1.10 调查“生活垃圾”_第1页
1.10 调查“生活垃圾”_第2页
1.10 调查“生活垃圾”_第3页
1.10 调查“生活垃圾”_第4页
1.10 调查“生活垃圾”_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第10课时调查“生活垃圾”第一单元小数除法生活垃圾是指在日常生活中或者为日常生活提供服务的活动中产生的固体废物。一般可分为四大类:可回收垃圾、餐厨垃圾、有害垃圾和其它垃圾。随着我国人民生活水平的迅速提高,生活过程中产生的垃圾废物迅速增加,由此而来的环境污染问题引起大家的广泛关注。你在生活中产生了多少垃圾呢?看看下面的调查吧!根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?与平时相比,这个小区周末每天要多产生多少吨生活垃圾?根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)我先算4周共有多少天,再算一个人平均每天产生多少千克生活垃圾。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。我先算一个人每周产生多少千克的垃圾,再算平均每天产生多少千克生活垃圾。与平时相比,这个小区周末每天要多产生多少吨生活垃圾?3.5÷5=0.7(吨)1.3-0.7=0.6(吨)答:这个小区周末每天要多产生0.6吨生活垃圾。五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。分开列式计算更准确!与平时相比,这个小区周末每天要多产生多少吨生活垃圾?3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)答:这个小区周末每天要多产生0.6吨生活垃圾。1.3-五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。先算出周一到周五平均每天产生的垃圾!(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16算一算,与同伴说一说运算顺序。小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。选自教材第18页练一练第1题(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?1.《森林报》一周卖了78.4元。(2)《森林报》平均每天卖了多少份?78.4÷7÷0.8=11.2÷0.8=14(份)答:《森林报》平均每天卖了14份。

(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)答:《故事报》每份1.3元。(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了

3.4元,《故事报》每份多少元?选自教材第18页练一练第1题1.《森林报》一周卖了78.4元。选自教材第18页练一练第2题2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=90÷1.8=50=9-6=3=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.33.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付

85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?1.1-85.5÷30÷3=1.1-0.95=0.15(元)答:这样每袋比零售价便宜0.15元。零售:1.10元/袋选自教材第18页练一练第3题(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?22.5÷30=0.75(元)答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。选自教材第18页练一练第4题17.2÷20=0.86(元)答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。选自教材第18页练一练第4题22.5÷30=0.75(元)17.2÷20=0.86(元)答:按批发价,水果冰棍便宜些。0.75<0.86(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。选自教材第18页练一练第4题(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚

多少元?1.5×20+1.2×30=30+36=66(元)66-(22.5+17.2)=66-39.7=26.3(元)答:一共赚26.3元。零售价奶油冰棍每支1.5元水果冰棍每支1.2元选自教材第18页练一练第4题1.新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,

每天修0.65千米,剩下的要7天修完,平均每天

修多少千米?7.5-0.65×4=4.9(千米)

4.9÷7=0.7(千米)答:平均每天修0.7千米。2.用20元买3本笔记本和1支钢笔,每本笔记本3.5元,

每支钢笔6.3元,还剩多少元?计算时一定要仔细哟!20-3.5×3-6.3×1=20-10.5-6.3=3.2(元)答:还剩3.2元。李阿姨买了3千克梨和3千克苹果,共付20.1元,王阿姨买了同样的1千克梨和3千克苹果,共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少钱?梨的单价:(20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(元)苹果的单价:(15.1-2.5)÷3=4.2(元)答:每千克梨2.5元,每千克苹果4.2元。王阿姨比李阿姨少付的钱就是2千克梨的价钱!这节课有什么收获呢?小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论