肃北蒙古族自治县2025届三年级数学第一学期期末监测试题含解析_第1页
肃北蒙古族自治县2025届三年级数学第一学期期末监测试题含解析_第2页
肃北蒙古族自治县2025届三年级数学第一学期期末监测试题含解析_第3页
肃北蒙古族自治县2025届三年级数学第一学期期末监测试题含解析_第4页
肃北蒙古族自治县2025届三年级数学第一学期期末监测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

肃北蒙古族自治县2025届三年级数学第一学期期末监测试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、填空题。(20分)1.在括号里填上适当的单位名称。(1)学校升旗仪式上奏唱一遍国歌用时46(______)。(2)牙医建议我们每次刷牙时长要达到3(______)。(3)一张公交卡厚约1(______),汽车1小时可行驶65(______)。2.10元4分=(____)元2.40米=2(____)4(_____)3.上海科技馆的巨幕影院有441个座位,中国科技馆的巨幕影院有632个座位,中国科技馆的巨幕影院比上海科技馆的巨幕影院大约多(_____)个座位.4.700米+300米=(_____)千米240秒=(_____)分3千米—2000米=(______)米5厘米=(______)毫米1660千克—660千克=(______)吨5.在括号里填上“>”“<”或“=”。4吨(______)4100千克25厘米(______)3分米7分(______)70秒48×5(______)250921×7(______)629885×6(______)5106.一个数减去两个207后,还剩98,这个数是(_____)。7.在()里填上合适的单位。(1)一袋大米重25(_________)(2)一袋水果大约重3(______)(3)一盒饼干重500(________)(4)一辆卡车载重8(_______)8.从7个里减去2个是(________)个,就是(________)。9.观察长方体时,站在一个位置上观察,最多能看到(______)个面。10.一个长方形的周长是24厘米,长是8厘米,宽是(______)厘米。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.1200>198×□,□里最大能填().A.7 B.6 C.5 D.412.刘红每天上学有两条路(如图),走哪条路近一些()。A.①号路近些 B.②号路近些 C.两条路一样近 D.无法确定13.在三个分数中,最大的分数是()。A. B. C.14.用20厘米铁丝正好围成一个长方形,长和宽可能是()。A.长12厘米,宽8厘米 B.长6厘米,宽4厘米 C.长5厘米,宽3厘米15.18乘一个比1大的一位数,用18×△表示。与18×△的积相等的算式是()。A.10×△+8×△ B.10×△+8 C.8×△+10 D.10×8×△三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.张华是2月29日出生的,出生的那一年是闰年。(_____)17.求180的7倍是多少,列式为180×7。(________)18.3千克的棉花比3千克的铁轻.

(____)19.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0.(____)20.8个76的和与76的8倍的结果相等.(_____)四、计算题。(28分)21.直接写得数.4×16=130×4=223×2=39÷3=550÷5=68÷4=22.用竖式计算。(带★的要验算)482×7=406×5=640×8=804-546=★586+275=★700-248=五、作图题。(8分)23.小猫钓鱼,连一连。

六、解决问题。(每题4分,共24分)24.一块长方形菜地,长是15米,宽是12米,如果每平方米可收西红柿20千克,那么这块长方形菜地一共可收西红柿多少千克?25.一本故事书共有280页,小红每天看38页,已经看了4天。还剩多少页没有看?26.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?27.一辆重3000千克的车上装着2台机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?28.李大伯今年养了40只鸭,养的鹅比鸭多28只,养鸡的只数是鹅的5倍。刘大伯今年养鸡多少只?29.一本114页的故事书,朵朵已经看了60页。剩下的准备3天看完,剩下的平均每天要看多少页?

参考答案一、填空题。(20分)1、秒分钟毫米千米【分析】根据生活经验,对长度单位、时间单位和数据大小的认识:计量学校升旗仪式上奏唱一遍国歌用时,结合数据46可知:应用“秒”做单位。计量每次刷牙时长,结合数据3可知:应用“分钟”做单位。计量一张公交卡厚,结合数据1可知:应用“毫米”做单位。计量汽车1小时行驶距离,结合数据65可知:应用“千米”做单位。【详解】(1)学校升旗仪式上奏唱一遍国歌用时46(秒)。(2)牙医建议我们每次刷牙时长要达到3(分钟)。(3)一张公交卡厚约1(毫米),汽车1小时可行驶65(千米)。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。2、10.04米分米【详解】略3、190【详解】略4、141000501【详解】略5、<<><>=【分析】把各数量化成统一单位再比大小;根据多位数乘一位数的计算法则计算出结果,再比大小。【详解】4吨=4000千克<4100千克;3分米=30厘米>25厘米,25厘米<3分米;70秒=60秒+10秒=1分10秒<7分,7分>70秒;48×5=240<250;921×7=6447>6298;85×6=510。【点睛】熟悉质量单位、长度单位和时间单位之间的进率是解答此题的关键。6、512【详解】略7、千克千克克吨【详解】略8、5【分析】同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。【详解】-=【点睛】熟练掌握同分母分数加减法计算方法是解答本题的关键。9、3【详解】略10、4【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,所以长与宽的和是周长的一半,即长+宽=24÷2=12(厘米),再减去长就是宽的长度。【详解】24÷2-8=12-8=4(厘米)【点睛】还可以这样做:先计算出两条长的长度之和,周长减去两条长的长度之和=两条宽的长度,再除以2即可。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【详解】略12、C【分析】把图中的线路补充一个长方形,再根据长方形的性质解答本题即可。【详解】,根据图形,我们可以发现:线路①:长方形的一个宽边+一个长边;线路②:长方形的一个宽边+一个长边;故线路①=线路②;故两条路一样近;故选:C【点睛】本题主要考查长方形性质:两条对边相等。13、C【详解】略14、B【分析】根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,长+宽=周长÷2,由此确定出长+宽=20÷2=10(厘米),由此判断。【详解】长+宽=20÷2=10(厘米)A.长12厘米,宽8厘米,12+8=20(厘米)B.长6厘米,宽4厘米,6+4=10(厘米)C.长5厘米,宽3厘米,5+3=8(厘米)故答案为:B【点睛】此题主要考查了长方形的周长公式C=(a+b)×2的实际应用,解答本题也可直接计算出ABC三个选项的周长。15、A【分析】根据题意,假设△=5,分别代入各个算式中求出结果,再比较解答。【详解】假设△=5;把△=5代入18×△可得:18×5=90;A、把△=5代入10×△+8×△可得:10×5+8×5=90;B、把△=5代入10×△+8可得:10×5+8=58;C、把△=5代入8×△+10可得:8×5+10=50;D、把△=5代入10×8×△可得:10×8×5=400;由以上可得:18×△=10×△+8×△。故选:A【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【详解】闰年2月有29天,全年有366天,平年2月有28天,全年有365天,

故答案为:正确.17、√【分析】要求180的7倍是多少,用180×7即可解答。【详解】180×7=1260所以原题的说法判断正确。故答案为:√【点睛】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数即可。18、错误【详解】略19、正确【详解】在减法中,被减数=减数+差,减数与差的和减去被减数,最后结果是0,据此判断20、√【详解】求几个相同加数和的简便运算,求一个数的几倍是多少,都用乘法计算.由此判断即可.四、计算题。(28分)21、645204461311017【详解】略22、3374;2030;5120258;861;452【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】482×7=3374406×5=2030640×8=5120804-546=258★586+275=861验算:861-275=586★700-248=452验算:452+248=700五、作图题。(8分)23、见详解【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。【详解】

【点睛】本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法,需熟练掌握。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、3600千克【详解】15×12×20=180×20=3600(千克)答:这块菜地一共可收西红柿3600千克.25、128页【详解】略26、35元【解析】先计算出15只小鸭的总价,即500﹣75=525元,再据“总价÷数量=单价”即可求解。【详解】(600﹣75)÷15=525÷15=35(元)答:平均每只小鸭35元钱。27、能安全通过【详解】3000+2000×2=7000(千克)=7(吨)<10吨答:能安全通过.28、340只【分析】根据题意可知李大伯今年养了40只鸭,养的鹅比鸭多2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论