




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年四川省南充市阆中老观中学高一物理联考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.利用速度传感器与计算机结合,可以自动作出物体运动的图象。某同学在一次实验中得到的运动小车的v-t图象如图所示,由此图象可以知道A.小车先做加速运动,后做减速运动B.小车运动的最大速度约为0.8m/sC.小车在0~15s内的位移约为8mD.小车做的是曲线运动参考答案:ABC2.在匀速圆周运动中,线速度
A.大小不变
B.方向不变
C.大小不断改变D.方向不断改变参考答案:AD3.关于曲线运动,下列说法正确的是A.曲线运动一定是变速运动B.曲线运动速度的方向不断的变化,但速度的大小可以不变C.曲线运动的速度方向可能不变D.曲线运动的速度大小和方向一定同时改变参考答案:AB4.甲、乙、丙三个质量相同的物体均受到大小相等的恒力F,方向如图所示。三个物体均静止在水平地面上,且地面与物体间的动摩擦因数均相同,则
(
)A.三个物体所受的摩擦力大小相同B.甲物体所受的摩擦力最大C.乙物体所受的摩擦力最大D.丙物体所受的摩擦力最大参考答案:C5.物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则(
)
A.前3s的位移是6m
B.3s末的速度是3.6m/sC.3s内平均速度是2m/s
D.第3s内平均速度是3m/s参考答案:BD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某人以初速度v0=2m/s将质量为m的小球抛出,小球落地时的速度为v=4m/s,不计空气阻力,则小球刚被抛出时离地面的高度为________m。参考答案:7.物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v1=10m/s,v2=15m/s,则物体在整个运动过程中的平均速度为12m/s.参考答案:考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;平均速度.专题: 直线运动规律专题.分析: 平均速度等于位移与所用时间的比值.用和表示出运动的时间,再求解物体在这整个运动过程中的平均速度.解答: 解:设整体过程的总位移为2x,则物体通过第一段位移所用时间为,物体通过第二段位移所用时间为则物体在这整个运动过程中的平均速度为代入整理得到==12m/s故答案为:12m/s.点评: 本题要掌握平均速度的定义式,关键是用平均速度表示物体运动的时间.8.在“探究超重与失重的规律”实验中,得到了如右图所示的图线.图中的实线所示是某同学利用力传感器悬挂一个砝码在竖直方向运动时,数据采集器记录下的力传感器中拉力的大小变化情况.从图中可以知道该砝码的重力约为_________N,A、B、C、D四段图线中砝码处于超重状态的为_________,处于失重状态的为_________.参考答案:4(3.9-4.2都算正确),AD,BC9.质量为3kg的物体静止在水平地面上,现用水平力F作用5s后撤去,物体运动的速度图像如图,则物体与水平地面间的动摩擦因数μ=
,水平力F=
N。(取g=10m/s2)参考答案:10.子弹以水平速度连续射穿三个并排着的完全相同的静止并固定的木块后速度恰好为零,则它在射穿每个木块前的速度之比为
,穿过每个木个块所用时间之比为
。参考答案:,;11.一质点沿直线Ox做匀加速运动,它离开O点的距离x随时间t的变化关系为x=t+2t2m,则该质点在t=0到t=2s间的平均速度v=
m/s,质点在t=3s末的瞬时速度v3=
m/s。参考答案:5
1312.某同学通过实验对平抛运动进行研究,他在竖直墙上记录了抛物线轨迹的一部分,如图所示.O点不是抛出点,x轴沿水平方向,由图中所给的数据可求出平抛物体的初速度是
m/s,抛出点的坐标x=
m,y=
m(g取10m/s2)参考答案:4,﹣0.80,﹣0.20.【考点】研究平抛物体的运动.【分析】平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据△y=gT2,求出时间,再根据等时性,求出水平初速度;OB段在竖直方向上的平均速度等于A点竖直方向上的瞬时速度,再根据A点竖直方向上的速度求出下落的时间,求出下落的水平位移和竖直位移,从而求出抛出点的坐标.【解答】解:根据△y=gT2,T=0.1s,则平抛运动的初速度=4m/s.A点在竖直方向上的分速度=3m/s.平抛运动到A的时间t==0.3s,此时在水平方向上的位移x=v0t=1.2m,在竖直方向上的位移y==0.45m,所以抛出点的坐标x=﹣0.80m,y=﹣0.20m.故答案为:4,﹣0.80,﹣0.20.13.电磁打点计时器的电源应是________电,通常的工作电压为________伏以下,实验室使用我国民用电时,每隔________秒打一次点。参考答案:交流电
4-6
0.02
三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.用如图1所示装置做“探究物体的加速度跟力的关系”的实验。实验时保持小车的质量不变,用钩码所受的重力作为小车受到的合力,用打点计时器和小车后端拖动的纸带测出小车运动的加速度.图1(1)实验时先不挂钩码,反复调整垫木的左右位置,直到小车做匀速直线运动,这样做的目的是_____________________________________________________________________。(2)图2为实验中打出的一条纸带的一部分,从比较清晰的点迹起,在纸带上标出了连续的5个计数点A、B、C、D、E,相邻两个计数点之间都有4个点迹没有标出,测出各计数点到A点之间的距离,如图所示。已知打点计时器接在频率为50Hz的交流电源两端,则此次实验中小车运动的加速度的测量值a=________m/s2。(结果保留两位有效数字)(3)实验时改变所挂钩码的质量,分别测量小车在不同外力作用下的加速度。根据测得的多组数据画出a-F关系图线,如图3所示。此图线的AB段明显偏离直线,造成此现象的主要原因可能是________。(选填下列选项的序号)A.小车与平面轨道之间存在摩擦
B.平面轨道倾斜角度过大C.所挂钩码的总质量过大 D.所用小车的质量过大(4)若某次实验中,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F的关系图线如图4所示,该图线不通过坐标原点,试分析图线不通过坐标原点的原因。答:________________________________________________________________________。参考答案:(1)
平衡小车运动中所受的摩擦阻力
(2)
1.0
(3)
C
(4)
平衡摩擦力不充分
15.(实验)如图是“研究匀变速直线运动”实验中得到的一条纸带,从O点开始每5个点取一个计数点(打点计时器的电源频率是50Hz),依照打点的先后依次编为1、2、3、4、5、6,量得1=2.21cm,2=3.00cm,3=3.81cm,4=4.63cm,5=5.45cm,6=6.28cm。(1)该打点计时器依次打出各计数点的时间间隔为T=
s(2)打点计时器打计数点5时,小车的速度大小是v5=
m/s;打计数点6时,小车的速度大小是v6=
m/s。(结果保留两位有效数字)(3)为了尽量减小实验误差,利用该实验数据计算出小车的加速度大小为a=
m/s2(结果保留两位有效数字)。
参考答案:(1)0.1
(2)0.59
0.67
0.82四、计算题:本题共3小题,共计47分16.用F=10N的拉力在水平地面上拉物体由静止开始向右运动s=2m,如图所示。已知拉力和水平方向夹角是37°,物体与地面间的滑动摩擦因数μ=0.5,质量m=2kg,g取10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80。求:(1)力F对物体所做的功;(2)摩擦力对物体所做的功;(3)物体的末速度大小。参考答案:17.2012年11月,“歼15”舰载机在“辽宁号”航空母舰上着舰成功。图1为利用阻拦系统让舰载机在飞行甲板上快速停止的原理示意图。飞机着舰并成功钩住阻拦索后,飞机的动力系统立即关闭,阻拦系统通过阻拦索对飞机施加一作用力,使飞机在甲板上短距离滑行后停止。若航母保持静止,在某次降落中,以飞机着舰为计时起点,飞机的速度随时间变化关系如图2所示。飞机在t1=0.4s时恰好钩住阻拦索中间位置,此时速度v1=70m/s;在t2=2.4s时飞机速度v2=10m/s,飞机从t1到t2的运动可看成匀减速直线运动。设飞机受到除阻拦索以外的阻力f大小不变,f=5.0×104N,“歼15”舰载机的质量m=2.0×104kg。(1)若飞机在t1时刻未钩住阻拦索,仍立即关闭动力系统,仅在阻力f的作用下减速,求飞机继续滑行的距离(假设甲板足够长);(2)在t1至t2间的某个时刻,阻拦索夹角α=120°,求此时阻拦索中的弹力;(3)飞机钩住阻拦索后在甲板上滑行的距离比无阻拦索时少898m,求从t2时刻至飞机停止,阻拦索对飞机做的功。参考答案:(1)飞机继续滑行的距离为980m
4分(2)此时阻拦索
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 生物人教版2024版七年级上册2.2.1无脊椎动物教学教案01
- 销售督导工作总结
- 道路工程施工质量管理
- 战略管理:思维与要径 第5版 课件 第1章 战略管理导论:战略与战略思维
- 农村义务教育营养改善计划准备情况报告
- 2024-2025版新教材高中历史第九单元中华人民共和国成立和社会主义革命与建设第26课中华人民共和国成立和向社会主义的过渡练习含解析新人教版必修中外历史纲要上
- 江苏2024年高考政治一轮复习专题04生产与经济制度考点精炼含解析
- 连锁药店进药流程
- 2025年汽车融资租赁合同范本
- 银行贵金属培训
- 2022年中国通用技术集团控股有限责任公司招聘笔试题库及答案解析
- 导电胶rohs2.078中文深圳市华测检测技术股份市浦东新区新金桥路1996号
- 2022义务教育小学科学课程标准(2022版)解读(面向核心素养的科学教育)
- 9 短诗三首 生字笔顺课件(共10张PPT)
- 电力负荷曲线与用电负荷预测课件
- 钢支撑、围檩专项施工方案
- 【2021部编版语文】-四年级下册第六单元教材解读--PPT课件
- 环网电缆35KV中间接头制作技术交底(共4页)
- 隧道电缆沟整体式液压台车(厦沙A7项目)
- 损益平衡点的计算方法
- 化工股份有限公司离子膜法制碱标准操作流程分析标准操作手册中文参考译文
评论
0/150
提交评论