深圳某商会中心临时用电施工组织设计_第1页
深圳某商会中心临时用电施工组织设计_第2页
深圳某商会中心临时用电施工组织设计_第3页
深圳某商会中心临时用电施工组织设计_第4页
深圳某商会中心临时用电施工组织设计_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

临时用电施工组织设计工程名称:深圳某商会中心建设单位:深圳市某房地产开发有限公司施工单位:江苏某建(深圳)七处二工区工程地点:深圳市福田中心区编制单位:江苏某建七处二工区审批单位:江苏某建编制人:审核人:技术负责人:审批人:编制日期:年月日审批日期:年月日目录工程概况施工用电负荷计算变配电及低压电器选择低压线路布置绘制用电平面图、配电系统图、平面图等安全技术措施和防火措施防雷附:施工机械一览表机械设备功率因素及需要系数表施工用电安全管理网络配电系统图配电房平面图工程概况深圳某商会中心工程位于深圳市福田中心区6-3地块,南临福华三路,与正在筹建的深圳市会展中心隔路相望,西靠益田路,地块之东面及北面均为待建的高层建筑群,东北角为待建的城市广场,地块处于“城市规划设计指南”的黄金商务区。本工程是集办公室与商业为一体的超高层民用建筑,地上53层(局部55层),按规范要求设有避难层及屋顶直升机停机坪。裙房部分:北侧裙房为3层,东侧裙房为5层,地下室共3层,用作车库及设备用房,地下三层在战时作为人防地下室。本工程施工用电分动力和照明两部分,从现场勘探,在距我工地配电房50m本工程主要施工机械有:塔式起重机(3台)、砼输送泵(3台)、施工电梯(3台),钢筋机械、木工机械及各种配套机械等(详见施工机械一览表)。为便于施工,对如下几点作为施工用电组织设计的重点项目内容:用电负荷计算变配电及低压电器选择施工现场配电布置绘制用电平面布置图、配电立面图、系统图安全技术措施和防火措施现场防雷施工用电负荷计算。计算概念:供电负荷的大小,并不等于施工现场所有用电设备的额定容量之和,在实际施工过程中所有设备并不同时运行,运行中的设备也不一定都达到它的最大额定负荷,而且各种机械设备的功率因素不同。设备容量的确定:进行负荷计算时需将用电设备按其性质分不同用电设备组,然后确定设备容量,对不同负载持续率下的额定容量,应换算为统一负载持续率下的有功功率,即设备容量P。长期工作制的电动机的设备容量等于铭牌上的额定功率。短时或反复短时工作制电动机(如起重用电机)其设备容量将额定功率统一换算到负载持续率25%时的有功功率。PS=2·FC1/2·PC电焊机及电焊变压器的设备容量是将额定功率或容量统一换算到负荷持续率为100%时的有功功率。PS=FC1/2·SC·COSФ(KW)计算方法:负荷计算是根据已确定的用电设备容量,采用一定计算方法算出相应的计算负荷,作为选择供配电系统的配电变压器、线路和保护元件的依据,计算负荷的方法有很多种,对施工用电常采用需要系数法,计算简便,计算结果比较接近,适用同组用电设备台数较多,多台设备容量相差不太悬殊的配电干线的负荷计算。计算公式:Pc=Kn·PsKwQc=Pc·tgФKvirSc=(Pc2+Qc2)1/2KVA计算塔吊:Kn=0.25Ps=51+51+110tgФ=1.02Fc=25%Pc=2×0.251/2×212×0.25=53KWQc=53×1.02=54.06Kvir对焊机:暂载率20%Kn=0.35Ps=0.21/2×(100×2)×0.7tgФ=1.02Pc=0.35×0.21/2×200×0.7=22.05KWQc=22.05×1.02=22.49Kvir施工电梯Kn=0.6Ps=(33×2)×3tgФ=1.02Pc=0.6×198=118.8KWQc=118.8×1.02=121.18Kvir交流弧焊机组:暂载率65%Kn=0.4Ps=0.61/2×(10×4+15×3)×0.35tgФ=2.68Pc=0.4×0.651/2×85×0.35=9.639KWQc=9.639×2.68=25.83Kvir砼输送泵:Kn=0.8Ps=77+90+110tgФ=0.75Pc=0.8×277=221.6KWQc=221.6×0.75=166.2Kvir搅拌机组:Kn=0.7Ps=6.5tgФ=1.17Pc=0.7×6.5=4.55KWQc=4.55×1.17=5.31Kvir卷扬机组:Kn=0.7Ps=30tgФ=0.75Pc=0.7×30=21KWQc=0.75×21=15.75Kvir砂浆机:Kn=0.7Ps=12tgФ=1.17Pc=0.7×12=8.4KWQc=1.17×8.4=9.828Kvir钢筋机械组:Kn=0.4Ps=(3×4+2+4+8)=28tgФ=1.73Pc=0.4×28=11.2KWQc=11.2×1.73=9.2Kvir木工机械组:Kn=0.3Ps=(4×2+4×3+4×3)=32tgФ=1.73Pc=0.3×32=9.6KWQc=9.6×1.73=16.608Kvir振动电机组:Kn=0.7Ps=1.1×10+1.1×4=15.4tgФ=1.02Pc=0.7×15.4=10.78KWQc=10.78×1.02=10.9956Kvir水泵组:Kn=0.85Ps=7.5+10×4=47.5tgФ=0.75Pc=0.85×47.5=40.375KWQc=40.375×0.75=30.28Kvir小型机械组:Kn=1Ps=10tgФ=0.75Pc=1×10=10KWQc=10×0.75=7.5Kvir施工照明:Kn=1Ps=30tgФ=0Pc=1×30=30KWQc=30×0=0室内照明:Kn=0.8Ps=10tgФ=0Pc=0.8×10=8KWQc=8×0=0总计算:ΣK=0.9ΣPc=53+22.05+118.8+9.639+221.6+4.55+21+8.4+11.2+9.6+10.78+40.375+10+30+8=578.994KWΣQc=54.06+22.49+121.176+25.83+166.2+5.31+15.75+9.828+19.376+16.608+10.9956+30.28+7.5=505.4036KvirΣP=ΣK·ΣPc=0.9×578.994=521.0946KWΣQ=ΣK·ΣQc=0.9×505.4036=454.86324KvirΣS=(EP2+EQ2)1/2=[(521.0946)2+(454.86324)2]1/2=691.69KVA变配电及低压电器选择。建设单位在距我处现场配电房约50m处安装了一台S9-800KVA工地配电室设在主楼边缘,进出线都较方便,一间配电室内设7台自制配电柜,计24个控制回路和柴油发电机组控制屏。主电源控制器采用HS13B800/4双投刀闸开关,各回路控制器采用DZ10—225A/3300自动空气开关,照明控制用DZ10—100自动控制开关,各回路的漏电保护器采用无锡电气设备厂生产的松林牌DBL—8重合型触电保护器,配用适当的CJ20型交流接触器和中间继电器,分箱和末端内漏电保护器采用浙江萧山生产的漏电开关分级保护,单相线路也采用浙江萧山生产的单相漏电保护器进行保护。低压线路布置:本工程距离变压器比较近,所以直接线线至配电房,线路采用3×240+2×120铜芯电缆埋入地下设置,主要通道口采用钢管护套。现场其它各分支线路,全部采用电缆铺设埋入地沟或部分架设(详见施工现场平面布置图),实行三级配电,三级保护。砼输送泵:1#、2#、3#3×95+2×50钢筋机械3×95+2×50塔吊1#、2#、3#3×50+2×25施工电梯1#、2#、3#3×50+2×25卷扬机3×25+2×10木工机械3×25+2×10生活区3×35+2×16塔楼1#3×50+2×25塔楼2#3×35+2×16施工照明3×35+2×10配电导线截面选择:工地导线截面选择,主要依从下面几个原则:按经济电流密度,一般用于高压电路。按照发电条件。按电压损失。按满足机械强度(工地不设架空线)。第一路输送泵总额定功率为110KW,按满负荷计算,导线截面选择:P110I===23931/2·U·COSФ31/2×0.38×0.7从查表应选用95mm2铜芯电缆,在环境温度为25℃时,直埋敷设长期允许载流239A,能满足要求,已知输送泵至配电室最长L为100m计算压降:△U%<5%L=100M110×100△U%===1.50%<5%CS77×95从配电室到输送泵最长距离即使超过100m∴此段按95mm2第二路:塔吊干线满载负荷,按51KW计算P51I===11031/2·U·COSФ31/2×0.38×0.7从查表应选用50mm2铜芯电缆,在环境温度为25℃时,直埋敷设长期允许载流173A,能满足要求,已知输送泵至配电室最长L为200m计算压降:△U%<5%L=200M50×200△U%===0.358%<5%CS77×50从塔吊最高点到配电室最长路线即使超过200m,电压损失仍然不超过规定值5%。∴此段按50mm2第三路:施工用电梯最大功率为66KWP66I===1431/2·U·COSФ31/2×0.38×0.7从查表应选用50mm2铜芯电缆,在环境温度为25℃时,直埋敷设长期允许载流173A,能满足要求,已知施工电梯至配电室最长L为100m计算压降:△U%<5%L=100M66×100△U%===1.71%<5%CS77×50从施工电梯最高点到配电室最长距离即使超过200m,电压∴此段按50mm2第四路:塔楼最大功率为60KW计算P60I===131/2·U·COSФ31/2×0.38×0.7从查表应选用35mm2铜芯电缆,在环境温度为25℃时,直埋敷设长期允许载流139A,能满足要求,已知最远塔楼至配电室最长L为200m计算压降:△U%<5%L=200M60×200△U%===4.45%<5%CS77×35从塔楼到配电室最长距离即使超过200m∴此段按35mm2其它路线不再一一细算,都能满足要求。绘制用电平面图、配电系统图、平面图等见附图、附表。安全技术措施和防火措施。值班人员持合格有效的电工操作证上岗,严格执行用电规范和多项用电规章制度,熟悉掌握机械设备的电气性能,建立用电设备运行管理和维修检查制度,做好维修记录和漏电保护器试跳记录,定期测试用电设备的绝缘电阻和接地阻值,坚持岗位认真巡逻检查,发现问题及时处理,用电设备不准带病运行,上岗人员要穿戴好防护用品,不准带电作业。配电房采用砖砌体,内用混合砂浆粉面,面积(见附图)设配电间、值班室、维修室等,防雨、防尘、防小动物,配电柜背后维护通道0.8m,侧面维护通道1m,正面操作2m所有配电箱包括小活动箱全部采用铁质箱,并编号和注明责任人。箱内电器安装整齐美观,每只配电箱都必须设隔离开关,如动力与照明合用一箱,则动力和照明要单设隔离开关,一只开关只能控制一个支路,严格执行一机、一闸、一保护制,不准乱挂接。金属箱体要和箱内保护零线端子排连接好,不得乱缠绕,固定机械必须一机、一箱、一闸、一保护、一锁。所有进出线必须从箱体底进出,箱口处加防护套管。箱内电源不得用插销连接,箱内不得放杂物,分箱内各支路要标明用途。箱内进出线不得承受外力。所有电箱挂设要端正牢固,固定电箱挂设高度1.3m,活动箱挂设高度0.6m,配电箱周围不准堆杂物,要保持两人同时操作时,分箱与末端箱距离不得超过30m,分箱和末端箱内的漏电保护器要做到分级保护,末端漏电动作电流不大于30MA,动作时间不大于0.1秒,维修电箱时要断电上锁,以确保用电安全。施工现场的木工机械和钢筋机械全部采用自动按钮开关,手动开关只用于照明线路和砂轮机。施工照明灯具的金属外壳要和保护零线相连,手提活动灯具加设防护罩,潮湿和楼梯间照明使用36伏安全电压灯泡。合理使用熔丝,不准使用其它不合格的金属丝代替保险丝,更不得使用铜丝作保险丝。本施工现场是中性点直接接地的电力系统线路,采用专用保护接零保护系统,专用保护零线的中间和尾端与主体接地体相连接,再连接到各用电设备的外壳,专用保护零线的截面不小于2.5m2生活区单相线路全部经单相漏电保护器和过载开关控制,宿舍内的电器、灯具全部以开关控制,不准私接乱接,插座不准压在床上,宿舍内禁止烧电炉、电饭煲、电水壶、电热杯等,同时要设专用地点供职工使用。宿舍内的灯泡不得超过60W,灯具高度不低于2.4m电工、焊工全部持合格有效的焊工操作证上岗,电焊机不准隔层使用,一次侧电源线长度不超过5m,二次侧把线长度不超过30m施工现场的道路应通畅无阻,夜间应设照明,并加强值班巡逻,教育全体职工电气防火及灭火知识,当电气发生火警或火灾,应立即报告公安局消防部门,及时组织抢救,按照安全要求灭火,在线路未确定断电前,严禁用水和其它导电介质和器材灭火防止发生触电事故。防雷施工现场塔吊、施工电梯、井架底架和脚手底架的防雷接地体全部采用30×3镀锌扁钢与主体接地体连接好,钢营脚手架每段设

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论