




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年外研版三年级起点九年级物理下册阶段测试试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共9题,共18分)1、在如图所示的各种情况中,用力F把同一个物体提升1m,若不计摩擦和滑轮重,则最省力的是()A.B.C.D.2、用锤子反复击打铁块,铁块的温度升高,针对此现象下列说法正确的是()A.铁块被击打前分子是静止的B.击打时锤子将温度传给铁块C.击打时锤子的内能转化为铁块的机械能D.铁块温度升高时内能增加3、下列关于材料与技术的应用,与实际情况相符的是()A.夜视仪是利用紫外线来工作的仪器B.超导材料没有电阻,所以不适合做导线C.B超是利用电磁波来检查病人的D.应用光导纤维通信,传输信息量大4、下列光路图能正确反映光线从空气斜射入玻璃中的是()A.B.C.D.5、下面是小明对自己身体相关物理量的估测;明显不合理的是()
A.体重大约有500N
B.手指甲的宽度约为1.0mm
C.步行时速度大约1.2m/s
D.身体的平均密度大约是1.0×103kg/m3
6、国庆节期间,体重相同的小明和小刚进行了一次登山比赛.两人从山脚下沿同一路线登上山,小明是快跑上去的,而小刚是慢跑上去的,则()A.两人登山做的功相同,但小刚功率大B.小明登山所做功比小刚多,但功率小C.两人登山做的功相同,但小明功率大D.小明登山所做功比小刚少,但功率大7、如图所示的串联电路;当闭合开关后两灯都不亮.
为了检测电路故障,小华将电压表接在灯L1
两端,发现电压表有明显示数,而电流表示数几乎为零.
则电路故障可能是。
A.灯L1
短路B.灯L2
断路C.电流表烧坏D.灯L1
断路8、北斗导航卫星与地球之间的通讯是利用()A.电磁波B.次声波C.超声波D.空气9、一个20欧的电阻,接在由4节干电池串联的电源上,要测这个电阻中的电流和两端的电压,电流表,电压表选的量程应为()A.0~0.6A,0~3VB.0~0.6A,0~15VC.0~3A,0~3VD.0~3A,0~15V评卷人得分二、多选题(共8题,共16分)10、下列物态变化描述正确的是()A.雾的形成是液化现象B.霜的形成是凝华现象C.“白气”的形成是汽化现象D.樟脑球变小是熔化现象11、如图所示电路,电源两端电压U保持不变,闭合开关S.当开关S1闭合时,电消耗的电功率P,电压表V1、V2的示数分别为U1和U2,开关S1断开时,电路消耗的电功率为P′,电压表V1,V2的示数分别为U1′,U2′,电阻R3的消耗的电功率为6W.已知电阻R1=2Ω,U1:U1′=3:2,U2:U2′=15:16.则下列判断正确的是()A.R3=6Ω,R1:R2=1:5B.R2=10Ω,R2:R3=3:5C.P=27W,P:P′=3:1D.U=18V,P′=18W12、如图所示,四幅图中存在安全隐患的是()A.手指塞进插座B.冰箱外壳接地C.取挂在电线上的风筝D.绝缘皮破损13、以下是小明对身边的一些物理量的估测,其中合理的是()A.学校运动会同学百米赛跑的平均速度为15m/sB.把物理课本从地面捡到课桌上做功约为2JC.一名中学生的体积约为50dm3D.洗澡时,适宜的水温约为70℃14、下面关于丹东地区部分旅游景点的说法正确的是()
A.凤凰山山顶的大气压低于山脚的大气压。
B.青山沟“青山瀑布”飞流直下;水的重力势能转化为动能。
C.大东港内停泊的货轮只受到浮力的作用。
D.鸭绿江大桥在江水中的倒影是光的折射形成的。
15、下列说法中正确的是(
)
A.一杯水的比热容比一桶水的比热容小B.晶体在熔化过程中吸收热量,温度不变C.组成物质的分子之间,只存在引力,不存在斥力D.长时间压在一起的铅板和金板互相渗入,这种现象是扩散现象16、下列关于热机的说法中正确的是()A.热机是把内能转化为机械能的机器B.两台热机相比较,效率比较高的机器对燃料的利用率比较高C.两台热机相比较,功率比较大的机器,热机效率会比较高D.柴油机在吸气冲程中,进气门打开,排气门关闭,将柴油和空气混和物吸入汽缸17、2012年9月23日;中国首艘航母“辽宁”号正式交付海军,开始服役.航母舰载机在甲板上起飞和降落难度很大,被喻为“刀尖上的舞蹈”.当舰载机降落时,飞机尾钩必须挂住甲板上的阻拦索,如图5所示,数秒内就使飞机在甲板上停下来.下列说法中正确的是()
A.被阻拦索挂住后减速的飞机能向前滑行,是由于飞机具有惯性B.被阻拦索挂住后减速的飞机能向前滑行,是由于飞机受到的合力向前C.飞机被阻拦索挂住后能迅速停下来,是由于飞机受到的合力向后D.飞机被阻拦索挂住后能迅速停下来,是由于飞机受到的阻力大于惯性评卷人得分三、填空题(共6题,共12分)18、2009年全球流行甲型H1N1流感;患上“甲流”后的第一症状就是发热,需及时用体温计测量体温.如图所示,是体温计和实验室常用温度计的示意图,请你说出它们的二个不同点.
(1)____;(2)____.19、书架上并列竖直放着10本相同的书,取走5本后,书对书架的压力变为原来的____倍,压强是原来的____倍.20、为了测量形状不规则小石子的密度;同学们设计了如下甲;乙两个实验方案:
(1)下列对甲、乙两个方案的评价正确的是____(填选项符号).
A.甲方案正确;乙方案错误B.甲方案错误,乙方案正确。
(2)调节天平时,先把它放在水平桌面上,使游码左侧与____对齐,然后调节平衡螺母使天平平衡.若测量前指针如图1所示,则平衡螺母应向____调.
(3)同学们测量小石头质量的结果是:右盘上有50g的砝码一个,游码所对刻度值如图2所示,则小石块的质量为____g;若测得小石块的体积为20cm3,则小石块的密度为____g/cm3.21、如图所示,太阳光通过三棱镜后,在光屏上会形成一条彩色光带,这种现象叫____,这一光带是由____、橙、____、绿、蓝、靛、紫几种颜色组成的;用温度计分别在不同色光区域测温,发现温度计放在____(选填“A”或“B”)的外侧时温度计示数上升得较快,说明在这一区域有一种看不见的光,这种光叫____,其主要特性是____效应.另一外侧也存在一种看不见的光,这种光叫____,其主要特性是____.22、图中电阻箱的示数为____Ω.
23、俗语云:“水往低处流”;空气不会自行聚拢;在烧杯中的水,上面的水不可能沸腾,下面的水结冰.这些事例都说明了一个问题:能量的转化和转移都是有____的.核电站是利用核能进行发电的,目前核电站的核反应堆中发生的是人工可以控制的核____(选填“聚变”/“裂变”).评卷人得分四、判断题(共2题,共20分)24、一切物体都具有内能.____(判断对错)25、凸透镜所成的实像可能是放大的,也可能是缩小的.____.评卷人得分五、解答题(共3题,共6分)26、如果杠杆的动力臂是阻力臂的,要使杠杆平衡,动力应是阻力的____倍,这种杠杆的优点是____(选填“省力”或“省距离”),若加在杠杆上的动力是60牛,杠杆平衡时所受的阻力是____牛.27、(2015•团风县模拟)如图是某饮水器的原理图.饮水器的容器内有密封绝缘的电热丝R1和热敏电阻Rx,只要水面到达如图所示的位置,接触开关S1就会导通,继电器开关S2的作用是当饮水器内的水加热至沸腾后能自动切断加热电路.
(1)已知电热丝R1的阻值为12.1Ω;求饮水器的正常加热功率.
(2)为了使继电器开关S2在饮水器内的水加热至沸腾后能自动切断加热电路,Rx必须选用阻值随温度升高而____的热敏电阻.若想降低饮水器加热的最高温度,可将滑动变阻器R2的滑片向____调节.
(3)已知该饮水器容积为10L,当只有饮水器接入电路中时,它将水从20℃加热到100℃用时16min,同时通过电能表观察到饮水器消耗了1kW•h的电能.试求该饮水器加热过程中的热效率.28、某城市轻轨线路全长70km
设计时速140km/h
.
(1)
这列轻轨按设计时速均匀行驶;跑完线路全长需要多长时间?
(2)
轻轨电车沿平直轨道运动时所受阻力约为车总重的2%
当载客200
人时,它的总质量为50
吨,若仍以设计时速作匀速直线运动,此时轻轨电车牵引动力的输出功率为多少千瓦?(g=10N/kg
保留一位小数)
评卷人得分六、综合题(共4题,共36分)29、小明设计了如图所示的实验装置;在实验室做“测小车的平均速度”的实验,小车从带刻度的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A;B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒”).
(1)该实验测小车平均速度的实验原理是:____.
(2)实验中使用的斜面的坡度较小,其目的是:____(选填“缩短”或“增长”)测量时间,以减小测量时间的误差,金属片的作用是____.
(3)小车通过全过程的平均速度vAC=____m/s.
(4)由实验看出,小车在下滑过程是在作____运动(选填“匀速”或“变速”).30、阳湖中学物理学习小组利用弹簧测力计进行了如下探究活动:他们首先将一只玩具空塑料桶挂在弹簧测力计下端(图1);称出塑料桶的重力正好为1N,然后在塑料桶中分别装满已知密度的四种不同液体后,用弹簧测力计称出它们的重力,记录在数据如下表.
。液体密度/kg•m-30.8×1031.0×1031.2×1031.4×103弹簧测力计的示数/N1.82.02.22.4(1)通过分析表中数据,同学们发现液体的密度与弹簧测力计示数之间有一定的规律,能正确反映这一规律的图象是图2中的____(选填“A”;“B”或“C”).
(2)问塑料桶的容积为多少?(取g=10N/kg)
(3)若在桶中盛满密度未知的某种液体时弹簧测力计的示数为2.6N,则此液体的密度是____kg/m3.31、下面甲图是研究“物体动能的大小与哪些因素有关”的实验装置,实验中让同一钢球从斜面上不同的高度由静止滚下,打到同一个木块上.乙图是研究重力势能的大小跟哪些因素有关的实验.请回答以下问题:
(1)设计甲图实验的目的是研究钢球动能的大小与____的关系;设计乙图实验的目的是研究重力势能跟____的关系.
(2)甲图实验是通过木块被推动____的大小,说明钢球对木块做功的多少,从而判断钢球动能的大小的;由甲图可以得出的结论是____;
(3)乙实验是通过____来反映被举高的物块的重力势能的大小的,由乙图得出的结论是____.
(4)两个实验都涉及到同一种研究物理问题的方法是____.32、如图1所示,小林同学做“用电压表和电流表测电阻Rx的阻值”的实验.电路连接正确后,闭合开关S,滑动变阻器在某一位置时,电压表、电流表的指针位置如图2所示,则电压表示数为____V,电流表的示数为____A,此时电阻Rx的阻值为____Ω.
参考答案一、选择题(共9题,共18分)1、C【分析】【分析】不计摩擦和滑轮重,定滑轮不省力,动滑轮可以省一半力,滑轮组可以根据F=G计算拉力.【解析】【解答】解:由题知;不计摩擦和动滑轮重;
A、使用的是动滑轮,F=G;
B;使用的是定滑轮;F=G;
C、使用的是滑轮组,n=3,F=G;
D、使用的是滑轮组,n=2,F=G.
由于重力相等;根据上述分析可得,使用C装置最省力.
故选:C.2、D【分析】【分析】做功和热传递都可以改变物体的内能,做功是能量转化的过程,热传递是能量转移的过程.二者在改变物体内能上是等效的.【解析】【解答】解:A;分子永不停息的做无规则运动;不可能静止,故说法错误,不合题意;
B;击打时锤子对铁块做功;使其温度升高,而不是将温度传给铁块,故说法错误,不合题意;
C;击打时锤子的机械能转化为铁块的内能;故说法错误,不合题意;
D;铁块温度升高时其内能是增加的;故说法正确,符合题意.
故选D.3、D【分析】【分析】要解答本题需掌握:半导体和超导体材料的应用,以及光纤通信的优点和夜视仪的原理.【解析】【解答】解:A;夜视仪是利用红外线来工作的仪器.故A错误.
B;超导材料没有电阻;适合做输电线.故B错误.
C;B超是利用超声波来检查病人的;故C错误.
D;光纤传输具有容量大、不受外界磁场的干扰、不怕腐蚀、不怕潮、能量损耗少等优点;所以应用光导纤维通信技术,在相同条件下增大了信息量的传输,故D正确.
故选D.4、A【分析】【分析】根据光从空气斜射入玻璃中,入射光线和折射光线分居法线两侧,入射角大于折射角进行分析.【解析】【解答】解:A;光从空气斜射入玻璃中;入射角大于折射角,入射光线和法线分居法线两侧,符合折射的规律,因此A选项正确;
B;因为入射角等于折射角;因此不符合光从空气斜射入玻璃时,折射光线的方向,故B选项错误;
C;因为入射角小于折射角;因此不符合光从空气斜射入玻璃的光路,故C选项错误;
D;因为入射光线和折射光线分居法线的同侧;因此D选项错误.
故选A.5、B【分析】
A;说法正确;人的体重大约是450N到600N左右;
B;说法错误;手指甲的宽度约为1.0cm;
C;说法正确;步行时速度大约1m/s,符合人走路的标准;
D、说法正确,身体的平均密度与水的密度差不多,大约是1.0×103kg/m3;
故选B.
【解析】【答案】估测法是利用物理概念;规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法;这就要求同学们要学会从生活体验中理解物理知识和物理规律.
6、C【分析】解:功的大小等于作用在物体上的力与物体在力的方向上通过距离的乘积;
体重相同的小明和小刚两人从山脚下沿同一路线登上山;行走的路线相同,所以两人克服重力做功的多少相同;
两人克服重力做功相同;小明是快跑上去的,而小刚是慢跑上去的,则小明用的时间比小刚少,所以小明的功率比小刚的功率大.
由上述分析可知;选项A;B、D的说法不正确.
故选C.
比较功率的大小;要知道做功的多少和做功时间的长短,要计算做功的多少,应知道体重和爬山的高度.
本题的解题关键是知道功的两要素和比较做功快慢的方法.【解析】【答案】C7、D【分析】如果灯L1
短路;则电压表无示数,与题意不符,故A错;如果灯L2
断路则两个仪均无示数,与题意不符,故B错;如果电流表烧坏,则电路为断路状态,电压表也无示数,与题意不符,故C错;如果.
灯L1
断路,则完全符题目中出现的现象,故D正确;应选D
【考点定位】电路故障的判断。
【解析】D
8、A【分析】解:
(1)超声波和次声波属于声波;而声音不能在真空中传播,故BC错误;
(2)空气只能作为传播的介质;而不能作为北斗导航卫星与地球之间的通讯,故D错误;
(3)电磁波可以在真空中传播;因此北斗导航卫星与地球之间的通讯是利用电磁波传播的,故A正确。
故选:A。
声音的传播需要介质;真空不能传声,电磁波可以在真空中传播。
卫星和地面之间都是用电磁波建立联系的。【解析】A9、B【分析】【分析】此题考查电表的量程选择问题,所选的量程一定大于测量值并且可以正确读数,否则会损坏电表.【解析】【解答】解:由4节干电池串联成的电源;其电压为1.5V×4=6V;所以可以选择量程为0-15V;选择0-3V的会超过量程;
若将一个20欧的电阻接在这个电源上;
则电路中的电流为I===0.3A;所以电流表可以选择量程为0-0.6A的;如果选择0-3A的会导致指针偏角太小无法正确读数;
故选B.二、多选题(共8题,共16分)10、AB【分析】【分析】根据物态变化的知识逐一分析:
物体由固态变为液态的过程叫熔化;物体由气态变为液态的过程叫液化,物体由液态变为气态的过程叫汽化,汽化的两种方式是蒸发和沸腾;物体由固态直接变为气态的过程叫升华.【解析】【解答】解:A;雾是液体的;是空气中的水蒸气遇冷由气态变化形成的,属于液化现象,故A正确。
B;霜是固态的小冰晶;是空气中的水蒸气快速放热形成的,属于凝华现象,故B正确.
C;“白气”是液态的;是因为空气中的水蒸气遇冷液化成了小水珠,悬浮在空气中的现象.属于液化,故C错误.
D;衣橱中的樟脑丸变小了;是因为樟脑丸的一部分由固态直接变成了气态,属于物体的升华现象.故D错误.
故选:AB.11、AD【分析】【分析】先根据题意画出两种情况下的等效电路图,根据电压表V1的示数和欧姆定律求出两电路的电流之比,再根据电压表V2的示数求出电阻R1、R2之间的关系,再根据电源的电压不变和R1的阻值求出其电阻的阻值,从而求出三电阻之间的关系;再根据欧姆定律结合图2求出电源的电压,最后根据P=UI求出两种情况下电路的总功率和它们之间的关系.【解析】【解答】解:闭合开关S,当开关S1闭合时;等效电路图如图1所示;
开关S1断开时;等效电路图如图2所示;
由图1和图2可得,===①
==②
由①②可得:=③
因电源的电压不变;则。
U=I1(R1+R2)=I2(R1+R2+R3)
把R1=2Ω和①③式代入得:R2=10Ω,R3=6Ω;
所以R1:R2=1:5,R2:R3=5:3;
由图2可知,I22R3=6W;
所以I2=1A,代入①得I1=1.5A;
电源的电压为U=I2(R1+R2+R3)=1A×(2Ω+10Ω+6Ω)=18V;
P=UI1=18V×1.5A=27W,P'=UI2=18V×1A=18W;
P:P'=3:2.
故选AD.12、ACD【分析】【分析】①安全用电原则:不接触低压带电体;不靠近高压带电体;
②家庭电路中为了安全用电;金属外壳都要接地,金属外壳的用电器漏电时,地线把人体短路,避免触电事故的发生;
③家庭电路中导线绝缘层不能破损,容易引起触电.【解析】【解答】解:
A;手指塞进插座;容易接触火线引起触电.存在安全隐患;
B;金属外壳的电冰箱的外壳一定要接地;避免金属外壳用电器漏电时发生触电事故.没有安全隐患;
C;从输电线上取风筝时;容易造成高压触电.存在安全隐患;
D;如果家庭电路中导线绝缘层破损;容易造成触电事故,应及时维修.存在安全隐患.
故选A、C、D.13、BC【分析】【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.【解析】【解答】解:A;男子百米世界纪录的速度略大于10m/s;中学生百米速度不可能达到15m/s,该选项说法不合理;
B;课桌的高度约为0.7m;物理课本的重力约为3N,将一本九年级物理书从地面捡到课桌做的功为W=Fs=Gh=0.7m×3N=2.1J,该选项说法合理;
C、中学生的质量约50kg,人体密度和水的密度差不多,所以一名中学生的体积约为V===0.05m3=50dm3;该选项说法合理;
D;洗澡水的温度和人体的温度差不多;在36℃左右,70℃把人烫坏了,该选项说法不合理.
故选BC.14、AB【分析】
A;凤凰山山顶的高度比山脚的高;因大气压会随高度的升高而减小,所以凤凰山山顶的大气压低于山脚的大气压.故A选项正确.
B;飞流直下的瀑布;水的高度减小,重力势能减小;运动速度再加快,即动能增加,所以重力势能转化为动能.故B选项正确.
C;港内停泊的货轮受到重力和浮力的作用;不是只受浮力作用.故C选项错误.
D;大桥在江水中的倒影不是影;是平面镜成像,是由于光的反射形成的.故D选项错误.
故选A;B.
【解析】【答案】(1)根据大气压随高度的升高而减小的关系判断;
(2)由重力势能和动能的影响因素即可判断水的能量转化;
(3)对货轮进行受力分析;知道地面上的物体都受重力作用;
(4)知道倒影属于平面镜成像;是由于光的反射形成的.
15、BD【分析】解:
A;一杯水和一桶水比较;质量相同、体积不同,但都是水,物质种类、状态相同,所以比热容相同,故A错误;
B;晶体有固定的熔化温度;叫熔点.
在熔化过程中晶体虽然吸收热量,但温度保持不变.
此选项正确;
C;物质分子之间同时存在引力和斥力.
此选项错误;
D;组成物质的分子(
原子)
时刻的运动的;长时间压在一起的铅板和金板分子可以互相渗入对方,这种现象叫扩散现象.
此选项正确.
故选BD.
垄脵
比热容是物质的一种特性;同种物质状态不变时比热容一定,与质量;热量和温度变化无关;
垄脷
晶体熔化过程中吸收热量;内能增加,但温度保持不变;
垄脹
物质由分子或原子组成;分子之间同时存在相互作用的引力和斥力;
垄脺
不同物质的分子相互接触时;彼此进入对方的现象叫扩散.
本题所选择的现象都和生活实际相联系,试题注意引导学生利用所学知识分析解释生活中的现象,达到学以致用的目的.
是多项选择题中学生很容易辨析对、错的题.【解析】BD
16、AB【分析】【分析】(1)热机是利用内能做功的装置;工作时把内能转化成机械能;
(2)热机的效率和机械效率相似;是做有用功的能量和完全燃烧放出的能量之比,不同的热机效率不同;
(3)功率反应机器做功快慢;功率和效率是两个不同的概念;
(4)内燃机的一个工作循环由吸气、压缩、做功、排气四个冲程组成.【解析】【解答】解:A;热机是把内能转化为机械能的机器;该选项说法正确;
B;热机效率反映了燃料的利用率;热机效率高的机器对燃料的利用率高,该选项说法正确;
C;两台热机相比较;功率比较大的机器做功快,与效率没有关联,该选项说法不正确;
D;柴油机在吸气冲程中;进气门打开,排气门关闭,把空气吸入气缸,该选项说法不正确.
故选AB.17、AC【分析】【分析】(1)惯性是指物体能够保持原来运动状态不变的性质;任何物体都具有惯性,惯性不是力;
(2)惯性是保持物体运动状态不变的原因,力是改变物体运动状态的原因.【解析】【解答】解:(1)飞机被阻拦索挂住后减速仍能继续向前滑行;是因为飞机具有惯性,仍然保持向前的运动状态,故A选项正确,B选项不正确;
(2)飞机被阻拦索挂住后能迅速停下来;是因为绳索的阻力改变了飞机的运动状态,受到地面阻力和绳索阻力的作用,这两个力的合力向后,故C选项正确,D选项不正确.
故选AC.三、填空题(共6题,共12分)18、略
【分析】【分析】体温计和实验室用温度计的使用范围不一样;决定了其在构造上和使用方法上的不同.
从构造和使用方法上对本题进行解答.【解析】【解答】解:体温计的量程是35℃-42℃;分度值是0.1℃;实验室用温度计的量程是-20℃-100℃,分度值是1℃.
体温计有小缩口;水银不会自动流回到玻璃泡内;实验室用温度计没有小缩口,水银可以自动流回到玻璃泡内.
体温计使用之前必须甩一下;使水银柱的读数低于35℃.测量完毕后,可以取出再进行读数;实验室用温度计的玻璃泡必须完全浸没于液体中,读数时不能取出.
故答案为:体温计有弯曲的细管;实验室温度计没有;
体温计;实验室温度计的量程不同;
体温计;实验室温度计的分度值不同;
体温计可以拿出体外读数,实验室温度计不能拿出被测物体读数等.19、略
【分析】
由P=得:
P1=
取走5本后;其压强为:
P2==
∴P1=P2.
故答案为:1.
【解析】【答案】由题意可知书对书架的压力等于其自身的重力,根据压强公式P=可知;取走5本后,其压力减小了一半,受力面积也相应减小了一半,所以其对书架的压强不会改变.
20、略
【分析】
(1)如果先测小石子的体积;要将小石子浸没入水中,这样小石子会因湿水或吸水而质量增大,从而最终使密度的测量结果也偏大,故要先用天平测量小石子的质量,所以甲方案操作是正确的.
(2)托盘天平使用前都要进行调节:把它放在水平桌面上;使游码左侧与零刻度线对齐,并调节天平的横梁平衡.如图,调节天平平衡时,指针右偏,说明天平右端下沉,平衡螺母向相反的方向移动,平衡螺母向左移动.
(3)物体的质量:m=50g+3.2g=53.2g.
ρ===2.66g/cm3.
故答案为:(1)A;(2)零刻度线;左;(3)53.2;2.66.
【解析】【答案】(1)用量筒和水测量物体的体积时;要先测量物体的质量,然后测量物体的体积;如果先测体积,再测质量主要影响了质量的结果,进而影响密度的大小.
(2)根据指针的偏转方向判断天平哪端下沉;调节过程中,调节天平平衡时,平衡螺母向下沉的反方向移动.
(3)物体的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度尺.
知道物体的质量和物体的体积;根据密度公式求出物体的密度.
21、光的色散红黄A红外线热紫外线化学效应强【分析】【分析】(1)太阳光是复色光;是由红;橙、黄、绿、蓝、靛、紫七种单色光复合而成的.
(2)红色光之外称为红外线;红外线的热效应很强,太阳光向地球辐射热,主要依靠红外线.
(3)紫色光之外称为紫外线,紫外线的化学效应很强.【解析】【解答】解:当太阳光经过三棱镜后;会分解成红;橙、黄、绿、蓝、靛、紫七种单色光,这是光的色散现象;
A处于红光的外侧;即处于红外线区域,红外线的热效应强,所以温度计放在A的外侧时温度计示数上升得较快;B处于紫光的外侧,即处于紫外线区域,其化学效应强.
故答案为:光的色散;红;黄;A;红外线;热;紫外线;化学效应强.22、710【分析】【解答】解:由图可知;×1000的位置对应的数是0,×100的位置对应的数是7,×10的位置对应的数是1,×1的位置对应的数是0,所以电阻箱的示数:R=0×1000Ω+7×100Ω+1×10Ω+0×1Ω=710Ω.
故答案为710.
【分析】电阻箱的读数方法:用“△”所对的数字乘以下面的倍数,然后把他们相加即可.23、略
【分析】【分析】(1)能量的转化和转移都是具有方向性的;不能反过来转化;
(2)核能发电是利用铀原子核裂变时放出的核能来发电的.【解析】【解答】解:
能量的转化和转移都是具有方向性的;目前核电站主要利用核裂变的可控链式反应来发电的.
故答案为:方向;裂变.四、判断题(共2题,共20分)24、√【分析】【分析】要解本题需掌握内能是物体本身的一种性质,一切物体都具有内能.【解析】【解答】解:所有分子动能和势能之和称为分子内能;一切物体的分子都在永不停息的做运动,所以一切物体都具有内能.
故答案为:√.25、√【分析】【分析】根据凸透镜成像的四种情况:
U>2f;在凸透镜的另一侧得到倒立;缩小的实像.
U=2f;在凸透镜的另一侧得到倒立;等大的实像.
2f>U>f;在凸透镜的另一侧得到倒立;放大的实像.
U<f,物体的同侧得到正立、放大的虚像.【解析】【解答】解:由凸透镜成像规律可知;u>2f时,成倒立;缩小的实像,当u=2f时,成倒立、等大的实像,2f>u>f,成倒立、放大的实像;因此凸透镜所成的实像可能是放大的,也可能是缩小的,说法正确.
故答案为:√.五、解答题(共3题,共6分)26、略
【分析】【分析】根据杠杆的平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂;求出动力与阻力的关系;
动力臂小于阻力臂的杠杆是费力杠杆,它的优点是费力,缺点是省距离.根据求得的动力和阻力的关系可求得若加在杠杆上的动力是60牛,杠杆平衡时所受的阻力.【解析】【解答】解:由题意知,L动=L阻;由杠杆平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂;
得:===2;
即动力是阻力的2倍;
阻力小于动力;这是费力杠杆,费力杠杆的优点是省距离.
由=2可得,若加在杠杆上的动力是60牛,杠杆平衡时所受的阻力F阻=×F动力=×60N=30N.
故答案为:2;省距离;30.27、略
【分析】【分析】(1)根据P=求出饮水器的正常加热功率.
(2)如果希望水温水加热至沸腾后能自动切断加热电路时,根据电路的连接可知应使继电器开关S2断开,即电磁铁的磁性应减弱,根据影响电磁铁的磁性的因素可知控制电路中电流的变化:即可根据欧姆定律判断出此时热敏电阻阻值变大,由此可判断热敏电阻Rx阻值与温度的变化情况.
若想降低饮水器加热的最高温度,根据控制电路中电流的变化即可判断滑动变阻器R2的阻值的变化.
(3)求出水的质量;已知水的初温和末温;水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;
知道实际消耗的电能,利用η=求电磁炉效率.【解析】【解答】解:(1)饮水器的正常加热功率P===4000W.
(2)如果希望水温水加热至沸腾后能自动切断加热电路,即水沸腾时,使继电器开关S2断开,停止加热,则使继电器开关S2断开;应减弱电磁铁的磁性,根据影响电磁铁的磁性的因素可知应减小控制电路中电流;
根据欧姆定律可知此时热敏电阻阻值变大,所以热敏电阻Rx阻值应随温度升高而变大.
若想降低饮水器加热的最高温度,即控制电路中在饮水器里水的温度较低时,就达到使继电器开关S2断开;停止加热的目的;
由于使继电器开关S2断开的最小电流时一定的,则为了使控制电路中的总阻值提前达到S2断开的最小电流热应增大滑动变阻器R2的阻值;即的滑片向右调节.
(3)已知水的体积V=10L=0.01m3;
由ρ=得:水的质量为m=ρV=1×103kg/×0.01m3=10kg;
水吸收的热量:
Q吸=c水m△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-20℃)=3.36×106J;
则效率η=×100%=×100%≈93.3%.
答:(1)饮水器的正常加热功率4000W.
(2)变大;右.
(3)该饮水器加热过程中的热效率93.3%.28、略
【分析】
(1)
知道轻轨线路全长和速度,利用t=sv
计算时间;
(2)
知道总质量,根据公式G=mg
求出总重力,可求受到的阻力,根据二力平衡条件求牵引力大小;知道牵引力和行驶速度,根据公式P=Wt=Fst=Fv
求出牵引力的输出功率.
本题主要考查了速度、功率等计算公式的理解和掌握,注意公式的变形及其运用,计算时注意单位统一.【解析】解:
(1)
由题知;轻轨线路全长s=70km
设计时速v=140km/h
由v=st
可得跑完线路全长需要时间:
t=sv=70km140km/h=0.5h
(2)
电车和乘客总的重力为:
G=m脳脺g=50隆脕103kg隆脕10N/kg=5隆脕105N
匀速直线运动时;电车的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等;
牵引力:F=f=2%隆脕G=0.02隆脕5隆脕105N=1隆脕104N
牵引动力的输出功率:
P=Wt=Fst=Fv=1隆脕104N隆脕140隆脕13.6m/s隆脰3.889隆脕105W=388.9kW
.
答:(1)
跑完线路全长需要0.5h
(2)
轻轨电车牵引动力的输出功率为388.9kW
.六、综合题(共4题,共36分)29、略
【分析】【分析】(1)公式v=既能用于匀速直线运动求速度;又能用于变速直线运动求平均速度.
(2)若要计时方便;应使所用的时间长些.
(3)由图读出小车通过全过程走的路程和所用的时间;利用速度公式求小车通过全过程的平均速度;
(4)图中AB和BC的路程相同,时间不同,根据速度公式v=可知速度大小,判断小车的运动状态.【解析】【解答】解:
(1)该实验测小车平均速度的实验原理是v=.
(2)斜面坡度越大;小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,斜面坡度应较小;
在斜面上放置一个金属片的目的就是让小车在同一位置停下来;便于测出小车行驶相同路程的时间.
(3)由图知,小车通过全过程走的路程s1=120cm=1.2m,所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工程预算编制流程指南
- 短视频制作与推广效果评估报告
- 高一上学期期末总结
- 物业保安员年终总结
- 年底总结模版
- 小班学期工作计划
- 出售店铺合同范例
- 会计聘用合同范本
- 吊顶采购及安装合同
- 外发剪纸手工活合作合同范本
- 2024年职业病防治考试题库附答案(版)
- 高中生物选修三测试题
- 【呋塞米合成工艺的探究进展5300字(论文)】
- 监理安全责任制
- 浙江省杭州市杭州二中钱江学校2024-2025学年高一物理下学期月考试题含解析
- 公路冲击碾压应用技术指南
- 修复征信服务合同模板
- 中煤新疆公司所属新能源公司招聘管理人员笔试真题2022
- JGJ106-2014建筑基桩检测技术规范
- JT-T-1239-2019沥青路面抗凝冰涂层材料技术条件
- 首艘国产大型邮轮-爱达·魔都号讲解
评论
0/150
提交评论