




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
专练01一元一次方程的应用(A卷解答题)1.县城甲、乙两超市在元旦节期间分别推出如下促销方式:甲超市乙超市全场商品一律优惠15%购物不超过200元,不优惠;购物超过200元而不超过500元,一律八折;购物超过500元,其中的500元优惠10%,超过的部分打七五折.已知两家超市相同商品的标价都一样.(1)当购物总额是多少时,甲、乙两家超市实付款相同?(2)某顾客在乙超市购物实际付款480元,试问该顾客的选择划算吗?试说明理由.2.百姓商场以每件元的价格购进某品牌衬衫共件,加价后标价销售,在"庆元旦,迎新春”期间,商场计划降价销售.请根据商场的盈利需求,解答下列问题:(1)如果商场按降价后的价格售完这批衬衫,仍可盈利,求应按几折销售;(2)请从两题中任选题做答.A.如果商场先按标价售出件后再降价.那么剩余的衬衫按几折销售,才能使售完这批衬衫后盈利B.如果商场先按标价的九折销售件,但为了尽快销售完,将剩余数量衬衫在九折的基础上每购买一件再送打车费.求购买一件送多少元打车费,售完这批衬衫后可盈利3.某市百货商场元旦搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元不足500元的优惠10%;超过500元的,其中500元的部分按九折优惠,超过500元部分按八折优惠;某人两次购物分别用了134元和466元,问:(1)此人两次购物其物品如果不打折,一共需付多少钱?(2)在这次活动中他节省了多少钱?(3)若此人将两次购物合为一次购物是否更省钱?为什么?4.我市居民用水实行阶梯水价,实施细则如下表:分档水量年用水量(立方米)水价(元/立方米)第一阶梯0~220(含)2.19第二阶梯221~304(含)3.29第三阶梯304以上6.57例如,某户家庭年使用自来水,应缴纳:元;某户家庭年使用自来水,应缴纳:元(1)小红家2020年共使用自来水,应缴纳________元;(2)小科家2020年使用自来水共缴纳1283.76,他家2020年共使用了多少立方米的自来水?5.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机已知该厂生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,恰好用去9万元,请你研究一下商场的进货方案,并求出两种不同型号电视机的购进台数;(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在(1)的方案中,选择哪一种方案销售时获利最多?6.为发展校园足球运动,某校决定购买一批足球运动装备.甲、乙两商场销售同种品牌的足球和足球队服,标价一致,每个足球比每套队服少50元,两套队服与3个足球的费用相等.经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买10套队服,送1个足球.乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.(1)每个足球和每套队服的价格是多少元?(2)若购买100套队服和个足球,请用含a的式子分别表示到甲商场和乙商场所花的费用.(3)初中年级到甲商场购买100套队服和若干箱足球(每箱10个),高中年级在乙商场购买相同装备,付费相同,求学校共买足球箱数.7.平价商场经销的甲、乙两种商品,甲种商品每件售价60元,利润为20元;乙种商品每件进价50元,售价80元.(1)甲种商品每件进价为元,每件乙种商品利润率为.(2)若该商场同时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价为2100元,求购进甲种商品多少件?(3)在“元旦”期间,该商场只对甲乙两种商品进行如下的优惠促销活动:打折前一次性购物总金额优惠措施少于等于450元不优惠超过450元但不超过600元按售价打九折超过600元其中600元部分八点二折优惠,超过600元的部分打三折优惠按上述优惠条件,若小华一次性购买乙种商品实际付款504元,求小华在该商场购买乙种商品多少件?8.为增强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用“阶梯收费”,标准如下表:用水量单价不超过6m3的部分2元/m3超过6m3不超过10m3的部分4元/m3超出10m3的部分8元/m3例如:某用户2月份用水9m3,则应缴水费:(元).(1)某用户3月份用水14m3应缴水费多少元?(2)已知某用户4月份缴水费16元,求该用户4月份的用水量;(3)如果该用户5、6月份共用水20m3(6月份用水量超过5月份用水量),共交水费64元,则该户居民5、6月份各用水多少立方米?9.春节将至,安州区两大商场均推出优惠活动:①商场一:全场购物每满100元返30元现金(不足100元不返);②商场二:所有的商品均按8折销售.某同学在两家商场发现:他看中的运动服的单价相同,书包的单价也相同,这两件商品的单价之和为470元,且运动服的单价是书包的单价的8倍少25元.(1)根据以上信息,求运动服和书包的单价.(2)该同学要购买这两件商品,请你帮他设计出最佳的购买方案,并求出他所要付的费用.10.某中学原计划加工一批校服,现有甲、乙两个工厂都想加工这批校服,已知甲工厂每天能加工这种校服20件,乙工厂每天能加工这种校服25件.且单独加工这批校服甲厂比乙厂要多用12天.在加工过程中,学校每天需付甲厂费用100元、每天需付乙厂费用125元.(1)求这批校服共有多少件?(2)为了尽快完成这批校服,先由甲、乙两厂按原生产速度合作一段时间后,甲工厂停工了,而乙工厂每天的生产速度也提高20%,乙工厂单独完成剩余部分.且乙工厂的全部工作时间是甲工厂工作时间的2倍还多5天,求乙工厂共加工多少天?(3)经学校研究制定如下方案:方案一:由甲厂按原生产速度单独完成;方案二:由乙厂原生产速度单独完成;方案三:按(2)问方式完成;并且每种方案在加工过程中,每个工厂需要一名工程师进行技术指导,并由学校每天为每个工程师提供10元的午餐补助费,请你通过计算帮学校选择一种既省时又省钱的加工方案.11.为缓解冬季部分地区果蔬紧张的情况,现要把物资运往甲、乙两地,用大、小两种货车共18辆,恰好能一次性运完这批物资.已知大、小两种货车的载质量分别为和,运往甲、乙两地的运费如下表:甲地乙地大货车/(元/辆)720800小货车/(元/辆)500650(1)大、小两种货车各用了多少辆?(2)如果安排10辆货车前往甲地,其余货车前往乙地,设前往甲地的大货车为a辆.①完成下表:甲地乙地大货车a辆__________辆小货车辆__________辆②若运往甲地的物资共,请求出安排运往甲地的大货车有多少辆?并求出总运费.12.学校在七年级推行未来课堂快一个学期了,少数同学由于各种原因屏幕受损严重或者平板笔遗失.学校决定在假期统一对屏幕损坏的平板进行屏幕更换并补齐遗失的平板笔.据统计有20台平板的屏幕需要更换和一批平板笔需要购买(平板笔个数大于200支),现从A、B两家公司了解到:更换屏幕价格都是2100元,平板笔每支70元.A公司的优惠政策为每更换一台平板屏幕赠送10支平板笔,B公司的优惠政策为所有项目都打八折.(1)若设学校需要购买平板笔x(x>200)支,用含x的代数式分别表示两家公司的总费用WA和WB;(2)若学校已经确定更换20台屏幕并购买500支平板笔:①若只能到其中一家公司去更换和购买,哪家公司更加合算?②若两家公司可以自由选择,你认为至少需要花费多少,请你计算验证.13.某社区惠民水果店第一次用615元从龙泉水果批发市场购进甲、乙两种不同品种的苹果,其中甲品种苹果重量比乙品种苹果重量的2倍多15千克,甲、乙两种苹果的进价和售价如下表:(注:获利=售价﹣进价)甲乙进价(元/千克)58售价(元/千克)1015(1)惠民水果店第一次购进的甲、乙两种苹果各多少千克?(2)惠民水果店第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种苹果.其中甲苹果的重量不变,乙苹果的重量是第一次的3倍;甲苹果按原价销售,乙苹果打折销售.第二次甲、乙两种苹果都销售完以后获得的总利润为735元,求第二次乙苹果按原价打几折销售?(3)惠民水果店发现乙苹果特别好卖,准备再购买一定量乙苹果.并发现相同品质的乙苹果,驷马桥水果批发市场的价格比龙泉水果批发市场的价格便宜,就决定去驷马桥水果批发市场购买,乙苹果价格如下表:购买苹果(千克)不超过20千克20千克以上但不超过40千克40千克以上每千克的价格6元5元4元惠民水果店分两次从驷马桥水果批发市场共购买乙苹果80千克,第二次购买的数量多于第一次购买的数量,且两次购买每千克苹果的单价不相同,共付出352元,请问惠民水果店第一次,第二次分别从驷马桥水果批发市场购买乙苹果多少千克?14.某公司销售甲、乙两种运动鞋,2018年这两种鞋共卖出11000双。2019年甲种运动鞋卖出的数量比2018年增加6%,乙种运动鞋卖出的数量比2018年减少5%,且这两种鞋的总销量增加了2%.(1)求2018年甲、乙两种运动鞋各卖了多少双?(2)某制鞋厂组织工人生产甲、乙两种运动鞋。原计划安排的工人生产甲种运动鞋,现抽调其中的16人去生产乙种运动鞋,已知每位工人一天可生产甲种运动鞋6双或乙种运动鞋4双,若调配后制成的两种运动鞋数量相等,求该鞋厂工人的人数。15.从锦江区社保局获悉,我区范围内已经实现了全员城乡居民新型社会合作医疗保险制度.享受医保的城乡居民可在规定的医院就医并按规定标准报销部分医疗费用.下表是住院费用报销的标准:住院费用x(元)0<x<50005000<x≤20000x>20000每年报销比例40%50%60%(说明:住院费用的报销采取分段计算方式,如:某人一年住院费用共30000元,则5000元按40%报销,15000元按50%报销,余下的10000元按60%报销;实际支付的住院费=住院费用按标准报销的金额.)(1)若我区居民张大哥一年住院费用为20000元,则按标准报销的金额为元,张大哥实际支付了元的住院费;(2)若我区居民王大爷一年内本人实际支付的住院费用为21000元,则王大爷当年的住院费用为多少元?16.成都市民打车出行常用交通工具为出租车和滴滴快车.该市两种车的收费标准如下:出租车:2千米以内9元;超过2千米的部分:2元/千米.滴滴快车:里程费:1.6元/千米;时长费:18元/小时;远途费:0.8元/千米.(注:滴滴快车的收费由里程费、时长费、远途费三部分组成,其中里程费按行车的实际里程计算;时长费按照行车的实际时间计算;远途费的收取方式为:行车不超过8千米,不收远途费,超过8千米的,超过部分每千米加收0.8元).假设打车的平均速度为30千米/小时.(1)小明家到学校4千米,乘坐出租车需要多少元?(2)设乘车路程为x(x>2)千米,分别写出出租车和滴滴快车的应收费用(用含x的代数式表示);(3)小方和爸爸从家去环球中心(家到环球中心的距离天于2千米),乘坐滴滴快车比乘坐出租车节约2.4元,求小方家到环球中心的距离.17.2019年双“11”期间,哈市各大商场掀起购物狂潮,现有甲、乙、丙三个商场开展的促销活动如下表所示:根据以上活动信息,解决以下问题:(1)三个商场都同时出售一套(一件上衣和一条裤子为一套)同厂家、同面料、同款式的服装,其中上衣标价都为290元,裤子标价都为270元.试计算三个商场分别按照促销活动销售出这一套服装的售价是多少元?(2)赵先生发现在甲、乙商场同时出售一件标价380元的上衣和一条标价300多元的裤子,最后付款额也一样,请问这条裤子的标价是多少元?(3)如果某种品牌的巴西大豆在三所商场的标价都是5元/,请探究:是否存在分别在三所商场付同样多的一百多元,并且都能够够买同样重量同品牌的该大豆?如果存在请直接说明在乙商场该购买
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 项目评审表范表
- 四年级数学几百几十数乘以一位数综合监控口算题带答案
- 读书建议书范文
- 面试自我介绍范文集锦15篇
- 采购部半年工作总结
- 几百几十加减几百几十综合考核口算题大全附答案
- 铁路班组长心得体会
- 药物管理和使用
- 新中式高层居住区规划文本
- 中国饮食文化知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春山东农业大学
- 高中英语外研版必修第二册Unit4看图片记单词课件(44张ppt)
- 护理评估量表及注意事项
- 床旁超声引导血管穿刺的SOP
- 新编高等数学(理工类)第8版高职PPT全套教学课件
- 房地产企业华润置地“十三五”战略规划及2017年商业计划书
- 《初中物理双向细目表》
- 成人有创机械通气气道内吸引技术操作
- 国际生物组织联合会
- 不要分送弹性力学(徐芝纶)课后习题及答案
- 建筑法课件资料
- “双减”下初中道德与法治分层作业设计研究 论文
评论
0/150
提交评论