苏教版五年级数学上册 (除数是整数的小数除法)小数乘法和除法课件_第1页
苏教版五年级数学上册 (除数是整数的小数除法)小数乘法和除法课件_第2页
苏教版五年级数学上册 (除数是整数的小数除法)小数乘法和除法课件_第3页
苏教版五年级数学上册 (除数是整数的小数除法)小数乘法和除法课件_第4页
苏教版五年级数学上册 (除数是整数的小数除法)小数乘法和除法课件_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五单元·小数乘法和除法除数是整数的小数除法

4下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=()4每千克苹果多少元?3.2元9.6÷3=()9.6元=96角96339662032角=3.2元4每千克苹果多少元?3.2元9.6÷3=(

)9元和6角9÷3=3(元)6÷3=2(角)4每千克苹果多少元?3.2元9.6÷3=()3966209.36.……6个0.1……2个0.1答:每千克苹果3.2元。小学教育网

绿色圃中学资源网://cz..com43966209.36.963396620当成96点上小数点小学教育网

绿色圃中学资源网://cz..com4下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(2)每千克香蕉多少元?12÷5=()3.24每千克香蕉多少元?2.4元12÷5=()12521020……20个0.1.4200答:每千克香蕉2.4元。添0再除4个0.14下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=()3.22.44每千克橘子多少元?0.95元5.7÷6=()054935.67.……57个0.1不够商105300答:每千克橘子0.95元。43966209.36.12521020.4200054935.67.05300观察被除数的小数点和商的小数点,你发现了什么?归纳总结小数除以整数的计算方法:①除数是整数的小数除法可以先当做整数除法来计算;②商的小数点要和被除数的小数点对齐;③除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。练一练1422004.42.05015621230.5300练一练02000.42.0503150.203001.36÷3=123.6÷3=1.275÷25=30.75÷25=0.0340÷8=54÷80=0.052.4.26÷3131146.2224.32660=1.420.735÷7071.30=0.7050.7735553502.25.2÷12=2.151÷34=1.5小学教育网

绿色圃中学资源网://cz..com3.徐宁买了40

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论