




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章习题答案一、填空题1.正;反2反;反3.间接;直接4.间接;直接;美元二、选择题1.BD2.BD3.BD4.AD三、计算题1.在香港是直接标价法;在纽约是直接标价法;1欧元=9.1237港元2.用除法:6.8684÷5.9335=1.15763.用除法:9.0914÷1.7396=5.22614.用除法:9.0902÷6.8720=1.32285.用乘法:0.9120×1.3301=1.2131四、分析题1.英国:间接;美国:直接美国:间接;中国:直接中国:直接;日本:间接(1)将美元报价和英镑报价都折成人民币报价,再进行比较。根据“外折本,用卖出”,均选择卖出价进行折算,所以6000美元折合成:6000×6.8830=41298元人民币;5000英镑折合成:5000×9.7405≈48703元人民币,可以看出美元报价便宜。将英镑报价折成美元报价,再进行比较。参照伦敦外汇市场的汇率,把英镑视为本币,根据“本折外,用买入”,因为要用外汇美元的买入价,也就是英镑的卖出价1.3365,所以5000英镑折合成:4300×1.3365≈6683美元,可以看出美元报价便宜。3.(略)五、实训题1.(1)“你”作为客户买美元,要用银行的卖出价,在5家银行中C银行卖出价最低,汇率为1.4956。(2)“你”作为客户卖美元,要用银行的买入价,在5家银行中E银行买入价最高,汇率为141.762.根据实际查找的汇率及本章第二节中升贬值幅度的计算公式计算。第二章习题答案填空题1.外汇买卖;2.双向交易二、选择题1.ABCD2.D三、简答题(略)四、案例分析(1)在①标记处,A账面损失为1000万日元。(2)在②标记处,A账面损失为1500万日元;如果汇率突破新的止损位,交易员A账面损失将达到2500万日元。(3)请问在③标记处,在③标记处122.50止赢,交易员A赢利1000万日元;如在121.5处执行获利指令,交易员A将赢利2000万日元。第三章习题答案一、填空题1.现汇交易;两个营业日2.1.9430;1.9440二、选择题1.ADE2..D3.C4.D三、分析题1.根据报价行头寸情况和美元市场行情,参考最高报价④129.89/992.根据经济动态和英镑市场行情,参考最低报价③1.9500/10四、实训题(一)技能训练一:计算交叉汇率1.交叉相除,HKD/JPY=18.18/18.192.同边相乘,AUD/HKD=5.7127/943.交叉相除,GBP/EUR=1.6013/28(二)技能训练二:即期外汇交易的盈亏计算1.该客户当日账户上的头寸数额:英镑头寸+200万;美元头寸-394.32万。2.以美元计算,该客户当日盈亏情况:盈利0.28万美元。以英镑计算,该客户当日盈亏情况:盈利0.14万英镑。第四章习题答案一、选择题1.CDE2.AB3.A;151,644.B,1.6301二、计算题1.1个月远期 2个月远期GBP1=USD1.3200/40 GBP1=USD1.3185/30GBP1=JPY140.45/85 GBP1=JPY140.50/002.分2步:(1)7.7500×(10%-7%)×3÷12=0.0581(2)7.7500-0.0581=7.6919三、实训题1.(1)(0.8940-0.9120)×100万=-1.8万CHF(2)该出口商在签订进出口合同的同时再签订一份远期外汇合同,合同约定:卖出2个月远期100万美元,远期汇率为USD1=CHF(0.9120-0.0020)=CHF0.91002.(1)(1.3330-1.3370)×100万=-0.4万USD(2)该进口商在签订进出口合同的同时再签订一份远期外汇合同,合同约定:买入3个月远期100万英镑,远期汇率为GBP1=USD(1.3330+0.0020)=USD1.33503.该香港投资者在进行投资的同时再签订一份远期外汇合同,合同约定:卖出3个月远期101.25万美元,远期汇率为USD1=HKD(7.77520-0.0020)=HKD7.75004.该公司在借款的同时再签订一份远期外汇合同,合同约定:买进6个月远期102.5万英镑,远期汇率为GBP1=HKD(10.5630+0.0150)=HKD10.57805.(1)该投机者将进行先买后卖的多头投机。(2)若英镑升值,其盈利:(1.3780-1.3720)×100万=0.6万USD(3)若英镑贬值,其亏损:(1.3660-1.3720)×100万=-0.6万USD第五章习题答案填空题1.标准化;2.期货交易所、清算机构、交易所会员、经纪商、一般客户3.买入(多头)套期保值、卖出(空头)套期保值二、选择题1.A2.C3.D4.B三、案例分析1.(1)如果不采取任何保值措施,该美国出口商将会面临损失。(2)该现汇市场的损失可以通过外汇期货交易来弥补。(3)3月份,在期货市场上卖出5份6月期的加元期货;6月份,在期货市场上买进5份6月期的加元期货。用期货市场的收益弥补现汇市场的亏损。2.分析:(1)甲进行多头投机(预测行情上涨,先买后卖);乙进行空头投机(预测行情下跌,先卖后买)。(2)二人账面损益的计算:(0.8500-0.8450)×100000×1=500美元由于3月9日期货价格正如甲所判断的上涨行情,因此甲的收益为1000美元;乙的损失为1000美元。原因是甲判断准确,乙判断失误。实训题1.现汇市场期货市场3月份,若按当时汇率1英镑=1.8000美元折算,100万英镑相当于180万美元3月份,买进16份于6月份到期的英镑期货合约,每份62500英镑,价格为每份1.9500美元,获得195万美元6月份,按当时汇率1英镑=1.9800美元买进100万英镑,需支付198万美元3月份,卖出16份6月份到期的英镑期货合约,每份62500英镑,价格为每份美元,支付215万美元盈亏计算:198-180=18万美元(多支付,即亏损)盈亏计算:215195=20万美元净盈亏:20万-18万=2万美元2.现汇市场期货市场若按现在汇率GBP1=USD1.3250折算,50万英镑相当于66.25万美元现在,卖出8份于一个月后到期的英镑期货合约,每份62500英镑,价格为每份1.3220美元,获得66.6万美元一个月后,按当日汇率GBP1=USD1.2800卖出50万英镑,将收到64万美元一个月后,买进8份当月到期的英镑期货合约,价格为每份1.2820美元,支付64.1万美元盈亏计算:一个月前后对比将少收66.25-64=2.25万美元(损失)盈亏计算:66.6万64.1万=2.5万美元净盈亏:2.5万-2.25万=0.25万美元3.现汇市场期货市场3月6日,若按当时汇率1美元=1.1779加元折算,50万加元约等于于42.45万美元3月6日,卖出5份于6月份到期的加元期货合约,每份10万加元,价格为每份0.8490美元,获得42.45万美元6月6日,按当日汇率1美元=1.17659加元卖出50万加元,将收到42.50万美元6月6日,买进5份6月份到期的加元期货合约,每份10万加元,价格为每份0.8498美元,支付42.49万美元盈亏计算:42.50万-42.45万=0.05万美元(盈)盈亏计算:35.65万36.23万=-0.04万美元(亏)净盈亏:0.05万-0.04万=0.01万美元4.现汇市场期货市场若按现在汇率1欧元=1.182
0美元折算,25万欧元相当于29.55万美元现在,卖出20份一个月后到期的欧元期货合约,每份12500英镑,价格为每份1.1.1800美元,获得29.5万美元一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 酒店防疫合同范本
- 技术转让合同(试用)
- 木材熏蒸加工合同范本
- 成套木门购销合同范本
- 商铺拆建装修合同范本
- 置换车正规合同范本
- 团购旅游合同范本
- ups政府采购合同范例
- 公司会计用工合同范例
- 卫生间通风道采购合同范例
- 中国国新基金管理有限公司招聘笔试题库2024
- 海洋能电网并网控制策略
- 中国血脂管理指南(基层版2024年)解读
- 2018海湾GST-GD-N90消防应急广播设备安装使用说明书
- 2024职业性汞中毒诊断标准
- 2024-2030年中国固废垃圾处理行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- GB/T 4008-2024锰硅合金
- 2024年个人信用报告(个人简版)样本(带水印-可编辑)
- 社会信用法概论智慧树知到期末考试答案章节答案2024年湘潭大学
- DB32T 4416-2022《高延性纤维增强水泥基复合材料加固砌体结构应用技术规程》
- 集合的交、并、补运算
评论
0/150
提交评论