通用版高中物理电能能量守恒定律经典大题例题_第1页
通用版高中物理电能能量守恒定律经典大题例题_第2页
通用版高中物理电能能量守恒定律经典大题例题_第3页
通用版高中物理电能能量守恒定律经典大题例题_第4页
通用版高中物理电能能量守恒定律经典大题例题_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(每日一练)通用版高中物理电能能量守恒定律经典大题例题

单选题

1、韩晓鹏是我国首位在冬奥会雪上项目夺冠的运动员。他在一次自由式滑雪空中技巧比赛中沿"助滑区"保持

同一姿态下滑了一段距离,重力和阻力对他做功的情况如图所示。韩晓鹏在此过程中(

A.动能增加了1800JB.重力势能减小了1600J

C.内能增加了2000JD.机械能减小了200J

答案:D

解析:

A.根据动能定理可得动能增加了

𝐸k=𝑊G+𝑊f=1800J200J=1600J

A错误;

B.重力势能的变化用重力做功衡量,则有

𝐸P=𝑊G=1800J

故重力势能减小了1800J,B错误;

CD.除重力外,其他做功用来衡量机械能的变化,则有

1

𝐸机=𝑊f=200J

可知机械能减小了200J,减少的机械能变成了内能,即内能增加了200J,C错误,D正确;

故选D。

2、一般家用电冰箱一天消耗的电能约1度(1度=1kw⋅h),此能量最接近下列哪个用电器正常工作时,一直

使用一天消耗的电能(

A.一只照明的电灯B.一台空调

C.一台电磁炉D.一只微波炉

答案:A

解析:

一般灯具的功率约10-60W,一天的耗电约0.24-1.44度;电磁炉的功率约1800-2100W,一天的耗电约43.2-

50.4度;微波炉的功率约1000-1300W,一天的耗电约24-31.2度;空调的功率约800-1500W,一天的耗电约

19.2-36度。故最接近的是A,则BCD错误。

故选A。

3、图示电路中,电源的电动势E和内阻r一定,A、B为平行板电容器,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,R3

为光敏电阻(电阻值随光照强度的增加而减小),电流表A和电压表V的示数分别为I和U。下列说法正确的

是(

A.将R2的滑动触头P向左移动,I将增大,U将减小

B.减小A、B板的正对面积,则电容器所带电荷量增加

2

C.减小光照强度,I将减小,U将增大,电容器所带电荷量将减小

D.减小光照强度,U变化量的绝对值与I变化量的绝对值的比值将变大

答案:C

解析:

A.滑动变阻器处于含电容支路中,相当于导线,所以移动滑动触头,I不变,U不变,A错误;

B.若仅减小A、B板正对面积,因板间电压不变,由

𝜀𝑆

𝐶=4𝜋𝑘𝑑

知电容减小,再由电容的定义式

𝑄

𝐶=𝑈

可知电容器所带电荷量减少,B错误;

C.减小光照强度,光敏电阻阻值增大,电路总电阻增大,总电流减小,即电流表示数减小,电源内电压减小,

电压表示数增大,电容器两端电压减小,所带电荷量减小,C正确;

D.减小光照强度,U变化量的绝对值与I变化量的绝对值的比值即为电源内阻,所以不变,D错误。

故选C。

4、如图所示,这是安装在潜水器上的深度表的电路原理图,显示器由电流表改装而成,压力传感器的电阻随

压力的增大而减小,电源的电动势和内阻均为定值,R0是定值电阻。在潜水器上浮的过程中,下列说法正确的

是(

A.通过显示器的电流增大B.压力传感器两端的电压减小

3

C.电源内阻的功率一定减小D.压力传感器的功率一定减小

答案:C

解析:

ABC.在潜水器上浮的过程中,压力减小,压力传感器的电阻增大,回路总电阻增大,总电流减小,通过显示

器的电流减小,电源内阻的功率一定减小,电源内电压减小,路端电压增大,根据串联电路分压规律可知压力

传感器两端的电压增大,故AB错误,C正确;

D.设电源电动势为E,内阻为r,电流表内阻为rA,压力传感器电阻为R,则压力传感器的功率为

𝐸2𝑅

𝐸2

=(𝑅+𝑟+𝑟+𝑅)2=

0

A

𝑅+(𝑅0+𝑟+𝑟A)2+2(𝑅0+𝑟+𝑟A)

𝑅

𝑃=

𝐼2𝑅

根据数学知识可知当𝑅=𝑅0+𝑟+𝑟A时,P最大;当𝑅<𝑅0+𝑟+𝑟A时,P随R的增大而增大;当𝑅>𝑅0+𝑟+

𝑟A时,P随R的增大而减小。由于开始时R与𝑅0+𝑟+𝑟A的大小关系不确定,所以R增大后压力传感器的功率

不一定减小,故D错误。

故选C。

5、图示电路中,电源的电动势E和内阻r一定,A、B为平行板电容器,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,R3

为光敏电阻(电阻值随光照强度的增加而减小),电流表A和电压表V的示数分别为I和U。下列说法正确的

是(

A.将R2的滑动触头P向左移动,I将增大,U将减小

B.减小A、B板的正对面积,则电容器所带电荷量增加

C.减小光照强度,I将减小,U将增大,电容器所带电荷量将减小

4

D.减小光照强度,U变化量的绝对值与I变化量的绝对值的比值将变大

答案:C

解析:

A.滑动变阻器处于含电容支路中,相当于导线,所以移动滑动触头,I不变,U不变,A错误;

B.若仅减小A、B板正对面积,因板间电压不变,由

𝜀𝑆

𝐶=4𝜋𝑘𝑑

知电容减小,再由电容的定义式

𝑄

𝐶=𝑈

可知电容器所带电荷量减少,B错误;

C.减小光照强度,光敏电阻阻值增大,电路总电阻增

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论