三年级数学上册 【同步讲练】1.混合运算 第二课时 买文具教材详解+分层训练(含答案)(北师大版)_第1页
三年级数学上册 【同步讲练】1.混合运算 第二课时 买文具教材详解+分层训练(含答案)(北师大版)_第2页
三年级数学上册 【同步讲练】1.混合运算 第二课时 买文具教材详解+分层训练(含答案)(北师大版)_第3页
三年级数学上册 【同步讲练】1.混合运算 第二课时 买文具教材详解+分层训练(含答案)(北师大版)_第4页
三年级数学上册 【同步讲练】1.混合运算 第二课时 买文具教材详解+分层训练(含答案)(北师大版)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一混合运算2买文具目标导航1.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。2.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。重点:掌握除加、除减混合运算的运算顺序。难点:会解决除加、除减两步运算的实际问题。新知精讲★学点1.混合算式中只有除法和加法两种运算,要先算除法,再算加法。2.混合算式中只有除法和减法两种运算,要先算除法,再算减法。★例题小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花多少元钱?★分析已知5支铅笔的总价钱和一支钢笔的单价,求买1支铅笔和1支钢笔一共多少元。根据整数的除法及应用计算一支铅笔的价格,再根据整数四则混和运算算出一支铅笔与一支钢笔总的花费。一支铅笔的价钱为10÷5=2(元),一支铅笔与一支钢笔的价钱为5+2=7(元)。★解答10÷5+5=7(元)答:小红买1支铅笔和1支钢笔需要花7元钱。误区点拨误区计算:28-20÷4。错误解答:28-20÷4正确解答:28-20÷4=8÷4=28-5=2=23分析:此题错在运算顺序不正确。温馨提示:在除减混合运算中,要先算除法,在算减法。基础知识我最行1.计算下面各题。83+24÷354+36÷646-28÷42.把每组的两个分步算式合并成一个综合算式。(1)分步:28÷4=738+7=45综合:(2)分步:72÷9=88+28=36综合:(3)分步:21÷7=332-3=29综合:(4)分步:81÷9=99-9=0综合:3.想一想,填一填。(1)60加上96除以16的商,和是()。(2)4袋面粉共重36千克,8袋面粉重()千克。(3)曹阿姨到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是()元钱。(4)妈妈买回3盒铅笔,每盒8枝,送给弟弟12枝,还剩()枝。(5)5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花()元。4.判断。(对的画“√”,错的画“×”)(1)算式里要先算“×”,再算“÷”,然后算“+”,最后算“-”。()(2)算式里有加减法,还有乘除法,应该算完右面,再算左面。()(3)计算42÷6-4时,先算42÷6,商是7;再算7-4,差是3。()能力拓展我最棒5.买盆栽。(1)买1盆富贵竹和1盆仙人球,共需要多少元?(2)买1盆仙人掌和1盆绿萝,共需要多少元?(3)买1盆仙人球比买1盆仙人掌多花多少元?4.1只小兔子的体重是多少千克?素养提升我最强7.把2,3,和6填在下面的()里,使每个等式都成立。(每个数在每个等式中只能用一次)(1)()×()-()=16(2)()÷()+()=4(3)()-()÷()=0(4)()+()×()=12参考答案一

混合运算2买文具基础知识我最行1.计算下面各题。83+24÷354+36÷646-28÷4=83+8=54+6=46-7=91=60=392.把每组的两个分步算式合并成一个综合算式。(1)分步:28÷4=738+7=45综合:38+28÷4=45(2)分步:72÷9=88+28=36综合:72÷9+28=36(3)分步:21÷7=332-3=29综合:32-21÷7=29(4)分步:81÷9=99-9=0综合:81÷9-9=0或9-81÷9=03.想一想,填一填。(1)60加上96除以16的商,和是(66)。(2)4袋面粉共重36千克,8袋面粉重(72)千克。(3)曹阿姨到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是(32)元钱。(4)妈妈买回3盒铅笔,每盒8枝,送给弟弟12枝,还剩(12)枝。(5)5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花(18)元。4.判断。(对的画“√”,错的画“×”)(1)算式里要先算“×”,再算“÷”,然后算“+”,最后算“-”。(×)(2)算式里有加减法,还有乘除法,应该算完右面,再算左面。(×)(3)计算42÷6-4时,先算42÷6,商是7;再算7-4,差是3。(√)能力拓展我最棒5.买盆栽。(1)买1盆富贵竹和1盆仙人球,共需要多少元?16+32÷4=24(元)答:共需要24元。(2)买1盆仙人掌和1盆绿萝,共需要多少元?5+18÷3=11(元)答:共需要11元。(3)买1盆仙人球比买1盆仙人掌多花多少元?32÷4-5=3(元)答:买1盆仙人球比买1盆仙人掌多花3元。4.1只小兔子的体重是多少千克?18÷3+2=8(千克)答:1只小兔子的体重是8千克。素养提升我最强7.把2,3,和6填在下面的()里,使每个等式都成立。(每个数在每个等式中只能

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论