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文档简介

1纳税申报与筹划实务

2项目一纳税工作流程

项目1.1税务登记项目1.2账簿、凭证的管理项目1.3纳税申报项目1.4税款缴纳3

海南光明实业有限公司系由海南海宏股份有限公司和海南裕河有限责任公司共同出资成立,相关资料如下:(1)注册资本1000万元,其中海南海宏股份有限公司以货币出资800万元,法人营业执照号为4601008956432;海南裕河有限责任公司出资200万元,法人营业执照号为4601005645632。(2)公司位于海口市丘海大道25号,邮政编码:570103,联系电话:66830267。(3)海南省工商行政管理局颁发的营业执照号为4601001216789,经营期为2010年3月1日至2030年2月28日。(4)公司主要经营范围:投资管理咨询,礼仪服务,公关活动策划,电脑图文设计制作,企业形象策划,商务咨询,企业管理咨询等。(5)公司员工为150人,其中财务经理:陈宏,办税人员:梁悦,法定代表人:王伟,身份证号(6)公司的开户银行及账号:工行海口市秀英支行2201020409026456701。(7)低值易耗品摊销方法:一次摊销法。折旧方法:直线法。请根据以上资料,对该公司做如下工作,掌握纳税工作的基本流程:(1)办理税务登记;(2)设置账簿、凭证来记录经济业务;(3)按照税法规定的期限和内容,定期计算应纳税款,向主管税务机关申报并缴纳。

项目一纳税工作流程

导入案例4

税务登记,是指纳税人为履行纳税义务就有关纳税事宜依法向税务机关办理登记的一种法定手续。税务登记是整个税收征收管理的起点。

项目1.1税务登记

税务登记包括开业税务登记、变更税务登记、注销税务登记、外出经营报验登记以及停业、复业登记等。5一、开业登记的范围企业,以及企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(统称从事生产、经营的纳税人),都应当办理税务登记。二、开业登记的时限

从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记;未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记。1.1.1开业税务登记

6【例题1判断】企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记()。(2011年)

【答案】×。7三、办理开业登记应提供的材料①营业执照副本,如设立分支机构的需提供总机构的营业执照副本复印件;②工商登记注册书或申请书;③企业章程;④属联营企业的,提供联营合同或协议书;⑤法定代表人或负责人居民身份证;⑥技术监督部门核发的统一代码证书副本;⑦经营场所使用证明,包括《房屋产权登记证》或产权证明文件及房屋租赁合同;⑧银行基本存款帐户开户卡;⑨企业公章等。(注:个体工商户按①、②、⑤、⑦条提供即可)8填制税务登记表91.1.2变更和注销登记一、变更税务登记纳税人如税务登记内容发生变化,应自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内,向原税务机关申报办理变更税务登记。【提示】变更税务登记时,先工商后税务101.纳税人应当在向工商行政管理部门申请办理注销登记前,向原税务机关申报注销税务登记

2.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务机关办理注销税务登记。【提示1】注销税务登记时,先税务后工商【提示2】经营地点变更涉及改变税务机关的,应先办理注销登记再办理开业税务登记1.1.2变更和注销登记二、注销税务登记指纳税人由于出现法定情形终止纳税义务时,向原税务机关申请办理的取消税务登记的手续。

11二、复业登记纳税人应当于恢复生产、经营前,向税务机关申报办理复业登记,如实填写《停、复业报告书》,领回并启用税务登记证件、发票领购簿及其停业前领购的发票。1.1.3停业、复业登记一、停业登记实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记,期限不得超过1年。12外出生产经营前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》(简称《外管证》)

1.1.4外出经营报验登记

外出经营报验登记,是指从事生产经营的纳税人到外县(市)进行临时性的生产经营活动时,按规定申报办理的税务登记手续。

税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180日。在同一地累计超过180日的,应当在营业地办理税务登记手续。13

账簿是纳税人、扣缴义务人连续记录其各种经济业务的账册。

项目1.2账簿、凭证的管理

凭证是指能够用来证明经济业务事项发生、明确经济责任并据以登记账簿、具有法律效力的书面证明。14纳税人领取税务登记证件之日起15日内,将财务制度报税务机关备案。

1.2.1账簿管理一、账簿设立纳税人:领取营业执照之日起15日内扣缴义务人:扣缴义务发生之日起10日内确无建账能力的纳税人可聘请有资格的人员代理记账或建立简易登记簿。二、账簿和凭证的保管保存期限为10年,期满经主管税务机关批准后销毁15【例题1单选】根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为()。(2011年)

A.自领取税务登记证件之日起15日内

B.自领取税务登记证件之日起30日内

C.自领取税务登记证件之日起60日内

D.自领取税务登记证件之日起180日内

【答案】A。16一、发票的概念和种类

1.发票的概念(1)发票是购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款的书面证明。它是确定经营收支行为发生的法定凭证,是会计核算的原始依据,也是税务稽查的重要证据。(2)税务机关是发票的主管机关,负责发票的印制、领购、开具

、取得、保管、缴销的管理和监督。

1.2.2发票管理172.发票的种类:按行业特点和纳税人的生产经营项目分类(1)增值税专用发票。限于增值税一般纳税人领购使用,是工业、商业企业用于结算货物和加工修理修配劳务使用(2)普通发票。由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,一般纳税人不能开具专用发票的情况下也可使用。

①增值税纳税人使用的普通发票。如:工业企业产品销售统一发票,工业加工修理统一发票,商业零售统一发票等。

②营业税纳税人使用的普通发票。如:旅店业统一发票、饮食业统一发票、服务业统一发票等。

③专业发票。如国有邮政、电信企业的邮票、电报收所据,国有铁路、民用航空企业和交通部门、国有公路、水上运输企业的客票等。18

普通发票的基本联次为三联:第一联为存根联,开票方留存备查;第二联为发票联,收执方作为付款或者收款原始凭证;第三联为记账联,开票方作为记账原始凭证。

增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成。基本联次为三联:发票联、抵扣联和记账联。发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证;抵扣联,作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证;记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。

二、发票的印制增值税专用发票由国务院主管税务部门指定的企业印制;普通发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。发票应当套印全国统一发票监制章,该章的式样和发票版面印刷的要求,由国家税务总局规定。

19三、发票的领购1.提出购票申请。(1)填制发票领购簿申请书;(2)并提供《税务登记证》(副本),申请领购增值税专用发票的《税务登记证》(副本)上须盖有“增值税一般纳税人”专用章;(3)经办人身份证明;(4)财务专用章或发票专用章印模;(5)已用完的发票及完税凭证;(6)主管税务机关要求提供的其他有关资料、证件。20三、发票的领购2.首次申请,税务机关审核后发给《发票领购簿》,以后申请,税务机关按核准的收费标准收取发票工本费,并向购票单位和个人开具收据。

3.从事临时经营活动的发票领购税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。21四、发票的开具

1.普通发票的开具要求(1)应在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票;(2)开具发票应当按照规定的时限、顺序,逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位发票专用章;(3)填写发票应使用中文,可以同时使用少数民族文字和外文;(4)使用电子计算机开具发票须经过主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的机用发票,开具后的存根联应当按照顺序号装订成册;(5)在发票的开具过程中,如发生错开,应将发票各联完整保留,书写或加盖“作废”字样。

22四、发票的开具

2.增值税专用发票的开具要求开具增指数专用发票,出按照普通发票的要求外,还要遵守以下规定:(1)项目齐全,与实际交易相符。(2)字迹清楚,不得压线、错格。(3)发票联和抵扣联加盖发票专用章。(4)按照增值税纳税义务的发生时间开具。

23五、发票的保管

1.发票的保管开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿,并定期向主管税务机关报告发票使用情况。已开具的发票存根和发票登记簿,应当保存5年,保存期满,报经税务机关查验收销毁。

2.发票的检查发票检查中税务机关的权利(1)检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事人各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。【提示】调出查验空白发票时应开具收据;调出查验已开具的发票时,应开具发票换票证。24发票违法行为的处罚

一、有下列违反发票管理行为之一的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,并可处以1万元以下罚款;有下列两种或两种以上行为的,可以分别处罚。

1.未按照规定印制发票或者生产发票防伪专用品的;

2.未按照规定领购发票的;

3.未按照规定开具发票的;

4.未按照规定取得发票的;

5.未按照规定保管发票的;

6.未按照规定接受税务机关检查的。25发票违法行为的处罚

二、对非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票的,由税务机关收缴发票,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。三、对私自印制、伪造变造、倒买倒卖发票,私自制作发票监制章、发票防伪专用品的,由税务机关予以查封、扣押或者销毁,没收非法所得和作案工具,可以并处1万元以上、5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究其刑事责任。四、违反发票管理法规,导致其他单位或个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收非法所得,可以并处未缴、少缴或骗取税款一倍以下的罚款。26【例题1单选】()是指国有金融、保险企业的存货、汇兑、转账凭证、保险凭证等。A.专用发票B.增值税专用发票C.普通发票D.专业发票【答案】D【例题2单选】单位和个人在开具发票时,应在发票联和抵扣联加盖单位()。A.业务专用章B.财务专用章C.合同专用章D.发票专用章【答案】D【例题3多选】以下哪些发票属于专业发票()A.商业零售统一发票B.电信企业的电报收据C.商品房销售发票D.国有航空企业的客、货票【答案】BD【例题4判断】所有在中国境内的企业,开具发票时只能使用中文。()【答案】×27【例题5判断】使用电子计算机开具发票,须使用税务机关统一监制的机打发票,开具后的存根联应当按照顺序号装订成册,以备税务机关检查。()【答案】√【例题6判断】增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,普通发票只限于营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用。()【答案】×【例题7判断】国有邮政企业的邮单收据为专业发票,可以作为报销的原始凭证。()【答案】√【例题8判断题】一式几联的发票和收据,必须用双面复写纸(发票和收据本身自带复写功能的除外)套写,并连续编号。作废时应当加盖“作废”戳记,连同存根一起保存,不得撕毁。()【答案】√28【例题9多选】以下关于发票开具要求的陈述,()是正确的。

A.开具发票的单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时开具发票

B.销售商品的单位和个人,对外发生经营业务收取款项时,付款方应当向收款方开具发票

C.开具发票应使用中文,民族自治区可以同时使用当地通用一种民族文字

D.开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿,并定期向主管税务机关报告发票使用情况

【答案】ACD29【例题10多选】根据税收征管法的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有()。(2007年)

A.税务登记证件

B.经办人身份证明

C.工商营业执照

D.财务印章或发票专用章印模

【答案】ABD【例题11单选】根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()年。

A.3B.5C.10D.15【答案】B30【例题12多选】根据税收征管法的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有()。

A.调出发票查验

B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料

C.向当事人各方询问与发票有关的问题和情况

D.检查领购、开具和保管发票的情况

【答案】ABCD【例题13判断】税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。()(2007年)

【答案】√

【例题14判断】任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。()(2010年)

【答案】√

31

纳税申报是指纳税人和扣缴义务人按照税法规定,定期就计算缴纳税款的有关事项向税务机关提交书面报告的一种法定手续。

项目1.3纳税申报

321.3.1正常纳税申报一、纳税申报内容1.税种、税目;2.应纳税项目或者应代扣代缴、代收代缴税款项目;3.计税依据;4.扣除项目及标准;5.适用税率或者单位税额;6.应退税项目及税额、应减免税项目及税额;7.应纳税税额或者应代扣代缴、代收代缴税额;8.税款所属期限、延期缴纳税款、欠税、滞纳金等

331.3.1正常纳税申报二、纳税申报方式1.自行申报:到税务机关办理申报2.邮寄申报:以寄出的邮戳日期为实际申报日期3.数据电文申报:电话语音、电子数据交换及网络传输方式,以税务机关网络系统收到数据电文的时间为申报日期4.其他方式:简易申报和简并征期341.3.2延期申报和零申报一、延期申报先申请,税务机关核准后在期限内办理二、零申报未发生应税行为、享受减免税待遇期间均应办理【例题1判断】纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。()(2011年)

【答案】×

35

税款征收,是国家税务机关等主体依照税收法律、法规规定将纳税人应当缴纳的税款征收入库的一系列活动的总称

项目1.4税款缴纳

361.4.1税款征收和缴纳方式一、税款征收方式37二、税款缴纳方式381.4.2税款征收措施一、核定调整税额①依照税收征收管理法可以不设置账簿;②依照税收征收管理法应当设置但未设置账簿;③擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料;④虽设置账簿,但账目混乱、难以查账;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报;⑥纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由,税务机关将进行核定、调整税额。适用情形:39【例题1单选】某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。(2008年)

A.采取税收保全措施

B.责令提供纳税担保

C.税务人员到酒店直接征收税款

D.核定其应纳税额

【答案】D。发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,主管税务机关有权核定其应纳税额。401.4.2税款征收措施二、责令缴纳和加收滞纳金责令缴纳不缴纳的,税务机关可扣押价值相当于税款的货物;扣押后仍不缴纳的,经县以上税务局长批准以拍卖所得抵缴税款滞纳金从滞纳税款之日起按日加收0.5‰41【例题2单选】某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。(2011年)

A.60000×0.5‰×15=450

B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5

C.60000×0.5‰×30=900

D.(60000+4200)×0.5‰×30=963

【答案】B。根据规定,营业税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税,本题中,该公司以1个月为纳税期限,因此8月应缴纳的营业税和城建税应该在9月15日之前申报纳税,该单位在9月30日办理纳税申报,滞纳天数为15天。则该公司应缴纳的滞纳金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。

421.4.2税款征收措施三、责令提供担保适用情形:1.对有逃税行为并责令限期缴纳税款的纳税人,发现其有转移财产、隐匿收入等迹象的2.欠税和滞纳金的纳税人需要出境的3.在纳税上未缴清税款需申请行政复议的纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用等431.4.2税款征收措施四、税收保全措施1.书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;2.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。五、税收强制执行措施1.书面通知其开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;2.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款商品、货物或其他财产,并以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

44【例题3多选】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。(2009年)

A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款

B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

【答案】CD。选项A、B属于税收强制执行措施。

45【例题4多选】根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有()。(2010年)

A.罚款

B.责令缴纳并加收滞纳金

C.阻止出境

D.由税务机关核定,调整应纳税额

【答案】BCD

461.4.2税款征收措施六、税款的追征与退还47【例题5单选】根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金,该一定期限是()。(2010年)

A.1年

B.3年

C.7年

D.10年

【答案】B。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。所以答案是B。48【例题6多选】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()。(2011年)

A.纳税人偷税

B.纳税人抗税

C.纳税人骗税

D.纳税人计算错误少缴税款

【答案】ABC。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制,即税务机关可以无限期追征。491.4.2税款征收措施七、税收优先执行

是指当税款与其他债权并存时,税款有优先受偿权。具体包括:1.税务机关征收税款,税收优先于无担保债权(法律另有规定的除外)。2.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收优先于抵押权、质权和留置权执行。3.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款,没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。50【例题7多选】关于税收优先权的下列表述中,正确的有()。(2010年)

A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权

B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权

C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权

D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款

【答案】ABD。纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行,B正确,选项C设定质押在前,欠缴税款在后,因此该选项错误。511.4.3税款的减免一、减免税的类别减免税的类别报批类减免税备案类减免税二、申请减免税应提供的资料52项目二增值税纳税申报与筹划实务

项目2.1增值税基础知识项目2.2一般纳税人应纳税额的计算和会计处理项目2.3小规模纳税人应纳税额的计算和会计处理项目2.4出口货物退(免)税项目2.5增值税的纳税申报项目2.6增值税的纳税筹划53

项目二增值税纳税申报与筹划实务

海南泰扬实业有限公司是一家2009年2月注册的企业,主营白酒的生产。注册时预计2009年3月起开始正式投产,年销售额约800万元。公司按照国家统一的会计制度规定设置账簿,会计制度健全。该公司投产后生产销售正常,2010年3月发生了以下业务:(1)销售粮食白酒400箱给海南新兴公司,对方为增值税一般纳税人,开出增值税专用发票,不含税价款320000元,同时收取包装物租金11700元。(2)销售薯类白酒100箱给海南正阳公司,对方为增值税小规模纳税人,开出普通销售发票,发票金额为70200元。(3)将自产的薯类白酒20箱和药酒20箱作为福利发放给职工。药酒为该厂新近试产的产品,尚无对外销售的价格。该20箱药酒成本为9000元,利润率为5%,假设已知该药酒应纳消费税为1050元。

导入案例54

(4)销售粮食白酒300箱给海南新兴公司,开出增值税专用发票,不含税价款240000元,同时收取包装物押金23400元。(5)销售已使用过的一台生产设备,取得转让收入总计29250元(含税),该设备是公司于2009年3月购入的,购入时收到增值税发票,并在购入当期抵扣了进项税额。(6)从海南奥成公司购进包装物纸箱一批,取得增值税专用发票注明的不含税价款为120000元,增值税68000元,取得运输发票注明的运费20000元,其中运费l6000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元;以上款项均已支付。(7)向农业生产者购进粮食一批用于生产白酒,支付收购价400000元。(8)购入卡车一辆用于销售运输,不含税金额100000元,增值税额17000元;购入小汽车一辆作为行政用车,不含税金额150000,增值税额25500元。

导入案例项目二增值税纳税申报与筹划实务55

(9)委托海南福天公司加工一批麦芽,加工费已付,收到增值税发票中注明加工费20000元,增值税款34000元。(10)公司于本月增资,其中一家股东时代公司以原材料一批资本投入,该批原材料投资合同约定价值为100000元,增值税进项税额为17000元,时代公司已开具了增值税专用发票。增资合同约定的价值与公允价值相符,该进项税额允许抵扣。(11)该公司上月购入的包装物酒瓶因管理不善损毁一批。该批包装物购入价款10000元,相关增值税额为1700元。请根据以上数据,思考并计算:按照增值税暂行条例的规定,该公司在申请增值税纳税人的认定时,可申请认定为哪类增值税纳税人?以上业务中,哪些需要计缴增值税销项税额?哪些可作为进项税额抵扣?销项税额和进项税额的金额是多少?该公司本期应纳增值税税额是多少?

导入案例项目二增值税纳税申报与筹划实务56一、增值税的增值额(了解)实行增值税的国家,据以征税的增值额是一种法定增值额,并非理论上的增值额。

增值税是指对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。1.理论增值额项目2.1增值税基础知识57理论增值额图示一、增值税的增值额(了解)58是指各国政府根据各自国家的国情、政策要求,在增值税制度中人为确定的增值额。

法定增值额不一定等于理论增值额,不一致的原因:

(1)扣除范围不同

(2)对外购固定资产处理方法不同2.法定增值额一、增值税的增值额(了解)59二、增值税的类型(了解)60增值税纳税人可以分为小规模纳税人和一般纳税人项目2.1.1增值税纳税义务人一、小规模纳税人的认定1.工业企业年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下的;2.商业企业年应税销售额在80万元以下的。3.非企业性单位和不经常发生应税行为的企业可自行选择。

二、增值税一般纳税人的认定

年应税销售额超过小规模纳税人标准的,并同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:

1.有固定的生产经营场所;

2.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

61纳税人一经认定为正式一般纳税人,不得再转为小规模纳税人。项目2.1.1增值税纳税义务人年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额

62【例题1·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员『正确答案』ACE63四、增值税的征税范围

1销售货物一般2加工、修理修配劳务

3进口货物征收范围4视同销售货物特殊5混合销售货物

6兼营非应税劳务其他7特殊应税项目项目2.1.2增值税征税范围641.我国现行增值税征税范围的一般规定(1)销售货物

是指在中华人民共和国境内有偿转让货物的所有权。有形动产的销售,不动产和无形资产以外的。包括电力、热力、气体在内。(2)提供加工和修理修配劳务是指在中国境内有偿提供加工、修理修配劳务。(3)进口货物是指进入中国关境的货物。对于进口货物,除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税。为了平衡进口的产品和国内产品的税收负担。

65【例题1·单选】下列各项中,属于增值税征收范围的是()。A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务【答案】C。本题考核增值税的征收范围。选项ABD属于营业税的征收范围,不征收增值税。

【例题2·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。

A.汽车的修配

B.房屋的修理

C.汽车的租赁

D.受托加工白酒

【答案】AD662.对视同销售货物行为的征税规定

单位和个体经营者的下列行为,虽然没有取得销售收入,也视同销售应税货物,征收增值税:(1)将货物交付他人代销;--委托方,收到代销清单确认收入发出时:借:发出商品贷:库存商品(2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);受托方,卖出时计算征收增值税收到商品时:借:受托代销商品贷:受托代销商品款(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;67(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。(4)-(8)均无价款结算,销售额计算按同类产品价格或组成计税价格:成本×(1+10%)。(10%为固定成本利润率,暂不考虑消费税)68购买的货物:用于投资、分配、赠送——视同销售计算销项税购买的货物:用于非应税项目、集体福利和个人消费--不得抵扣进项税【例题3·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工

C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利【答案】AC693.混合销售行为和兼营行为征税规定

(1)混合销售行为

①含义:即在同一销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务。

②税务处理:对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,均视为销售货物,征收增值税;对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。③关于混合销售行为的几项特殊规定

从事运输业务的单位与个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。

703.混合销售行为和兼营行为征税规定

(1)混合销售行为

③关于混合销售行为的几项特殊规定

电信单位(电信局及经电信局批准的其他从事电信业务的单位)自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信服务的,属于混合销售,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关电信劳务服务的,征收增值税。

71(2)兼营非应税劳务

①含义:是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。

②特点:销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,即不发生在同一项销售行为中。

③税务处理:纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售。不分别核算或不能准确核算的,由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额。3.混合销售行为和兼营行为征税规定

72比较混合销售与兼营非应税劳务

纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:(1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。73【例题4·判断题】增值税纳税人兼营应税劳务与非应税劳务,如果不分别核算各自销售额,那么应税劳务和非应税劳务一并征增值税。()【答案】×【例题5·单选题】下列各项中属于增值税兼营行为的有()。

A.汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务

B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品

C.空调厂销售空调并提供安装服务

D.电脑公司销售自产电脑,并提供运输劳务

【答案】A。A提供的销售车辆和提供租赁不是一个行为,B为营业税的兼营,CD为增值税的混合销售行为。74【例题6·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。A.邮政部门销售集邮商品B.邮票厂印制邮票C.银行销售金银D.商场销售金银饰品【答案】BCD。本题考核增值税的征收范围。邮政部门销售集邮商品是属于营业税的混合销售行为,缴纳营业税。【例题7·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。A.销售机器设备B.邮政部门发行报刊C.进口货物D.银行销售金银业务【答案】ACD。本题考核增值税的征税范围。根据规定,邮政部门发行报刊,应征收营业税。75(1)货物期货,包括商品期货和贵金属期货,在期货的实物交割环节纳税;(2)银行销售金银的业务;(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务;(4)集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,应征收增值税;

(5)邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊;(6)缝纫业务。(7)融资租赁业务等。4.其他按规定属于增值税征税范围的内容(注意多选题)76一、增值税的税率

1.基本税率。

纳税人销售或者进口货物,除列举的外,税率为17%;提供加工、修理修配劳务的,税率也为17%。

2.低税率。

纳税人销售或进口下列货物的,税率为13%。

(1)粮食、食用植物油、食用盐。

(2)自来水、暖气、冷气、热水;煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。

(3)图书、报纸、杂志。

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜。(5)农产品。指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品,如蔬菜、鲜奶等。

3.零税率。纳税人出口货物,税率为零。但是国务院另有规定的除外。项目2.1.3增值税税率和征收率77注意:农业生产者销售自产农产品,免征增值税;经营者销售农产品的按13%征收。如:超市销售水果、粮食等按13%。

二、增值税征收率

1.小规模纳税人征收率的规定

(1)小规模纳税人增值税征收率为3%,征收率的调整,由国务院决定。

(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。只能够开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。

(3)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

78

2.一般纳税人按照简易办法征收增值税的征收率规定

(1)依6%征收率征收增值税

①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。⑤自来水。⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。(2)依4%征收率征收增值税

寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);

典当业销售死当物品;

经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品79

(3)销售自己使用过的物品

销售自己使用过的按规定不得抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

销售自己使用过的其他固定资产,按相关规定执行。(见项目2.2)

销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。8081一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法

一般纳税人应纳增值额税的计算,围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。项目2.2一般纳税人应纳税额的计算和会计处理82汇率:当天或当月1日售价(含价外费用)平均价(当月同类,近期同类)销售额核定组价:普通、消费品、进口还本销售特殊出租、出借包装物折扣方式:现金折扣和商业折扣以旧换新以物易物1.增值税销项税额销项税额=销售额×税率(一般销售行为)

=组成计税价格×税率(特殊行为)2.销售额确定项目2.2.1销项税额的计算和会计处理83(1)一般规定:

销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。

销售额包括以下三项内容:

①销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款。

②向购买方收取的各种价外费用(即价外收入)。价外收入:指价格之外向购买方收取,应视为含税收入,在并入销售额征税时,应将其换算为不含税收入再并入销售额征税。

例如:违约金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。案例详见教材P3384销售额不包括以下三项内容:

①向购买方收取的销项税额。因为增值税属于价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。

②受托加工应征消费税的货物,而由受托方代收代缴的消费税。

③同时符合以下两个条件的代垫运费。(开具给购货方,转交给购货方)

85(2)含税销售额的换算

需要换算的情形:

①混合销售的销售额:为货物销售额和非应税劳务销售合计;其中非应税劳务的营业额应视为含税销售收入。

②兼营非应税劳务的销售额:为货物和非应税劳务销售额合计数;其中非应税劳务的营业额应视为含税收入。

③价款和价税合并收取的销售额。

A、价税合计金额

B、商业企业零售价

C、普通发票上注明的销售额

D、价外费用视为含税收入

E、逾期包装物押金

换算公式:不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)

86(3)核定销售额:在两种情况下使用:

①8种视同销售中无价款结算的

②售价明显偏低且无正当月理由或无销售额的在上述两种情况下,主管税务机关有权核定其销售额。其确定顺序及方法如下:

①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定。

②按纳税人最近时期销售同类货物的平均销售价格确定。

③用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。公式为:组成计税价格=成本×(1+10%)87属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加入消费税税额。

计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额

=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税率)

公式中有从价定率的消费税时,成本利润率按消费税法规定。案例详见教材P3488【例题10·计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装出售给本企业职工,每件成本40元,每件售价30元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。【解析】售价=30×200=6000(元)组价=40×(1+10%)×200=8800(元)

组价>售价,按组价计税

销项税额=8800×17%=1496(元)89【例题11·计算题】某企业库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元,单价为不含税价格):

(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。

(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

(3)销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。计算该事项产生的销项税额。【解析】(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)

(2)销项税=15000×20.5×17%=52275(元)

(3)销项税=650×18.58×17%=2053.09(元)

90(4)特殊销售--四种情况

①以折扣方式销售货物:

三种折扣:

A、折扣销售(会计称之为商业折扣):同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

B、销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。

C、销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。91【例题12·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额和销项税额。【解析】计税销售额=245÷98%=250(万元)

销项税额=250×17%=42.5(万元)【例题13·计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额和销项税额。【解析】则计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)

销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)92②以旧换新销售货物:

以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。

税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

【例题14·计算题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元,计算销项税额。『正确答案』:销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)93

③还本销售:

还本销售,指销货方将货物出售之后,按约定的时间,一次或分次将购货款部分或全部退还给购货方,退还的货款即为还本支出。

税法规定:不得从销售额中减除还本支出。

【例题15·单选题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。

A.25

B.23

C.21.37

D.19.66

『正确答案』C。25÷(1+17%)=21.37(万元)

94

④以物易物:

税法规定:双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

【例题16·单选题】某电机厂用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算此业务增值销项税额。『正确答案』销项税额=23100×17%=3927(元)

95(5)包装物押金计税问题(P35)税法规定:

①纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记帐核算的,时间在1年内,又未过期的,不并入销售额征税。

②对收取的包装物押金,逾期(超过12个月)无论是否退还均并入销售额征税。

应纳增值税=逾期押金÷(1+税率)×税率

押金视为含增值税收入并入销售额征税时要换算为不含税销售额

③对酒类产品包装物押金:

对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。96【例题17·单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为()万元。

A.679.11

B.691

C.692.11

D.794.56

『正确答案』A。计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。

97【例题18·单选题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。

A.13600元B.13890.60元

C.15011.32元D.15301.92元【答案】B

【解析】销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)98(6)旧货、旧固定资产的销售(P35)

纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。99销售货物或应税劳务,为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天;进口货物,为报关进口的当天。

(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天

(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。

计算销项税额的时间规定100

(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天;纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。

(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

(7)纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。

1013.增值税销项税额的会计处理(P37)(1)正常销售或提供劳务时借:应收账款/应收票据/银行存款贷:主营业务收入(其他业务收入)应交税费—应交增值税(销项税额)发生的销售退回,作相反的会计分录(2)视同销售行为借:在建工程/长期股权投资/营业外支出贷:应交税费—应交增值税(销项税额)102一、进项税额纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。它与销售方收取的销项税额相对应。

二、准予抵扣的进项税额(P38-39)项目2.2.2进项税额的计算和会计处理103

【提示1】一般纳税人取得普通发票,不得抵扣。

【提示2】一般纳税人取得销售方主管税务机关代开的增值税专用发票,属于法定扣税凭证,可以作为抵扣凭证。

【提示3】运费计算抵税

①抵扣范围:外购货物、销售货物

②抵扣基数:运输单位开具的发票上注明的“运费和建设基金”,随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计入。

【例题1·单选题】某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2007年8月从某农场收购小麦100吨,收购发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。

A.0

B.2

C.2.3

D.2.6【答案】D

【解析】可以抵扣进项税=20×13%=2.60(万元)1044.运输费用进项税额抵扣(P39)

一般纳税人外购货物(除固定资产)和销售货物所支付的运输费用,准予按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣。

(1)抵扣范围:外购货物、销售货物所支付的运费

(2)支付运费与收取运费

(3)运费抵扣的基数:运输单位开具的货票上注明的运费和运费建设基金,不包括装卸、保险等杂费准予计算进项税额扣除的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票。纳税人取得的运输发票,可以在自开票之日起180天后的第一个纳税申报期结束以前向主管国家税务局申报抵扣,超过期限额不得予以抵扣。105【例题2·计算题】某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元),计算可以抵扣的进项税税额。【正确答案】进项税额=100000×17%+(600+20)×7%=17043.4(元)(假如货物的税率为13%,则上述公式中的分母就是1.13,运费/1.13×13%)106三、不能抵扣的进项税额

(P40)

107三、不能抵扣的进项税额

购进固定资产的进项税额(2009年1月1日起),允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额。小规模纳税人不得抵扣进项税额。

【提示】原抵扣过的进项税额,属于不得抵扣时应作进项税额转出处理。108【例题3·多选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.因自然灾害毁损的库存商品

B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料

C.在建工程耗用的外购原材料

D.生产免税产品接受的劳务

E.外购的待销售小轿车

【正确答案】BCD①发生时的进项税额;②无法准确确定需转出的进项税额时:实际成本=进价+运费+保险费+其他有关费用应抵扣的进项税=实际成本×税率③分不清的按公式:不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额与非应税项目营业额合计÷当月全部销售额与营业额合计109四、进项税额转出110【例题4·计算题】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货运发票)。7月末将其中的5%作为福利发放给职工。

问:进项税额转出为多少?当月进项税额为多少?【正确答案】进项税额转出=(13600+1000×7%)×5%=683.5(元)

当月进项税=13600+1000×7%-683.5=12986.5(元)

111计算进项税额的时间规定

1.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。2.实行海关进口增值税专用缴款书(以下简称海关缴款书)“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(包括纸质资料和电子数据)申请稽核比对。未实行海关缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180天后的第一个纳税申报期结束以前,向主管税务机关申报抵扣进项税额。3.一般纳税人按受应税劳务,必须在劳务费用支付之后才能申报抵扣进项税额。112五、增值税进项税额的会计处理(P41-42)1.采购或接受劳务时借:固定资产/材料采购/在途物资/原材料/库存商品生产成本/制造费用/委托加工物资等应交税费—应交增值税(进项税额)贷:应付账款/应付票据/银行存款/实收资本购入货物发生的退货,作相反的会计分录2.购进货物发生非常损失,以及将购进货物改变用途借:待处理财产损溢/在建工程/应付职工薪酬等贷:原材料/周转材料/库存商品等应交税费—应交增值税(进项税额转出)113一、应纳税额的计算(P43)项目2.2.3应纳税额的计算和会计处理114

根据增值税条例的规定,增值税的应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。这里的“当期”是指一个纳税期。在实际经济活动中,纳税人的经济活动是连续的,而纳税期是人为划分的,在某一个纳税期内可能会存在销售较少,而购进原材料等生产准备工作较多的情况,这时就会出现当期销项税额小于当期进项税额的情况,即当期销项税额抵扣当期进项税额后为负数。这部分税额即为下期的期初留抵进项税额。在此情况下,纳税人不但当期不用纳税,还可以将这部分税额留待以后纳税期抵扣,直至抵扣完为止,没有时间限制。期初留抵进项税额115二、增值税应纳税额的会计处理项目2.2.3应纳税额的计算和会计处理实际缴纳时借:应交税费—应交增值税(已交税金)贷:银行存款116(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)其他个人销售自己使用过的物品。【解释】国务院规定的免税项目(包括但不限于):(1)对污水处理劳务免征增值税;(2)对残疾人“个人”提供的加工、修理修配劳务免征增值税;(3)自2009年1月1日起,个人(不含个体工商户)销售自己使用过的废旧物品免征增值税。一、增值税的免税优惠117二、增值税的起征点(P44)2.按每日(次)计征时:销售额150-200元

118【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A、用于对外投资的自产工业产品B、用于单位集体福利的自产副食品C、农业生产者销售的自产农业产品D、直接用于教学的进口仪器【答案】CD。选项AB属于视同销售行为,应当征收增值税。119【例题2·计算题】乙贸易公司(以下简称乙公司)为增值税一般纳税人,2009年8月份有关经济业务如下:

(1)向甲企业销售原材料和零部件一批,开具的防伪税控增值税专用发票,注明货款380万元、增值税64.6万元。

(2)从丙企业购进电脑1000台,每台不含税单价0.5万元,取得开具的增值税专用发票,注明货款500万元、增值税85万元。

(3)向农民购进免税农产品一批,收购凭证上注明支付收购货款50万元,为运输该批农产品向丁运输公司支付运输费4万元,取得运输公司开具的普通发票。

(4)农产品入库后,将收购的农产品30%作为职工福利消费,其余70%零售给消费者并取得含税收入56万元。

(5)乙公司当月销售电脑300台,取得不含税收入175万元。

要求:计算乙公司2009年8月份应缴纳的增值税。120『正确答案』

销项税额=64.6+(56÷1.13)×13%+175×17%=64.6+6.44+29.75=100.79(万元)

进项税额=85+(50×13%+4×7%)×(1-30%)=85+6.78×70%=89.75(万元)

应纳增值税=100.79-89.75=11.04(万元)

121【例题3·计算题】某工业企业(增值税一般纳税人)2009年3月购销业务情况如下:

(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元,已验收入库;另支付运费(取得发票)3万元。

(2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元。

(3)购进自用小汽车,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是20万元、3.4万元。

(4)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元。

(5)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。

(6)将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。

(7)期初留抵进项税额0.5万元。

要求:计算该企业当期应纳增值税额。

122『正确答案』

(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)

(2)当期进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×13%-1.36-1.36=8.22(万元)

(3)当期应纳增值税=7.14-8.22-0.5=-1.58(万元)

期末留抵的进项税额是1.58万元。

1231.应纳税额的计算公式应纳税额=不含税销售额×征收率

2.含税销售额的换算

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

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