




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
所得税法律制度第五章
企业所得税、个人所得税法律制度【考情分析】
在重量级税种“企业所得税”回归后,本章内容显得如此之丰满,《经济法基础》三分天下有其一。企业所得税本就为难度最大的税种,且教材涉及内容十分广泛,同学们应将备考复习重心放在基础知识上。个人所得税部分知识点较为散乱,在授课过程中,我们将打破章节顺序按个人所得税税目重新归纳整理。在2016年的备考复习过程中同学们应注意二税并重,而不能仅仅侧重于企业所得税。第五章
企业所得税、个人所得税法律制度【考情分析】第一节企业所得税法律制度
1.分类(1)居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;(2)非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。一、纳税人我国境内的企业和其他取得收入的组织。【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税人。第一节企业所得税法律制度
2.纳税义务
第一节企业所得税法律制度
『正确答案』B企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。由于个人独资企业、合伙企业属于自然人性质企业,不具有法人资格,股东承担无限责任,因此,个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。一、纳税人【考题·单选题】(2014年)下列不应缴纳企业所得税的是()。A.社会团体B.合伙企业C.事业单位D.民办非企业单位第一节企业所得税法律制度
『正确答案』×根据规定居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。一、纳税人【考题·判断题】(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,居民企业就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳企业所得税,非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()第一节企业所得税法律制度二、税率第一节企业所得税法律制度
『正确答案』B国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。二、税率【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。A.10%B.15%C.20%D.25%第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
(一)收入总额1.收入的确认条件——与会计规定略有区别(1)商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;(2)企业已对售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;(3)收入的金额能够可靠地计量;(4)已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算2.收入确认时间(1)销售商品采用托收承付方式的,在“办妥托收手续”时确认收入;【注意】(1)规定与增值税纳税义务发生时间(2)规定有所区别。严格上来说办妥托收手续的前提是发出货物并有发货单作为凭证,但命题专家往往严格按照教材说法命题,因此在回答增值税纳税义务发生时间的题目,选项中如没有“发出货物”而只说“办妥托收手续”应判断为错误;回答所得税收入确认时间的题目,选项中只说“办妥托收手续”应判断为正确。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算【考题·单选题】(2013年)以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认D.销售商品需要安装,在商品发出时确认『正确答案』C销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;销售商品需要安装的,在购买方接受商品以及安装完毕时确认收入。所以选项ABD错误。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额『正确答案』B第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入『正确答案』ACD第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(二)不征税收入1.财政拨款;2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;3.其他。(三)免税收入(税收优惠调整至此处)1.国债利息收入;2.符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;(条件:持有12个月以上)3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;4.符合条件的非营利组织的收入。【注意】必须分清不征税收入和免税收入。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
【考题·单选题】(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入『正确答案』D免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入,免税收入包括:(1)国债利息收入;(2)符合规定条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合规定条件的非营利组织的收入。因此,选项C正确,选项ABD不符合法律规定,为错误选项。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(四)税前扣除项目1.成本2.费用3.税金【注意】税金中无增值税,也不包括所得税本身。4.损失【注意1】与不得扣除的项目进行区分,如不包括各种行政性罚款等。【注意2】企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入当期收入。
第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
【考题·多选题】(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。A.营业税B.土地增值税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税『正确答案』ABCD本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。以上四种都可以扣除。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
【考题·判断题】(2014年)企业已作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部或部分收回时,应当计入当期收入。()『正确答案』√『答案解析』本题考核企业在生产经营活动中损失问题。题目表述正确。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(五)具体扣除规定1.三项经费【注意】三项经费中只有职工教育经费准予向以后年度结转。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
【例题·单选题】某生产化妆品的企业,2013年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为()元。A.106B.97.4C.99.9D.108.5『正确答案』B本题考核企业所得税三项经费。如下,第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(五)具体扣除规定2.社会保险费第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前扣除的有()。A.企业财产保险费用B.为高空作业人员支付的人身安全商业保险费用C.为企业高管支付的人身安全商业保险费用D.为企业职工支付的基本养老保险费用『正确答案』ABD『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除项目。为企业高管支付的人身安全商业保险费用属于其他商业保险,不得扣除。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(五)具体扣除规定3.利息费用【注意】准予扣除的借款费用和借款利息不包括资本化部分。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
【例题·单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,2013年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年可以在所得税前扣除的利息费用为()万元。A.8B.10C.12D.14『正确答案』C向银行借款的利息准予扣除,为100×8%/2=4万元,向供应商的借款,在8%以内的可以扣除,为200×8%/2=8万元,2012年可以在所得税前扣除的利息费用为4+8=12万元。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(五)具体扣除规定4.公益性捐赠
“
公益性捐赠”支出,不超过“
年度利润总额”12%
的部分,准予扣除。【注意】计算基数为年度利润总额而非销售(营业收入),非公益性捐赠一律不得扣除。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
【考题·多选题】(2013年)甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。A.公益性捐赠支出200万元B.职工福利支出160万元C.职工教育经费支出40万元D.2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元『正确答案』AB第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C.在年度利润总额12%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除『正确答案』C『答案解析』本题考核公益性捐赠支出“公益性捐赠”支出,不超过“年度利润总额”12%的部分,准予扣除。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(五)具体扣除规定
5.业务招待费企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照“发生额的60%”扣除,但最高不得超过当年“销售(营业)收入的5‰”。【例题·单选题】某企业2012年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为()元。A.1360
B.3000
C.3808
D.5000『正确答案』A5000×60%=3000元,但是超过营业收入的5‰,272000×5‰=1360元,所以该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高1360元。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(五)具体扣除规定
6.广告费和业务宣传费企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院、税务主管部门另有规定外,不超过当年“销售(营业)收入15%”的部分准予扣除;“超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除”。【考题·单选题】(2014年)2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。
A.340B.510C.450D.460『正确答案』C扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万,合计450万元。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(五)具体扣除规定
7.其他准予扣除项目(1)环境保护专项资金:按规定提取时准予扣除,但提取后改变用途的不得扣除。(2)租赁费
①经营租赁:按照租赁期限均匀扣除
②融资租赁:计提折旧扣除(3)劳动保护费(4)资产损失企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除。企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。
第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(五)具体扣除规定
7.其他准予扣除项目(5)汇兑损失除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。(6)总机构分摊的费用能够提供总机构出具的证明文件,并合理分摊的,准予扣除。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(六)不得扣除项目
1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
2.企业所得税税款;
3.税收滞纳金;
4.罚金、罚款和被没收财物的损失;【注意1】纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的“罚息”,不属于行政性罚款,允许在税前扣除;【注意2】纳税人签发空头支票,银行按规定处以“罚款”,属于行政性罚款,不允许在税前扣除;
第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(六)不得扣除项目
5.超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性捐赠支出;
6.赞助支出;
7.未经核定的准备金支出;
8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;
9.与取得收入无关的其他支出。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(六)不得扣除项目
【考题·多选题】(2013年)根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A.向投资者支付的股利B.税收滞纳金
C.非广告性赞助支出D.与取得收入无关的费用支出『正确答案』ABCD根据企业所得税法第十条规定下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财务的损失;(5)本法第九条规定以外的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。所以本题选择ABCD。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算(七)资产类不得扣除项目
1.固定资产——以折旧方式扣除,但下列固定资产不得计算折旧扣除(注意1,5与会计的差异)(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;
第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
(七)资产类不得扣除项目(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算【考题·单选题】(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。
A.未投入使用的房屋B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.未投入使用的机器设备D.以融资租赁方式租出的固定资产『正确答案』A下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。所以本题选A。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
(七)资产类不得扣除项目
2.无形资产——以摊销方式扣除,但下列无形资产不得计算摊销扣除(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
(七)资产类不得扣除项目
3.长期待摊费用——摊销年限不得低于3年企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。(2)(经营)租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。(3)固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。【注意】修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上,才属于大修理支出。【注意】税法规定与会计准则此处的差异。第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算
(八)亏损的弥补企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是最长不得超过“5年”。【注意1】5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。【注意2】境外机构的亏损,不得抵减境内机构的盈利。【例题·单选题】某企业2008年发生亏损20万元,2009年盈利12万元,2010年亏损1万元,2011年盈利4万元,2012年亏损5万元,2013年盈利2万元,2014年盈利为38万元。则该企业2008-2014年总计应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.9.5
B.7.5
C.8
D.8.25第一节企业所得税法律制度三、应纳税所得额的计算第一节企业所得税法律制度第一节企业所得税法律制度四、境外所得应纳税额的计算
企业取得的所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额。
1.抵免限额=中国境内、境外所得的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额=境外税前所得额×25%第一节企业所得税法律制度四、境外所得应纳税额的计算举例:A企业2014年在国外取得税前利润100万,该地区所得税税率20%,已经缴纳过所得税,已知该企业适用的国内所得税税率为25%,计算抵免限额、抵免额及应纳税额。B企业2014年在国外取得税前利润100万,该地区所得税税率30%,已经缴纳过所得税,已知该企业适用的国内所得税税率为25%,计算抵免限额、抵免额及应纳税额。
第一节企业所得税法律制度四、境外所得应纳税额的计算2.境外税前所得额的确定:(1)题目直接给出税前所得;(2)题目给出分回的利润和国外已纳的税款;(3)题目给出分回的利润和国外所得税税率。3.采用分国不分项计算:不同国家地区的抵免限额单独计算不混同。4.补税原则:多不退少要补。
第一节企业所得税法律制度四、境外所得应纳税额的计算【例题·单选题】我国甲企业2013年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;从B国的分支机构分回国内的利润为21万,B国税率为30%。(假设三国应纳税所得额确定方法一致)则该企业国外所得在国内应补税额为()万元。
A.1
B.2.5
C.17.75
D.20『正确答案』B『答案解析』本题考核境外所得抵免税额的计算。根据规定,在我应缴税额50×25%=12.5万元,在A国50×20%=10万元,故需补缴税额12.5-10=2.5万元。B国税率高于我国,不需补缴。第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算(一)计算应纳税所得额
1.直接法应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
2.间接法(建议)应纳税所得额=年度利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额☆应纳税所得额的调增与调减第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算(二)计算应纳税额
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额【提示】此公式是把国内和国外所得混在一起计算,考试中建议大家分开计算。应纳税额=国内应纳税所得额×适用税率-减免税额+国外所得补缴税额第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算【例题·不定项选择题】某企业为居民企业,2014年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元,销售成本2200万元;(2)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元;(3)营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元);(4)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%,根据上述资料回答下列问题:第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算
1.该企业2014年度利润总额为()万元。
A.40
B.-22
C.340
D.300『正确答案』C『答案解析』年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100=340(万元)。第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算
2.该企业2014年实际发生的广告费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.750
B.150
C.-150
D.-750『正确答案』B『答案解析』广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150(万元)。第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算
3.该企业2014年实际发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.25
B.18
C.5
D.12『正确答案』D『答案解析』业务招待费支出的限额为5000×5‰(万元)=25(万元)>30×60%=18(万元)业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12(万元)。第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算
4.该企业2014年实际发生的工资及三项经费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.6.5
B.55.5C.8D.62『正确答案』A『答案解析』工会经费的扣除限额为300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元)职工教育经费的扣除限额为300×2.5%=7.5(万元),实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5(万元)三项经费总共调增4+2.5=6.5(万元)。第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算
5.该企业2014实际应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.130.13
B.134.93C.44.43D.96.63『正确答案』B①捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2(万元)。
②税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额。
③应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(万元)。
④2011年该企业实际应缴纳的企业所得税税额=539.7×25%=134.925(万元)。第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算【考题·不定项选择题】(2014年)甲为居民企业,涉及如下资料:(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元。(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。(3)实发合理工资薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。要求:根据上述资料,回答下列问题:第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算
1.甲公司下列收益中计算企业所得税时,应纳入收入总额的是()。
A.国债利息收入为5万元
B.产品销售收入800万元
C.销售边角收入40万元
D.以产品抵偿债务60万元『正确答案』ABCD『答案解析』选项ABCD均应纳入收入总额。第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算
2.甲企业下列支出中,计算企业所得税予以全部扣除的是()。
A.工资薪金总额100万元
B.职工教育经费1.5万元
C.职工福利费15万元
D.工会经费1万元『正确答案』ABD『答案解析』职工福利费的扣除限额=工资薪金总额×14%=100×14%=14万元,而实际发生职工福利费15万元,所以不能全额扣除,只能按限额14万元税前扣除。第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算
3.甲企业下列支出中,计算企业所得税不准扣除的是()。
A.税收滞纳金4万元
B.银行罚息6万元
C.合同违约金5万元
D.支付法院诉讼费3万元『正确答案』A『答案解析』税收滞纳金不得在企业所得税前扣除。第一节企业所得税法律制度五、应纳税额的计算
4.甲公司计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的是()。
A.10-1.7-6=2.3万元B.10-6=4万元
C.10+1.7=11.7万元D.10+1.7-6=5.7万元『正确答案』D『答案解析』首先,企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。其次,企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除第一节企业所得税法律制度六、税收优惠第一节企业所得税法律制度六、税收优惠【考题·多选题】(2013、2014年)我国企业所得税的税收优惠包括()。
A.免税收入B.加计扣除
C.减计收入D.税额抵免『正确答案』ABCD『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠的形式。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。第一节企业所得税法律制度六、税收优惠【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。该比例为()。
A.50%B.100%C.150%D.200%『正确答案』A『答案解析』本题考核税收优惠。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的50%加计扣除。第一节企业所得税法律制度七、征收管理(一)纳税地点第一节企业所得税法律制度七、征收管理(二)纳税期限
企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
1.一般情况纳税年度为公历1月1日至12月31日。2.特殊情况(1)开业当年,实际经营期不足12个月,以实际经营期为个纳税年度;(2)依法清算,以清算期间作为一个纳税年度。
第一节企业所得税法律制度七、征收管理(三)纳税申报(1)分月或分季预缴。应当自月份或者季度终了之日起“15日内”,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。(2)汇算清缴。企业应当自年度终了后“5个月内”向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款。(3)企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起“60日内”,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。(4)企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。第一节企业所得税法律制度七、征收管理【考题·判断题】(2014年)企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()『正确答案』√『答案解析』本题考核汇缴清算。题目表述正确。第一节企业所得税法律制度第二节个人所得税法律制度一、纳税人和征税对象
个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者“个人”为扣缴义务人。【注意1】个人所得税的所得人即包括“自然人”又包括“自然人性质的特殊主体”。(个体工商户)【注意2】扣缴义务人中“个体工商户的生产经营所得”除外。【链接】需要自行申报的情形之一:取得所得没有扣缴义务人。第二节个人所得税法律制度一、纳税人和征税对象
分类:【注意1】上述居住满1年是指“一个纳税年度内”居住满365天【注意2】在居住期间“临时离境”的一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。加拿大留学生侃大山于2012年12月28日来中国留学,2013年7月暑假期间回国探亲20天,11月因事回国15天,2014年12月28日毕业后回国。2012年度是否居民纳税人?×
2013年度是否居民纳税人?√
2014年度是否居民纳税人?×第二节个人所得税法律制度一、纳税人和征税对象
【考题·单选题】(2010年)根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天『正确答案』C在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项A、B、D均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。第二节个人所得税法律制度二、所得来源地的确定
所得来源地与所得支付地,两者可能是一致的,也可能是不同的。美国人汤姆被美国母公司派往中国子公司进行为期八个月的业务指导,业务指导期间其工资由美国母公司发放。所得来源地中国所得支付地美国我国个人所得税依据“所得来源地”判断经济活动的实质,征收个人所得税。
1.工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的单位的所在地为所得来源地。
2.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地。
第二节个人所得税法律制度二、所得来源地的确定
3.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
4.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。
5.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。
6.利息、股息、红利所得,以“支付单位”的所在地为所得来源地。
7.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地。第二节个人所得税法律制度二、所得来源地的确定
【考题·单选题】(2014年)根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中,不正确的是()。A.财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地D.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地『正确答案』A『答案解析』本题考核个人所得来源地的确定。选项A,财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。第二节个人所得税法律制度二、所得来源地的确定
【考题·多选题】(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()。A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地『正确答案』ABC『答案解析』本题考核个人所得来源地的规定。工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。所以选项D的表述不正确。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(一)工资薪金所得(★★★)
1.税目——因“任职或者受雇”而取得。【注意】不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税,包括:(1)独生子女补贴;(2)托儿补助费;(3)差旅费津贴、误餐补助;(4)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。
第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【特殊规定】(理解基本规定,不要求计算)(1)内部退养一次性收入按“工资、薪金所得”缴纳个税。(2)离退休人员按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”缴纳个税。(3)内部退养人员“再就业”、退休人员“再任职”取得的收入,按“工资、薪金所得”缴纳个税。(4)公司职工取得的用于购买该企业国有股权的“劳动分红”,按“工资、薪金所得”计征个人所得税。个人因任职、受雇上市公司取得的“股票增值权”、“限制性股票”所得,按“工资、薪金所得”缴纳个税。
第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(5)出租车经营单位对出租车驾驶员采取“单车承包或承租方式运营”,驾驶员收入按“工资、薪金所得”缴纳个税。【链接】出租车属于个人所有,但挂靠出租车经营单位缴纳管理费的,或出租车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,驾驶员收入按“个体工商户生产经营所得”缴纳个税。(6)个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包、承租人“对企业经营成果不拥有所有权”,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”缴纳个税。【链接】若按合同(协议)规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,“企业的经营成果归承包人、承租人所有”,则按对企事业单位承包经营、承租经营所得缴纳个税。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算【特殊规定总结】第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【考题·多选题】(2013年)根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于工资薪金的有()。
A.年终奖金B.劳动分红
C.季度奖金D.加班工资
『正确答案』ABCD本题考核工资、薪金所得征收个人所得税的范围。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。所以ABCD都选。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【考题·判断题】(2013年)个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()
『正确答案』√『答案解析』本题考核个人所得税的税目。个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的。这类承包、承租经营所得,实际上属于个体工商户的生产、经营所得,应按个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税,不再征收企业所得税。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
2.应纳税额计算(1)计税方法:按月计征(2)税率:3%-45%七级超额累进税率【链接】超额累进税率:把征税对象按数额大小划分为若干个等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,每一纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。(3)计税依据(费用扣除)应纳税所得额=每月收入额-3500元【注意1】个人缴纳的“三险一金”应当在计算应纳税所得额时扣除。【注意2】中国人在外国工作、外国人在中国工作,费用扣除总额为4800元。(4)计税公式应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【例题·单选题】小张2014年5月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为()元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)
A.0B.125C.145D.245
『正确答案』C应纳税所得额:6000-3500=2500(元);可以用两种方法计算应纳所得税额。计算方法一:找税率套公式应纳税所得额=6000-3500=2500元适用税率:10%;速算扣除数105应纳税额=2500×10%-105=145元
第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
3.全年一次性奖金(1)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。计算步骤:
①找税率:全年一次性奖金/12→查表或:(全年一次性奖金+当月工资-3500)/12→查表(当月工资不足3500)
②算税额:全年一次性奖金×税率-速扣数或:(全年一次性奖金+当月工资-3500)×税率-速扣数(当月工资不足3500)(2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,与当月工资合并计税。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【例题·单选题】小王2014年取得全年一次性奖金45000元,则小王取得的年终奖应纳个人所得税为()元。(假设小王12月工资为4000元)
A.270
B.3240C.4395D.4500『正确答案』C『答案解析』本题考核全年一次性奖金纳税。45000/12=3750,找到税率为10%,速扣数为105,年终奖应纳税额45000×10%-105=4395元。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【考题·不定项选择题】(2013年)小王2012年取得全年一次性奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是()。
A.0B.225C.295D.945『正确答案』B『答案解析』本题考核全年一次性奖金纳税。7500/12=625,找到税率为3%,年终奖应纳税额7500×3%=225元。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(二)个体工商户生产经营所得(个人独资企业、合伙企业)(★)
1.税目(1)个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业(农林牧渔)暂不征收个人所得税。(2)个体工商户取得与生产经营无关的其他所得,按有关规定计征个人所得税。(3)出租车属于个人所有,但挂靠出租车经营单位缴纳管理费的,或出租车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,驾驶员收入按“个体工商户生产经营所得”缴纳个税。
第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(二)个体工商户生产经营所得(个人独资企业、合伙企业)(★)
2.应纳税额计算(1)计税方法:按年计征;(2)税率:五级超额累进税率;(3)计税依据(费用扣除)以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。【注意1】个体工商户生产经营所得与企业所得税的应纳税所得额计算类似。【注意2】个体工商户业主本人的工资“不能”据实扣除,只能按年减除42000元。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【考题·多选题】(2014年)根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A.从业人员合理工资B.计提的各项准备金
C.业主本人工资D.业主家庭生活费用『正确答案』BCD『答案解析』本题考核个人所得的计税依据。选项A,个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(三)企事业单位承包经营、承租经营所得
1.税目:个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得。2.应纳税额计算(1)计税方法:按年计征;
(2)税率:五级超额累进税率。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【考题·不定项选择题】(2013年)中国公民叶某任职国内甲企业,2012年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为()。
A.偶然所得
B.工资薪金所得
C.劳务报酬所得
D.特许权使用费所得『正确答案』C『答案解析』本题考核个人所得税相关规定。叶某为非自己任职的公司提供设计取得的一次性设计费属于劳务报酬所得。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【考题·单选题】(2012年)根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A.退休人员再任职取得的收入
B.从非任职公司取得的董事费收入
C.从任职公司取得的监事费收入
D.从任职公司关联企业取得的监事费收入『正确答案』B根据规定,个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(四)劳务报酬所得
2.应纳税额计算(1)计税方法:按次计征【注意】属于同一事项连续取得收入的,以“1个月”内取得的收入为一次。(2)税率:20%【注意】对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收:“应纳税所得额”一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。
第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(四)劳务报酬所得(3)计税依据
①每次收入不超过4000元的,减除费用800元
②每次收入超过4000元的,减除费用20%(4)计税公式
①每次收入不超过4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%;
②每次收入超过4000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【考题·单选题】(2014年)根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是()。
A.红利所得
B.特许权使用费所得
C.财产租赁所得
D.劳务报酬所得『正确答案』D『答案解析』本题考核加成征收。根据个人所得税法律制度的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【考题·单选题】(2012年)钱某在一次演出中取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。
A.1840
B.1600C.2000
D.4800『正确答案』B『答案解析』本题考核劳务报酬所得的计算。应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(五)稿酬所得(★★★)
1.税目——“出版、发表”取得的所得。关于报纸、杂志、出版等单位职员在“本单位”刊物上发表作品的征税总结:
【简化记忆】除报社、杂志社的记者编辑外,其他人出版、发表作品都按稿酬所得计税。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(五)稿酬所得(★★★)
【考题·单选题】(2011年)根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A.审稿收入B.翻译收入
C.题字收入D.出版作品收入
『正确答案』D稿酬所得为出版、发表取得的所得,选项ABC不属于出版、发表取得的所得。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(五)稿酬所得(★★★)
【例题·单选题】某出版社专业作者2009年8月将其精选的书画作品交由该出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得
C.稿酬所得D.特许权使用费所得『正确答案』C『答案解析』本题考核稿酬所得。出版、发表所得为稿酬所得。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
2.应纳税额计算(1)计税方法:按次计征关于次的规定:出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税。(2)税率:20%【注意】稿酬所得,按应纳税额减征30%,故实际税率为14%(3)计税依据
①每次收入不超过4000元的,减除费用800元
②每次收入超过4000元的,减除费用20%
第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(4)计税公式
①每次收入不超过4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×14%;
②每次收入超过4000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×14%第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【考题·不定项选择题】(2013年)中国公民叶某任职国内甲企业,2012年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴个税计算正确的为()。
A.[20000×(1-20%)+(3000-800)]×20%×(1-30%)=2548(元)
B.(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元)
C.20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
D.(20000+3000)×(1-20%)×20%=3680(元)『正确答案』B根据规定,个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(六)特许权使用费所得(★★)
1.税目提供“专利权、商标权、著作权、非专利技术”以及其他特许权的使用权所得。【注意1】“有形资产”的转让按“财产转让所得”征税;“无形资产”的转让按“特许权使用费所得”征税;土地使用权例外。【注意2】作者将自己的文字作品“手稿原件或复印件”公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”计税。【注意3】个人取得特许权的“经济赔偿收入”,按“特许权使用费所得”计税。【注意4】编剧从电视剧的制作单位取得的“剧本使用费”,按“特许权使用费所得”计税。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【考题·多选题】(2014年)根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有()。
A.提供商标权收入
B.转让土地使用权收入
C.转让著作权收入
D.转让专利权收入『正确答案』ACD『答案解析』本题考核个人所得税税目。特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的取得。选项B,应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(六)特许权使用费所得(★★)
2.应纳税额计算(1)计税方法:按次计征(2)税率:20%(3)计税依据
①每次收入不超过4000元的,减除费用800元
②每次收入超过4000元的,减除费用20%(4)计税公式
①每次收入不超过4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%;
②每次收入超过4000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(七)财产租赁所得(★★)
1.税目——“出租”(转租)财产所得。
2.应纳税额计算(1)计税方法:按次计征,以1个月内取得的收入为一次(2)税率:20%【注意】个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。(3)计税依据
①每次(月)收入不超过4000元的,减除费用800元
②每次收(月)入超过4000元的,减除费用20%【注意】计算时还须扣除准予扣除的项目(包括:出租房屋时缴纳的营业税、城建税、教育费附加以及房产税、印花税等相关税费),若房屋租赁期间发生修缮费用同样准予在税前扣除但以每月800元为限,多出部分在以后月份扣除。
第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(七)财产租赁所得(★★)
(4)计税公式
①每次(月)收入不超过4000元的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除的项目-修缮费用(800元为限)-800]×20%
②每次收(月)入超过4000元的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除的项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%【注意】根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》判定是否超过4000元的基数为“收入额-准予扣除项目-修缮费”。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
【例题·多选题】某人有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有()。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)
A.出租A住房应缴纳个税319.9元B.出租A住房应缴纳个税311.92元
C.出租B住房应缴纳个税元312.08元D.出租B住房应缴纳个税320.08元『正确答案』AD出租A住房应缴纳的个人所得税=[(4799-0-800)-800]×10%=319.9元;出租B住房应缴纳的个人所得税=[(4801-0-800)×(1-20%)]×10%=320.08元。第二节个人所得税法律制度三、各类所得应纳税额计算
(七)财产租赁所得(★★)