用B.固定资产购置、建造期间发生的合理的借款费用C.无形资产购置、开发期间发生的合理的借款费用D.企业为对外投资而发生的合理的借款费用E.投资者投资未到位期间发生的合理的借款费用正确答案:B、C参考解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。(66.)根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,可以从收入总额中直接扣除的有()。A.企业对外投资转让时投资资产的成本B.转让固定资产发生的费用C.非居民企业向总机构支付的合理费用D.未经核定的固定资产减值准备E.企业内营业机构之间支付的租金正确答案:A、B、C参考解析:选项D、E不得从收入总额中直接扣除。(67.)下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。A.符合条件的小型微利企业取得的所得B.经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得C.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件企业取得的所得D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得正确答案:C、D参考解析:选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项B,经认证的新办软件企业的第三个获利年度取得的所得减半征收企业所得税;选项E,适用的税率为25%。(68.)下列各项中符合特殊情形下个人所得税的计税方法规定的有()。A.居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税B.保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的35%计算C.通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税D.个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,差额按照综合所得税率表,计征个人所得税E.对个人死亡后,其指定的法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,可以适用综合所得税率表计算纳税正确答案:A、C、E参考解析:选项B,保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算;选项D,个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,适用月度税率表计算纳税。(69.)下列关于企业所得税所得来源地的确定表述正确的有()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.不动产转让所得按照不动产所在地确定D.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定E.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定正确答案:A、B、C、D参考解析:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。(70.)下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中正确的有()。A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税B.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税C.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税E.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税正确答案:A、B、C、D参考解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。(71.)权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称。下列各项证照中,属于印花税征税范围的有()。A.卫生许可证B.营运许可证C.烟草专卖许可证D.房屋产权证E.工商营业执照正确答案:D、E参考解析:权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。(72.)个人取得的下列所得中,属于稿酬所得的有()。A.任职于报刊的记者因采访疫情情况在报刊上发表文章取得的所得B.任职于报刊的编辑人员在报刊“城市视角”版块上发表文章取得的所得C.出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入D.一高校的某文学教授因在某报刊上发表的散文取得的稿费收入E.某作者拍卖自己的文字作品手稿原

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