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会计实操文库1/5财税实操-自然人股东和法人股东减资需要缴税吗新《公司法》于7月1日正式实施了,近来有不少公司老板关注注册资本减资的问题,咨询的最多的问题是减资要不要交税?怎么交税?因为股东要分自然人股东和法人股东,身份不同涉税方式也不同。一、自然人股东减资或撤资的个人所得税处理1、未到位资本金的减少不涉及个税案例1:A公司2022年7月成立,注册资本1000万元,李老板认缴60%,王老板认缴40%,根据章程约定的出资期限为2032年6月前,截至2024年1月,李老板实际出资120万元,王老板实际出资80万元,未分配利润为100万元,现A公司决定将注册资本减少到200万元,即减资800万元。因为减资800万元这部分资金未真正投入到公司且减资过程中也没有取得任何资金,因此不会影响公司财务状况,也不会触发税务问题。2、到位资本金的减少会涉及个税案例:A公司注册资本和实收资本均为1000万元,自然人股东李老板取得A企业10%的股权,然后在2020年拟撤资;公司当期未分配利润、盈余公积为1500万元,按照比例计算对价应向股东支付150万元,假定A公司用货币资金支付李老板撤资款。请问:李老板撤资需要缴纳个人所得税吗?李老板撤资需要缴纳的个人所得税计算方法如下:应纳税额=(150-1000*10%)*20%=10(万元)应纳税所得额的计算公式如下:应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费。”政策依据:《国家税务总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第41号)第一条的规定:“个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照财产转让所得项目适用的规定计算缴纳个人所得税。二、法人股东减资或撤资的企业所得税处理案例:A企业注册资本和实收资本均为1000万元,法人股东B企业取得A企业30%的股权,然后在2020年拟撤资;截至B企业撤资前,A企业当期未分配利润、盈余公积为400万元,经股东会决议A企业向法人股东B企业支付600万元,假定用货币资金支付撤资款。请问:B企业需要交纳企业所得税吗?根据《企业所得税法》(主席令第六十四号)第二十六条第二款规定;“符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入,免征企业所得税。”政策依据:《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)B企业撤资收回的款项共分为三大部分:1、确认投资成本收回,即初始投资为1000*30%=300(万元)。2、确认收回的股息所得,即400*30%=120(万元)。3、确认投资资产转让所得,即600-300-120=180(万元)。B企业应当缴纳的企业所得税为180*25%=45(万元)政策依据:《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第五条规定:“投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;

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