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会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷7(共9套)(共627题)会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、在法的分类中,将法划分为公法和私法的标准是()。A、创制方式和发布形式B、法律运用的目的C、内容、效力和制定程序D、主体、调整对象和渊源标准答案:B知识点解析:根据法律运用的目的,可以将法划分为公法和私法。2、甲、乙双方签订一份销售10辆汽车的合同,由此形成的经济法律关系客体是()。A、乙方销售的该10辆汽车B、甲乙双方C、乙方销售汽车的销售行为D、甲乙双方承担的权利和义务标准答案:C知识点解析:经济法律关系客体是指经济法主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订销售合同而形成经济法律关系的客体是行为。即该法律关系客体并不是乙方销售的汽车,而是乙方销售汽车的销售行为。3、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。A、诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算B、诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算C、已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算D、权利人可请求法院延长诉讼时效期间标准答案:B知识点解析:诉讼时效中止的,诉讼时效期间暂时停止计算;从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。4、下列选项中,不属于民事责任的种类有()。A、赔礼道歉B、返还财产C、暂扣或者吊销许可证D、消除影响标准答案:C知识点解析:暂扣或者吊销许可证属于当事人承担行政责任的一种形式。5、关于劳动合同的订立,下列说法中正确的是()。A、所有签订劳动合同的劳动者都必须年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力B、用人单位与劳动者建立劳动关系,必须订立书面劳动合同C、劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬D、用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同标准答案:D知识点解析:文艺、体育、特种工艺单位录用人员,其年龄可以小于16周岁;非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。6、根据社会保险法律制度的规定,下列关于基本养老保险的说法中,错误的是()。A、养老保险是我国目前社会保险体系中最重要、实施最广泛的一项制度B、职工基本养老保险费的征缴范围包括企业职工和国家公务员C、基本养老保险基金由用人单位和个人缴纳以及政府补贴等组成D、目前企业职工基本养老保险的缴费比例由省、自治区、直辖市政府确定标准答案:B知识点解析:目前职工基本养老保险的覆盖范围不包括公务员和参照公务员管理的工作人员。7、用人单位出现下述情形,可以依法不必向劳动者支付经济补偿的是()。A、被依法宣告破产的B、劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的C、被吊销营业执照的D、被责令关闭、撤销的标准答案:B知识点解析:劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的,可以不支付劳动补偿。8、根据社会保险法律制度的规定,下列情形应当视同为工伤的是()。A、在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的B、患职业病的C、醉酒导致伤亡的D、在工作时间和工作岗位上,突发疾病死亡的标准答案:D知识点解析:选项A、B所述情形应当认定为工伤;选项C所述情形不认定为工伤;选项D所述情形应视同为工伤。9、小王于2012年3月1日入职A公司,2014年5月1日公司与其协商解除劳动合同,已知劳动合同解除前12个月的月平均工资为3000元,则公司应当支付小王的经济补偿金为()元。A、1500B、3000C、4000D、7500标准答案:D知识点解析:小王从2008年3月1日至2010年5月1日,年限为2年2个月,公司应当支付的经济补偿金为2.5个月×3000元=7500(元)。10、甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,向乙企业销售100万元不含增值税的小汽车。根据合同约定10万元的运费由买方乙企业负担。甲企业将小汽车交给丙运输公司时应丙公司的要求甲企业先替乙企业垫付了10万元的运费。丙公司在开具运费发票时将发票开具给乙企业,同时甲企业将该发票转交给了乙企业。乙企业在付款时应向甲企业支付车款100万元、增值税17万元、运费10万元,则甲公司的增值税销项税额为()万元。A、17B、17.7C、18.4D、13标准答案:A知识点解析:甲企业的销项税额=100×17%=17(万元);17万元的增值税不属于价外,10万元的代垫运费也不属于价外费用。11、烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。A、加工厂应纳增值税510O元。应代收代缴消费税28450元B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D、加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元标准答案:D知识点解析:受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1—30%)=126000(元);增值税销项税=126000×17%=21420(元);本期缴纳增值税=21420—3400=18020(元);烟丝应纳消费税=126000×30%=37800(元)。12、把法律行为划分为合法行为与违法行为,是根据()来划分的。A、行为的法律性质B、行为的表现形式C、主体意思表示的形式D、主体实际参与行为的状态标准答案:A知识点解析:合法行为与违法行为是根据行为是否符合法律规范的要求,即行为的法律性质所做的分类。合法行为是指行为人所实施的具有一定的法律意义、与法律规范要求相符合的行为;违法行为是指行为人所实施的违反法律规范的要求、应受惩罚的行为。13、某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值)在使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3年。改造后该资产的年折旧额为()万元。(企业按直线法计提折旧)A、124.OOB、135.62C、137.60D、140.00标准答案:A知识点解析:改造后年折旧额=(200一30+350+100)÷5=124(万元)。14、2014年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。A、25B、50C、75D、100标准答案:B知识点解析:应纳税额=[3000(收入总额)一400(不征税收入)一1800(扣除项目)一500(技术转让免税所得)]×25%一[(900—200—500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元)。15、根据关税法律制度的规定,下列项目可以免征关税的是()。A、关税税额在人民币200元以下的一票货物B、广告品和货样C、外国公司无偿赠送的物资D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品标准答案:D知识点解析:关税税额在人民币50元以下的一票货物、无商业价值的广告品和货样、外国政府无偿赠送的物料,可以免征关税。16、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2014年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2014年应纳房产税额为()万元。A、1.632B、0.816C、0.516D、1.652标准答案:A知识点解析:(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1—20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。17、某公司2014年3月以4500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A、120B、135C、180D、15标准答案:B知识点解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。应纳契税=4500×3%=135(万元)。18、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为()。A、车船的登记地B、车船的购买地C、车船的使用地D、车船的生产地标准答案:A知识点解析:跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。19、2014年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。A、0.24B、0.15C、0.09D、0.06标准答案:B知识点解析:载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。应纳税额=300×0.5‰=0.15(万元)。20、某油田10月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),另有5000吨待销售。该油田原油对外销售价格为4000元/吨,适用税率为5%,其10月份应纳的资源税税额为()万元。A、120B、640C、760D、800标准答案:C知识点解析:销售和自用的,应当缴纳资源税。应纳税额=(8000+1500)×4000×5%=1900000(元)=190(万元)。自2011年11月1日起,对原油、天然气资源由从量计征改为从价计征,税率暂定为5%。21、税务检查中,税务机关不可进行检查的场所是()。A、货物存放地B、纳税人经营地C、纳税人生活区D、纳税人生产地标准答案:C知识点解析:税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况。22、某公司将税务机关确定的应于2014年9月10日缴纳的税款20万元拖至9月20日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A、100B、1000C、10000D、4000标准答案:B知识点解析:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。应缴滞纳金=200000×10×0.0005=1000(元)。23、票据金额以中文大写和数码同时记载,二者必须一致,二者不一致时其结果是()。A、票据无效B、以中文大写为准C、以数码为准D、以中文大写和数码中较小的为准标准答案:A知识点解析:票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;二者不一致的结算凭证,银行不予受理。24、下列属于银行汇票可以更改的事项是()。A、确定的金额B、收款人名称C、付款日期D、出票日期标准答案:B知识点解析:银行汇票的收款人可以通过背书进行更改。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)25、下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有()。标准答案:A,B知识点解析:仲裁适用于“平等主体”之间的合同纠纷和其他的财产纠纷;行政复议适用于“不平等主体”之间的行政争议;诉讼既适用于“平等主体”之间的纠纷(民事诉讼),也适用于“不平等主体”之间的纠纷(行政诉讼)。26、下列权利义务中,属于法律关系内容的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:法律关系的内容包括法律关系主体所享有的权利和承担的义务,A、C属于其权利;B、D属于其义务。27、下列关于我国审判制度有关内容的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:见审判制度中的合议制度、公开审判制度、两审终审制度。28、根据《劳动合同法》的规定,下列对无效劳动合同的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。29、下列社会保险中,资金来源不仅包括用人单位缴纳,也包括个人缴纳的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:生育保险是由用人单位缴费和政府补贴建立的基金。30、2014年5月,甲公司在办理托收承付结算时,遭到银行拒绝,在与银行交涉时,银行业务员张先生陈述的下列理由中,正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:一般存款账户不得办理现金支付;专用存款账户大部分不得办理现金支付,但零余额账户除外。31、下列各项中,有关汇票与支票相互区别的表述中正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:广义的票据包括:股票、国库券、企业债券等,但我国《票据法》调整的票据仅限于汇票、本票和支票。32、下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。标准答案:B,D知识点解析:根据增值税法律制度的规定,选项B、D,将外购货物用于投资、分配股东或投资者、无偿赠送行为的,属于增值税视同销售行为,外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售行为。33、下列提供劳务确认收入的说法中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:会员费在取得该会员费时确认收入。34、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。标准答案:A,D知识点解析:居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。35、符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。对于工业企业小型微利企业的判断标准是()。标准答案:A,B,D知识点解析:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,可以认定为小型微利企业。36、下列各项中,属于契税的征收范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。37、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析38、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:根据规定,申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或发票专用章印模。39、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:以上四项均属于可以采取的措施。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)40、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。41、对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的,可以免征土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。42、运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格作为完税价格。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格。43、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不可以在计算应纳税所得额时扣除。44、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。45、持票人未按照规定期限提示付款的,付款人的票据责任解除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:持票人未按照规定期限提示付款的,在作出相关说明后,付款人仍应当承担付款责任,而不能因此解除付款责任。46、劳动合同可以约定试用期,试用期最长不得超过一年。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:试用期最长不得超过6个月。47、失业保险金领取期限自失业之日起计算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。48、专利权既可以作为经济法律关系的内容,也可以作为经济法律关系的客体。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:在现实经济生活中,权利也可能成为经济法类关系的客体。经济法律关系的客体包括物、行为和智力成果3大类,其中智力成果包括商标权、著作权、专利权、专用技术等创造性脑力劳动成果。49、行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取适当的费用。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据规定,行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。四、不定项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)2015年3月,某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时,发现甲公司存在以下事项:(1)2014年2月1日,甲公司在与王某签订劳动合同时,以工作证押金的名义向王某收取200元,至今尚未退还王某。(2)张某自2014年4月1日起开始在甲公司工作,月工资3000元。直到2011年7月1日,甲公司才与张某签订了书面劳动合同。(3)孙某自2012年7月1日起开始在甲公司工作,直到2014年7月1日,甲公司一直未与孙某签订书面劳动合同。2011年7月2日,孙某要求与甲公司签订无固定期限的劳动合同,遭到甲公司的拒绝。(4)2014年9月1日,甲公司与曹某的2年期劳动合同到期。曹某与甲公司已经连续订立了2次固定期限劳动合同(合同订立日期分别为2010年9月1日、2012年9月1日),而且自己在合同履行期间没有不良表现。要求:根据劳动合同法律制度的规定,分别回答以下问题:50、对于甲公司收取王某押金的行为,劳动行政部门可以给予的措施是()。标准答案:A,C知识点解析:用人单位以担保或其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款。51、对于甲公司推迟3月与张某签订劳动合同,下列说法中正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。52、对于孙某要求签订无固定期限劳动合同,下列说法中正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前1日应当向劳动者每月支付2倍的工资补偿,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。53、在续订合同的事项中,曹某可以向甲公司提出的要求是()。标准答案:A知识点解析:连续订立两次固定期限劳动合同,且劳动者没有相关规定情形的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。2014年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2014年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2014年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款,Q银行为丙公司办理了委托收款手续,P银行收到委托收款凭证后,拒绝付款。要求:根据上述资料,分析回答以下小题。54、丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是()。标准答案:C知识点解析:根据规定,商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。55、该汇票的付款人是()。标准答案:B知识点解析:根据规定,付款人承兑汇票后,应当承担到期付款的责任,即成为付款人。56、在不考虑委托收款背书的情况下,关于确定该汇票非基本当事人的下列表述中,正确的是()。标准答案:A,B知识点解析:收款人乙公司将票据背书给丙公司,则乙公司是背书人,丙公司是被背书人;Q银行是接受“委托收款背书”的人,不是承兑人;P银行是承兑人,不是保证人。57、丙公司委托收款被P银行拒绝后,正确的做法是()。标准答案:D知识点解析:持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。某公司2014年度实现会计利润总额140万元。事务所审计时发现有下列事项:(1)“财务费用”账户中包括三项利息费用:①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工合同借入同期限生产周转用资金300万元支付借款利息30万元。(2)“管理费用”中有向其他企业捐赠支出10万元,支付的行政性罚款3万元。(3)该公司国外全资子公司亏损8万元。假定该公司没有其他纳税调整项目。根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答以下小题:58、该公司2014年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是()万元。标准答案:C知识点解析:向股东借款利息按照金融机构同期同类利率标准计算可扣除利息。股东借款金额45÷12%÷12×9=500(万元),计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元);超标准45—30=15(万元);计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元),超标准30一18=12(万元);企业当年可扣除的利息费用20+30+18=68(万元)。59、该公司2014年度账面超支的利息费用是()万元。标准答案:D知识点解析:15+12=27(万元)。60、该公司2014年度应调增应纳税所得额是()万元。标准答案:C知识点解析:利息支出调增应纳税所得额27万元;管理费用中调增应纳税所得额13万元。61、该公司2014年度应纳所得税额是()万元。标准答案:B知识点解析:应纳税所得额=140+40=180(万元);应纳所得税额=180×25%=45(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、下列有关《中华人民共和国仲裁法》(简称《仲裁法》)规定的仲裁机构和劳动仲裁机构的表述中,正确的是()。A、《仲裁法》规定的仲裁机构和劳动仲裁机构均不按行政区划层层设立B、《仲裁法》规定的仲裁机构和劳动仲裁机构均只负责管辖本区域内发生的争议C、《仲裁法》规定的仲裁机构和劳动仲裁机构均独立于行政机关D、《仲裁法》规定的仲裁机构和劳动仲裁机构所作的裁决均自作出之日起生效标准答案:A知识点解析:选项B,仲裁不实行地域管辖和级别管辖,由当事人在仲裁协议中选定仲裁机构;选项C,劳动仲裁机构由一定级别的人民政府决定设立,且其组成人员中包括劳动行政部门代表,并不完全独立于行政机关;选项D,当事人对终局裁决情形之外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内提起诉讼,期满不起诉的,仲裁裁决书发生法律效力。2、根据劳动仲裁法律制度的规定,当事人对终局裁决情形之外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起()内提起诉讼;期满不起诉的,仲裁裁决书发生法律效力。A、5日B、10日C、15日D、30日标准答案:C知识点解析:《劳动争议调解仲裁法》第五十条规定:“当事人对本法第四十七条规定以外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;期满不起诉的,裁决书发生法律效力。”3、甲于2015年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。2015年3月22日该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()。A、2017年3月27日B、2017年3月22日C、2016年3月27日D、2016年3月22日标准答案:C知识点解析:寄存的财物被丢失或毁损的,适用1年的特别诉讼时效,自权利人知道或应当知道权利被侵害之日起计算;在本案中,权利人甲是2015年3月27日得知包裹被盗,诉讼时效期间为2015年3月27日~2016年3月27日。4、根据劳动合同法律制度的规定,下列用人单位聘用劳动者的行为中,符合法律规定的是()。A、甲公司聘用12周岁的小李为暑期工,从事超市推销B、乙工厂聘用15周岁,已经初中毕业不再上学的小赵为生产工人C、丙演出公司聘用10周岁的小童星小刘为全职演员D、丁商店聘用14周岁的速算神童小张为收银员标准答案:C知识点解析:订立劳动合同,劳动者需年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力,但文艺、体育、特种工艺单位录用人员例外。5、2014年3月1日,甲公司到某高校招聘时,看中了正读大二的王某,双方口头协商同意甲公司提供优厚条件,王某毕业后到甲公司工作;2014年3月5日,双方签订了书面劳动合同;2015年7月1日,王某从该高校毕业;2015年8月1日,王某到甲公司报到,正式开始上班。根据劳动合同法律制度的规定,王某和甲公司之间劳动关系的建立时间为()。A、2014年3月1日B、2014年3月5日C、2015年7月1日D、2015年8月1日标准答案:D知识点解析:用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。因此王某和甲公司之间劳动关系的建立时间为2015年8月1日。6、下列情形中,不能担任劳动争议仲裁员的是()。A、张某担任审判员未满5年B、李某从事法律教学工作,取得中级资格未满5年C、王某具有法律知识、从事人力资源管理工作未满5年D、赵某从事律师执业满4年标准答案:C知识点解析:仲裁员应当公道正派并符合下列条件之一:①曾任审判员的;②从事法律研究、教学工作并具有中级以上资格的;③具有法律知识、从事人力资源管理或者工会等专业,工作满5年的;④律师执业满3年的。7、经济补偿金与违约金、赔偿金不同。对此,下列说法不正确的是()。A、劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任B、经济补偿金不以过错为条件,没有惩罚性C、违约金和和赔偿金均以过错为构成要件,具有惩罚性和赔偿性D、违约金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者标准答案:D知识点解析:经济补偿金与违约金、赔偿金的不同:①适用条件不同:劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任;②性质不同:经济补偿金不以过错为条件,没有惩罚性;而违约金和赔偿金均以过错为构成要件,具有惩罚性和赔偿性;③支付主体不同:经济补偿金的支付主体只能是用人单位,而违约金的支付只能是劳动者,赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。8、根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。A、假冒出票人在票据上签章B、涂改票据号码C、对票据金额进行挖补篡改D、修改票据密押标准答案:A知识点解析:选项B、C、D属于票据的变造。9、根据营业税法律制度的规定,金融机构的下列业务中,以收入全额为营业额计算营业税的是()。A、贷款业务B、融资租赁业务C、金融商品买卖业务D、代收费业务标准答案:A知识点解析:选项B、C,融资租赁业务、金融商品买卖业务以余额为营业额;选项D以手续费收入为营业额。10、甲个人独资企业2014年销售(营业)收入为800万元,实际发生业务招待费15万元。根据个人所得税法律制度的规定,允许在甲个人独资企业个人所得税前扣除的业务招待费金额为()万元。A、4B、2.25C、9D、15标准答案:A知识点解析:个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,销售(营业)收入的5‰为4万元。实际发生业务招待费的60%为9万元,允许在税前扣除的金额为两者中的较小者,即4万元。11、根据个人所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。A、一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税800元B、一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税560元C、一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税800元D、一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税800元标准答案:D知识点解析:选项A,一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元);选项B,一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元);选项C,一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元);选项D,一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。12、田某系某大型企业职工,2015年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。本月田某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。A、50B、0C、200D、600标准答案:C知识点解析:个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。13、根据车船税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。A、车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月B、车船税由地方税务机关负责征收C、跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的使用地D、车船税按年申报缴纳标准答案:C知识点解析:车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。车船税由地方税务机关负责征收。纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。14、某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付金额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()。A、1500万元B、2000万元C、2500万元D、3000万元标准答案:D知识点解析:房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元);其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000(万元)。15、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为2200万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()。A、441万元B、288万元C、415万元D、90万元标准答案:B知识点解析:评估价格=重置成本×成新度折扣率=2200×70%=1540(万元),扣除项目金额=1540+500=2040(万元),增值额=3000一2040=960(万元),增值率=960÷2040×100%=47%,适用税率为30%,应纳土地增值税=960×30%=288(万元)。16、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。A、纳税人购置新建商品房,自取得房屋权属登记证书之次月起缴纳房产税B、纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税C、纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税D、纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税标准答案:D知识点解析:选项A,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税;选项B,纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;选项C,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。17、根据城镇土地使用税的规定,下列表述不正确的是()。A、城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳B、拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳C、土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳D、土地使用权共有的,由共有各方协商确定一方缴纳标准答案:D知识点解析:国家对城镇土地使用税的纳税人,根据用地者的不同情况分别确定为:①城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳;②拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳;③土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;④土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。18、王某欠付刘某180万元的款项无力偿还,经双方协商,以王某所有的房屋抵偿该笔债务,刘某取得该房屋产权并向王某支付差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的是()。A、王某应当缴纳契税8万元B、王某应当缴纳契税10万元C、刘某应当缴纳契税8万元D、刘某应当缴纳契税10万元标准答案:D知识点解析:房屋权属抵债属于转让房屋权属,应视同房屋买卖缴纳契税;契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。在本题中,刘某是房屋权属承受人,应纳契税税额=(180+20)×5%=10(万元)。19、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A、国有土地使用权转让行为B、房地产开发企业将部分房地产转为自用的行为C、个人之间互换自有居住用房地产D、合作建房,建成后自用的标准答案:A知识点解析:选项A,土地增值税只对“转让”国有土地使用权的行为征税,对“出让”国有土地使用权的行为不征税;选项B,房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税;选项C,房地产交换属于土地增值税的征税范围,但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项D,对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税,建成后转让的,应征收土地增值税。20、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,免征印花税的是()。A、借款合同B、无息、贴息贷款合同C、技术合同D、工商营业执照标准答案:B知识点解析:下列特定凭证,免征印花税:①国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同;②无息、贴息贷款合同;③外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同。21、根据印花税法律制度的规定,一份凭证应纳税额超过()的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证。A、100元B、200元C、400元D、500元标准答案:D知识点解析:一份凭证应纳税额“超过500元”的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证(汇贴)。22、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是()。A、净吨位每吨B、整备质量每吨C、每米D、每辆标准答案:A知识点解析:车船税的计税单位为:①乘用车、商用客车和摩托车,每辆;②商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,整备质量每吨;③机动船舶、非机动驳船、拖船,净吨位每吨;④游艇,艇身长度每米。23、根据税收征收管理法律制度的规定,下列有关税务登记证件与银行账户的关系,表述不正确的是()。A、纳税人开立银行账户时,必须提供税务登记证件B、从事生产、经营的纳税人应当依法自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起30日内,将其全部账号向主管税务机关报告C、从事生产、经营的纳税人应当依法自银行账号变化之日起15日内,将其向主管税务机关书面报告D、银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号标准答案:B知识点解析:选项B,从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。24、根据税收征收管理法律制度的规定,已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存();保存期满,报经税务机关查验后销毁。A、3年B、5年C、10年D、20年标准答案:B知识点解析:已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年;保存期满,报经税务机关查验后销毁。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)25、居住在XY市的林某在M地实施侵犯了王某权益的行为,王某居住在嘉安市,其在N地的权益受到了损害。如果王某起诉林某,那么管辖法院应包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地和侵权结果发生地)或者被告住所地法院管辖。26、下列有关诉讼管辖的表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A,合同纠纷一般由被告住所地或合同履行地法院管辖,但当事人也可以书面形式约定由合同签订地、合同履行地、原告住所地、被告住所地或标的物所在地法院管辖;选项B,票据纠纷由票据兑付地或被告住所地法院管辖;选项C,因侵权行为引起的纠纷可以由侵权行为地(包括侵权行为实施地和侵权结果发生地)或者被告住所地法院管辖;选项D,不动产纠纷可由不动产所在地人民法院管辖。27、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同订立原则的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:劳动合同订立的原则有:①合法原则,合法是劳动合同有效的前提条件;②公平原则,公平是指劳动合同的内容应当公平、合理,双方公正、合理地确定各自的权利和义务;③平等自愿原则;④协商一致原则,协商一致是指用人单位和劳动者要对合同的内容达成一致意见,任何一方不得把自己的意志强加给另一方;⑤诚实信用原则。28、2014年1月1日,刘某进入甲公司工作,至2014年8月1日,甲公司尚未与刘某签订劳动合同。据查,甲公司按月正常支付工资。根据劳动合同法律制度的规定,下列有关甲公司和刘某之间劳动关系的表述中,不正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项A,劳动关系自“用工之日”(2014年1月1日)起建立;选项B,用人单位自用工之日起满一年(2014年1月1日一2014年8月1日,尚不足1年)未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同;选项C、D,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。29、根据劳动合同法律制度的规定,下列有关劳动合同效力的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。30、下列项目中,免征或不征营业税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:①托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;②残疾人员个人提供的劳务;③医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;④学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;⑤农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;⑥纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的“门票收入”;⑦境内保险机构为出口货物提供的保险产品。选项D,个人受托种植植物取得的收入,按“服务业”税目征税。31、根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中,采用超额累进税率的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:适用超额累进税率的项目有:工资、薪金所得(七级累进税率),个体工商户的生产、经营所得(五级累进税率),企事业单位的承包经营、承租经营所得(五级累进税率)。选项D,稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,其实际税率为14%。32、根据个人所得税法律制度的规定,下列有关稿酬所得每次收入的确定,表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对于稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次计征个人所得税。具体包括:①同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次;③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;④同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。33、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,产权属于集体和个人的,集体单位和个人为房产税纳税人;选项D。房产出租的,房产产权所有人(出租人)为房产税纳税人。34、下列有关城镇土地使用税税收优惠政策的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。35、根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。选项B,土地使用权交换的,以交换价格差额为计税依据。36、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发成本的有()。标准答案:B,C知识点解析:房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费(如“三通一平”费用)、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用。37、甲商品销售企业转让1日房,在确定土地增值税扣除项目时,如果采用按购房发票金额计算扣除的,允许单独扣除的税金有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:一般企业转让旧房及建筑物,在计算土地增值税时按旧房及建筑物的评估价格扣除的,可以单独扣除的税费包括营业税、印花税、城建税和教育费附加;如果采用按购房发票金额计算扣除的,对于纳税人购房时缴纳的契税,凡能够提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。38、下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税;专利权转让、专利实施许可所书立的合同,按照“产权转移书据”征收印花税。39、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,无须办理税务登记的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩无须办理税务登记;从事生产、经营的纳税人(包括企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所。个体工商户和从事生产、经营的事业单位)都应当办理税务登记。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)40、会计机构和会计人员依照<中华人民共和国会计法》对本单位经济活动进行监督时,即成为了经济法律关系的主体。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:根据《中华人民共和国会计法》的规定,会计机构和会计人员是单位内部会计监督的主体,按规定参加本单位内部经济管理关系时,则具有经济法律关系主体的资格。41、在我国境内,各个单位使用的会计记录的文字必须使用中文,不得使用外文。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:会计记录的文字在使用中文的基础上,可以同时使用一种外国文字。42、经本单位负责人批准,会计档案可借出查阅复制。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案原件,如有特殊需要,须经本单位负责人批准,在不拆散原卷册的前提下,可以提供查阅或复制并办理登记手续。43、起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:征税对象的数额达到规定数额的,应当对其实行全额征税,即征税对象的数额没有达到起征点的,不征税;征税对象的数额达到或者超过起征点的,应当全额征税。44、在我国,出口货物增值税税率为零,即为了鼓励我国货物的出口,对我国出口的货物免征增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:出口货物不是不征税,属于征税的范围。只是为了鼓励出口,增值税税率为零。45、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。46、土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:土地使用权应明确为国有土地使用权。47、对欠缴税款且怠于行使到期债权的纳税人,税务机关依法行使代位权后,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:税务机关依法行使代位权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。48、在我国,委托收款只限于异地之间款项的结算,同城之间不得使用委托收款结算方式。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:委托收款在同城之间、异地之间都可以使用。49、持票人行使追索权时,应按照汇票债务人的先后顺序追索。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:持票人可以不按照汇票债务人先后顺序,对其中任何一人、数人或全体行使追索权。四、不定项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务,该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下:(1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。(2)取得建筑工程分包结算收入160万元,提前竣工奖5万元。(3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。(4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。(5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。已知:建筑业适用的营业税税率为3%,服务费适用的营业税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。50、该公司当月总包、分包建筑工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。因此该公司总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180一45)×3%=4.05(万元)。建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用,因此分包收入缴纳营业税=(160+5)×3%=4.95(万元)。51、该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款,故该公司当月安装工程应缴纳的营业税=12×3%=0.36(万元);纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。故该公司当月装饰工程应缴纳的营业税=16×3%=0.48(万元)。52、该公司当月房屋出租应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()标准答案:A知识点解析:租赁业务的营业颠为经营租赁业务所取得的租金收入金额,不得扣除任何费用。故该公司当月房屋出租应缴纳的营业税=17×5%=0.85(万元)。53、下列税款征收方式中,适用于该公司的是()标准答案:A知识点解析:选项A,查账征收适用于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人;选项B,查定征收适用生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊;选项C,查验征收适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源;选项D,定期定额征收适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户。分析该公司的情况,应属于查账征收。张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年7月从境内取得如下收入:(1)工资收入3800元,奖金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。(2)3年期银行存款利息总收入800元,二级市场股票买卖所得2000元。(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。(5)受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。54、张某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:根据规定,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。计算公式为:应纳税额:应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=[(每月收入额一减除费用标准(3500元)]×适用税率一速算扣除数。故张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额=[(3800+600+300+900)一3500]×10%一105=105(元)。55、张某的下列收入中,免于缴纳个人所得税的是()。标准答案:A,B知识点解析:选项A,根据规定,自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税;选项B,鉴于我国目前证券市场尚不健全,对股票转让所得的计算、征税办法和纳税期限的确认等都需要作深入研究,因此对股票转让所得暂不征收个人所得税。56、下列税种中,属于张某出售商品房缴纳的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:张某出售商品房缴纳的税种包括印花税(产权转移书据)、营业税(销售不动产)、个人所得税(财产转让所得)。张某出售的商品房涉及的税额征收不在营业税和个人所得税的减免税政策内。57、张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是()。标准答案:C知识点解析:劳务报酬所得是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。其内容之一是设计,即按照客户的要求,代为制订工程、工艺等各类设计业务。张某受托进行软件设计属于劳务报酬所得的设计内容。甲公司成立于2012年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,果用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行审查符合贷款条件后向其发放贷款300万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。58、下列各项中,属于甲公司到Q银行开立基本存款账户应提供的证明文件是()。标准答案:B,C知识点解析:基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。企业法人申请开立基本存款账户,应向银行出具企业法人营业执照正本。存款人为从事生产、经营活动纳税人的,还应出具税务部门颁发的税务登记证。59、甲公司在Q银行开立基本存款账户予以核准的机构是()。标准答案:D知识点解析:银行应对存款人的开户申请书填写的事项和相关证明文件的真实性、完整性、合规性进行认真审查。开户申请书填写的事项齐全,符合开立核准类账户条件的,银行应将存款人的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准后办理开户手续。60、甲公司向乙公司签发支票,其在支票上的签章是()。标准答案:A,C知识点解析:单位在票据上的签章,应为该单位的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。故甲公司向乙公司签发的支票签章应为甲公司的财务专用章和法人李某或代理人张某的签字或盖章。61、下列各项中,属于甲公司向乙公司签发支票必须记载的事项是()。标准答案:B,D知识点解析:签发支票必须记载下列事项:①表明“支票”的字样;②无条件支付的委托;③确定的金额;④付款人名称;⑤出票日期;⑥出票人签章。支票上未记载前款规定事项之一的,支票无效。其中,支票的“.付款人”为支票上记载的出票人开户银行。62、甲公司从P银行贷款时开立的银行结算账户属于()。标准答案:B知识点解析:甲公司为取得贷款而开立的账户属于一般存款账户。一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、某生产企业是增值税小规模纳税人,2013年6月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税()万元。A、0.42B、0.48C、0.40D、0.34标准答案:D知识点解析:(1)小规模纳税人采用简易办法征收增值税,一律适用3%的征收率,不得抵扣进项税额;(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货的,应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%;(3)该企业应缴纳增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。2、存款人需要支取职工工资、奖金的,只能通过()办理。A、基本存款账尸B、专用存款账户C、一般存款账户D、临时存款账户标准答案:A知识点解析:基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。基本存款账户是存款人的主要账户。该账户主要办理存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取。3、下列各项中,符合个人所得税有关规定的是()。A、个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税B、对个人转让已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税C、个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租个人缴纳个人所得税D、对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税标准答案:D知识点解析:个人出售自有住房取得的收入按照“财产转让所得”征收个人所得税;对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;个人转租房产而取得的转租收入,应属于“财产租赁所得”征收个人所得税。4、我国目前采用定额税率的税种是()。A、房产税B、车船税C、城市维护建设税D、营业税标准答案:B知识点解析:房产税、城市维护建设税和营业税均采用比例税率,只有车船税采用定额税率。故选B项。5、下列关于烟叶税的说法不正确的是()A、烟叶税实行比例税率,税率为30%.B、烟叶税由地方税务机关征收C、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天D、纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税标准答案:A知识点解析:烟叶税实行比例税率,税率为20%.,因此A项错误。6、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数义取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A、728B、784C、812D、868标准答案:B知识点解析:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=[5000×(1-20%)+(2000-800)]×20%×(1-30%)=784(元)。7、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。A、1.785万元B、1.8万元C、2.025万元D、2.04万元标准答案:D知识点解析:总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。A、个体工商户聘用的员工为雇主提供的加工劳务B、电力公司向发电企业收取的过网费C、纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务D、纳税人进口小汽车标准答案:A知识点解析:选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不缴纳增值税;选项B:电力公司向发电企业收取的过网费,按照提供应税劳务征收增值税;选项C:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,按照增值税应税劳务征收增值税;选项D:纳税人进口小汽车,应照章缴纳增值税。9、根据劳动合同法律制度的规定,用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额()的标准向劳动者加付赔偿金。A、20%以上50%以下B、20%以上100%以下C、30%以上100%以下D、50%以上100%以下标准答案:D知识点解析:用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。10、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。A、劳动分红B、年终奖金C、出版科普读物的稿酬所得D、转让自用6年唯一家庭生活用房所得标准答案:D知识点解析:(1)选项AB:应按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项C:应按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。11、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。A、1316元B、1344元C、1568元D、1920元标准答案:B知识点解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。12、根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁的表述中,不正确的是()。A、仲裁委员会不按行政区划层层设立B、仲裁不实行级别管辖和地域管辖C、仲裁一般不公开进行D、仲裁实行书面审,不开庭审理标准答案:D知识点解析:选项D:仲裁应当开庭进行;当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书以及其他材料作出裁决。13、甲公司申请开户,银行同意,向乙公司开出面值80万元的银行汇票,出票日为2006年4月16日,该票据应自()提示付款。A、到期日起10天内向承兑人B、出票之日起1个月内向付款人C、出票之日起10天内向承兑人D、到期之日起1个月内向付款人标准答案:B知识点解析:本题考核银行汇票的提示付款期限。根据《票据法》的规定,银行汇票自出票之日起1个月内向付款人提示付款。14、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴其所欠缴的税款。该种行为在法律上称为()。A、骗税行为B、拖欠税款行为C、抗税行为D、逃避追缴欠税款行为标准答案:D知识点解析:本题考核逃避追缴欠税款行为的概念。题中的行为在法律上称为逃避追缴欠税款行为。15、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。根据个人所得税法律制度的规定,该作家所获稿酬应缴纳个人所得税()元。A、1316B、1344C、1568D、1920标准答案:B知识点解析:(1)同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(2)应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。16、根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户的表述中,不正确的是()。A、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存人,销户时,单位人民币卡账户的资金应当转入其基本存款账户B、不得将销货收入存入单位卡账户C、单位卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算D、单位卡可以存人现金,但不能支取现金标准答案:D知识点解析:单位卡不得存人现金,也不能支取现金。17、逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是()。A、6%.的征收率B、包装物的适用税率C、所包装货物的适用税率D、包装物和所包装货物的平均税率标准答案:C知识点解析:对纳税人为销售货物并出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并人销售额(税法另有规定的除外),但对逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额,按所包装货物的适用税率计算销项税额。18、下列选项中,不属于劳动合同订立原则的是()。A、合理原则B、公平原则C、诚实信用原则D、平等自愿原则标准答案:A知识点解析:劳动合同订立的原则包括:合法原则、公平原则、平等自愿原则、协商一致原则、诚实信用原则。选项A合理原则不属于劳动合同的订立原则。19、下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的是()。A、决定公司的经营方针和投资计划B、决定公司的经营计划和投资方案C、对公司增加或减少注册资本做出决议D、对发行公司债券做出决议标准答案:B知识点解析:本题旨在考查有限责任公司董事会与股东会职权的区别。A、C、D选项属于股东会的职权。20、下列各项中,不得作为破产债权的是()。A、有财产担保的债权,其数额超过担保物价款未受清偿的部分B、债权人参加债权人会议的差旅费C、因清算组解除合同,对方当事人受到的损失D、保证人为破产企业代为清偿债务的数额部分标准答案:B知识点解析:本题旨在考查破产债权的范围。债权人为个人利益参加破产程序的费用不得作为破产债权。故此题应选B选项。21、某单位出
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