




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年浙江省丽水市名校物理九上期中考试试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单选题1.下列有关热的说法正确的是A.晶体在熔化过程中温度不变,内能也不变B.内燃机的压缩冲程,主要是用热传递的方法增加了气缸内的物质的内能C.用水作汽车冷却液,是因为水的比热容大D.物体吸收热量,温度一定升高2.A.锅内的水蒸气遇到冷的镜片凝华成的小水珠附着在眼镜上B.眼镜上有灰尘C.镜片导致水发生汽化蒙在玻璃上D.锅内的水蒸气遇到冷的镜片液化成小水珠附着在眼镜片上3.若使水和食用油升高相同的温度,_____需要的加热时间更长;A.食用油 B.水4.如图所示事例或实验中,属于内能转化为机械能的是A. B. C. D.5.小明根据如表提供的几种物质的比热容得出了以下四个结论,其中正确的是A.一杯水比一桶煤油的比热容小 B.液体一定比固体的比热容大C.比热容只和物质种类有关 D.水吸热或放热的本领较强,常用作冷却剂6.有人设计了一种太阳能汽车,车上有两个大气囊,气囊从前面的开口处吸入空气,利用太阳能将其加热,加热后的热空气从后面喷出,从而推动汽车前进,如图所示,关于这种汽车,下列说法中不正确的是A.汽车是将太阳能转化为内能进而转化为机械能的装置B.汽车主要的能量转化过程和热机的压缩冲程是相同的C.该汽车是利用“力的作用是相互的”知识使其前进的D.机械能不能再转化回太阳能说明能量转化具有方向性7.如图所示的电路中,闭合开关S,已知电源电压为6V,L1两端的电压为2V,则下列说法正确的是()A.电压表的示数为2V B.电压表的示数为4VC.电压表的示数为6V D.电压表的示数为10V8.烈日炎炎的夏天,白天海滩上的沙子热得烫脚,海水却很凉爽;傍晚太阳西落,沙子很快凉了下来,但海水却仍然暖暖的。同样的日照条件下,沙子和海水的温度不一样的原因是它们具有不同的A.密度B.内能C.热量D.比热容二、多选题9.质量相同的甲、乙两种固态物质,用相同的热源对它们同时均匀加热,加热时间都为6分钟,它们的温度随时间变化的图象如图所示,下列说法正确的是()A.本次实验甲和乙吸收的热量相同 B.甲一定是晶体,乙一定是非晶体C.在3-6min内,甲的内能保持不变 D.在0-3min内,甲的比热容比乙小10.如图所示的四种情景中,人对物体没做功的是A.小军拉着重物静止不动B.小刚用力推汽车,汽车没动C.小丽用力搬起箱子D.小红背着书包在等车三、填空题11.某导体两端的电压为3V,通过导体的电流为0.2A,导体的电阻为_______Ω,如果加在该导体两端的电压为4.5V,则通过导体的电流是_______A,导体的电阻为_______Ω。12.小明家中一周前、后电能表示数如图所示,小明家所在地区每度电的电费是0.5元,则本周小明家应付电费______元。1度电可使一盏“200V20W"的灯正常工作________h.13.如图是R1、R2两电阻的电压与电流关系图象,由图可知,电阻R1的阻值为_____Ω,若将两电阻并联后接在3V电源两端,干路电流为_____A.14.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=R2=R3=10Ω,若只使R2、R3并联接入电路,则应闭合开关_____,此时电流表的示数为I1:要使R1,R2串联,应断开开关S1、S2此时电流表的示数为I2,则I1:I2=_____.15.如图所示是汽车油量表工作原理的示意图,图中油量表实质是一个电流表,当油量减少时电路中R接入电路的电阻______,油量表的示数______(填“变大”、“变小”或“不变”)。16.如图所示电路,当开关S1、S2闭合后,A2与R2是_________(选填“串”或“并”)联的,电流表A1测量的是通过_________(选填“干路”“R1”或“R2”)的电流,电流表的指针偏转如图所示,电流表的示数为________A.四、作图、实验探究题17.图中,将图中的各器材连成电路,要求:L1灯和L2灯并联;开关S1只控制L1灯,开关S2同时控制L1灯和L2灯.(_________)18.(1)在如图所示电路的“○”里填上适当的电表符号。要求:闭合电键S,两灯均发光。(_____________)(2)如图乙所示是小明同学做“用电流表测电流”实验的电路,请用笔画线代替导线将电路连接完整,使灯L1和L2并联,开关控制两盏灯,电流表测量通过灯L1的电流。(_____________)19.(10分)用如图甲所示的实验电路探究“电流与电阻的关系”.(1)连接电路时,图甲中导线E端应与滑动变阻器的_____接线柱相连,使闭合开关前滑动变阻器的滑片P应置于_____端.(填“A”“B”“C”或“D”)(2)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P发现,电压表始终无示数,电流表有示数,其原因可能是_____(只填序号)A.滑动变阻器断路B.R短路C.R断路(3)排除故障后,将5Ω的电阻接入电路,调节滑动变阻器,使电压表示数为1.5V,电流表指针位置如图乙所示,则电流表读数为_____A.(4)将5Ω的电阻换成10Ω的电阻后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P到合适位置,记录试验数据,此操作中调节滑动变阻器的目的是_____.(5)再将电阻换成15Ω重复操作.电阻R/Ω51015电流I/A0.150.1(6)分析数据可得出结论:_____.五、计算题20.(6分)如图甲所示,1个标准大气压下,普通煤炉把壶内80℃、5kg水烧开需完全燃烧一定质量的煤,此过程中,烧水效率为60%,q煤=3×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg·℃),以上过程中,问:(1)把壶内水烧开,水需要吸收的热量为多少焦?(2)普通煤炉完全燃烧煤的质量有多大?(3)为提高煤炉效率,浙江大学创意小组设计了双加热煤炉,如图乙所示,在消耗等量煤烧开壶内初温相同、等量水的过程中,还可额外把炉壁间1kg水从20℃加热至40℃双加热煤炉的烧水效率有多大?21.(6分)某学习小组同学想研究酒精灯烧水时的热效率.他们用酒精灯给100g的水加热,经过一段时间测得水温升高了60℃、消耗了4.2g酒精.已知:水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值为3×107J/kg.求:(1)此过程中水吸收的热量;(2)4.2g酒精完全燃烧放出的热量;(3)酒精灯烧水时的热效率.
参考答案一、单选题1、C【解析】
A、晶体在熔化过程中温度不变,但要继续吸热,其内能增大,故A错误;B、内燃机的压缩冲程中,主要是用做功的方法增加了气缸内物质的内能,故B错误;C、汽车发动机用水作冷却液是因为水的比热容较大,故C正确;D、物体吸收热量,温度不一定升高,如晶体在熔化过程中,吸热但温度保持不变,故D错误.故选C.2、D【解析】试题分析:很冷的冬天,戴眼镜的人揭开锅盖后,眼镜变模糊了,是因为水蒸气遇冷在眼镜上液化成水滴形成的。A.锅内的水蒸气遇到冷的镜片凝华成的小水珠附着在眼镜上不合题意;B.眼镜上有灰尘不合题意;C.镜片导致水发生汽化蒙在玻璃上不合题意;D.锅内的水蒸气遇到冷的镜片液化成小水珠附着在眼镜片上符合题意;故选D。考点:此题考查的是液化现象。点评:物质由气态变成液态的物态变化是液化现象。了解常见的六种物态变化是此题的关键。3、B【解析】
由表中实验数据可知,吸收相等的热量,水升高的温度低,若要使水和食用油升高到相同的温度,则需要给水加热更长的时间,此时,水吸收的热量大于食用油吸收的热量;故选B4、C【解析】
AB搓手取暖,钻木取火,都是机械能转化为内能.故AB错误;C.水蒸气顶开软木塞,是利用水蒸气的内能来做功,把内能转化为机械能.故C正确;D.由滑梯上滑下,臀部会有灼热感,机械能转化为内能.故D错误;故选C.【点睛】在一定的条件下,各种能量都可以相互转化.内能转化为机械能就是利用内能来做功的过程.5、D【解析】
A.水的比热容比煤油的比热容大,比热容与质量无关,故A错误;B.如:冰的比热容比水银的比热容大,故液体的比热容一定比固体的大说法错误,则B错误.C.冰和水的比热容不同,说明比热容不仅与物质种类有关,还与物质的状态有关,故C错误;D.因为水的比热容大,则升高相同的温度,根据吸热公式Q=cm△t可知水吸收的热量多,所以汽车发动机用水来冷却.故D正确.故选D.【点睛】分析表中数据,可看出三种物质比热的大小;根据Q=cm△t分析判断各选项正误.6、B【解析】
(1)判断能量的转化,我们主要看它要消耗什么能量,得到什么能量;(2)做功可以改变物体的内能,当对物体做功时,机械能转化为内能,当物体对外做功时,内能转化为机械能;(3)物体间力的作用是相互的;(4)能量转化和转移是有方向性.【详解】A.太阳能汽车工作时,太阳能转化为气囊中空气的内能,热空气从后面喷出对外做功推动汽车前进,将内能转化为机械能,故A正确;B.太阳能汽车主要的能量转化过程是内能转化为汽车的机械能;热机的压缩冲程活塞向上运动,活塞对燃料混合物做功,使得燃料混合物的内能增大,温度升高,因此是将机械能转化为内能,故B错误;C.太阳能汽车前进时,热空气从后面喷出,对周围的空气施加向后的力,由于力的作用是相互的,周围的空气对汽车产生向前的推动力,故C正确;D.由于能量转化和转移具有方向性,太阳能可以转化为机械能,而机械能不能再转化回太阳能,故D正确.故选B.7、A【解析】
由电路图可知,两灯泡串联,电压表测L1的电压;根据串联电路的电流特点和欧姆定律可知电压表的示数.已知L1两端的电压为2V,则电压表的示数为2V.故选A.8、D【解析】
要解答本题需掌握:水的比热容大,在吸收和放出相同热量,温度变化小.【详解】水的比热容较大,同样受热或冷却的情况下,吸收或放出相同热量,水的温度变化比沙小。因此,在受太阳照射条件相同时,海水比沙滩的温度低。二、多选题9、AD【解析】
A.用相同的热源且加热时间相同,所以吸收的热量相同,故A正确;B.在加热一定时间后,甲的温度不变,故能判断甲是晶体。而乙虽然温度一直升高,可能还没达到熔点,也可能是非晶体,故无法判断乙是否是晶体,故B错误;C.在3~6min内,甲吸收热量,内能增加,故C错误;D.在相同时间内吸收的热量相同,在0~3min时间里甲升高的温度为,乙升高的温度为,可知,当吸收的热量和质量都相同时,越大比热容c就越小。所以甲的比热容小于乙的比热容。故D正确。10、ABD【解析】
A、用力拉绳,给重物施加了一个力,但是重物没有沿力的方向上通过一段距离。故A情景没有做功。B、人给汽车一个力,但是汽车没动,即没有沿力的方向通过距离,故B情景没有做功;C、人给箱子一个力,箱子被搬起,通过了一段距离。故C情景中做了功。D、背着书包,人给书包一个竖直力,而书包没有在力的方向上通过的距离,所以没有做功。故D情景中没有做功。三、填空题11、150.315【解析】
根据欧姆定律可得,导体的电阻:R===15Ω;当电压U1=4.5V时,I1===0.3A,导体两端电压为4.5V时,导体的材料、长度、横截面积不变,导体的电阻不变,导体的电阻保持不变仍为15Ω.12、2050【解析】
[1]小明家这周共消耗的电能:W=781.5kW•h-741.5kW•h=40kW•h,他家本周需要付的电费:40kW•h×0.5元/(kW•h)=20元;[2]灯正常工作时间:t==50h。13、100.9【解析】
(1)由图象读出电阻R1的任意一组电压和电流值,根据欧姆定律求出电阻R1的阻值;(2)两电阻并联时两端的电压相等,根据图象读出对应的电压,再根据并联电路的电流特点求出干路电流.【详解】(1)由图象可知,当通过R1的电流为0.3A时,R1的电压为3V,则由I=可得R1的阻值:R1===10Ω;(2)将两电阻并联后接在3V电源两端,则U1=U2=U=3V,由图象可知,此时I1=0.3A,I2=0.6A,由并联电路的电流特点可得,干路电流:I=I1+I2=0.3A+0.6A=0.9A.14、S1、S24:1【解析】
如图所示,要使电阻R2、R3并联,则电阻R2、R3中必须有电流通过,所以应闭合开关S1、S2,此时电流表测干路电流,因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以,电路中的总电阻:,此时电流表的示数:;断开开关S1、S2时,R1、R2串联,电流表测电路中的电流,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,此时电压表的示数:,所以,.15、变大变小【解析】
根据电路图判断油量减少时浮标的变化,进一步判断滑动变阻器接入电路电阻的变化,根据欧姆定律判断电路中电流的变化。【详解】[1][2]由图可知,当油量减少时,浮标下降,浮标推动指针上移,滑动变阻器连入电路的电阻变大,根据可知,电路中的电流变小,即油量表的示数变小。16、串干路0.28【解析】
由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路的电流,A2与R2串联,即A2测量R2的电流;由图可知:电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.28A.四、作图、实验探究题17、【解析】
电流从电源正极流出,流过开关S2后,分为两部分电流,一倍分电流流过L2灯,然后回负极;另一部分电流流过开关S1,再流过L1灯,然后回负极;电路图如下图所示.18、【解析】
(1)[1]根据电路图可知,上面的电表串联在干路中,因此为电流表;中间的电表与灯泡L1串联,因此为电流表;下面的电表与灯泡L1并联,因此为电压表。如下图所示:(2)[2]灯L1和L2并联,开关控制两盏灯,则开关接在干路上,电流表测量通过灯L1的电流,电流表与灯L1串联,如下图所示:19、BAB0.3A保证电路电阻两端的电压不变电压一定时,电流与电阻成反比【解析】
(1)[1][2]滑动变阻器接入电路时应使用“一上一下”的接法,故图甲中导线E端应与滑动变阻器的B接线柱相连,由闭合开关前使滑动变阻器接入电路的阻值最大可知,图甲中滑动变阻器的滑片P应置于A端;(2)[3]电流表有示数,说明电路为通路,而电压表的示数始终为零,说明电压表测量导线两端电压为零,即定值电阻R短路.(3)[4]由图可知,电流表所选量程为0~0.6A,分度值为0.02A,则由电流表指针位置可知,电流表读数为0.3A;(4)[5]在研究电流与电阻关系时,把定值电阻5Ω换成10Ω,根据串联电路导体两端电压与其阻值成正比知,电阻两端电压会增大;在电源电压一定时,要使电阻两端电压不变,需要调节滑动变阻器滑片,使滑动变阻器两端电压增大,也就是需要滑动变阻器接入电路电阻增大.调节滑动变阻器的P到合适位置,保证电路电阻两端的电压不变.(6)[6]由表中的数据可知,电阻两端的电压不
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论