




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小小志愿者
——混合运算
学习目标1.在解决问题的过程中,体会可以列综合算式解决两步计算的实际问题,并初步认识综合算式。2.初步掌握含有乘法和加、减法的两步计算式题的运算顺序,并能按顺序正确计算。3.知道混合运算两步计算式题的书写格式,养成良好的学习习惯。复习导入计算。112×12=309×283=203+98=40301情景导入从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?探索新知文具盒29元/个。买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?笔记本5元/本,钢笔8元/支。买10个文具盒要花多少钱?探索新知290(元)29×10==×单价买10个文具盒要花多少钱?数量总价答:买10个文具盒要花290元。探索新知你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价×数量=总价5元/千克×4千克=20元探索新知你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价÷数量=单价20元÷4千克=5元/千克用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价÷单价=数量20元÷5元/千克=4千克探索新知总价、单价、数量三者之间的关系是:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。探索新知
有40元钱,能买几支钢笔?数量=总价÷单价408÷=5(支)答:有40元钱,能买5
支钢笔。探索新知先求买笔记本的钱数。5×40=200(元)再求买钢笔的钱数。8×30=240(元)
最后求买两种笔的总钱数。200+240=440(元)买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?答:一共要花440元钱。探索新知买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?综合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求买钢笔的钱数先求买笔记本的钱数典题精讲11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5计算。想一想先算什么,再算什么。=17=150+100=250在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。易错提醒错误解答计算。65+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75易错提醒错误分析:计算顺序错误。在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。正确解答65+560÷7×8=65+80×8=65+640=705学以致用1.1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)学以致用2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价×数量=总价15种类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)9018020960总价÷单价=数量总价÷数量=单价学以致用58+37×40÷83.先说说运算顺序,再计算。42×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=972=672-512=160=50-15=35=58+1480÷8=58+185=243学以致用4.30×25+50×12一共卖了多少钱?再求50元的纪念册卖的钱数。30×25=750(元)列综合算式:=750+600=1350(元)先求30元的纪念册卖的钱数。50×12=600(元)最后求总钱数。750+600=1350(元)30元钱的纪念册卖了25套,50元的卖了12套。答:一共卖了1350元钱。学以致用5.先说说运算顺序,再计算。248÷8-5×618×25÷5-64=450÷5-64=90-64=26=31-30=1课堂小结怎样解决既有加减法又有乘除法的混合运算?在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。小小志愿者青岛版数学四年级上册
文具盒29元/个笔记本5元/本钢笔8元/支我们买些礼物送给福利院的小朋友吧。我们买10个文具盒。买40本笔记本和30支钢笔。仔细观察,你发现了哪些数学信息?买6本同样的书,共用了48元。
试一试请快速判断出它是单价、数量还是总价单价数量总价每条毛巾8元,买了5条。数量290元买10个文具盒,每个文具盒多少元?合作探究290元买文具盒,每个文具盒29元,可以买多少个?温馨提示:1.列式计算2.写下发现的数量关系式3.同桌交流钢笔每支8元,有40元钱,能买几支钢笔?试一试40÷8=5(支)答:能买5支钢笔。单价数量总价=÷文具盒29元/个笔记本5元/本钢笔8元/支一组买笔记本花了60元,二组买笔记本花了45元,合作探究一组比二组多买了几本笔记本?11×7-15×4试一试150+120÷6×5=77-60=17=150+20×5=150+100=250巩固练习火眼金睛辨对错240-40÷5×9=200÷5×9=40×9=360×480÷60+55×2=8+110=11865+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75√240-40÷5×9=240-8×9=240-72=168×65+560÷7×8=65+80×8=65+640=705解决问题30元的纪念册卖了25套,50元的买了12套。一共卖了多少钱?30×25+50×12=750+600=1350(元)30×25=750(元)50×12=600(元)750+600=1350(元)答:一共卖1350元。先求30元的纪念册卖的钱数。再求50元的纪念册卖的钱数。最后求总钱数。生活中的数学海苔9元/袋巧克力5元/袋果冻10元/袋牛肉粒20元/袋回顾梳理四则混合
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江苏省启东市高中数学 第一章 三角函数 第1课时 1.1 任意角教学实录 苏教版必修4
- 2024年届九年级化学下册 第12单元 化学与生活 12.3 有机合成材料教学实录 (新版)新人教版
- 2023一年级语文上册 第一单元 快乐读书吧:读书真快乐配套教学实录 新人教版
- 2025年甲基丙烯酸甲酯项目发展计划
- 八年级物理上册 第二章 运动与能量2.1 认识运动教学实录 (新版)教科版
- 中小学劳动教育-《劳动创造美好生活》活动方案
- 艺术仿古做旧涂料企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 滴丸制剂工艺改进行业深度调研及发展战略咨询报告
- 深层滋养手膜行业跨境出海战略研究报告
- 极限运动挑战视频行业跨境出海战略研究报告
- 作文-曼娜回忆录全文小说
- IPC-1601印制板操作和贮存指南英文版
- 良种基地建设-母树林(林木种苗生产技术)
- 道路危险货物运输行业安全生产管理培训教材(PPT 58张)
- 新生儿早期基本保健(EENC)指南要点解读
- DB13T 5654-2023 补充耕地符合性评定与质量等级评价技术规程
- BPW250-6.3K2型喷雾泵泵组随机图册(二泵一箱)
- 预防洪水防洪防汛知识普及宣传课件
- 部编版道德与法治二年级下册第三单元《绿色小卫士》大单元作业设计案例
- 清华大学领军计划实施细则
- 时30吨超纯水处理系统设计方案
评论
0/150
提交评论