




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第=page11页,共=sectionpages11页2024-2025学年河南省开封市兰考县第二高级中学高二(上)月考物理试卷(9月)一、单选题:本大题共6小题,共24分。1.如图所示,在平行于匀强电场的平面上以O点为圆心作半径为10cm的圆,在圆周上取A、B、C、D四点,AD为圆的直径,OC与OD成53∘,OB垂直于AD,C点电势为0V,已知匀强电场的场强大小为1.0×104V/m,cos53∘A.D点电势为400V B.O点电势高于B点电势
C.A、C两点间的电势差为1.4×103V D.电子在A2.如图所示,在水平向右的匀强电场E中,一个质量为m、电荷量为q的粒子,以速度v0从图中M点垂直电场方向射入,经过一段时间,到达左上方N点。已知MN的连线与水平方向夹角为30°,则粒子从M到N的过程中(粒子重力可以忽略)(
)
A.所用时间为3mv0Eq B.位移大小为23mv023.两个分别带有电荷量为−Q和+9Q的相同金属小球(均可视为点电荷),固定在相距为r的两处,它们间库仑力的大小为F1,当两小球相互接触后再将它们的距离变为2r,它们间库仑力的大小变为F2,则(
)A.F1:F2=3:2 B.F1:F2=9:4 C.F1:F2=94.空间存在水平向右的匀强电场,方向与x轴平行,一个质量为m,带负电的小球,电荷量为−q,从坐标原点以v0=10m/s的初速度斜向上抛出,且初速度v0与x轴正方向夹角θ=37°,如图所示。经过一段时间后到达最高点,此时速度大小也是10m/s,该小球在最高点的位置坐标是(
)(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/sA.0.6m,1.8m B.−0.6m,1.8m C.5.4m,1.8m D.0.6m,1.08m5.如图所示,L为竖直、固定的光滑绝缘杆,杆上O点套有一质量为m、带电荷量为−q的小环,在杆的左侧固定一电荷量为+Q的点电荷,杆上a、b两点到+Q的距离为ℎ2相等。Oa之间距离为ℎ1,ab之间距离为ℎ2,使小环从图示位置的O点由静止释放后,通过a点的速率为3gℎ1A.小环通过b点的速率为g3ℎ1+2ℎ2 B.小环从O到b,静电力做的功可能为零
C.小环在6.如图所示,在真空中水平放置一长方体高为2L,其上下两个面是边长为L的正方形,在顶点A,C处分别放置电荷量为+Q的点电荷,在顶点F,H处分别放置电荷量为−Q的点电荷,O1、O2分别是线段AC和线段FH的中点。下列说法正确的是(
)A.该长方体的几何中心处场强为零
B.B,D两点场强相同
C.沿竖直方向从O1到O2,电势先减小后增大
D.将一电子从B点移到二、多选题:本大题共4小题,共24分。7.如图所示,质子、氘核和α粒子都沿平行板电容器两板中线OO′方向垂直于电场线射入板间的匀强电场,射出后都打在同一个与OO′垂直的荧光屏上,使荧光屏上出现亮点。下列说法中正确的是(
)
A.若它们射入电场时的速度相等,在荧光屏上将出现3个亮点
B.若它们射入电场时的动能相等,在荧光屏上将只出现2个亮点
C.若它们是由同一个电场从静止加速后射入此偏转电场的,在荧光屏上将只出现1个亮点
D.若它们是由同一个电场从静止加速后射入此偏转电场的,要增大偏移量可以只增大U8.如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(不及内阻)连接,下极板接地,一带点油滴位于电容器中的P点且恰好处于平衡状态。现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离,则(
)A.带点油滴将沿竖直方向向上运动 B.电容器的电容减少,极板带电量将增加
C.带点油滴的电势能将增加 D.P点的电势将降低9.两个带等量正电的点电荷,电量均为Q,固定在图中a、b两点,MN为a、b连线的中垂线,交直线ab于O点,A为MN上的一点。取无限远处的电势为零。一带负电的试探电荷q,仅在静电力作用下运动,则(
)A.若q从A点由静止释放,其在由A点向O点运动的过程中,加速度先增大后减小
B.若q从A点由静止释放,其将以O点为对称中心做往复运动
C.q由A点向O点运动时,其动能逐渐增大,电势能逐渐增大
D.若在A点给q一个合适的初速度,它可以做匀速圆周运动10.如图所示,虚线a、b、c为某一电场中的三个等差等势面,一个带电离子仅在电场力作用下运动,依次通过Q、M、P三点,实线为其运动轨迹。以a、v分别表示离子运动的加速度与速度,可以判定(
)
A.aQ>aM>aP B.三、实验题:本大题共2小题,共14分。11.实验室购买了一捆标称长度为100 m的铜导线,某同学想通过实验测定其实际长度.该同学首先测得导线横截面积为1.0 mm2,查得铜的电阻率为1.7×10−8(1)在图中画出你所设计方案的实验电路图,并把所选仪器连成实际测量电路;_______,_______.(2)调节滑动变阻器,当电流表的读数为0.50 A时,电压表示数0.80 V,导线实际长度为_______m(保留两位有效数字).12.(1)用螺旋测微器測金属丝直径D时,示数如图(甲)所示,此示数为______mm;
(2)在“测定金属的电阻率”的实验中,用最小刻度为1mm的刻度尺测量金属丝的长度,图(乙)中箭头所指位置是拉直的金属丝两端在刻度尺上相对应的位置,测得的金属丝长度L为______mm;(3)图(丙)、(丁)是电表的刻度盘。若当时使用的是该表的0~3V量程,如图(丙)所示,那么读数为________V;若当时使用的是该表的0~0.6A量程,如图(丁)所示,那么电表读数为________A。
四、简答题:本大题共1小题,共10分。13.如图所示,平行板电容器的板长为L,板间距为d,板B与水平方向的夹角为α,两板间所加电压为U,有一带负电液滴,带电量为q,以速度v0沿水平方向自A板边沿进入板间后仍沿水平方向运动,恰好从B板边沿水平飞出。求液滴的质量及飞出时的速度。(重力加速度为g)五、计算题:本大题共2小题,共28分。14.有一电子经电压U1加速后,进入两块间距为d,电压为U2的平行金属板间,若电子从两板正中间垂直电场方向射入,且正好能穿出电场,设电子的电量为e。求:
(1)电子离开加速场的速度;(2)金属板AB的长度;(3)电子穿出电场时的动能。15.如图所示,在沿水平向右方向的匀强电场,场强E=3N/C中有一固定点O,用一根长度为L=0.40m的绝缘细线把质量为m=0.20kg的金属小球悬挂在O点,静止在B点,细线与竖直方向的夹角为θ=37°.现将小球拉至位置A使细线水平后由静止释放(取g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80)。
求:(1)小球的电性及电荷量;
(2)小球通过最低点C时小球对细线的拉力。
答案解析1.D
【解析】A.匀强电场中电势差与电场强度的关系为U = Ed,C、D间的电势差为UCD =ER1−cos53°,又UCD =φC−φD,代入数据解得:φD=−400V,故A错误;
B.因为等势面与电场线垂直,故O点电势等于B点电势,故B错误;
C.A、C两点间的电势差UAC =ER1+cos53°2.C
【解析】A.粒子在电场中做类平抛运动,根据牛顿第二定律a=垂直电场方向的位移y=平行电场方向的位移x=根据几何关系tan联立解得t=故A错误;B.水平位移x=竖直位移y=故位移为s=4故B错误;C.水平方向速度v故到达N点速度大小为v=故C正确;D.根据动能定理q解得U故D错误。故选C。3.B
【解析】接触前两个金属小球之间的库仑力大小为:F1两带电金属小球接触时,它们的电荷量先中和后平分,所以两球分开后带电荷量均为+4Q,距离又变为原来的2倍,则它们之间的库仑力为:F2联立得:F1F2=94.B
【解析】小球在竖直方向上:vy0=v0sin37∘=6m/s,上升最大高度为:ℎm=vy022g=622×10m=1.8m,经历时间为:t=5.A
【解析】A、a、b两点是+Q所产生的电场中的两个等势点,所以小环从a到b的过程中只有重力做功,根据动能定理研究小环从a到b的过程得:mgℎ2=12mvb2−12mva2=12mvb2−12m(3g6.D
【解析】A、在顶点A,C处的两个正电荷在几何中心的合场强竖直向下,在顶点F、H处的两个负电荷在几何中心的合场强也是竖直向下,故几何中心的场强竖直向下,不为零,故A错误;
B、根据对称性,B、D两点场强大小相同,方向不同,故B错误;
C、沿竖直方向从O1到O2,距离两个正电荷越来越远,距离两个负电荷越来越近,电势一直在减小,故C错误;
D、将一电子从B点移到E点,电势降低,则电势能升高,说明电场力做负功,故7.BCD
【解析】A.设粒子的质量为m,电量为q,初速度为v0,匀强电场场强为E,板长为L水平方向:粒子做匀速直线运动,则有L=竖直方向:做匀加速直线运动,偏转距离y=12若它们射入电场时的初速度相等,氘核、氦核的比荷
qm
相等,y相等,这两个粒子打在屏上同一点,所以光屏上将出现2个亮点,故AB.若它们射入电场时的动能相等,即它们的
mv2
相等,质子、氘核的电荷相同,由A选项可知y相等,这两个粒子打在屏上同一点,所以光屏上将出现2个亮点,故C.设加速电压为U1、偏转电压为UqE=解得y=可见,y与粒子的电量、质量无关,所以质子、氘核、氦核在偏转电场中偏转距离相等,这三个粒子都打在屏上同一点,所以光屏上将出现1个亮点,故C正确;D.由C选项可知,若它们是由同一个电场从静止加速后射入此偏转电场的,要增大偏移量可以只增大U,故D对。故选BCD。8.CD
【解析】A.一带点油滴位于电容器中的P点且恰好处于平衡状态,则Eq=mg将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离,即d增大,由于电容器两端的电压不变,则根据E=则板间的场强E减小,故油滴所受电场力减小,则油滴将向下运动。故A错误;B.由电容器决定式C=可知,d增大,则C减小,由公式C=可知,U不变,C减小,则板带电量减小,故B错误;CD.场强E减小,而P点与下极板的距离不变,由公式U=Ed可知P与下极板的电势差减小,而P点的电势高于下极板的电势,则P点的电势降低,原来油滴处于平衡位置可知,油滴带负电,现P点的电势降低,可知,油滴的电势能增加,故CD正确,;故选CD。9.BD
【解析】A.题中电场在MN上延伸到无穷远处场强为零,在O点场强为零,所以场强从无穷远处到O是先增大后减小的,所以试探电荷q由A到O的过程中加速度可能是一直变小,也可能是先增大后减小,A错误;B.题中电场在MN上关于O点对称,背向O点,负电荷受力指向O点,从A到O加速,从O向下减速到零再向上加速,将以O点为对称中心做往复运动,B正确;C.q由A点向O点运动时,电场力做正功,动能逐渐增大,电势能逐渐减小,C错误;D.负电荷如以O点为圆心,OA为半径,在垂直与ab的平面内做匀速圆周运动,受到的电场力大小不变,方向始终指向圆心,可以提供向心力,D正确。故选BD。10.BC
【解析】说明分析AB.如图所示,三点比较,
P
点处等势面最密集,其次是
M
点处,
Q
点处最稀疏,则场强有
EP>F=qE=ma则加速度有
aP>aM>aCD.应用运动与力的关系分析,
Q→M
过程,受力方向与速度方向夹角
α
为钝角,电场力做负功,离子做减速运动,则有
vQ>vM
。
M→P
过程,受力方向与速度方向夹角
β
为锐角,电场力做正功,离子做加速运动,则有
vP>vM
。运动过程中电势能与动能之和守恒,
Q→M
过程电势能变化量大于
M→P
过程,则
Q→M
过程动能的变化量大,则有故选BC。11.
;
;
94;
【解析】(1)根据电阻定律可求出铜导线的电阻约为Rx=
ρLS
=1.7×10根据电路图,实物连接图如图所示:;(2)根据欧姆定律和电阻定律
R=UI=ρLS
,得
L=点睛:首先根据电阻定律估算出铜导线的电阻,结合实验要求尽可能测出多组有关数值,确定实验电路,根据电路连接实物图;根据欧姆定律求出导线的电阻,利用电阻定律求出导线的长度即可.12.(1)0.700(0.698−0.702均可);
(2)972.0(971.8−972.2均可);
(3)1.15(1.13−1.17均可);0.20
【解析】解:(1)图(甲)中0.5 mm刻度线已经露出,所以螺旋测微器读数为0.5mm+0.01×20.0mm=0.700mm;
(2)图(乙)中测得的金属丝长度为98.20cm−1.00cm=97.20 cm=972.0mm;
(3)图(丙)中使用的是电压表的0~3 V量程,最小刻度为0.1V,要估读到0.01V,读数为1.15V,
图(丁)中使用的是电流表的0~0.6 A量程,最小刻度为0.02A,要估读到0.01A,读数为0.20A。
故答案为:(1)0.700(0.698−0.702均可);
(2)972.0(971.8−972.2均可);
(3)1.15(1.13−1.17均可);0.20。13.解:(1)带电液滴的受力情况如图所示,电场力与重力的合力必定水平向右,由图可得:
qEcosα=mg
解得:m=qEcosαg
(2)对液滴,由动能定理得:
qEsinα⋅Lcosα=12mv2−12mv 【解析】(1)带负电液滴在电场中受到重力和电场力,而做直线运动,电场力与重力的合力必定沿此直线方向,否则就做曲线运动。根据力的合成,由重力与电场力的关系求解质量。
(2)液滴运动过
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度婚前婚后房产共有管理及分割协议
- 2025年度高新技术企业担保合同解除协议书
- 2025年度珠宝店培训与发展中心聘用合同书
- 二零二五年度实习就业实习实训基地就业跟踪与服务合同
- 未来健康管理师的角色试题及答案
- 二零二五年度林业工程树木砍伐安全责任承诺书
- 2025年度无产权车库转让与物业管理权移交合同
- 2025年度跨境电商三方利润分配合同
- 二零二五年度危化品仓库使用权及安全管理协议
- 2025年度艺术品交易佣金分成协议
- 艾梅乙母婴传播知识课件
- 河北省唐山市2024-2025学年高三上学期1月期末英语试题(解析版)
- 二手房“带押过户”三方协议书年
- 建筑工程施工资料填写范本
- 2025年湖北武汉地铁运营有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024-2025学年人教版数学七下 第七章 相交线与平行线(含答案)
- 2024年气象科普知识竞赛试题及参考答案(共70题)
- 翼状胬肉手术
- 轴对称图形(课件)三年级上册数学2
- 科技安全课件
- 水电站水轮机安装合同
评论
0/150
提交评论