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文档简介
2023年整理税务师之涉税服务实务真题练习试卷A卷附答案
单选题(共50题)1、某税务师事务所接受司法机关委托,指派本所税务师张某对甲企业进行纳税情况审查。下列表述中,错误的是()。A.张某应对甲企业开展必要的风险评估,确定审查重点B.审查完毕后,张某应当出具书面业务报告C.张某应当编制纳税情况审查备查类工作底稿和业务类工作底稿,并保证工作底稿记录的完整性.真实性和逻辑性D.税务师事务所应当按照政府采购程序,依据委托人的采购需求和流程,编制项目方案参加政府采购活动【答案】B2、委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品(属于允许抵扣范围),其由受托方代收代缴的消费税的会计处理应是()。A.借:委托加工物资贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:应交税费—应交消费税C.借:应交税费—应交消费税贷:银行存款D.借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税【答案】C3、在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医疗保险相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过()元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在()元限额内据实扣除。A.10000,60000B.10000,80000C.15000,60000D.15000,80000【答案】D4、下列关于原始凭证的审查,说法不正确的是()。A.通过库存商品、原材料(材料物资)等出入库凭证的检查,看有无产品(商品)销售后收取的现金不入账,减少当期收入的情况B.审查凭证的真实性,对凭证各项目的经济内容、书据、文字要注意有无涂改、污损、伪造、大头小尾等问题,并进行审查分析,从中发现问题C.对外来和自制的原始凭证进行审查,只用审查其真实性D.在审查支出凭证所记载的内容是否遵守制度规定的开支范围和标准时,要注意有无白条作支出凭证的情况【答案】C5、以下关于总分类账的审查与分析不正确的是()。A.可以从总体上了解企业财产物资、负债等变化情况,从中分析审查,找出查账线索B.审查总分类账时,应注意总分类账的余额与资产负债表中所列数字是否相符C.特别是对与纳税有关的经济业务,应根据总账的有关记录,进一步审查有关明细账户的记录和相关的会计凭证D.审查和分析总分类账簿的记录,能作为定案处理的根据【答案】D6、下列对税务师事务所质量控制制度的表述,正确的是()。A.税务师事务所应当仅针对证据收集与评价、业务成果制定相应的质量控制制度B.舞弊行为只有在获取了税收利益时需要作为重大风险事项C.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,意见分歧解决以后方可提交业务结果D.税务师事务所可根据涉税服务业务的重大程度决定是否制定业务质量检查制度【答案】C7、下列事项属于专项税务咨询服务的是()。A.代表委托人向税务机关咨询问题和协商税务处理B.税务政策解释C.纳税风险评估D.涉税措施的评价和建议【答案】C8、下列各项属于房产税征税范围的是()。A.厂房B.露天停车场C.围墙D.变电塔【答案】A9、某居民企业2019年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.25B.26.25C.30D.31.25【答案】B10、房产税实行按年征收、分期缴纳,企业缴纳的房产税应在()中列支。A.“预提费用”B.“待摊费用”C.“其他应收款”D.“税金及附加”【答案】D11、增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,不可以抵扣增值税进项税额的是()。A.国内旅客运输服务的增值税电子普通发票B.农产品销售发票C.通行费电子发票的不征税发票D.机动车销售统一发票【答案】C12、2020年2月某市A商场采用了还本销售的方式,销售电视机50台,每台不含税售价5000元,约定3年后,将售价的30%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是28000元,税务师审核后,认为销项税额应该是()元。A.28000B.29750C.32500D.42500【答案】C13、国务院办公厅、中共中央办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》中提出智慧税务建设的要求,下列对智慧税务要求表达不正确的是()。A.2025年实现税务执法、服务、监管与大数据智能化应用深度融合、高效联动、全面升级B.2022年基本实现自然人税费信息“一人式”智能归集C.2022年基本实现法人税费信息“一户式”智能归集D.2025年基本实现税务机关信息“一局式”智能归集【答案】D14、下列企业各项所得中,在计算企业所得税时,适用25%税率的是()。A.美国的甲企业在境内设立的机构在境内取得的与该机构有实际联系的所得B.小型微利企业取得的所得C.英国的乙企业(在中国境内未设立机构)向境内A公司提供商标使用权取得的收入D.科技型中小高新技术企业取得的收入【答案】A15、增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,不可以抵扣增值税进项税额的是()。A.国内旅客运输服务的增值税电子普通发票B.农产品销售发票C.通行费电子发票的不征税发票D.机动车销售统一发票【答案】C16、某服装制造公司系增值税一般纳税人,2020年5月销售自己使用过7年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税()元A.5594.02B.1480.76C.747.57D.5310.34【答案】C17、某金银首饰店为增值税一般纳税人,2021年3月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。已知金银首饰的消费税税率为5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是()。A.借:银行存款150000营业外收入120000贷:主营业务收入238938.05应交税费—应交增值税(销项税额)31061.95借:税金及附加11946.90贷:应交税费—应交消费税11946.90B.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入252743.36应交税费—应交增值税(销项税额)17256.64借:税金及附加6637.17贷:应交税费—应交消费税6637.17C.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入250500应交税费—应交增值税(销项税额)19500借:税金及附加11946.90贷:应交税费—应交消费税11946.90D.借:银行存款150000营业外收入120000贷:主营业务收入252743.36应交税费—应交增值税(销项税额)17256.64借:税金及附加6637.17贷:应交税费—应交消费税6637.17【答案】B18、某企业2020年8月11日开业,填报2020年度企业所得税年度申报表封面“税款所属期间”时,应填写为()。A.2020年8月11日至2020年12月31日B.2020年8月1日至2020年12月31日C.2020年9月1日至2020年12月31日D.2020年1月1日至2020年12月31日【答案】A19、下列关于涉税鉴证业务鉴证准备的表述,错误的是()。A.鉴证人承接涉税鉴证业务,应当对委托事项进行初步调查和了解,并从相关方面进行分析评估,决定是否接受涉税鉴证业务委托B.税务师事务所决定接受涉税鉴证业务委托的,可不与委托人签订涉税鉴证业务委托协议C.鉴证人可以要求委托人、被鉴证人出具书面文件,承诺声明对其所提供的与鉴证事项相关的会计资料、纳税资料及其他相关资料的真实性、合法性负责D.鉴证人应当指派能够胜任受托涉税鉴证业务的具有资质的涉税服务人员作为项目负责人,具体实施涉税鉴证业务【答案】B20、欠缴税款的纳税人放弃到期债权,无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依法申请人民法院行使()。A.撤销权B.留置权C.处分权D.代位权【答案】D21、甲税务局委托某保险公司在对车辆投保时代征车船税税款,A纳税人对代征税款行为不服并申请税务行政复议,A纳税人可向()申请税务行政复议。A.甲税务局B.某保险公司C.甲税务局上一级税务机关D.某保险公司上一级主管机构【答案】C22、(2016年)下列项目不予列入工资薪金所得征收个人所得税的是()。A.年终加薪B.劳动分红C.托儿补助费D.全勤奖金【答案】C23、下列各项收入中,属于企业取得的免税收入的是()。A.非营利组织接受其他单位或个人捐赠的收入B.购买企业债券取得的利息收入C.居民企业从境外分回的股息红利收入D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构场所没有实际联系的的投资收益【答案】A24、下列()情形下,企业应办理注销税务登记。A.改变纳税人名称B.改变法定代表人C.改变注册资金的D.因经营地点变更而涉及改变主管税务机关的【答案】D25、2019年4月,某汽车制造厂销售小轿车30辆,汽缸容量为2200毫升,出厂每辆不含税售价120000元,款项已到,存入银行。则下列表述不正确的是()。A.企业销售小轿车应确认的收入金额为3600000元,销项税额为468000元B.企业销售应税消费品需要缴纳消费税,应通过“税金及附加”科目核算C.如果企业将同样的小轿车对外投资,也需要视同销售缴纳增值税和消费税,但会计上无需确认收入D.如果企业将同样的小轿车对外投资,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算消费税【答案】C26、甲税务局委托某保险公司在对车辆投保时代征车船税税款,A纳税人对代征税款行为不服并申请税务行政复议,A纳税人可向()申请税务行政复议。A.甲税务局B.某保险公司C.甲税务局上一级税务机关D.某保险公司上一级主管机构【答案】C27、自2019年4月1日至2021年12月31日,对一般纳税人提供下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,不适用增值税加计抵减政策的是()。A.建筑服务B.电信服务C.邮政服务D.家政服务【答案】A28、某省税务局稽查部门在对某医美企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间存在违规使用增值税发票的情形,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处罚款的税务处理决定,并已送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚决定不服向上一级税务机关申请复议,并已结清税款、滞纳金、罚款并收到税务机关填发的缴款凭证,纳税人可以在知道上述税务处罚决定后()日内提起税务行政复议申请。A.7B.10C.60D.180【答案】C29、某食用植物油生产企业2019年5月购进大豆一批用于生产食用植物油。当月销售1000吨食用植物油,主营业务成本为2100万元,农产品耗用率为70%,大豆平均购买单价为6000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为()万元。A.121.38B.145.68C.169.12D.213.59【答案】A30、下列关于房产税的审核中,不符合现行规定的是()。A.对原有房屋进行改扩建的,要相应增加房屋的原值B.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后计入房产原值C.以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据D.对于出租的房产,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税【答案】B31、下列关于专项附加扣除标准的表述中,错误的是()。A.技能人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年扣除3600元B.学历(学位)继续教育,每月扣除400元C.大病医疗支出,扣除医保报销后每年在80000元限额内扣除D.子女教育支出,每个子女每月扣除1000元【答案】C32、位于北京市的某口罩厂为增值税小规模纳税人,2020年4月销售口罩一批,取得含税销售额200000元。该口罩厂以1个月为1个纳税期。该口罩厂当月应纳增值税()元。A.0B.1941.75C.1980.20D.5825.24【答案】C33、“多证合一”登记制度改革后,下列关于新设企业税务登记表述准确的是()。A.取消税务登记,以营业执照替代税务登记证B.仍应办理税务登记,并核发税务登记证件C.企业向税务机关完成信息补录,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用D.向税务机关完成信息补录后,核发税务登记证件【答案】C34、鉴证人获取涉税鉴证业务证据不可以用的方法是()。A.偷拍偷录B.审阅书面材料C.检查盘点实物D.询问或函证事项【答案】A35、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A.企业厂区内公共绿化用地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】D36、下列项目不予列入工资薪金所得,不予征收个税的是()。A.加班费B.季度奖金C.年终加薪D.差旅费津贴【答案】D37、根据账簿之间、生产环节之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法是()。A.核对法B.比较分析法C.查询法D.控制计算法【答案】D38、下列关于增值税一般纳税人的登记管理规程的说法正确的是()。A.“年应税销售额”包括纳税申报销售额、纳税评估调整销售额、稽查查补销售额,不包含免税销售额B.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不记入应税行为年应税销售额C.稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入税款所属期销售额D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人【答案】B39、甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:1月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为18000元;1月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为16000元;1月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,则甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应缴纳增值税和消费税合计()元。A.789600B.810000C.758400D.846000【答案】C40、(2017年)下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是()。A.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证B.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证C.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证D.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证【答案】C41、税务师在税务师事务所执业时,不得有下列()行为。A.发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,予以劝阻,劝阻无效时,终止执业B.收受委托合同约定以外的酬金或其他财物C.拒绝接受委托人违反税收法律、法规行为的委托D.对委托人示意其作不实报告或者不当证明的,拒绝出具有关报告【答案】B42、2019年8月,某汽车生产厂将一辆自产成本为80万元的小汽车,以不含增值税140万元的价格销售给了刘女士,已知小汽车生产环节的消费税税率为9%,超豪华小汽车在零售环节的消费税税率为10%。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税()万元。A.12.6B.14C.15.38D.26.6【答案】D43、根据企业所得税的有关规定,下列说法中不正确的是()。A.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除B.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账C.专门从事股权投资业务的企业,不得核定征收企业所得税D.企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费支出,不得在企业所得税前扣除【答案】D44、被诉的具体行政行为主要证据不足,适用法律、法规错误,违反法定程序,人民法院应当()。A.维持判决B.撤销判决C.履行判决D.变更判决【答案】B45、有关纳税人停(复)业的相关表述中,不正确的是()。A.纳税人的停业期不得超过一年B.办理停业报告的纳税人,恢复生产经营的,应当向主管税务机关办理复业报告C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当办理注销税务登记D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营【答案】C46、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况,调账时应()。A.借记“利润分配——未分配利润”B.借记“本年利润”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“主营业务收入”【答案】C47、2019年11月,某运输企业(系增值税一般纳税人)取得货运收入1000万元,装卸搬运收入80万元,仓储收入120万元,将闲置的汽车出租取得租金收入20万元。(无特别说明,收入均为不含税)。当月该运输企业应计算的增值税“销项税额”为()万元。A.104.6B.135.4C.185.4D.125.4【答案】A48、下列固定资产计提的折旧,可以在税前扣除的是()。A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地【答案】A49、企业发生的下列费用中,可以税前扣除的是()。A.税收滞纳金B.向投资者支付的股息C.企业参加雇主责任险缴纳的保险费D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金【答案】C50、根据增值税的有关规定,下列表述不正确的是()。A.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不征收增值税B.单位或者个体工商户为员工提供交通运输服务,应按规定征收增值税C.单位取得与销售货物收入无关的财政补贴收入,不征收增值税D.以公益事业为目的向其他单位或个人无偿提供服务,不征收增值税【答案】B多选题(共30题)1、下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有()。A.一般纳税人将外购货物改变用途用于集体福利B.一般纳税人将外购材料用于基建工程C.一般纳税人将自产产品用于股东分配D.一般纳税人的产成品因管理不善造成的非正常损失E.一般纳税人将委托加工收回货物用于个人消费【答案】AD2、纳税人发生下列行为,应办理注销税务登记的有()。A.改变经营范围B.破产C.在同一主管税务机关管辖范围内改变经营地点D.被吊销营业执照E.改变产权关系而涉及改变主管税务机关【答案】BD3、改编为多选题,下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的有()。A.税收滞纳金B.佣金和手续费C.捐赠支出D.业务招待费支出E.赞助支出【答案】BC4、根据增值税相关法规规定,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的增值税小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理增值税一般纳税人资格登记,这个年应税销售额包括()。A.稽查查补销售额B.税务机关代开发票销售额C.纳税评估调整销售额D.免税销售额E.不征增值税项目的销售额【答案】ABCD5、增值税一般纳税人发生的下列业务,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目进行核算的有()。A.将自产的产品用于股东分配B.将委托加工收回的货物用于个人消费C.将外购的货物赠送给其他单位D.外购货物因管理不善发生霉烂变质损失E.将外购的货物用于集体福利【答案】D6、同期资料包括()。A.主体文档B.本地文档C.国别文档D.特殊事项文档E.特别纳税调查文档【答案】ABD7、下列房屋附属设备、配套设施或装置于房屋的设备中,即使在会计核算中未计入房产价值,在计征房产税时也应计入房产原价的有()。A.分体式空调B.电梯C.智能化楼宇设备D.消防设备E.地下停车场【答案】BCD8、以下纳税人的情形中,属于税务机关可以核定其应纳税额的情形有()。A.甲一般纳税人企业2016年1月1日成立,2021年3月自行将账簿销毁重新设立账簿B.乙小规模纳税人企业由于经营金额较小,没有设立账簿C.丙个体工商户由于经营规模较小,自己无法设置账簿,由税务机关指定的财务人员代为设置账簿D.丁企业账簿设置较乱,成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,税务机关无法查账E.戊企业2021年2月1日成立,到2021年5月尚未进行过纳税申报,经税务机关责令限期申报,仍然置之不理【答案】ABD9、不适用“一照一码”“两证整合”的纳税人,满足以下情形()应办理纳税人(扣缴义务人)身份信息报告。A.取得统一社会信用代码的律师事务所B.取得统一社会信用代码的社会团体C.有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人D.新设立企业E.在中华人民共和国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的境外企业【答案】ABC10、下列税种属于由国家税务局负责征收管理的()A.购进车辆的车辆购置税B.个人独资企业交的个人所得税C.进口货物的关税D.进口消费品应交的消费税E.境内销售应交的增值税【答案】A11、增值税一般纳税人,购进的下列服务进项税额不能从销项税额中抵扣的有()。A.咨询服务B.住宿服务C.娱乐服务D.贷款服务E.非正常损失的不动产在建工程所耗用的建筑服务【答案】CD12、(2019年真题)纳税人提供建筑劳务自行开具或税务机关代开增值税发票时,应在“备注栏”注明的内容有()。A.建筑服务提供时间B.项目总金额C.建筑服务发生地县(市、区)名称D.建筑服务负责人E.项目名称【答案】C13、居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的有()。A.工资.薪金所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.偶然所得E.特许权使用费所得【答案】AB14、(2020年真题)在涉税专业服务中承担税收策划服务主要采取的方法有()。A.减免税的方法B.税率差异的方法C.利用税法漏洞的方法D.延期纳税的方法E.不予征税的方法【答案】ABD15、税务师在税务师事务所执业时,不得有下列行为()。A.对于涉税鉴证服务,可以出具否定意见的鉴证业务报告B.接受的涉税服务业务,可以不签订业务约定书C.在执业中发现不能胜任,单方面终止协议D.以口头或其他方式提供涉税服务,不出具书面的业务报告E.分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动【答案】BC16、下列调整事项,需要在企业所得税纳税申报表A105000《纳税调整项目明细表》调整的有()。A.视同销售业务B.加计扣除业务C.投资收益业务D.企业重组业务E.免税项目业务【答案】ACD17、向市场监管部门申请简易注销的纳税人,符合下列()情形的,可免予到税务机关办理清税证明。A.未办理过涉税事宜的B.办理过涉税事宜,虽领用发票但未开具发票的C.办理过涉税事宜,但未发生过纳税义务的D.办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的E.办理过涉税事宜,无欠税的【答案】AD18、关于纳税人欠税的处理,下列说法正确的有()。A.税务机关应对纳税人的欠税情况保密B.税款优先的原则要求在清理欠税时,税款优先于各类债权执行C.欠税数额在5万元以上的纳税人在处分其不动产以前,应向税务机关报告D.尚有欠税的纳税人出境时,税务稽查部门]可以直接阻止其出境E.纳税人欠缴税款同时又被行政机关决定处以罚款的,税收优先于罚款【答案】CD19、下列关于增值税一般纳税人登记的说法,正确的有()。A.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下B.从事成品油销售的加油站、航空运输企业、电信企业总机构及其分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人C.个体工商户不能登记为一般纳税人D.年应税销售额超过规定标准的其他个人不需要办理一般纳税人登记E.转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人【答案】ABD20、下列关于房产税纳税人的表述中,错误的有()。A.产权出典的,由出典人缴纳房产税B.产权所有人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代为缴纳房产税D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税E.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税【答案】A21、(2016年)领取“一照一码”营业执照的企业,在生产经营过程中有关信息发生变化的,下列说法正确的有()。A.注册资本发生变化企业应向主管税务机关申请变更B.财务负责人发生变化企业应向主管税务机关申请变更C.核算方式发生变化企业应向主管税务机关申请变更D.法定代表人发生变化企业应向市场监管部门申请变更E.生产经营地发生变化企业应向市场监管部门申请变更【答案】BCD22、自2019年6月1日起,同时符合以下()条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额。A.增量留抵税额大于零B.纳税信用等级为A级或者B级C.申请退税前24个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形D.自2019年4月1日起享受过即征即退、先征后返(退)政策E.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上【答案】ABE【答案】AB23、与案件有关的下列证据,原告或者第三人不能自行收集的,可以申请人民法院调取()。A.涉及国家秘密的证据B.涉及个人隐私的证据C.涉及需要支付费用的证据D.确因客观原因不能自行收集的其他证据E.由国家机关保存而须由人民法院调取的证据【答案】ABD24、在我国,外籍个人取得下列所得时,可免予征收个人所得税的有()。A.以非现金形式取得的伙食补贴B.以实报实销形式取得的洗衣费C.以现金形式取得的住房补贴、搬迁费D.从外商投资企业取得的股息、红利所得E.以现金形式取得的洗衣费【答案】ABD25、纳税人须持税务登记证件办理的涉税事项有()。A.开立银行账户B.研究开发费用加计扣除C.填报《跨区域涉税事项报告表》D.申请办理延期申报纳税E.申请延期缴纳税款【答案】ACD26、某税务师对某企业(增值税一般纳税人)的“应交税费——应交增值税”明细账进行审核时,企业的下列处理中,正确的有()。A.企业当期发生进货退回业务,减少当期进项税额10万元,以红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户B.企业领用上月购进的钢材一批(已抵扣过进项税)用于职工食堂,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户C.企业因管理不善造成外购的涂料丢失、被盗,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户D.企业用外购货物对外投资,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户E.企业将外购的白酒(已抵扣过进项税)发放给职工,作为中秋节的礼品,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户【答案】ABC27、下列关于预缴增值税的计算公式,正确的有()。A.房地产开发企业一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%B.纳税人提供建筑服务取得预收款,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=全部价款和价外费用÷(1+9%)×2%C.纳税人提供建筑服务取得预收款,适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%D.一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款的,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+9%)×3%E.一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款的,适用简易计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+3%)×3%【答案】ACD28、税务行政诉讼的法律特征有()。A.税务行政诉讼以涉税争议为前提B.税务行政诉讼以人民法院为审查主体C.税务行政诉讼以税务机关的具体行政行为为客体D.税务机关是涉税争议的另一方当事人,可以是原告,也可以是被告E.税务行政诉讼不收取任何费用【答案】ABC29、企业取得的下列收入中,属于企业免税收入的有()。A.转让国债的收入B.从境内非上市居民企业取得的投资分红C.接受县以上政府无偿划入的国有资产D.取得的金融债券利息收入E.符合条件的非营利组织的收入【答案】B30、某税务师事务所2020年3月对某企业2019年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有()。A.借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000B.借:以前年度损益调整25000贷:应交税费—应交所得税25000C.借:所得税费用25000贷:应交税费-应交所得税25000D.借:以前年度损益调整75000贷:利润分配—未分配利润75000E.借:本年利润25000贷:所得税费用25000【答案】ABD大题(共10题)一、某税务师事务所2020年5月对某市一企业2019年度账册进行审查,发现如下问题:1.2019年6月该企业将自产产品用于扩建厂房,该项在建工程2019年度未完工,产品成本8000,市价12000。账务处理如下:借:管理费用8000贷:库存商品80002.将自产产品转作固定资产。产品成本120000元,市价180000元。账务处理如下:借:固定资产120000贷:库存商品1200003.对某应收账款计提坏账准备:借:资产减值损失5000贷:坏账准备5000借:本年利润5000贷:资产减值损失5000假定该企业2019年度利润总额300万元。【答案】二、纳税人有哪些情形时,税务机关可以采用核定征收方法征收企业所得税?企业所得税的核定征收方法分为哪两种?问题1、纳税人有哪些情形时,税务机关可以采用核定征收方法征收企业所得税?问题2、企业所得税的核定征收方法分为哪两种?【答案】三、某市一家房地产开发公司,2019年发生业务如下:(1)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。(2)开发期间发生开发成本4000万元。(3)发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(其中300万是向银行贷款产生的利息支出,100万是向其他企业借款产生的利息支出,无法按开发项目分摊)。(4)9月份该写字楼竣工验收,10~12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得不含税收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款4000万元(不含增值税)。剩余的1/5公司转为固定资产自用。转让该写字楼准予扣除的有关税金及附加为145.92万元(注:省级政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额。(2)计算该公司缴纳土地增值税时应扣除的取得土地使用权的金额。(3)该公司缴纳土地增值税时应扣除的税金及附加。(4)计算该公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用。(5)计算该公司应缴纳的土地增值税。(6)计算该公司缴纳土地增值税时应扣除的其他扣除项目。【答案】四、甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一家摩托车经营公司。双方协定,甲企业以其制造的某品牌摩托车作为投资。假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。请根据该业务回答下列问题。问题:1.甲企业这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?2.甲企业这笔投资业务的企业所得税应如何处理?【答案】五、甲烟丝生产企业为增值税一般纳税人。2019年12月,甲企业从乙企业(增值税一般纳税人)收购一批晾晒烟叶,增值税专用发票注明金额100万元。甲企业直接将该批烟叶移送给丙企业(增值税一般纳税人),委托丙企业加工成烟丝。丙企业提供辅助材料金额10万元、收取加工费20万元,丙企业已开具增值税专用发票并代收代缴了消费税。丙企业无同类烟丝销售价格。甲企业于当月收回烟丝,对外销售30%,取得不含税销售价格70万元;剩余70%用于生产卷烟。问题:(1)甲企业委托丙企业生产烟丝,分别涉及哪些增值税处理?(2)甲企业委托丙企业生产烟丝,消费税该如何处理?(3)甲企业将收回的烟丝销售和用于生产卷烟,消费税该如何处理?【答案】(1)甲企业:①收购烟叶取得增值税专用发票,可以抵扣进项税=100×(9%+1%)=10(万元)②支付辅料费和加工费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税=(10+20)×13%=3.9(万元)丙企业:提供辅料和加工劳务,增值税销项税额=(10+20)×13%=3.9(万元)(2)委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方代收代缴消费税。甲企业委托丙企业生产烟丝,甲企业是消费税的纳税人,丙企业是代收代缴义务人。丙企业应代收代缴消费税=(99+10+20)÷(1-30%)×30%=184.29×30%=55.29(万元)(3)委托方收回应税消费品后的处理:①以高于受托方的计税价格出售的(70万元>184.29×30%=55.29万元),需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;②委托加工的应税消费品收回后,继续用于生产应税消费品且符合现行抵扣政策规定的,其委托加工环节缴纳的消费税税款可以按生产领用数量扣除。70%的烟丝的消费税允许抵扣。六、位于市区的A公司出租房产,合同约定自2019年7月1日起租赁期五年,每年不含增值税租金的租金每年支付。由于A公司是在2013年取得的此房产,因此对于该项出租业务,A公司选择了简易计税方法计算缴纳增值税。问题:(1)上述房产出租业务2019年的增值税、房产税、企业所得税应如何处理?如何计算缴纳印花税?(2)就第一年收取租金、计提房产税和印花税、结转收入的业务作出账务处理。【答案】(1)【正确答案】(1)增值税、房产税、企业所得税、印花税如何处理①增值税:纳税人提供租赁服务,采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以出租房产业务第一年应纳增值税=12×2×5%=1.2(万元);②房产税:2019年7~12月份的房产税从租计征,以不含增值税的租金作为计税依据,2019年7~12月份的房产税=6×12%=0.72(万元);③企业所得税:根据企业所得税法规定,租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。出租房产业务计算第一年的企业所得税时应将6万元收入计入应纳税所得额中;④印花税:应该按照合同记载的金额60万元作为印花税的计税依据,按照财产租赁合同缴纳1‰的印花税600元。(2)【正确答案】账务处理①收取租金借:银行存款252000贷:预收账款240000应交税费——简易计税12000②计提房产税及印花税借:税金及附加7800七、甲居民企业系增值税一般纳税人,2020年1月,甲居民企业股东会作出决定,用公司的库存商品投资乙居民企业。该批库存商品的不含税公允价值为1000000元,账面成本为600000元。假设不考虑其他税费。问题:(1)请写出甲居民企业此项投资业务的会计分录。(2)甲居民企业进行非货币性资产投资的行为,何时确认收入?在缴纳企业所得税时有怎样的优惠政策?(3)在非货币性资产投资时,甲居民企业取得被投资企业股权的计税基础如何确定?乙居民企业取得库存商品的计税基础如何确定?(4)假设2021年2月初甲居民企业以1300000元的价格转让乙居民企业的股权,则当年的企业所得税应如何处理?【答案】(1)【正确答案】借:长期股权投资1130000贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)130000借:主营业务成本600000贷:库存商品600000(2)【正确答案】甲居民企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。甲居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。(3)【正确答案】在非货币性资产投资时,甲居民企业取得被投资企业股权的计税基础为库存商品的原计税基础(账面成本)600000元。乙居民企业取得库存商品的计税基础为库存商品的公允价值1000000元(4)【正确答案】甲居民企业在对外投资5年内转让股权的,应停止执行递延纳税政策,并确认递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得(1000000-600000)÷5×4=320000(元),同时将股权的计税基础一次调整到位,调整后股权的计税基础为1000000元。甲居民企业股权转让所得=1300000-1000000=300000(元)甲居民企业2021年此项业务总计应纳税所得额=320000+300000=620000(元)【提示】居民
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