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CG文档特供NICOCG文档特供NICO2011-12初级会计经济法基础考试模拟试题一01一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。1.按照法律规范的性质和调整方式分类,《会计法》关于“任何单位不得以虚假的经济业务事项或者资料进行会计核算”的规定属于()。A.义务性规范C.授权性规范B.禁止性规范D.任意性规范B.贷款担保合同争议3.在下列法的各项分类中,以法的创制方式和发布形式为标准进行分类的是()。A.成文法和不成文法C.实体法和程序法B.根本法和普通法D.一般法和特别法4.根据现行《会计人员继续教育规定》,会计人员每年应接受一定时间的继续教育培训(面授)。该时间累计不应少于()。5.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限分为永久和定期两类。关于会计档案定期保管期限的下列表述中,符合规定的是()。A.保管期限分为3年、5年、10年三种C.保管期限分为3年、5年、10年、15年四种D.保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种7.某市财政局对该市技术监督局进行财务会计检查时,发现该局存在编制虚假财务报告的情况。根据《会计法》的规定,如果上述行为不构成犯罪,财政局可对技术监督局处以罚款。该罚款的数额范围是A.3000元以上5万元以下C.5000元以上10万元以下8.某外贸进出口公司2009年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂3月应缴纳的消费税税额为()元。10.2009年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产的营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。11.某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进CG文档特供NICOCG文档特供NICO项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不视同销售的是()。A.将外购的货物分配给股东B.将外购的货物用于投资D.将外购的货物无偿赠送他人16.张某2008年12月份的工资收入为3000元,同时取得季度奖5000元,张某当月应纳个人所得税A.75B.325C.400D.82517.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。18.某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。A.2.4B.2.1C.4.520.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人对超过应纳税额缴纳的税款,可以在一定期限内向税务机关要求退还。该期限是()。B.自结算缴纳税款之日起2年内D.自结算缴纳税款之日起5年内21.根据《发票管理办法》的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。22.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是()。23.根据银行卡业务管理办法的规定,信用卡持卡人的透支发生额不能超过一定的限度。下列有关信用卡透支额的表述中,正确的是()。CG文档特供NICOC.个人卡的同一账户月透支余额不得超过6万元(含等值外币)24.根据支付结算法律制度的规定,汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过()无法交付的汇款,应主动办理退汇。25.根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。26.下列法律责任形式中,属于民事责任的有()。A.罚款B.赔偿损失C.赔礼道歉D.没收财产27.根据《民事诉讼法》的规定,因侵权行为提起的诉讼,可以选择的人民法院有()。A.侵权行为实施地人民法院C.被告住所地人民法院28.下列各项中,属于单位内部会计控制制度的方法有()。B.授权批准控制D.电子信息技术控制29.根据《企业财务会计报告条例》的规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()。B.重大投资、融资情况D.管理费用的构成情况30.根据会计法律制度的规定,某企业的会计档案中,保管期限为15年的是()。B.会计移交清册D.现金和银行存款日记账31.根据会计法律制度的规定,会计人员调动时应当办理交接手续。下列关于会计人员交接的表述中,正确的有D.接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账32.根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。33.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,有关消费税纳税地点的表述中,正确的有()。B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税34.根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。下列各项中,应当缴纳营业税的有()。CG文档特供NICO35.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。A.由买方负担的购货佣金C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用B.以融资租赁方式租出的固定资产D.以经营租赁方式租出的固定资产37.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.与原油同时开采的天然气C.开采的天然原油B.煤矿生产的天然气D.生产的海盐原盐38.根据税收征税管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的税收强制执行措施的有D.扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产39.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有A.调出发票查验B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料40.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有()。D.经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户41.根据税收征收法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。A.纳税人按税法规定应当设置但未设置账簿的42.根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于无效票据的有()。A.更改出票日期的票据C.中文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的票据43.根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失后,可以挂失止付的有()。44.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,属于一般存款账户使用范围的有CG文档特供NICO45.根据《票据法》的规定,下列表述中,符合规定的有(A.普通支票可以用于支取现金,也可用于转账三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请将判断结果用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)61.原告同时向两个以上有管辖权的人民法院提起诉讼的,由这些法院的共同上级法院指定管辖。62.单位内部会计监督的对象是会计机构、会计人员。()63.在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。()65.纳税人在被查补增值税和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。66.对欠缴税款且怠于行使到期债权的纳税人,税务机关依法行使代位权后,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履67.企业所得税的纳税人享受企业所得税免税待遇的,在免税期间无需办理纳税申报。()68.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。69.税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。纳税保证期间内税务机关未通知纳税保证人缴纳税款、滞纳金的,纳税保证人免除保证责任。70.贷记卡的持卡人支取现金的,不享受免息还款期和最低还款额待遇。。()四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)[案例1]某电子企业为增值税一般纳税人,2009年4月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。(1)计算当月销项税额;(2)计算当月可抵扣进项税额;(3)计算当月应缴增值税税额。[案例2]某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2009年3月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。已知:该厂汽车适用的消费税税率为9%,汽车租赁业务适用的营业税税率为5%。要求:分别计算该厂3月份应缴纳的增值税、消费税、营业税(答案中的金额单位用万元表示)。[案例3]某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2008年度利润总额为1000万元,应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税255万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:(1)公益性捐赠支出150万元全部在税前扣除;(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;(4)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。(1)计算该企业2008年度境内所得应缴纳的所得税税额;(2)计算该企业2008年度境外所得税应补缴的所得税税额;(3)计算该企业2008年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。五、综合题(本类题共1题,共10分)2009年4月某市财政局对甲国有企业进行会计检查时,发现以下情况:(1)2008年4月,甲企业收到一张应由甲企业与乙企业共同负担费用支出的原始凭证,甲企业会计人员张某以该原始凭证及应承担的费用进行账务处理,并保存该原始凭证;同时应乙企业的要求将该原始凭证复制件提供给(2)2008年5月,甲企业召开职工代表大会,职工代表王某主张应当向职工代表大会公布财务会计报告,并说明管理费用的构成情况等与职工利益密切相关的信息,遭到甲企业负责人的拒绝。(3)2008年6月,甲企业档案科会同会计科销毁了一批保管期限已满的会计档案,未报经甲企业负责人批准,(4)2008年7月,甲企业制定了内部控制制度,其中包括:为方便与供货商的合作,甲企业划拨给采购部门专2008年度,甲企业实际亏损1000万元,但甲企业负责人王某授意会计人员张某、赵某对财务会计报告进行了“技甲企业的违法行为后,依法对甲企业进行了行政处罚。甲企业负责人王某认为,既然甲企业的财务会计报告经过了乙会计师事务所的审计,并出具了无保留意见(1)根据本题要点(1)所提示的内容,会计人员张某将原始凭证复制件提供给乙企业用于账务处理的做法是否符合法律规定?并说明理由。(2)根据本题要点(2)所提示的内容,甲企业负责人的做法是否符合法律规定?并说明理由。(3)根据本题要点(3)所提示的内容,甲企业在销毁会计档案时有哪些违法之处?(4)根据本题要点(4)所提示的内容,甲企业制定的内部控制制度存在什么问题?并说明理由。(5)对于甲企业编制虚假财务会计报告的行为,相关当事人应承担何种法律责任?(6)甲企业负责人王某认为由乙会计师事务所对财务会计报告的真实性、完整性负责的观点是否正确?并说明理一、单项选择题1.[答案]B[解析]禁止性规范是“禁止”(不得、不能)人们作出一定行为的法律规范。2.[答案]C[解析]选项ABD适用2年的普通诉讼时效期间。3.[答案]A[解析]根据法的创制方式和发布形式为标准,法分为成文法和不成文法。4.[答案]B[解析]会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不应少于24小时。5.[答案]D[解析]会计档案的定期保管期限分为3年、5年、10年、15年和25年五种。6.[答案]B[解析]对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处3000元以上500007.[答案]C[解析]伪造、变造会计资料,编制虚假财务会计报告的法律责任:(1)单位:处以5000元-10万元的罚款;(2)个人:构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚未构成犯罪的,对直接负责的人员处以3000元-5万元的罚款,对其中的会计人员,由县级以上人民政府财政部门吊销其会计从业资格证书。8.[答案]D[解析](1)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)×消费税税率;(2)该批进口小轿车应缴纳的消费税税额=(14.3+4.1)/(1-8%)×8%×100=160(万元)。9.[答案]C[解析]本题考核的是消费税的复合计税方式,该酒厂3月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000(元)。10.[答案]B[解析]纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司应缴纳的营业税税额=1600×5%=80(万元)。11.[答案]A[解析]根据“免、抵、退”的计算方法:(1)当期不予抵扣或退税的税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元);(2)应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);(3)免抵退税额=115×8×13%=119.60(万元);(4)应退税额=75.40(万元)。12.[答案]B[解析]纳税人应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内向指定银行缴纳税款;未按期缴纳的,从滞纳税款之日起,按日加收万分之五的滞纳金。本题的滞纳天数为12天(16日—27日),滞纳金=500×0.5‰×12=3(万元)。13.[答案]C[解析](1)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售;(2)将外购的货物用14.[答案]C[解析](1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;(2)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。15.[答案]C[解析]选项AB属于免税收入,选项C属于不征税收入,选项D应计入收入总额。先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。张某当月应纳个人所得税=(3000+5000-2000)×20%-375=825元。17.[答案]B[解析]同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。18.[答案]C[解析](1)从价部分:2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=21.6(万元);(2)从租部分:5×9×12%=5.4(万元);(3)当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。19.[答案]A[解析](1)以获奖方式承受土地、房屋权属,应当征收契税;(2)只有在取得住房时才缴纳契税,出售住房时不缴纳契税,应纳税额=80×3%=2.4(万元)。20.[答案]C[解析]纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税21.[答案]B[解析](1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保管期限为10年。22.[答案]C[解析]存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。23.[答案]D[解析](1)单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过5万元(含等值外币);(2)单位卡的同一账户透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的3%;(3)个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币);(4)个人卡的同一账户月透支余额不得超过5万元(含等值外币)。CG文档特供NICOCG文档特供NICO24.[答案]B[解析]汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。25.[答案]C[解析]国内信用证的有效期最长为6个月。26.[答案]BC[解析]选项A属于行政责任,选项D属于刑事责任。27.[答案]ABC[解析]因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被28.[答案]ABCD[解析]单位内部会计控制制度的方法包括:(1)不相容职务相互分离控制;(2)授权批准控制;(3)会计系统控制;(4)预算控制;(5)财产保全控制;(6)风险控制;(7)内部报告控制;(8)电子信息29.[答案]ABCD[解析]“与职工利益密切的信息”包括:(1)管理费用的构成情况;(2)企业管理人员工资、福利;(3)职工工资和福利费用的发放、使用和结余情况;(4)公益金的提取及使用情况;(5)利润分配的情况。30.[答案]AB[解析]选项C的保管期限为永久,选项D的保管期限为25年。31.[答案]BD[解析](1)选项A:一般情况下,会计机构负责人办理交接手续,由单位负责人监交即可;特殊情况下(必要时),主管单位“可以”(而非“应当”)派人会同监交;(2)选项C:“移交人员”对所移交33.[答案]BD[解析](1)选项A:进口应税消费品,向报关地海关申报纳税;(2)选项C:委托加工应税消费品,由受托方代收代缴消费税。只有受托方为个体经营者时,才回委托方所在地缴纳消费税。36.[答案]ABC[解析](1)以经营租赁方式租出的固定资产,应当计提折旧;(2)以经营租赁方式租入的固定的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。40.[答案]ABCD[解析]税务机关在税务检查的权利:(1)查账权;(2)场地检查权;(3)询问权;(4)责成提供资料权;(5)存款账户核查权。42.[答案]ABCD[解析](1)选项ABD:票据的金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;(2)选项C:票据和结算凭证金额以文字大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则票据无效。票四种。44.[答案]ABD[解析](1)一般存款账户用于存款人借款转存,借款归还和其他结算的资金收付;(2)一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。转让。61.[答案]×[解析]原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由“最先立案”的人民法院管辖。62.[答案]×[解析](1)内部会计监督的主体是各单位的会计机构和会计人员;(2)内部会计监督的对象是单位的经济活动。63.[答案]×[解析]纳税人的营业额超过起征点的,应就其“全部”营业额计征营业税。64.[答案]×[解析]城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整。67.[答案]×[解析]纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。[案例1答案](1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)[解析](1)采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到货款,并将提货单交给买方的当天。因此,当纳税人销售A产品50台,尽管购买方尚未提货,仍应缴纳增值税。(2)将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴纳增值税;但由于B产品没有市场价格,因此应计算其组成计税价格。(3)改、扩建幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。(4)单位内部基建、改扩建幼儿园领用甲材料以及当月丢失库存乙材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项税额中扣减。[案例2答案](1)应缴纳的增值税①销售汽车应缴纳增值税=9000/(1+17%)×17%-(800+10)=497.69(万元)②汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=1.10(万元)③应缴纳的增值税=497.69+1.10=498.79(万元)(2)应缴纳消费税=9000/(1+17%)×9%=692.31(万元)(3)应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)[解析1]进口大型检测设备,属于购进固定资产,其进项税额可以抵扣。[解析2]修理修配业务应缴纳增值税,但不缴纳消费税。[解析3]本题属于兼营,但纳税人分别核算,应分别缴纳增值税、营业税。[案例3答案](1)境内所得应缴纳的所得税税额=[950.4+(150-1000×12%)+62+20+0.2]×25%=265.65(万元)(2)境外所得应补缴的所得税税额=20÷(1-20%)×(25%-20%)=1.25(万元)(3)境内、境外所得应补缴的所得税总额=265.65+1.25-255=11.90(万元)五、综合题原始凭证的单位开具“原始凭证分割单”给其他应负担的单位,而不是给复制件。并重点说明管理费用的构成情况等与职工利益密切相关的信息。(3)首先,应编制会计档案销毁清册,由单位负责人在会计档案销毁清册签署意见,销毁会计档案时,应由档案部门和会计部门共同派人监销。其次,销毁后,监销人应当在会计档案销毁清册上签章,并将监销情况报告本单(4)采购部门直接支付货款违背了不相容职务相互分离控制的要求。根据规定,批准进行采购与直接办理采购属(5)①甲企业负责人王某的行为属于授意、指使他人编制虚假财务会计报告。根据规定,授意、指使、强令会计机构、会计人员编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,可以处以5000元以上5万元以下的罚款。②甲企业、张某、赵某的行为属于编制虚假财务会计报告。根据规定,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报;可以对单位(甲企业)处以5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员(张某、赵某)处以3000元以上5万元以下的罚款;对其中的会计人员(张某、赵某),应由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书。(6)王某的观点不正确。根据规定,单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责,应当承担相应的会计责任。乙会计师事务所未严格履行审计准则的规定,出具了无保留意见的审计报告,应当承担相应的审计责任。但会计责任与审计责任不能相互替代、减轻或者免除。初级会计经济法基础考试模拟试题一02一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。1.下列争议中,可以适用《仲裁法》进行仲裁的是()。A.某公司与某职工李某因解除劳动合同发生的争议C.某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议D.王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议2.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A.郑某不服某税务局对其作出的罚款处罚决定C.甲企业不服某工商局作出的吊销其营业执照的决定3.甲于2007年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()。4.下列有关仲裁的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是()。A.申请仲裁的当事人必须有仲裁协议C.调解书与裁决书具有同等法律效力B.仲裁庭由1名或3名仲裁员组成D.仲裁均公开进行5.根据《会计法》的规定,外来原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是()。A.由出具单位重开C.由接受单位更正并加盖接受单位印章6.根据《会计基础工作规范》的规定,单位负责人的直系亲属不得在本单位担任的会计工作岗位是A.会计机构负责人C.会计档案保管B.稽核D.出纳7.根据会计法律制度的规定,持证人员在同一会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当自离开工作单位之日起()内,办理调转登记。8.根据会计法律制度的规定,当注册会计师认为审计范围受到限制可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的审计证据,以至于无法对财务报表发表审计意见时,应当出具()。B.带强调段的无保留意见审计报告D.无法表示意见的审计报告9.根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣,构成犯罪的,处以有期徒刑或者拘役。有期徒刑刑期最高为()。10.下列各项中,属于中央税的税种是()。11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。C.房地产公司销售商品房D.融资租赁公司出租设备12.根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是A.发出商品的当天C.销售商品合同签订的当天B.收到全部货款的当天D.销售商品合同约定的收款日期的当天13.根据《企业所得税法》的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,不正确的是()。C.个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人D.企业设有多个不具有法人资格营业机构的,实行由法人汇总纳税14.王某2009年3月取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。15.2008年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()元。16.某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2008年度应纳房产税()万元。17.2009年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税率分别为0.3%、0.5‰、0.05。甲企业3月份应缴纳的印花税税额为()元。18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院19.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该法定期限为()。B.自领取税务登记证件之日起30日内D.自领取税务登记证件之日起15日内20.某公司2008年度缴纳的下列税种中,不属于地方税务局征收的有()。21.某公司将税务机关确定的应于2008年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。22.根据支付结算制度的规定,下列存款账户中,可以用于办理现金支取的是()。A.证券交易结算资金专用存款账户C.信托基金专用存款账户B.一般存款账户D.临时存款账户23.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过()。CG文档特供NICO24.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过(),应向其开户银行提供相关的付款依据。A.1万元B.5万元C.10万元D.20万元25.根据支付结算法律制度的规定,下列款项中,可以使用托收承付方式办理结算的是()。A.供销社与国有企业之间的商品交易款项C.集体所有制企业向国有企业提供劳务应收取的款项二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。C.李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法27.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有()。B.拒付租金的D.寄存财物被丢失的29.某单位保管的下列资料中,属于会计档案的有()。A.单位预算执行情况C.季度财务会计报告B.银行存款余额调节表D.会计档案销毁清册31.下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,符合法律规定的是()。C.担任总会计师应具备会计师资格D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年33.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.用于对外投资的自产工业产品C.农业生产者销售的自产农业产品34.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得领购开具增值税专用发票的是()。B.私自印制专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的35.根据消费税法律制度的规定,下列项目中,可以不缴纳消费税的是()。CG文档特供NICOCG文档特供NICOD.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金37.根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有38.根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以计入存货成本的税金包括D.不能从销项税额中抵扣的增值税进项税额39.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,目前免征个人所得税的有()。B.农村集体土地承包经营权的转移D.以土地使用权抵押41.张某于2008年4月以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2009年3月将其中一套公寓以100万A.个人所得税B.营业税C.契税D.土地增值税42.根据税收征收法律制度的规定,下列各项中,不得作为纳税保证人的是()。43.根据税收征收法律制度的规定,下列各项税款中,税务机关可以无限期追征的有()。A.纳税人偷税的税款B.纳税人抗税的税款C.纳税人骗税的税款44.根据支付结算法律制度的规定,存款人申请开立的下列人民币银行结算账户中,应当报送中国人民银行当地分支行核准的有()。B.因异地临时经营开立的临时存款账户D.异地一般存款账户A.票据记载的收款人C.最后被背书人三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。61.因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。62.某公司是一家由美国投资者出资设立的外资企业,业务收支以美元为主。该公司会计记录的文字应当使用中文,记账本位币可以选定美元。()63.因审计范围受到限制,不能获取充分、适当的审计证据,虽影响重大,但不至于出具无法表示意见的审计报告时,可以出具保留意见的审计报告。()64.从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。65.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。()66.由受托方代扣代缴消费税的单位和个人,其代扣代缴的城市维护建设税按照受托方所在地的适用税率执行。67.纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。()68.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之后的,税收应当优先于抵押69.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办理现金支取。()70.银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。[案例1]甲歌舞团拟举办一场大型演出,与乙演出公司签订协议,由乙演出公司在丙体育馆,三方商定:(1)支付丙体育馆场租8万元,由丙体育馆负责售票;(2)甲歌舞团支付乙演出公司经纪费10万元;(3)门票收入共50万元。已知:文化体育业适用的营业税税率为3%,租赁业、代理服务业适用的营业税税率为5%。要求:计算甲歌舞团、乙演出公司和丙体育馆各自应缴纳的营业税税额。[案例2]中国公民孙某2008年的收入情况如下:(1)出版长篇小说一部,从出版社取得稿酬50000元;因小说再版,从出版社又取得稿酬3000元;因该小说在某晚报连载3个月,从报社分别取得稿酬1000元、1200元和1600元。(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国取得特许权使用费收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。要求:计算孙某2008年应缴纳的个人所得税。[案例3]某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=7元人民币,该机器设备适用的关税税率为30%,该机器设备适用的增值税税率为17%。(1)在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?(2)计算进口该批机器设备应缴纳的关税税额。(3)计算进口该批机器设备应缴纳的增值税税额。(4)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。五、综合题(本类题共1题,共10分)某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2009年3月有关生产经营业务如下:(1)以托收承付方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明价款450万元,货物已经发出并办妥了托收手续,货款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元。(3)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。(4)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额60万元、进项税额10.2万元,并经国家税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。(5)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。(6)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。2009年3月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率):①申报缴纳的增值税=102-[3.4+10.2+(20+5+3)×7%+1.2+2×7%-35×17%]=91.05(万元)②申报缴纳的消费税=600×9%=54(万元)(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的情况,指出该企业的做法有哪些错误之处?(2)2009年3月该企业应补缴的增值税。(3)2009年3月该企业应补缴的消费税。(4)假定该企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照《税收征收管理法》的规定应如何处理?(5)如果该企业对税务机关的处罚决定不服,可以采取何种途径保护自己的权益?答案及解析部分一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。1.[答案]C[解析]不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷(选项B);(2)行政争议(选项D);(3)劳动争议(选项A);(4)农业承包合同纠纷。3.[答案]C[解析]寄存财物被丢失或者损毁的,诉讼时效期间为1年,从当事人知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间为2007年3月27日—2008年3月27日。6.[答案]A[解析](1)单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;(2)会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳;(3)出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。7.[答案]C[解析]持证人员在同一会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位应当自离开工作单位之日起90日内,办理调转登记。的审计证据,以至于无法对财务报表发表审计意见时,应当出具无法表示意见的审计报告。9.[答案]B[解析]单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣的,处3年以下有期徒刑或者拘役。10.[答案]B[解析]选项A属于地方税,选项CD属于中央地方共享税。11.[答案]A[解析](1)银行销售金银的业务,应当征收增值税;(2)邮政部门销售集邮商品征收营业税,但邮政部门以外的单位销售集邮商品征收增值税;(3)房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;(4)融资14.[答案]B[解析]应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=[解析](1)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某8月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。16.[答案]B[解析](1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)。两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。17.[答案]C[解析]甲企业3月份应缴纳印花税税额=5+600000×0.3‰+50000×0.5%+1000000×0.05%=260元。18.[答案]B[解析](1)选项AC:以继承、赠与方式“无偿”转让房地产的行为不缴纳土地增值税;(2)选项D:房地产的出租、抵押,由于产权未发生转让,不缴纳土地增值税。19.[答案]D[解析]从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法,报送主管税务机关备案。20.[答案]A[解析]房产税、印花税、车船21.[答案]B[解析](1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(12月6日—12月15日);(2)滞纳金=20万元×0.05%×10天=1000(元)。22.[答案]D[解析](1)选项AC:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金;(2)选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。23.[答案]B[解析]临时存款账户的有效期最长不得超过2年。24.[答案]B[解析]单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元(不包含5万元),25.[答案]A[解析](1)办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项,因此选项C(直接的劳务)错误;(2)代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算,因此选项BD错26.[答案]ABD[解析](1)选项C可以提起行政诉讼;(2)选项D属于民事诉讼。28.[答案]ABD[解析]适用于1年的特殊诉讼时效期间的情形包括:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格产品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。31.[答案]BCD[解析](1)选项AB:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人;(2)选项CD:担当总会计师的条件之一:取得会计师任职资格,主管一个单位或者单位内一个重要方面的财务会计工作时间不少于3年。35.[答案]AB[解析](1)选项A:消费税是价内税,只征收一次;(2)选项B:自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,前面的生产环节不征收消费税;(3)选项CD:视同销售,应当征收消费税。36.[答案]AD[解析](1)选项AD属于不征税收入;(2)选项B属于免税收入;(3)选项C属于应税收入。买、自制或委托加工存货发生的消费税、关税、资源税和不能从销项税额中抵扣的增值税进项税额。39.[答案]ABCD[解析](1)选项B:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;(2)选项C:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。40.[答案]AC[解析](1)选项B:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项C:以土地、房屋权属作价投资、入股,视同转移应当缴纳契税;(3)选项D:土地、房屋权属的典当、继承、出CG文档特供NICOCG文档特供NICO41.[答案]AB[解析](1)选项A:如果张某转让的是自住5年以上的惟一家庭生活用房,才免征个人所得税;(2)选项B:自2006年6月1日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税(国务院的最新规定对此进行了调整,但该情形仍须缴纳营业税);(3)选项C:契税由买方缴纳;(4)选项D:自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。未满2年的,不得作为纳税保证人。43.[答案]ABC[解析](1)对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,税务机关可以无限期追征;(2)选项D的最长追征期为5年。44.[答案]AB[解析]基本存款账户、临时存款账户(注册验资和增资验资的除外)、预算单位专用存款账户和三、判断题62.[答案]×[解析](1)在中国境内的外商投资企业的会计记录可以同时使用一种外国文字;(2)业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选择其中一种货币作为记账本位币,但是编制的财务会计报告应当折算款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。四、计算分析题[案例1答案](1)甲歌舞团应纳营业税=(50-8-10)×3%=0.96(万元)[解析1]歌舞团应按文化体育业缴纳营业税。单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给[解析2]单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者(丙体育馆)为扣缴义务人。(P150)(2)乙演出公司应纳营业税=10×5%=0.50(万元)[解析1]演出公司或者经纪人的收入应按代理业缴纳营业税。(P153)[解析2]演出经纪人为个人的,其应纳税款由售票者为扣缴义务人;演出经纪人为单位的,不由售票者扣缴(3)丙体育馆应纳营业税=8×5%=0.40(万元)[案例2答案](1)稿酬应纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)+(1000+1200+1600-800)×20%×(1-30%)=5600+308+420=6328(元)以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。(2)审稿收入(劳务报酬)应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(3)翻译收入(劳务报酬)应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)(4)①A国讲学收入个人所得税扣除限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),应补缴税款=5200-5000=200(元);②B国特许权使用费所得个人所得税扣除限额=70000×(1-20%)×20%=11200(元),无需补缴税款。CG文档特供NICOCG文档特供NICO(5)孙某2008年应纳个人所得税额=6328+2400+440+200=9368(元)[案例3答案](1)在进口该批机器设备过程中经审定的成交价200万美元、运输费10万美元、保险费20万美元以及包装劳务费3万美元应计入货物的完税价格。[解析]由买方负担的购货佣金5万美元不能计入。(2)关税税额=(200+10+20+3)×7×30%=489.30(万元)(3)增值税税额=[(200+10+20+3)×7+489.30]×17%=360.45(万元)(4)纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报;纳税人自海关填发税款缴纳书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。五、综合题(本类题共1题,共10分)[综合题答案](1)该企业的做法有以下错误之处:①以托收承付方式销售小汽车,由于货物已经发出并办妥了托收手续,应计入当期销项税额。②购进原材料的保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。③发生意外事故损失库存原材料金额中的运输费用部分不能按17%计算转出进项税额。(2)当期应纳增值税=(450×17%+102)-[3.4+10.2+20×7%+1.2+2×7%-(35-2.79)×17%一2.79÷(1-7%)×7%]=167.85(万元)应补缴增值税=167.85-91.05=76.80(万元)(3)当期应纳消费税=(450+600)×9%=94.50(万元)应补缴消费税=94.50-54=40.50(万元)(4)少申报缴纳的税款=76.80+40.50=117.30(万元)应纳增值税、消费税税额=167.85+94.50=262.35(万元)少申报缴纳的税款占应纳税额的比例为44.71%[(117.30÷262.35)×100%]该企业2009年3月故意少申报缴纳增值税和消费税属于偷税行为。根据《税收征管法》的规定,对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其少缴的税款、滞纳金,并处以少缴税款50%以上5倍以下的罚款。此外,由于该企业少缴纳增值税和消费税的合计金额为117.30万元,但占应纳增值税和消费税合计金额比例为44.71%,其行为构成了偷税罪。根据《刑法》的规定,偷税数额占应纳税额的30%以上并且偷税金额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税金额1倍以上5倍以下的罚金。(教材P285)(5)如果该企业对税务机关的处罚决定不服,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。(教材初级会计经济法基础考试模拟试题一03一、单项选择题1.下列各项中,属于法律行为的是()。A.签订购销合同C.洪水B.人的出生D.森林大火2.下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。A.甲某与企业之间的劳动纠纷C.甲乙之间的农业承包合同纠纷B.甲乙之间的婚姻纠纷D.甲乙之间不动产买卖合同纠纷3.根据《民法通则》的规定,下列事项诉讼时效期间为2年的是()。A.受到侵权要求赔偿的C.延付或者拒付租金的B.身体受到伤害要求赔偿的D.寄存财物被丢失或者损毁的4.对国务院各部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服,下列解决途径不正确的是CG文档特供NICOD.对行政复议决定不服的,可以向国务院申请裁决5.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。6.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为()。7.根据《中华人民共和国会计法》的规定,会计主管人员因调动工作或者离职办理交接手续时,负责监交的人员应当是()。A.其他会计人员C.单位负责人B.会计机构负责人D.财政部门派出人员8.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行9.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的B.酒精D.摩托车10.根据《消费税暂行条例》规定,纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间是12.企业缴纳的下列税金中,不得在所得税前扣除的是()。A.增值税B.消费税C.房产税D.土地使用税13.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,以每次收入额为应纳税所得额的有()。A.财产转让所得C.股息、利息、红利所得B.稿酬所得D.对企事业单位的承包、承租经营所得A.劳务报酬所得C.财产租赁所得16.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,错误的有()。D.房产的租金收入,是指房屋产权所有人出租房产使用权取得货币收入和实务收入17.纳税人进口自用的应税车辆,车辆购置税计税价格为()。A.境内该车辆的市场价格C.关税完税价格+关税+增值税B.关税完税价格D.关税完税价格+关税+消费税18.根据契税法律制度的规定,下列各项中以成交价格作为计税依据的有()。A.国有土地使用权的出让C.房屋交换B.房屋赠予D.转让以划拨方式取得的土地使用权19.下列各项中,不属于城建税纳税人的有()。B.外国企业D.有经营收入的军事单位20.下列各项中,不属于我国地税系统主要负责征收和管理的是()。A.房产税

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