会东县2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析_第1页
会东县2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析_第2页
会东县2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析_第3页
会东县2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析_第4页
会东县2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会东县2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题一、用心思考,我会选。1.,里最大能填()。A.9 B.5 C.4 D.02.用0、2、4、6可以组成没有重复数字的两位数(

)个.A.12B.9C.63.下面有()个图形是轴对称图形。A.4

B.5

C.64.下面算式中,积最大是()。A.341×5 B.541×3 C.451×45.把30个苹果平均分成5份,小明取走了2份,小明取走了()个苹果。A.12 B.10 C.6二、认真辨析,我会判。6.两个数相除,余数一定要小于除数._____7.3×3的积一定是三位数.(________)8.两位数乘两位数的积不可能是五位数。(______)9.1元5分是1.5元。(________)10.时间单位之间的进率是100.(________)三、仔细观察,我会填。11.李华从家出发,向(______)方向走到电影院,又向(______)走到体育馆,再向(______)方向走到少年宫。12.早上起来,面向太阳的一面是(____)面,背对太阳的一面是(____)面。13.在○里填上“>”、“<”或“=”。8.5○8.053分米○27厘米50平方分米○5平方米2天○36小时14.30×40的积的末尾有(____)个0,40×50的积的末尾有(____)个0。15.有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装(________)箱。16.如图这块长方形绿地的宽要增加到24米,长不变.扩大后的绿地面积是_____平方米.17.用4个边长3厘米的小正方形拼成一个大的正方形,这个正方形的周长是(_____),面积是(_____)。18.在()里填适当的数.138cm=(______)m

3m=(______)cm9平方分米=(______)平方厘米800平方分米=(______)平方米

1分米5厘米=(_______)分米5平方米30平方分米=(_______)平方分米0.47元=(______)角(______)分四、认真细致,我会算。19.直接写得数1-(+)=25×80=10-3.6-6.4=(+)×36=8×8-8÷8=9+9÷9×9=0.56+5.6=29×11=(9.6+14.4)÷6=720×40=3.2-1.5-1.5=420÷2÷7=20.用竖式计算。(带*的要验算)416÷8=38×42=*543÷5=21.从上午9时到下午4时,经过了多长时间?五、动手操作,我能行。22.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连23.品德超市下午准备用载重2吨的卡车进货。想一想,如果派两辆车,那么怎样装车才能一次运完,且不超载?用线连一连。24.估计下面各题的积,用线连一连。38×4932×4138×41大约1600大约2000大约1200六、生活问题,我会解。25.李老师带了200元买篮球,每个篮球38元,要买6个,这些钱够吗?26.小芳一家人去采摘园摘桃子,全家人一共摘了254个桃子,每盒装8个,一共有29个纸盒,够装吗?27.小军和小兰各带60元,两人从下面三种书中分别买了两本不同的书,小军花的钱比小兰花的多。①小军买了哪两本书?小兰买了哪两本书?②小军比小兰多花多少元?28.一只青蛙6天可以吃336只害虫,照这样计算,这只青蛙一个月(按30天算)可以吃多少只害虫?29.求下面阴影部分的面积.(单位:厘米)

参考答案一、用心思考,我会选。1、C【分析】,求整数的近似数,近似到千万位,看百万位数字,千万位数字2不变,则利用四舍五入的方法可得百万位数字最大填4,不能进位,据此解答。【详解】根据分析可得:,百万位最大是4;故答案选:C。【点睛】本题考查了整数的近似数知识,求一个数的近似数要用“四舍五入”法。2、B【分析】0不能作为最高位数字,2、4、6都可以作为十位数字,先确定十位数字,再确定个位数字,写出所有数字再确定个数即可.【详解】可以组成的两位数有20、24、26、40、42、46、60、62、64,共9个.故答案为B.3、A【分析】轴对称图形是指平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形。据此作答即可。【详解】平行四边形和三角形沿中间对折,左右两边不能完全重合,所以平行四边形和三角形不是轴对称图形;“0”,“8”,“王”,“田”沿中间对折,左右两边可以完全重合,所以是轴对称图形。所以这些图形中,轴对称图形有4个。故答案为:A。【点睛】解答此题的主要依据是:轴对称图形的概念及特征,借助画图,更容易解答。4、C【分析】根据三位数乘一位数的乘法计算方法,分别求出各选项中算式的积,再比较各个积的大小。【详解】A.341×5=1705;B.541×3=1623;C.451×4=1804;1804>1705>1623,则积最大是451×4。故答案为:C。【点睛】本题考查三位数乘一位数的乘法计算方法,需熟练掌握。5、A【解析】略二、认真辨析,我会判。6、√【分析】根据在有余数的除法中,余数一定比除数小;进行判断即可.【详解】在两个数相除,余数一定要小于除数,说法正确;故答案为正确.【点睛】解答此题应明确:在有余数的除法中,余数一定比除数小.7、×【详解】略8、√【解析】略9、×【分析】元和分之间的进率是100,将1元5分换算成元,用5除以进率100,再加上1。【详解】1元5分=1.05元故答案为:×。【点睛】本题考查人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。10、×【解析】略三、仔细观察,我会填。11、西南西西北【分析】根据地图“上北下南,左西右东”规则,(1)地图上,电影院在李华家的左下方,所以他应该向西南方向走到电影院;(2)地图上,体育馆在电影院的正左方向,所以他应该又向西走到体育馆;(3)地图上,少年宫在体育馆的左上方,所以他再向西北方向走到少年宫。【详解】电影院在李华家的左下方,李华从家出发走的方向是:西南;体育馆在电影院的正左方,李华从电影院出发走的方向是:西;少年宫在体育馆的左上方,李华从少年宫出发走的方向是:西北故答案为:西南;西;西北【点睛】本题考查的是位置与方向的知识,需要注意的是:在地图上,李华的位置在一直变化,要找到正确的位置中心点。12、东西【解析】略13、>,><,>【解析】略14、23【解析】略15、20【分析】6个杯子装一盒,960个杯子可以装960÷6盒。8盒装一箱,则这些杯子一共可以装960÷6÷8箱。【详解】960÷6÷8=160÷8=20(箱)所以960个杯子可以装20箱。故答案为:20。【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。16、1【解析】根据积的变化规律可得:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数24÷8=3(倍)400×3=1(平方米)答:扩大后的绿地面积是1平方米.故答案为:1.17、24厘米36平方厘米【解析】略18、1.3830090081.553047【解析】略四、认真细致,我会算。19、;2000;0;36;63;18;6.16;319;4;28800;0.2;30【详解】根据分数、整数和小数加减乘除的计算方法进行计算即可.20、52;1596;108……3【分析】根据两位数乘两位数的运算方法:两位数乘两位数的笔算方法:先用被乘数个位上的数乘乘数,得数的末尾和被乘数数的个位对齐;再用被乘数十位上的数乘乘数,得数的末尾和被乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。根据三位数除以一位数的运算方法:三位数除以一位数笔算方法:先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,余下的数必须比除数小。【详解】(1)416÷8=52(2)38×42=1596(3)543÷5=108……3验算:故答案为:52;1596;108……3【点睛】熟练掌握两位数乘两位数,三位数除以一位数的运算方法是关键,计算过程要认真仔细。21、7小时【详解】计算经过的时间,当起止时刻不是用的同一种计时法时,不能直接相减,应该先将下午的时刻转化成24时计时法再相减.下午4时是16时.16-9=7(小时)答:从上午9时到下午4时经过了7小时.五、动手操作,我能行。22、【解析】略23、【分析】每辆卡车的载质量都是2吨,即2000千克,只有分配这些货物,使得每辆卡车都不超过2000千克即可,可以把最重的两种商品放在一辆卡车上,然后把剩下的商品放在另一辆卡车上。【详解】2吨=2000千克1000+900=1900(千克)400+800+700=1200+700=1900(千克)1900千克<2000千克,所以连线如下:【点睛】解决本题注意观察图,找出接近2吨的组合,从而解决问题。24、【分析】在乘法估算时,一般要把因数看作是整十、整百的数相乘进行估算,由此求出上一行估算的结果,再连线。【详解】38×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【点睛】本题考查了学生对两位数乘两位数整数乘法算式的估算能力,属于基础知识,要熟练掌握。六、生活问题,我会解。25、不够【分析】用每个篮球的价钱乘购买篮球的个数,求出买6个篮球花费的钱数。再和李老师带的钱数比较大小。【详解】38×6=228(元)228>200答:买6个篮球,这些钱不够。【点睛】灵活运用公式总价=单价×数量,求出花费的钱数,再进一步解答即可。26、不够装【分析】254个桃子,每盒装8个,则需要254÷8个纸盒。254÷8=31(个)……6(个),则需要31个纸盒。因为剩余的6个桃子也需要一个纸盒,则一共需要31+1个纸盒。再与29个纸盒进行比较。【详解】254÷8=31(个)……6(个)31+1=32(个)32>29答:一共有29个纸盒,不够装。【点睛】本题也可以先算出29个纸盒总共能装多少个桃子,再与254个桃子进行比较,从而得出结论。27、①小军买《寓言故事》和《趣味数学》小兰买《寓言故事》和《动物世界》②小军比小兰多花5元。【解析】①20+35=55(元)20+30=50(元)50<55<60小军买《寓言故事》和《趣味数学》小兰买《寓言故

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论