




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省邯郸市永区2023-2024学年九上期末质量检测物理试题姓名:__________班级:__________考号:__________题号一二三四五总分评分一、选择题(每题1分,共30题,30分)1.如图所示的四个电路中,电源电压和电阻R的阻值已知,根据电压表或电流表的示数,不能测出小灯泡电阻的电路图是(假设小灯泡都在安全状态下工作)()A. B.C. D.2.如图,电源电压不变,闭合开关S,电路正常工作一段时间后,一个电表示数变大,另一个电表示数不变,则故障可能是()A.电阻R短路 B.灯L断路 C.电阻R断路 D.电源短路3.几个同学在实验室中看到甲、乙两只外形相同的灯泡,铭牌标注如图所示.下面列出了他们在讨论中的几种说法,其中不正确的是A.甲、乙两灯正常发光时,通过它们的电流相等B.甲、乙两灯正常发光时,甲灯的电阻大于乙灯的电阻C.两灯串联在9V的电源上时,甲灯消耗的功率比较小D.两灯并联在6V的电源上时,乙灯消耗的功率比较大4.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S,下列说法正确的是()A.向右移动滑片P,电压表V1的示数变小B.向右移动滑片P,电压表V2的示数变小C.向左移动滑片P,电流表A的示数变大D.向左移动滑片P,电压表V1与电流表A的示数比值不变5.如图闭合开关S后有一个小灯泡发光,当小明分别将电压表接在图中“A、B”、“B、C”、“A、C”两点时,测得的数据为:UAB=0,UBC=12V,UAC=12V。由此可知A.小灯泡L1断路 B.小灯泡L1短路C.小灯泡L2断路 D.小灯泡L2短路6.小明的教室在五楼,他正常走上五楼用了1min12s,他上楼的功率最接近于()A.300W B.100W C.20W D.5W7.在台球比赛中,选手推动球杆撞击白球,白球发生运动后碰撞其他球,以下说法正确的是()A.手推动球杆前进时,手对球杆做了功B.球在水平桌面滚动时,重力对球做了功C.桌面对球的支持力做了功D.白球撞击黑球后没有静止,是因为人的手还在对白球做功8.下图所示的现象中,由分子间的作用力引起的是()A.并列航行的舰艇容易“相吸”碰撞B.两段粗熔丝的平滑表面能紧密结合C.塑料吸盘紧贴在瓷砖等光滑表面上D.条形磁体两个极“吸引”大量铁屑9.如图所示的家庭电路中,有两个器件连接错误,它们是()A.闸刀开关和带开关的灯泡B.带开关的灯泡和带熔丝的二线插座C.带开关的灯泡和三线插座D.闸刀开关和三线插座10.下列家用电器电流最接近4A的是()A.空调 B.洗衣机 C.日光灯 D.电子手表11.如图所示滑动变阻器的四种接线情况中,当滑片向右移动时,变阻器连入电路的阻值变大的是()A. B.C. D.12.如果家庭电路中发生短路,那么()A.电灯发暗 B.灯泡被烧坏C.保险丝被烧断 D.用电器仍能正常工作二、填空题(每题5分,共4题,20分)13.在用实验探究“电阻的大小与哪些因素有关”时,如图是某实验小组进行探究的实验装置,演示板上固定了四条合金电阻线,a、b、c的长度均是1m,d的长度是0.5m;a、b、d的横截面积相同,c的横截面积比a、b的小,a、c是镍铬合金线,b、d是锰铜合金线,当依次把M、N跟a、c的两端连接时,探究的是导体电阻的大小与导体的关系.想要探究导体电阻的大小与导体材料的关系,应选(填字母)两根电阻线进行实验.实验中采用的方法叫.14.冬奥场馆“冰立方”将在北京2022年冬奥会投入使用,场馆依靠直径为13米的采光井及19根导光管将自然光引入室内,每年可节约用电26000kW•h,这些电可供一所总照明功率为5kW的学校正常照明h;这些能量若由热值为3.9×107J/m3的天然气燃烧获得,则需完全燃烧m3的天然气。15.跳绳是中考的一个考试项目,小明的体重为50N,在中考跳绳考试中,跳起时重心的平均高度为0.02m。则小明跳一次做功J。若小明1mim跳150次,则小明跳绳时的功率为W。16.如图所示,AB和BC是由同种材料制成的长度相同、横截面积不同的两段导体,将它们串联后连入电路,这两段导体的电阻RABRBC,通过它们的电流IABIBC;电压三、实验题(共12分)17.现有下列器材:学生电源(6V),电流表(0~0.6A,0~3A)、电压表(0~3V,0~15V)、定值电阻(5Ω、10Ω、20Ω各一个)、开关、滑动变阻器和导线若干,利用这些器材探究“电压不变时,电流与电阻的关系”。(1)根据图甲所示的电路图,用笔画线代替导线将图乙所示的实物图连接完整(连线不得交叉)。(2)为保护电路,闭合开关前,应将乙图所示的滑动变阻器的滑片移到端(选填“A”或“B”)。(3)实验中依次接入三个定值电阻,调节滑动变阻器的滑片,保持电压表示数不变,记下电流表的示数,利用描点法得到图丙所示的电流I随电阻R变化的图像。根据图像可以得出结论:当一定时,。(4)上述实验中,小强用5Ω的电阻做完实验后,断开开关,把R换为10Ω的电阻接入电路,再闭合开关,则图乙所示的滑动变阻器的滑片应向(选填“A”或“B”)端移动,使电压表示数为V时,读出电流表的示数。(5)为顺利完成三组实验数据的测量,应选取下列哪种规格的滑动变阻器才可行?____A.20Ω1.0A B.30Ω1.0A C.50Ω1.0A18.在探究“电流通过导体时产生热量的多少与什么因素有关”的实验中,两个相同的透明容器中封闭着等量的空气,且分别与相同的U形管连接,容器中阻值不同的电阻丝串联接在电路中(如图甲所示)。(1)安装实验装置前,首先在U形管里注入等量的红墨水,U形管(选填“属于”或“不属于”)连通器;(2)实验可以通过观察U形管里液面高度的变化来反映电阻丝产生热量的多少。下列实验所采用与该实验探究方法相同的是____;A.探究电流与电压、电阻的关系B.用发声的音叉激起水花探究声音产生的原因(3)实验时,电路通电一段时间后,发现其中一个U形管中的液面高度几乎不变,发生此现象的原因可能是;(4)更换好装置后再进行实验,结果表明:在和相同的情况下,电阻越大,电流产生的热量越多;(5)如图乙所示是在某次实验时,电流表所测得的电路电流,其示数为A,则该电路在100s内所产生的热量是J。19.“西气东输”工程已全线竣工,输送的燃料为天然气,这是利用了天然气大的特性,而且使用天然气时对环境(填“有”或“没有”)污染.使用天然气做饭,要想把2kg、20℃的水烧到70℃,水吸收的热为J,天然气用掉一部分后,剩余天然气的热值.(选填“变大”、“变小”或者“不变”)(已知c水=4.2×103J/(kg℃))四、作图题(共16分)20.根据图中小磁针静止时的指向,标出通电螺线管的N、S极和电源的正、负极。()21.标出图中条形磁铁的磁感线方向和小磁针静止时的N极。()五、计算题(共22分)22.如图所示,电源电压恒为12V,R为电阻箱。闭合开关S,调节电阻箱使其阻值为10Ω时,电流表示数为0.6A,灯泡正常发光;再将电阻箱阻值调为20Ω时,电流表示数为0.5A。求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)电阻箱阻值调为20Ω时,灯泡消耗的功率为多少?(3)电阻箱阻值调为20Ω时,1min内电阻箱上产生的热量是多少?23.工人利用如图所示的滑轮组从2m深的枯井中提升重物,所用的拉力为250N,物体在5s内匀速从井底全部上升到井口。(不计绳重和各处摩擦)求:(1)拉力的功率;(2)若滑轮组的机械效率为80%,求所提升物体的重力大小
答案解析部分1.【答案】C【解析】【解答】A.该电路为串联电路,在串联电路中电流处处相等,各用电器两端的电压之和等于电源电压,根据题干中的描述设电源电压为U,电压表测量灯泡两端的电压记为U1,可知电路中的电流为I=U-U1R,小灯泡的电阻为RL=U1I=U1RU-U1,故A不符合题意;
B.该电路为并联电路,在并联电路中各支路两端电压相等且等于电源电压,各支路的电流之和等于干路电流,设电源电压为U,记电压表测量的示数为I,RL=U2.【答案】C【解析】【解答】A.电路正常工作时,小灯泡与电阻串联,电压表V1测量电源电压,电压表V2测量电阻的电压,如果电阻R短路,电压表V1示数不变,电压表V2短路示数变为零,故A不符合题意;
B.若灯泡L断路,电压表V1示数不变,电压表V2示数变小减为零,故B不符合题意;
C.电阻R断路时,电压表V1示数不变,电压表V2此时测量电源电压,示数变大,故C符合题意;
D.电源短路两表都无示数,故D不符合题意。
故选C。
【分析】可将每个选项逐一代入分析电压表的测量位置,判断与题干中的描述是否符合,在本题中电压表V1始终测量的是电源电压,可以判断是电压表V1的示数不变。3.【答案】C【解析】【解答】AB.两灯正常发光时,根据电功率的计算公式可知I甲=P甲U甲=12W12V=1A,I乙=P乙U乙=6W6V=1A;R甲=U甲2P甲=(12V)212W4.【答案】D【解析】【解答】解:由图可知,闭合开关S,两电阻串联,电流表测电路中电流,V1测R2两端电压,V2测总电压,电源电压保持不变,所以滑片移动中V2的示数不变,故B错误;滑片向右移动时,R1连入阻值变小,根据串联电路的分压原理知,R2分得电压增大,即V1示数变大,故A错误;滑片向左移动时,R1连入阻值变大,电路的总电阻变大,由欧姆定律可知电路中电流变小,故C错误;由欧姆定律可知,电压表V1与电流表A的示数比值大小等于R2的阻值,所以两表比值不变,故D正确.故选D.【分析】闭合开关,两电阻串联,电流表测电路中电流,V1测R2两端电压,V2测总电压.根据滑片移动方向判断R1连入阻值变化,从而知电路的电阻变化,由串联电路特点和欧姆定律电表示数变化以及V1与A的示数比值变化情况.本题考查了电路的动态分析,涉及到欧姆定律的应用,会把电压表V1与电流表示数的比值转化为R2的阻值处理是关键.5.【答案】B【解析】【解答】根据电路图可知,将电压表接在AB两点测量灯泡L1的电压,将电压表接在BC两点测量L2的电压,将电压表接在AC两点测量电源电压,此时灯泡L2两端的电压等于电源电压,可知小灯泡L1两端的电压为零,可判断小灯泡L1短路,故B符合题意。
故选B。
【分析】在串联电路中各用电器两端的电压之和等于电源电压,若该电路正常两灯泡的电压之和应等于电源电压,根据题干中的描述可知此时小灯泡L1两端的电压为零,小灯泡L2分得了电源的全部电压,可知小灯泡L1短路,本题也可以利用排除法进行求解。6.【答案】B【解析】【解答】一名普通的中学生所受重力约为500N,小明在上楼的过程中克服重力做功,每层楼的高度约为3m,可知在此过程中小明做的功约为W=Fs=500N×12m=6000J,小明的功率约为P=Wt=6000J72s7.【答案】A【解析】【解答】A.手推动球杆前进时,球杆受到手的推力,且球杆在推力的方向上移动了一段距离,所以手对球杆做了功.A符合题意.B.球在水平桌面滚动时,在重力方向上没有移动一段距离,所以重力对球没有做功.B不符合题意.C.桌面对球的支持力方向与重力方向相反,为竖直向上.球在水平桌面滚动时,球没有在支持力方向上运动一段距离,所以桌面对球的支持力没有做功.C不符合题意.D.白球撞击黑球后没有静止,是因为其具有惯性;此过程中手的推力已经不存在,手对白球没有做功.D不符合题意.故答案为:A
【分析】物体受力,且在力的方向上移动距离,力多物体做了功。8.【答案】B【解析】【解答】A.并列航行的舰艇容易“相吸”碰撞,是因为流体流速大的地方压强小,故A不符合题意;
B.两段粗熔丝的平滑表面能紧密地结合在一起,是由于分子之间存在引力,故B符合题意;
C.塑料吸盘能紧贴在瓷砖等光滑表面是受到大气压强的作用,故C不符合题意;
D.磁体能够吸附铁屑等物质是因为磁体具有磁性,故D不符合题意。
故选B。
【分析】A.流体流速大的地方压强小,舰艇之间的水流速较大,外部流速较小,在压强的作用下,舰艇距离靠近;
B.分子之间同时存在引力和斥力,当分子之间的距离较小时斥力大于引力,分子之间的作用力表现为斥力,当分子之间的距离较远时引力大于斥力,分子之间的作用力表现为引力,当分子之间的距离过大时,此时分子之间的作用力消失。
C.塑料吸盘将内部的空气排出,此时受到大气压强的作用将吸盘压在墙上;
D.磁体具有磁性,能够吸引铁、钴、镍等物质。9.【答案】C【解析】【解答】解:(1)进户线进入用户,首先接入总开关,总开关的后面接入保险丝,保险丝只在火线上接一根,不是为了节省,而是为了更安全.当保险丝熔断后,家庭电路和火线断开,防止触电事故的发生.图中总开关和保险丝连接正确.不符合题意.(2)开关控制灯泡时,火线首先进入开关,然后进入灯泡顶端的金属点,零线直接进入灯泡的螺旋套.开关既能控制灯泡,又能在灯泡损坏后,断开开关,切断火线,安全的更换灯泡.图中带开关的灯泡连接错误.符合题意.(3)两孔插座左孔接零线,右孔接火线.当插座上进入大功率的用电器时,还要在火线上串联一根保险丝.这样在电流过大时,能自动切断电源,起到保险作用.图中连接正确,不符合题意.(4)三孔插座的三孔接地线,左孔接零线,右孔接火线.当金属外壳的用电器插入三孔插座时,金属外壳的用电器漏电时,接触用电器防止触电事故的发生.图中连接错误,符合题意.故选C.【分析】(1)保险丝不是在零线和火线上各接一根保险丝,而是只在火线上接一根,这样不是为了节省,而是为了更安全,如果零线和火线各接一根保险丝,如果零线上的保险丝熔断,电路处于断开状态,但是电路中还连接着火线,接触电路会发生触电事故.(2)开关控制灯泡的正确连接方法:火线首先进入开关,再进入灯泡顶端的金属点,零线直接进入灯泡的螺旋套.(3)两孔插座的连接方法:左孔接零线,右孔接火线.当插座上进入大功率的用电器时,还要在火线上串联一根保险丝.(4)三孔插座的连接方法:三孔接地线;左孔接零线;右孔接火线.10.【答案】A【解析】【解答】家用电器的额定电压都是220V,由P=UI可知,工作电流为4A的用电器的电功率是880W。A.空调的电功率在800W左右,符合题意;B.洗衣机的电功率在500W左右,不符合题意;C.日光灯的电功率在40W左右,不符合题意;D.电子手表的电功率应该非常小,不足1W,不符合题意。故答案为:A
【分析】该题目考查的是家用电器的电流估计,平时注意积累即可。11.【答案】C【解析】【解答】A、滑动变阻器同时接上面两个接线柱,滑动变阻器接入电路的阻值为零,移动滑片,接入电路的电阻丝不变,故A错误;B、滑片向右移动时,滑动变阻器接入电路的电阻丝长度变短,接入电路的阻值变小,故B错误;C、滑片向右移动时,滑动变阻器接入电路的电阻丝长度变长,接入电路的阻值变大,故C正确;D、滑动变阻器同时接下面两个接线柱,滑动变阻器阻值全部接入电路,成为定值电阻,移动滑片滑动变阻器接入电路的阻值不变,故D错误。故选C。
【分析】滑动变阻器,两上同导线,两下定阻值,一上一下变阻值,有效阻值看下端.12.【答案】C【解析】【解答】ABD.如果家庭电路中发生短路,那么不会有电流流过用电器,则用电器不能正常工作,所以灯泡不会发光,也不会烧坏,ABD不符合题意。C.保险丝在电路中的作用是当电路中有过大的电流通过时,保险丝发热自动熔断,切断电路,从而起到保护电路的作用,C符合题意。故答案为:C
【分析】该题目考查的是生活中安全用电的原则,根据生活常识进行积累识记即可,结合选项分析判断即可。13.【答案】横截面积;a、b;控制变量法【解析】【解答】(1)分析题可知a、c两根电阻丝材料相同、长度相等,横截面积不同,将a、c接在M、N两点之间是为了探究导体电阻大小与导体的横截面积的关系;
(2)(3)想要探究导体的电阻大小与导体材料的关系,应该选用长度相同、横截面积相等的不同材料的电阻丝,故选用a、b两根电阻丝进行此实验,本实验中用到的控制变量法。
【分析】导体的电阻与导体的温度、材料、横截面积、长度有关,导体的长度越长电阻越大,横截面积越大电阻越小,探究影响导体电阻大小的因素时,需要用控制变量法进行探究。14.【答案】5200;2.4×103【解析】【解答】(1)根据电功率的计算公式可知,正常照明的时间为t=WP=26000kW·h5kW=5200h;
(2)根据热值的计算公式可知,完全燃烧需要的天然气为15.【答案】1;2.5【解析】【解答】(1)小明跳一次做功为W=Fs=50N×0.02m=1J;
(2)根据功率的计算公式可知小明跳绳时的功率为P=Wt=150J60s16.【答案】>;=;>【解析】【解答】在材料相同长度相同时,导体的横截面积越大,电阻越小,则RAB大于RBC;将其串联接入电路,各处电流相同,电阻越小其两端电压也越小,则IAB等于IBC,UAB17.【答案】(1)(2)A(3)电压;电流与电阻成反比(4)A;2(5)C【解析】【解答】(1)根据电路图可知电压表测量定值电阻两端的电压,滑动变阻器在连接过程中需要“一上一下”进行连接,实物图中已将电压表的正极进行了连接,只需要将电压表的负极以及滑动变阻器的上方接线柱连接即可;
(2)闭合开关之前应将滑动变阻器调到最大阻值处,达到保护电路的目的,可知应将滑动变阻器的滑片移到A端;
(3)分析图丙可知,电流I随电阻R的增大而减小,可得出结论当电压一定时电流与电阻成反比;
(4)在探究通过导体的电流与导体的电阻的关系时,需要控制导体两端的电压保持一定,用5Ω的电阻做完实验之后,断开开关,将10Ω的电阻接入电路。根据串联电路的分压关系U1U2=R1R2可知此时电阻两端的电压增大,此时增大滑动变阻器的阻值,减小定值电阻两端的电压,使其电压与5Ω时的电压相等,应将滑动变阻器的滑片向A端移动;根据图片可知接入5Ω的电压为18.【答案】(1)属于(2)B(3)或透明容器漏气、对应容器电阻丝短路(4)通电时间;电流(5)2;6×103【解析】【解答】(1)由图知,U形管内注入适量红墨水,上端开口,下端相连通,所以属于连通器。
(2)电流通过导体产生热量的多少不能直接观察,根据转换法,实验中通过观察U形管液面高度的变化反映密闭空气温度的变化。
A、探究电流与电压、电阻的关系,采用的是控制变量法,故A错误。
B、用发声的音叉激起水花探究声音产生的原因,通过水花的激起判定音叉的振动,属于转换法,故B正确。
(3)由Q=I2Rt可知,两阻值不同的电阻丝在相同时间内产生的热量不同,则U形玻璃管中应该出现液面高度差,而其中一个U形玻璃管中液面高度几乎不变,说明与此相连的透明容器密闭性不好(或对应电阻丝短路)。
(4)更换好装置后再进行实验,该电路为串联电路,则结论为:在通电时间和电路相同的情况下,电阻越大,电流产生的热量越多。
(5)由图可知,电流表示数为2A,电流在100s内产生的热量:Q=I2Rt=(2A)2×15Ω×100s=6000J。
【分析】1)上端开口,下端相连通的容器叫连通器。
(2)电阻丝产生的热量不易直接观察,可给等质量的气体加热,气体吸热越多,气体膨胀程度越大,U形管内的液面高度差越大,采用了转换法。
(3)可从漏气、橡胶管没有扎住或电阻丝短路等方面进行分析。
(4)在电流和通电时间相同时,电阻越大,产生的热量越多。
(5)利用焦耳定律求电流在100s内产生的热量。19.【答案】热值;没有;4.2×105;不变【解析】【解答】(1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 养发养护知识培训课件
- 9 心中的110-有点警惕性(第1课时)(教学设计)2023-2024学年统编版道德与法治三年级上册
- 辽宁省大连市高中化学 第五章 进入合成有机高分子化合物的时代 5.1 合成高分子化合物的基本方法教学实录 新人教版选修5
- 抢救车采用封条管理制度
- 课时1 认识11~19(教学设计)-2024-2025学年一年级上册数学苏教版
- 房屋租赁合同解约协议
- 企业内部环境保护管理制度
- 中小企业网络解决方案-技术建议书模板
- 塔吊司机劳务合同
- 中国货币发行制度探讨
- 2023风电机组基础锚笼环技术规范
- Register and Genre语域与体裁课件
- 带式输送机拆除施工方案
- 2023天地伟业安防产品技术参数和检测报告
- 施工日志(模板)
- 人教版中考二轮复习专题 谓语动词 (1) 时态 课件 (共36张PPT)
- 极简亲子对话法:让孩子听得进去的70堂沟通课
- 《思想道德与法治》第四章
- 全国初中历史新课程说课
- 酒店住宿消费流水明细账单表
- 保安人员招聘管理制度
评论
0/150
提交评论