2024年秋季新人教版9年级上册化学第5单元 化学反应的定量关系 课题2 化学方程式 第3课时 根据化学方程式进行简单计算_第1页
2024年秋季新人教版9年级上册化学第5单元 化学反应的定量关系 课题2 化学方程式 第3课时 根据化学方程式进行简单计算_第2页
2024年秋季新人教版9年级上册化学第5单元 化学反应的定量关系 课题2 化学方程式 第3课时 根据化学方程式进行简单计算_第3页
2024年秋季新人教版9年级上册化学第5单元 化学反应的定量关系 课题2 化学方程式 第3课时 根据化学方程式进行简单计算_第4页
2024年秋季新人教版9年级上册化学第5单元 化学反应的定量关系 课题2 化学方程式 第3课时 根据化学方程式进行简单计算_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

课题2化学方程式第3课时根据化学方程式进行容易计算若火箭升空至少要携带100kg的液氢,充分燃烧才能获得足够的能量。假如你是长征系列火箭推进器的设计师,你会在火箭助燃仓中填充多少千克的液氧来满足这些液氢的完全燃烧?导入新课说出下列方程式表示的意义?1.氢气和氧气在点燃的条件下反应生成水。2H2

+O2

2H2O点燃2.在点燃的条件下,每2个氢分子和1个氧分子恰好完全反应生成2个水分子。3.在点燃的条件下,每4份质量的氢气和32份质量的氧气恰好完全反应生成36份质量的水。2H2

+O2

2H2O质量比4

32

362g

:8g

:在化学反应中,反应物与生成物之间质量比是成正比关系。因此,只要知道一种反应物或生成物的质量,我们就可以求出其它未知物的质量。这种解题方法称为“比例法”。16

g18

g64

g72

g根据化学方程式计算的步骤011.已知反应物的质量求生成物的质量例1在实验室使用高锰酸钾制取氧气时,如果加热分解7.9g高锰酸钾,可以得到氧气的质量是多少?(1)设未知量(2)写出反应的化学方程式(3)标出相关物质的化学计量数与相对分子质量的乘积以及已知量、未知量(4)列出比例式,求解(5)简明地写出答案2KMnO4K2MnO4+MnO2+O2↑

△2×(39+55+16×4)7.9g2×16x2×1587.9g=x32x=32×7.9g2×158=0.8g

解:可以得到氧气的质量为x。答:可以得到氧气的质量为0.8g。注意事项例2

实验室以过氧化氢溶液为原料制取4kg氧气,需要过氧化氢的质量是多少?2H2O2

2H2O+O2↑

MnO22×34x324kg684kg=x32x=

8.5kg

解:设需要过氧化氢的质量为

x

。答:需要8.5kg的过氧化氢。上下对齐未知量x不带单位配平化学方程式已知量带单位带着单位进行运算计算结果要有单位2.已知生成物的质量求反应物的质量例3工业上,煅烧石灰石(主要成分是CaCO3)产生的生石灰(CaO)和二氧化碳可分别用于生产建筑材料和化肥。如果要制取5.6t氧化钙,需要碳酸钙的质量是多少?10056答:需要碳酸钙10t。解:设需要碳酸钙的质量为

x。1005.6t

=x56

CaCO3

CaO+CO2↑高温x5.6tx=100×5.6t

=10t

56

根据化学方程式计算的练习02解:设需要氯气的质量为x,生成氯化氢质量为y

H2+Cl2

2HCl点燃

2

2×35.5

2×36.5xy

100g100g

x=271

100g

=273

y

x=71×100g2=3550g

y=73×100g2=3650g

答:需要氯气

3550g,生成氯化氢

3650g。【解法一】

氢气在氯气中燃烧生成氯化氢气体,写出该反应的化学方程式,并计算燃烧100g氢气需要氯气的质量是多少?生成氯化氢气体的质量是多少?练习一【解法二】解:设需要氯气的质量为x。

H2+Cl2

2HCl点燃2

2×35.5x100g100g

2x=71

x=71×100g2=3550g

答:需要氯气

3550g,生成氯化氢

3650g。根据质量守恒定律,生成氯化氢的质量为:100g+3550g=3650g。

氢气在氯气中燃烧生成氯化氢气体,写出该反应的化学方程式,并计算燃烧100g氢气需要氯气的质量是多少?生成氯化氢气体的质量是多少?练习一练习二发射卫星的火箭用联氨(N2H4)做燃料,用四氧化二氮(N2O4)助燃,反应的方程式为:2N2H4

+N2O4

==3N2+4H2O,此次发射需要消耗联氨9.6kg,需要四氧化二氮的质量是多少?2N2H4

+N2O4

===3N2+4H2O解:设需要四氧化二氮的质量为x。

64

92x9.6kgx=6492

x=92×9.6kg

=13.8kg

9.6kg64答:需要四氧化二氮的质量为13.8kg。实验室用68g过氧化氢溶液和2g二氧化锰制取氧气,实验的相关数据如图。请回答:(1)反应生成氧气的质量为

g;(2)参加反应的过氧化氢的质量是多少?物质总质量/g反应时间068.4701.62H2O2

2H2O+O2↑68

32答:参加反应的过氧化氢的质量为3.4g。解:设参加反应的过氧化氢的质量为x。x68=x32

MnO21.6gx=68×1.6g

=3.4g

32

1.6g练习三根据化学方程式进行容易计算设未知量为x(不带单位)简明地写出答案写出反应的化学方程式(注意配平)列比例式,求解(计算结果带单位)写出相关物质的化学计量数与相对分子质量的乘积以及已知量(带单位)、未知量设写标列答课堂总结随堂训练1.利用化学方程式计算的依据是()A.化学方程式表示了一种化学反应的过程B.化学方程式表示了反应物、生成物和反应条件C.化学方程式表示了反应前后反应物和生成物的质量关系D.化学方程式中,各反应物的质量之比等于各生成物的质量之比C谢谢聆听!最后送给我们自己1、教学的艺术不在于传授本领,而在于善于激励唤醒和鼓舞。

2、把美德、善行传给你的孩子们,而不是留下财富,只有这样才能给他们带来幸福。

3、每个人在受教育的过程当中,都会有段时间确信:嫉妒是愚昧的,模仿只会毁了自己;每个人的好与坏,都是自身的一部分;纵使宇宙间充满了好东西,不努力你什么也得不到;你内在的力量是独一无二的,只有你知道能做什么,但是除非你真的去做,否则连你也不知道自己真的能做。

4、既然习惯是人生的主宰,人们就应当努力求得好的习惯。习惯如果是在幼年就起始的,那就是最完美的习惯,这是一定的,这个我们叫做教育。教育其实是一种从早年就起始的习

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论