2023年初级经济师《初级经济师财政税收》重点考试题库自测试题_第1页
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地区:_________________编号:_________________姓名:_________________学校:_________________ 密封线 地区:_________________编号:_________________姓名:_________________学校:_________________ 密封线 密封线 2023年初级经济师财政税收题库题号一二三四五六阅卷人总分得分注意事项:1.全卷采用机器阅卷,请考生注意书写规范;考试时间为120分钟。2.在作答前,考生请将自己的学校、姓名、地区、准考证号涂写在试卷和答题卡规定位置。

3.部分必须使用2B铅笔填涂;非选择题部分必须使用黑色签字笔书写,字体工整,笔迹清楚。

4.请按照题号在答题卡上与题目对应的答题区域内规范作答,超出答题区域书写的答案无效:在草稿纸、试卷上答题无效。A卷(第I卷)第I卷(考试时间:120分钟)一、单选题1、行政单位2009年度人员经费支出150万元,公用经费支出200万元;2008年度同期人员经费支出140万元,公用经费支出180万元。2009年度在职人员数为35人,离退休人员为5人。该单位2009年度人员经费支出占总支出的比重为()。A.42.86%B.43.28%C.43.75%D.45%答案:A本题解析:2、实行从量定额征收消费税的产品是()。A.汽油B.雪茄烟C.葡萄酒D.化妆品答案:A本题解析:从量定额通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据,并按每单位应税消费品规定固定税额计税,这种固定税额即为定额税率。我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的销售数量。故选项A正确。3、财政收入的取得,凭借的是国家的()。A.公共权力B.所有者权力C.公共权力和所有者权力D.管理权力答案:C本题解析:本题考查财政收入的含义。财政收入的取得,凭借的是国家的公共权力和所有者权力。4、竞争充分而不受任何阻碍和干扰的一种市场结构是()。A.完全竞争市场B.垄断竞争市场C.寡头垄断市场D.完全垄断市场答案:A本题解析:本题考查市场效率。完全竞争市场是指竞争充分而不受任何阻碍和干扰的一种市场结构。5、某企业被认定为国家重点扶持的高新技术企业,2019年度实现技术转让所得700万元,不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。A.175B.105C.30D.15答案:D本题解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以该企业应纳企业所得税=(700-500)×15%÷2=15万元。6、某企业为增值税的一般纳税人,2017年7月生产经营:(1)专门开采天然气,45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨;(2)从个人手中收购未税原煤10万吨,支付400万元;(3)用本企业生产的原煤加工成洗100万吨。(4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额2240万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元;(5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费,保险费10万元,支付采购佣金2万元;(6)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。资税税率:原煤6%,天然气8%,洗煤与原煤的折算率为60%;关税税率15%。该企业进口原煤应纳资源税()A.200B.0C.150D.210答案:B本题解析:进口的矿产品和盐不征收资源税。7、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按()征收环境保护税。A.25%B.50%C.60%D.75%答案:B本题解析:本题考查环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。8、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列资产计算折旧最低年限的表述中,错误的是()。A.飞机、火车、轮船,为10年B.房屋、建筑物,为20年C.电子设备,为3年D.林木类生产性生物资产,为5年答案:D本题解析:选项D,生产性生物资产计算折旧的最低年限如下:①林木类生产性生物资产,为10年;②畜类生产性生物资产,为3年。9、下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A.三轮汽车B.火车C.摩托车D.养殖渔船答案:B本题解析:养殖渔船属于征税范围,但是享受免税优惠。车船税的征收范围是车辆和船舶,不包括火车、飞机。10、中国公民王先生的房产交易情况如下:(1)2018年9月,以200万元的价格购买一套80平方米的普通住宅,该住房为王先生家庭唯一住房。(2)2018年11月,以150万元的价格购买一套50平方米的普通住宅,2019年2月,以180万元的价格出售。(3)2019年6月,王先生将自己所居住的住房与李女士交换。王先生的住房评估价值为250万元,李女士的住房评估价值为200万元,且该住房为李女士的第二套住房,李女士支付差价款50万元。当地规定的契税税率为3%。2019年6月王先生与李女士交换住房,王先生应缴纳契税为()万元。A.0B.2.50C.3.75D.7.50答案:A本题解析:房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。故选项A正确。11、无息、贴息贷款合同,应()印花税。A.减按50%征收B.全额征收C.免于征收D.减按30%征收答案:C本题解析:本题考查印花税的减免。免征印花税的凭证:(1)已纳印花税的凭证的副本或抄本;但以副本或抄本作为正本使用的,另行贴花。(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同。(4)无息、贴息贷款合同。(5)外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立合同。(6)房地产管理部门与个人订立的房租合同,凡房屋用于生活居住的,暂免贴花。(7)军事货物运输、抢险救灾物资运输,以及新建铁路临管线运输等的特殊货运凭证。(8)企业因改制签订的产权转移书据。(9)特殊货运凭证(10)农牧业保险合同。12、在充分尊重市场机制作用的前提下,市场仍然无法有效配置资源和正常发挥作用的现象称为()。A.政府失灵B.市场失灵C.政府干预D.市场扭曲答案:B本题解析:在现实经济活动中,完全竞争状态是不存在的,因为完全竞争市场存在的前提条件不可能得到完全满足,全社会的各项需要并非都能通过市场机制得以实现,即市场在某些方面不能有效地满足人们的需要,并且市场本身在某些方面产生的不良后果不能通过市场机制本身来纠正,市场在资源配置方面存在低效率的情况,西方经济学家把这种情况称为“市场失灵”。市场失灵是指在充分尊重市场机制作用的前提下.市场仍然无法有效配置资源和正常发挥作用的现象。故选项B正确。经济师考前押题,金考典软件考前一周更新,下载链接www.13、组织财政收入的原则中,要坚持()原则,就必须以促进经济发展为出发点,将发展经济摆在首位。A.从发展经济入手,增加财政收入B.利益兼顾C.合理负担D.公平与效率兼顾答案:A本题解析:要坚持从发展经济入手,增加财政收入原则,就必须以促进经济发展为出发点,将发展经济摆在首位。14、某运动员2012年受赠一栋房屋市场价值40万元,该省契税税率5%。同年,外省某单位奖励其住宅一套,市场价值60万元,房产所在地契税税率为4%。根据资料回答下列问题:该运动员受赠房屋的税务处理是()。A.缴纳契税2万元B.不缴纳契税C.缴纳契税1.6万元D.缴纳契税1万元答案:A本题解析:本题考查契税的计算。应纳税额=计税依据*适用税率应缴纳的契税=40万元*5%=2万元15、在市场经济体制下,起主导作用的是()。A.计划配置B.财政配置C.政府配置D.市场配置答案:D本题解析:本题考查资源配置职能。在市场经济体制下,起主导作用的是市场配置,从总体上说,市场配置是有效率的。16、关于纳税申报的说法,正确的是()。A.纳税申报方式包括数据电文申报B.纳税申报不允许采用邮寄方式C.纳税人只有当期发生应税收入才需要进行纳税申报D.纳税人在减免税期间不需要进行纳税申报答案:A本题解析:本题考查纳税申报。纳税申报方式包括直接申报、邮寄申报和数据电文申报。纳税人、扣缴义务人不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴报告表。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。17、我国的科学事业支出属于()。A.积累性支出B.非生产性支出C.转移性支出D.生产性支出答案:B本题解析:科学事业支出属于文教科学卫生支出,文教科学卫生支出绝大部分用于支付这些单位工作人员的工资和公用经费。所以,从总体上说,文教科学卫生支出属于一种社会消费性支出。文教科学卫生等部门是非物质生产部门,它们不生产物质产品,也不提供生产性劳务。从这个意义上划分,文教科学卫生支出属于非生产性支出。18、在实现公平分配的目标下,财政执行的职能是()。A.资源配置职能B.收入分配职能C.经济稳定职能D.经济发展职能答案:B本题解析:本题考查收入分配职能。收入分配的目标是实现公平分配。19、我国预算编制一般采用()编制流程。A.自上而下B.自下而上C.一上一下D.两上两下答案:D本题解析:预算草案的编制是预算程序中的一个重要阶段。预算草案的编制程序一般采取自下而上和自上而下结合,逐级汇总的程序。实行“两上两下”的编制方法,有利于提高预算的科学性和真实完整性,有利于编制单位与财政部门的信息沟通,保证预算执行的严肃性。20、被视为未来税收的财政收入形式是()。A.国债收入B.罚没收入C.规费收入D.捐赠收入答案:A本题解析:当税收、收费、国有资产收益无法满足政府的财政支出需要时,就有必要预支“未来”收入,即发行公债。一般而言,政府因发行公债而产生的债务负担,尤其是利息负担,要靠未来财政收入的增长来解决,因此,通常又把公债视为未来的税收。21、根据增值税暂行条例,下列行为中,属于视同销售行为的是()A.购进货物用于个人消费B.购进货物用于集体福利C.购进货物无偿赠送给其他单位D.位于同一市县实行统一核算的两个机构的货物移送销售答案:C本题解析:本题考查增值税的征税范围。单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。22、一般情况下,国家公务员的养老保险待遇是()。A.享有专门的养老保险制度保障,条件与一般工商业部门的劳动者持平B.享有专门的养老保险制度保障,条件比一般工商业部门的劳动者优厚C.享有专门的养老保险制度保障,条件比一般工商业部门的劳动者略低D.没有专门的制度保障,待遇与一般工商业部门的劳动者持平答案:B本题解析:从许多国家的情况来看,养老保险的主要对象是工商业的广大劳动者,一般是规模较大的企业才能真正组织履行保险义务,而中小企业的劳动者,以及经常变换就业岗位的人,享受养老保险的程度要低一些。国家公务员一般都享有专门的养老保险制度,条件比一般工商业部门的劳动者优厚。23、按照我国税法的现行规定,应征收房产税的是()。A.纳税单位无粗使用免税单位的房产B.宗教寺庙自用的房产C.老年服务机构自用的房产D.军队自用的房产答案:A本题解析:选项B,对宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税,主要是考虑到这些单位的经费来源由国家财政部门拨款,本身没有纳税能力;选项C,老年服务机构自用的房产免征房产税;选项D,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。24、关于行政单位应缴财政专户款上缴办法,不符合现行规定的是()。A.全额上缴B.定额上缴C.比例上缴D.结余上缴答案:B本题解析:预算外资金是国家财政性资金,不是部门和单位自有资金,必须纳入财政管理。行政单位取得的预算外资金收入,应按规定及时、足额上缴。上缴办法有全额上缴、比例上缴和结余上缴。25、每次财产租赁所得4000元以上的,计算应纳税所得额时,准予减除的费用是()。A.800元B.1600元C.2000元D.所得额的20%答案:D本题解析:本题考查财产租赁所得。劳务报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。选项ABC金额均错误。26、土地使用人根据国家法律、合词等规定,对国家所有的土地享有的使用权利是()。A.国有土地使用权B.地上建筑物C.房地产使用权D.社会福利答案:A本题解析:所谓国有土地使用权,是指土地使用人根据国家法律、合同等规定,对国家所有的土地享有的使用权利。27、适用于金融市场利率较稳定国家的公债发行方式是()。A.承受法B.支付发行法C.出卖法D.强制摊派法答案:A本题解析:本题考查公债发行的方式。公债的发行方式主要有出卖法、公募法、承受法、支付发行法、强制摊派法。A选项,承受法,由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。适用于金融市场利率较稳定国家。B选项,支付发行法,政府对应支付现金的支出改为债券代付。C选项,出卖法,政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债。D选项,强制摊派法,国家利用政治强权迫使国民购买公债。28、财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为()。A.零B.6%C.11%D.17%答案:A本题解析:增值税税率:①提供有形动产租赁服务,税率为17%。②提供交通运输业服务,税率为11%。③提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。④财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。29、甲省某运动员2011年8月接受国家体育总局奖励地处甲省的房屋一栋,该房屋市场价值40万元,甲省契税税率为5%;同月,某单位奖励其乙省住宅一套,该房屋市场价值60万元,乙省契税税率为4%。该运动员将甲省自有房产一栋出售,价值60万元,又将另一套甲省两室住房(价值60万元)与公民张某换成甲省两处一室住房,并支付差价20万元。该运动员将甲省一栋房产捐赠给希望工程,价值50万元。该运动员捐赠房产给希望工程的税务处理是()。A.不缴纳契税B.缴纳契税2万元C.缴纳契税2.5万元D.不缴纳个人所得税答案:A本题解析:本题考查契税的计税依据。房屋承受者缴纳契税,因此该运动员不缴纳契税。30、下列不属于人员经费支出的是()。A.工资??B.工作人员差旅费C.职工福利费??D.奖学金答案:B本题解析:工作人员差旅费属于公用经费支出中的公务费。31、关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务。增值税税务处理的下列说法中正确的是()。A.属于混合销售B.全部销售额按销售货物缴纳增值税C.全部销售额按提供建筑服务缴纳增值税D.应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率答案:D本题解析:根据规定,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。32、某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。按要求回答下列问题:事项2中,甲企业2018年应交房产税()万元A.18.48B.16.8C.1.68D.0答案:A本题解析:本题考查房产税的计算。甲企业交纳房产税为:2200×(1-30%)×1.2%=18.48万元。33、市场价格变动会影响财政收入,当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入名义(),实际()。A.正增长;正增长B.正增长;负增长C.降低;正增长D.降低;降低答案:B本题解析:本题考查财政收入规模。市场价格变动会影响财政收入,当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入名义正增长,而实际负增长。34、按规定免征车船使用税的有()。A.个人自有自用的自行车B.未使用的车船C.非营业用车船D.临时入境的外国车船答案:D本题解析:本题考查车船税的减免。下列车船免征减征车船税:(1)捕捞、养殖渔船免征车船税。(2)军队、武警专用的车船免征车船税。(3)警用车船免征车船税。(4)国家综合性消防救援车辆由部队号牌改挂应急救援专用号牌的,一次性免征改挂当年车船税。(5)对节约能源车船,减半征收车船税;使用新能源的车船,免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。(6)省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。(7)经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。因此ABC选项均需要照章征收车船税;D选项免征车船税;35、一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。该企业2018年度允许税前扣除的补充养老保险费金额为()万元。A.10B.30C.50D.60答案:A本题解析:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。200×5%=10(万元),故选项A正确。36、甲省某运动员2011年8月接受国家体育总局奖励地处甲省的房屋一栋,该房屋市场价值40万元,甲省契税税率为5%;同月,某单位奖励其乙省住宅一套,该房屋市场价值60万元,乙省契税税率为4%。该运动员将甲省自有房产一栋出售,价值60万元,又将另一套甲省两室住房(价值60万元)与公民张某换成甲省两处一室住房,并支付差价20万元。该运动员将甲省一栋房产捐赠给希望工程,价值50万元。该运动员出售自有房产的税务处理是()。A.不缴纳契税B.缴纳契税3万元C.缴纳房产税D.缴纳契税2万元答案:A本题解析:本题考查契税的计税依据。房屋承受者缴纳契税,因此该运动员不缴纳契税。37、社会保障制度首创于()。A.英国B.法国C.德国D.荷兰答案:C本题解析:社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创,当时规定政府对工人受伤、病残和退休支付一定数额的保险金。38、某行政单位2010年人员经费支出39万元,公用经费支出60万元;上年同期人员经费支出35万元,公用经费支出55万元;本年在职人员数为20人,禽退休人员为10人。该单位人员经费支出占总支出的比重为()。A.38.9%B.39.39%C.63.6%D.65%答案:B本题解析:人员经费支出占总支出的比重=本期人员经费支出额/本期经费支出总额=39÷(39+60)×100%=39.39%。39、下列货物和用品中,不属于税务机关税收保全措施范围的是()。A.纳税人维持生活所必需的住房B.纳税人的轿车C.纳税人的古董D.纳税人的字画答案:A本题解析:个人及其所扶养家属维持生活所必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。税务机关对单价在5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。故选项A符合题意。40、我国的预算年度为()。A.每年10月1日至次年9月30日B.每年4月1日至次年3月31日C.每年1月1日至12月31日D.每年7月1日至次年6月30日答案:C本题解析:预算中所列收支预计的发生时间和这一计划付诸实施发生效力的时间通常被确定为一年,称为预算年度。我国的预算年度采用历年制,即每年的1月1日至12月31日。41、一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。该企业2018年度允许税前扣除的职工福利费金额为()万元。A.22B.28C.30D.50答案:B本题解析:根据《企业所得税法》的规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。200×14%=28(万元),故选项B正确。42、增值税纳税人发生的下列行为中,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的是()。A.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产B.一般纳税人销售建筑用的砂、土、石料C.一般纳税人的典当行销售死当物品D.小规模纳税人销售自产的农机产品答案:A本题解析:根据《增值税暂行条例》的规定,小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。故选项A正确。43、政府预算按内容划分为()。A.预算编制和预算审议批准B.预算编制和审议批准C.经常预算和资本预算D.中央预算和地方预算答案:C本题解析:政府预算按政府预算的内容性质划分,通常包括经常预算和资本预算。经常预算是政府以管理者身份取得的一般收入和用于维护政府活动的经常费用。资本预算是国家以资产所有者身份取得的收入,以及国家特定用于投资方面的某些收入,直接用于国家投资方面的支出。44、甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值l000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有土地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)根据上述资料,回答下列问题:甲企业自用房屋应纳房产税()。A.0B.7.56万元C.8.4万元D.84万元答案:B本题解析:本题考查房产税的计算。根据我国房产税暂行条例的规定,房产税的计税依据是房产的计税余值或房产的租金收入。企业自用房屋应纳房产税采取从价计征的方法。企业自用房屋应纳房产税=房产计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×1.2%=10×(100-10)×(1-30%)×1.2%=7.56万元。45、要求国家信誉好且市场利率与公债利率一致的公债发行方式是()。A.平价发行B.折价发行C.溢价发行D.折扣发行答案:A本题解析:本题考查公债的发行。平价发行,即发行价格等于证券票面标明的价格。在证券到期时,国家应依据此价格还本付息。采取平价发行,要求国家信誉好,且市场利率与公债利率一致,否则公债很难如期足额发行。46、下列资源项目中,不属于资源税征收范围的是()。A.原油B.天然气C.液体盐D.成品油答案:D本题解析:《中华人民共和国资源税暂行条例》本着纳入征税范围的资源必须具有商品属性,即具有使用价值和交换价值的原则,只将原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)列入了征税范围。属于资源税征税范围的资源就可以分为矿产品和盐两大类。47、一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。该企业2018年度允许税前扣除的补充养老保险费金额为()万元。A.10B.30C.50D.60答案:A本题解析:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。200×5%=10(万元),故选项A正确。48、王先生取得收入8000元,税法规定的免征额为5000元,王先生的应税所得为(??)元。A.0B.3000C.5000D.8000答案:B本题解析:暂无解析49、某制造业企业系增值税一般纳税人,外购原材料一批,由小规模运输企业提供运输服务,2019年5月22日取得该运输企业开具的普通发票,纳税人就该笔业务进项税额抵扣处理正确的是()。A.不予抵扣B.按发票金额7%的比率计算进项税额抵扣C.按发票金额10%的比率计算进项税额抵扣D.按发票金额11%的比率计算进项税额抵扣答案:A本题解析:根据《增值税暂行条例》的规定,一般来说,只有增值税专用发票方可进行抵扣,普通发票不得抵扣。故选项A正确。50、政府对不同的商品实行征税或不征税、重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,由此产生的财政收入效应应理解为()。A.扩张效应B.紧缩效应C.收入效应D.替代效应答案:D本题解析:替代效应是指当政府对不同的商品实行征税或不征税、重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,使经济主体减少对征税或重税商品的购买量,而增加对无税或轻税商品的购买量,即以无税或轻税商品替代征税或重税商品。51、关于收入分配政策和分配制度的说法,错误的是()。A.政府的分配政策最主要反映在税收政策上B.收入分配政策对财政收入规模的影响十分关键C.提高个人所得税免征额会使国民收入分配向居民倾斜D.提高增值税起征点会使国民收入分配向政府倾斜答案:D本题解析:一般而言,政府的分配政策,最主要反映在税收政策上。当政府调整收入政策以影响国民收入分配格局时,往往通过调整税收政策加以实现。例如,当政府增加税种设置,或提高原有税种的税率、扩大其征税范围、降低其起征点和免征额,或减少税收的减免税等优惠政策时,就会将国民收入分配向政府一边倾斜,从而快速地增加政府收入,使企业和居民个人的税后可支配收入下降。故选项D符合题意。52、中国公民张女士2017年5月从中国境内取得收入如下:①从任职公司按月取得工资收入8000元②一次性取得投资咨询收入20000元③出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元④取得地方政府债券利息收入5000元(2016年发行)⑤取得保险赔款15000元⑥转让上海证券交易所上市股票所得50000元,通过深港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元张女士投资咨询收入应缴纳个税()A.4800B.2400C.3200D.4000答案:C本题解析:暂无解析53、下列各项经济行为需要缴纳契税的是()。A.某国有企业购买土地使用权B.外国驻华使馆的领事官员购买房屋C.某事业单位购买办公楼作为科学研究用房D.某国有企业职工第一次购买公有住房答案:A本题解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,包括国有经济单位。选项B、C、D免征契税。54、发行公债对认购者形成的经济负担称为()。A.纳税人的负担B.债权人的负担C.债务人的负担D.代际负担答案:B本题解析:本题考查公债的负担。由上表可知,发行公债对认购者形成的经济负担称为债权人的负担。55、不属于车船税的计税依据()。A.车船的辆数B.车辆的整备质量C.车辆的载重吨位数D.车船的净吨位数答案:C本题解析:本题考查车船税的计税依据。车船税的征税对象是各种车辆和船舶,而计税依据是车船的辆、整备质量、净吨位或艇身长度。车船税实行从量计税的办法,分别选择了三种单位的计税标准,即辆、净吨位和自重吨位。(1)采用以辆为计税标准的车辆有:电车、汽车、摩托车、自行车、人力车、畜力车等。(2)采用以净吨位为计税标准的主要是船舶。(3)采用以自重吨位为计税标准的有:载货汽车、三轮汽车和低速货车。因此ABD选项都是车船税计税依据。56、财政通过调节使企业在大致相同的条件下获得大致相同的利润,这个职能是()。A.资源配置职能B.收入分配职能C.经济稳定职能D.经济发展职能答案:B本题解析:财政的收入分配职能主要是通过调节不同经济主体的收入水平和居民的个人收入水平来实现的。财政调节微观经济主体的收入水平,主要是通过调节使经济主体的收入水平能够反映其经营管理水平和主观努力状况,在大致相同的条件下,使每个经济主体获得大致相同的收入。57、按照固定资产的价值标准,行政事业单位使用的一般设备单位价值应在()元以上。A.500B.800C.1000D.1200答案:A本题解析:固定资产,是指一般设备单位价值在500元以上,专用设备单位价值在800元以上,使用期限在一年以上,并在使用过程中基本保持原有物质形态的资产。行政事业单位的固定资产,可按照不同的标准进行分类。58、纳税人所在地在县城的,其城建税税率为()。A.7%B.6%C.5%D.1%答案:C本题解析:本题考查城建税的税率。纳税人所在地在县城、镇的,其城建税税率为5%。59、处理财政收入与财政支出之间的矛盾,我国应坚持()原则。A.量出为入B.量入为出C.统筹兼顾、全面安排D.厉行节约、讲求效益答案:B本题解析:解决这个矛盾的正确原则是;必须保证财政收入在国内生产总值分配中占有一个恰当的比例,进而在合理组织财政收入的基础上,根据财政收入的多少来安排财政支出。60、以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债是()。A.货币公债B.实物国债C.黄金公债D.折实公债答案:C本题解析:本题考查公债的分类。货币公债,即以货币为计量单位发行的公债。黄金公债(包括其他贵金属),是以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债。61、土地使用人根据国家法律、合词等规定,对国家所有的土地享有的使用权利是()。A.国有土地使用权B.地上建筑物C.房地产使用权D.社会福利答案:A本题解析:所谓国有土地使用权,是指土地使用人根据国家法律、合同等规定,对国家所有的土地享有的使用权利。62、我国政府正常的预算收入不包括()。A.税收收入B.国有资产收益C.规费收入D.债务收入答案:D本题解析:在过去很长时期内,我国一直将债务收入作为政府财政收入的一部分列入政府预算,但从1994年开始,顺应市场化改革的要求,我国改变了这种做法,不再把债务收入列入政府预算收入。随着我国市场化改革的不断深入,我国将债务收入从政府正常的预算收入中剔除了,进而采用国际上通行的做法,将债务收入作为弥补财政赤字的手段。故选项D符合题意。63、一般情况下,国家公务员的养老保险待遇是()。A.享有专门的养老保险制度保障,条件与一般工商业部门的劳动者持平B.享有专门的养老保险制度保障,条件比一般工商业部门的劳动者优厚C.享有专门的养老保险制度保障,条件比一般工商业部门的劳动者略低D.没有专门的制度保障,待遇与一般工商业部门的劳动者持平答案:B本题解析:从许多国家的情况来看,养老保险的主要对象是工商业的广大劳动者,一般是规模较大的企业才能真正组织履行保险义务,而中小企业的劳动者,以及经常变换就业岗位的人,享受养老保险的程度要低一些。国家公务员一般都享有专门的养老保险制度,条件比一般工商业部门的劳动者优厚。64、公共产品的特征不包括()。A.效用的不可分割性B.提供目的的盈利性C.受益的非排他性D.取得方式的非竞争性答案:B本题解析:公共产品的特征是通过同私人产品的特征相比较而得出的,相对于私人产品的特征来说,公共产品具有如下特征:①效用的不可分割性;②受益的非排他性;③取得方式的非竞争性;④提供目的的非盈利性。65、政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债,这种发行方式是()。A.公募法B.出卖法C.支付发行法D.承受法答案:B本题解析:本题考查公债发行的方式。公债的发行方式主要有出卖法、公募法、承受法、支付发行法、强制摊派法。A选项,公募法,也称为公募拍卖法或公募投标法,通过在金融市场上公开招标的方式发行公债。B选项,出卖法,政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债。C选项,支付发行法,政府对应支付现金的支出改为债券代付。D选项,承受法,由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。66、在安排财政支出时,应按照科学的支出顺序安排财政资金的使用,相应的支出原则是()。A.量入为出原则B.量出为入原则C.统筹兼顾、全面安排原则D.厉行节约、讲求效益原则答案:C本题解析:贯彻统筹兼顾、全面安排原则,应从以下三方面入手:①安排财政支出时要做到统筹兼顾与突出重点相结合。②应按科学的财政支出顺序来安排财政资金的使用。③安排财政支出时应引入国际上先进的预算编制技术手段,如零基预算法等,及时将一些为实现政府某些临时性职能而安排的、业已完成的支出项目剔除出去,以保证财政支出结构的合理性,改善财政支出的使用效果。67、印花税的计税依据是()。A.从价计征B.从量计征C.从价计征和从量计征D.以上都不是答案:C本题解析:印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方法。68、组织财政收入的原则中,要坚持()原则,就必须以促进经济发展为出发点,将发展经济摆在首位。A.从发展经济入手,增加财政收入B.利益兼顾C.合理负担D.公平与效率兼顾答案:A本题解析:要坚持从发展经济入手,增加财政收入原则,就必须以促进经济发展为出发点,将发展经济摆在首位。69、根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。A.本国企业B.外国企业C.居民企业D.非居民企业答案:C本题解析:企业分为居民企业和非居民企业。居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。70、以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债是()。A.货币公债B.实物国债C.黄金公债D.折实公债答案:C本题解析:本题考查公债的分类。货币公债,即以货币为计量单位发行的公债。黄金公债(包括其他贵金属),是以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债。71、在超额累进税率下,综合所得应纳税额的计算公式是()。A.综合所得应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数B.综合所得应纳税额=全年应纳税所得额×上一级税率-速算扣除数C.综合所得应纳税额=全年应纳税所得额×下一级税率-速算扣除数D.综合所得应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率+速算扣除数答案:A本题解析:个人所得税的应纳税额中,综合所得应纳税额的计算公式是应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。72、根据增值税暂行条例,下列行为中,属于视同销售行为的是(??)。A.购进货物用于个人消费B.购进货物用于集体福利C.购进货物无偿赠送给其他单位D.位于同一县市实行统一核算的两个机构的货物移送销售答案:C本题解析:暂无解析73、收费的可行性,是由政府提供的部分服务具有()决定的。A.私人物品性质B.公共物品的性质C.特殊物品的性质D.专项物品的性质答案:A本题解析:本题考查财政收入的分类。收费的可行性是由政府提供的部分服务具有私人物品性质决定的。74、市场效率得以充分实现所依靠的外部条件是()。A.政府的干预B.完全竞争状态C.国家计划的实施D.财政参与分配答案:B本题解析:市场效率是指完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率。75、要寻求公共需要满足程度与个别需要满足程度的最佳结合点,实际上就是()的合理比重。A.财政收入占GNPB.财政收入占GDPC.强制性财政收入占非强制性财政收入D.国有资产收益占财政收入答案:B本题解析:本题考查财政收入规模。财政收入占GDP的比重,既影响公共需要的满足,也影响个别需要的实现。要寻求公共需要满足程度与个别需要满足程度的最佳结合点,实际上就是财政收入占GDP的合理比重。选项ACD均为干扰混淆选项,不符合题意。76、下列财政支出项目中,不属于消费性支出的是()。A.国家物资储备支出??B.文教科学卫生事业费支出C.社会福利救济费支出??D.国防费支出答案:A本题解析:本题考查财政支出按在社会再生产中的作用分类,国家物资储备支出属于积累性支出。77、计算车船税时不是以辆为计税单位的车辆是(??)。A.摩托车B.小轿车C.商用三轮车D.商用客车答案:C本题解析:暂无解析78、某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。按要求回答下列问题:进口环节应缴纳的增值税为()A.100B.105.23C.210D.167.51答案:B本题解析:应缴纳增值税=809.46×13%=105.23(万元)79、应对预算执行中出现超收或短收的调节机制是(??)。A.预算平衡机制B.赤字弥补机制C.预算稳定调节基金机制D.政府间转移支付制度答案:A本题解析:暂无解析80、假设某年公债发行额为3000亿元,当年公债还本付息额为2000亿元,财政收入额为36000亿元,财政支出额为39000亿元,则当年的财政偿债率为()。A.5.81%B.5.69%C.5.56%D.5.13%答案:C本题解析:本题考查财政偿债率的计算。财政偿债率=当年公债还本付息额/当年财政收入总额×100%=2000/36000*100%=5.56%。81、下列事项中,需要进行预算调整的是()。A.动用预备费B.科目经费流用C.预算级次划转D.举借债务数额增加答案:D本题解析:对于预算调整,我国《预算法》规定,经全国人民代表大会批准的中央预算和经地方各级人民代表大会批准的地方各级预算,在执行中出现下列情况之一的,应当进行预算调整:①需要增加或者减少预算总支出的;②需要调入预算稳定调节基金的:③需要调减预算安排的重点支出数额的;④需要增加举借债务数额的。故选项D正确。82、下列项目中,不属于房地产开发成本的是()。A.土地出让金B.基础设施费C.前期工程费D.开发间接费用答案:A本题解析:本题考查土地增值税的扣除项目。房地产开发的成本是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。83、甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下:(1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。(5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。甲企业从小规模纳税人购进原材料应该抵扣的进项税额为()万元。A.0B.3.0C.6.8D.17.0答案:A本题解析:根据《增值税暂行条例》的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括,一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的增值税额,小规模纳税人申请代开的增值税专用发票上注明的增值税额。故选项A正确。84、上海市2011年1月28日公布的房产税改革试点方案规定的房产税税率暂定为()。A.0.2%和0.3%B.0.4%和0.6%C.0.5%和0.7%D.0.3%和0.8%答案:B本题解析:上海、重庆作为个人住房征收房产税改革试点城市,已公布各自的房产税改革试点方案细则,并自2011年1月28日起施行。上海市行政区域内本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套及以上的住房及非本市居民家庭在本市新购的住房将被征收房产税,税率因房价高低分别暂定为0.6%和0.4%,按应税住房市场交易价格的70%计算缴纳。故选项B正确。85、禁止税前扣除的项目不包括()。A.企业所得税税款B.罚金、罚款和被没收财物的损失C.未经核定的准备金支出D.环境保护、生态恢复等方面的专项资金答案:D本题解析:禁止税前扣除的项目包括:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。②企业所得税税款。③税收滞纳金。④罚金、罚款和被没收财物的损失。⑤公益性捐赠支出超过企业年度会计利润总额12%的部分以及非公益性捐赠支出。⑥赞助支出。⑦未经核定的准备金支出。⑧企业的不征税收入用于支出所形成的费用。⑨与取得收入无关的其他支出。选项D属于税前扣除的项目。86、下列房产中,不属于房产税征税范围的是()。A.位于城市的房产B.位于县城的房产C.位于农村的房产D.位于建制镇的房产答案:C本题解析:《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。87、以税收作为收入来源的预算是()。A.一般公共预算B.政府性基金预算C.国有资本经营预算D.社会保险基金预算答案:A本题解析:《预算法》规定,预算包括一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算。其中,一般公共预算是对以税收为主体的财政收入,安排用于保障和改善民生、推动经济社会发展、维护国家安全、维持国家机构正常运转等方面的收支预算。故选项A正确。88、各类企业和各阶层居民实际认购公债和持有的比例,是()。A.公债持有者结构B.公债期限结构C.应债主体机构D.公债认购结构答案:A本题解析:本题考查公债持有者结构或公债资金来源结构。各类应债主体即各类企业和各阶层居民实际认购公债和持有的比例,又可称为公债资金来源结构。89、一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。该企业2018年度不允许税前扣除的补充医疗保险费金额为()万元。A.0B.10C.20D.30答案:C本题解析:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。不允许税前扣除的补充医疗保险费=30-(200×5%)=20(万元)。故选项C正确。90、一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。该企业2018年度允许税前扣除的补充养老保险费金额为()万元。A.10B.30C.50D.60答案:A本题解析:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。200×5%=10(万元),故选项A正确。91、某企业被认定为国家重点扶持的高新技术企业,2019年度实现技术转让所得700万元,不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。A.175B.105C.30D.15答案:D本题解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以该企业应纳企业所得税=(700-500)×15%÷2=15万元。92、现代预算制度最早产生的国家是()。A.美国B.英国C.德国D.中国答案:B本题解析:从世界范围看,作为现代财政管理核心的政府预算制度起源于英国。到19世纪初,英国的预算制度才发展成为具有资本主义特征的政府预算。经过几百年的发展,英国的政府预算制度已日臻成熟。法国在1817年确立预算制度,而美国在1921年才真正确立。我国的政府预算产生于清代。故选项B正确。93、一企业拥有若干房产,房产情况如下:1.甲企业2016年拥有一套房产,原值为1000万2.建设办公楼一栋,2015年12月竣工,原值2200万,目前该房产处于闲置状态3.2016年2月,甲企业在某村庄建一仓库,原值500万,当月投入使用4.2015年10月将自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期为2年,原值为800万,每年租金8万元5.自2015年12月起,将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营自用,原值2000万,每年租金8万(房产原值一次扣除30%后的余额计税)事项5中,甲企业2016年应交房产税(??)。A.6.72B.5.16C.3.6D.0答案:D本题解析:暂无解析94、下列关于经济稳定与经济增长的说法错误的是()。A.经济稳定和经济增长是相辅相成的B.经济稳定是一种静态稳定C.经济稳定包含有经济增长的内容D.经济稳定是指保持经济的持续、稳定、协调发展答案:B本题解析:本题考查经济稳定职能的含义。经济稳定,是在经济适度增长中的稳定,即动态稳定,而不是静态稳定。因此,经济稳定包含有经济增长的内容,就是指要保持经济的持续、稳定、协调的发展。因此B选项说静态稳定是错误的,应该是动态稳定。95、城镇土地使用税实行分级幅度税额,小城市的城镇土地适用税额为()。A.1.5-30元B.1.2-24元C.0.9-18元D.0.6-12元答案:C本题解析:本题考查城镇土地使用税的税率。小城市的城镇适用税率为0.9-18元。96、各国政府偿还公债的基本手段是()。A.设立偿债基金B.依靠财政盈余C.通过预算列支D.举借新债答案:D本题解析:本题考查公债的偿还。通过发行新公债的办法为到期债务筹措还本资金,成为各国政府偿还公债的基本手段。97、自()年11月1日起,对居民个人销售住房一律免征土地增值税。A.2008B.2010C.2011D.2009答案:A本题解析:本题考查土地增值税的税收优惠。自2008年11月1日起,对居民个人销售住房一律免征土地增值税。98、下列支出定额中,属于综合定额的是()定额。A.办公费B.邮电费C.水电费D.公务费答案:D本题解析:按定额的范围划分,支出定额可分为单项定额、综合定额和扩大综合定额。其中,综合定额是若干项单项定额的汇总,如公务费定额为综合定额,由办公费、邮电费等单项定额汇总而成。99、契税实行的幅度比例税率是()。A.1%~3%B.3%~5%C.5%~8%D.8%~11%答案:B本题解析:契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。具体执行税率,由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。100、下列属于土地增值税征收范围的是()。A.建成后转让的合作建房B.房地产评估增值C.没有发生房地产权转让的房地产D.房地产代建房答案:A本题解析:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物征收的。选项BCD没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围。101、关于印花税的纳税人,下列说法中错误的是()。A.国有企业是印花税的纳税人B.个人工商户需要缴纳印花税C.中外合资经营企业应缴纳印花税D.由于我国实行外资优惠政策,所以外国公司企业暂不缴纳印花税答案:D本题解析:本题考查印花税的纳税人。D项错误,凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。所称单位和个人,包括各类企业、事业、机关、团体、军队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。102、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按()征收环境保护税。A.25%B.50%C.60%D.75%答案:B本题解析:本题考查环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。103、处理财政收入与财政支出之间的矛盾,我国应坚持()原则。A.量出为入B.量入为出C.统筹兼顾、全面安排D.厉行节约、讲求效益答案:B本题解析:解决这个矛盾的正确原则是;必须保证财政收入在国内生产总值分配中占有一个恰当的比例,进而在合理组织财政收入的基础上,根据财政收入的多少来安排财政支出。104、纳税人转让房产,在计算土地增值额时,不允许扣除的项目是()。A.转让环节缴纳的城市维护建设税B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格C.当期发生的全部管理费用、财务费用和销售费用D.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费答案:C本题解析:根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,准予纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目具体包括以下六项内容:①取得土地使用权所支付的金额;②开发土地和新建房及配套设施的成本;③开发土地和新建房及配套设施的费用,是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用;④旧房及建筑物的评估价格:⑤与转让房地产有关的税金;⑥对从事房地产开发的纳税人可按上述①②项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。故选项C符合题意。105、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;(4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;(5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;(6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。本期允许抵扣的增值税进项税额为()元。A.64000B.68000C.76500D.85000答案:C本题解析:本期允许抵扣的增值税进项税额=6.8+0.85=7.65(万元),即76500元。106、某家具企业2015年会计资料如下:1.会计利润400万2.销售收入2000万元3.管理费用和销售费用中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费400万元4.营业外支出列支税收滞纳金3万元,行政罚款5万元,赞助支出12万,公益性捐赠支出50万5.投资收益中,国债利息收入10万元6.固定资产科目显示当年钩子安全生产专用设备500万元,购入后投入使用,该企业的所得税率为25%2015年税前不允许列支的广告费和业务宣传费为(??)。A.100B.240C.300D.400答案:A本题解析:暂无解析107、事业单位支出管理的重点是()。A.事业支出B.调剂性支出C.对附属单位补助支出D.上缴上级支出答案:A本题解析:事业支出,是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动发生的支出。根据规定,事业单位的财政补助收入、上级补助收入、事业收入和其他收入都应用于事业支出。因此,事业支出是事业单位支出管理的重点108、一种税区别于另一种税的最主要标志是()。A.征税对象B.计税依据C.税目D.税率答案:A本题解析:征税对象也称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。征税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志,体现着各种税的征税范围。税制其他要素的内容一般都是以征税对象为基础确定的。109、某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元。根据企业所得税法的规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。A.2B.5C.10D.15答案:B本题解析:亏损,是指企业依照《企业所得税法》及其实施条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。110、以税收作为收入来源的预算是()。A.一般公共预算B.政府性基金预算C.国有资本经营预算D.社会保险基金预算答案:A本题解析:《预算法》规定,预算包括一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算。其中,一般公共预算是对以税收为主体的财政收入,安排用于保障和改善民生、推动经济社会发展、维护国家安全、维持国家机构正常运转等方面的收支预算。故选项A正确。111、当政府对不同的商品实行征税或不征税,重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,使经济主体减少对征税或重税商品的购买量,而增加对无税或轻税商品的购买量,这时财政收入对纳税人经济的行为产生了()。A.替代效应B.财政效应C.收入效应D.均衡效应答案:A本题解析:本题考查财政收入效应。替代效应是指当政府对不同的商品实行征税或不征税,重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,使经济主体减少对征税或重税商品的购买量,而增加对无税或轻税商品的购买量,即以无税或轻税商品替代征税或重税商品。112、假设某年公债发行额为6000亿元,当年公债还本付息额为4000亿元,财政收入额为72000亿元,财政支出额为78000亿元,则当年的财政偿债率为()。A.8.33%B.7.69%C.5.56%D.5.13%答案:C本题解析:财政偿债率是指当年公债还本付息额占当年财政收入总额的比率。财政偿债率=4000/72000×100%=5.56%。113、现行企业所得税的税率是()。A.15%B.18%C.25%D.33%答案:C本题解析:本题考查企业所得税的法定税率。法定税率:①居民企业适用的企业所得税法定税率为25%;②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%,但减按10%的税率征收企业所得税。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业②对经认定的技术先进型服务企业③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业114、下列收入中,不属于政府预算正常收入的是()。A.税收收入B.非税收入C.收费收入D.债务收入答案:D本题解析:所谓债务收入,是指国家为筹集财政收入,按照还本付息方式向国内个人、团体和向外国的借款收入。从1994年开始,我国不再把债务收入列入政府的一般预算收入,原因如下:①从市场的角度看,债务是行为主体收不抵支所发生的结果,政府债务收入在市场经济条件下是不应列入政府预算的;②从直接的意义看,债务收入是国家财政通过有偿方式筹集的资金,是不稳定的临时性收入,到斯必须还本付息,如果把它列为正常的政府预算收入,用于安排正常的、无偿的财政支出,到期归还债务本息时就没有资金来源;③把债务收入列入政府预算收入,也容易掩盖财政赤字的数额,掩饰或低估财政的困难程度。115、根据《企业所得税法》,在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。这是对计算企业所得税应纳税所得额的()原则的表述。A.权责发生制B.税法优先C.合理性D.不得重复扣除答案:B本题解析:根据《企业所得税法实施条例》的规定,企业应纳税所得额的计算,应遵循以下原则:①权责发生制原则;②税法优先原则。在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。故选项B正确。116、土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,计算公式为()。A.土地增值税=增值额×30%B.土地增值税=增值额×40%-扣除项目金额×5%C.土地增值税=增值额×50%-扣除项目金额×15%D.土地增值税=增值额×60%-扣除项目金额×35%答案:B本题解析:本题考查土地增值税应纳税额的计算。土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,计算公式为:土地增值税=增值额×40%-扣除项目金额×5%。117、契税实行的幅度比例税率是()。A.1%~3%B.3%~5%C.5%~8%D.8%~11%答案:B本题解析:本题考查契税的税率。契税实行3%~5%的幅度税率。各省、自治区、直辖市的具体适用税率,由当地省级人民政府在上述幅度之内确定。118、在财政分配中,居于主导地位的是()。A.企业B.居民C.社会组织D.国家答案:D本题解析:财政分配的主体是国家,在任何社会形态下都是如此。财政分配以国家的存在为前提,由国家来组织进行,国家在财政分配中居于主导地位。故选项D正确。119、下列各项费用中,在利润总额的基础上应调减应纳税所得额的是()。A.多提的职工福利费B.多摊销的折旧费用C.国债的利息收入D.实发工资超过计税工资部分答案:C本题解析:本题考查应按税所得额的计算。ABD选项均不是在利润总额的基础上应调减应纳税所得额的情况。C选项,国债的利息收入免征企业所得税,在利润总额的基础上应调减应纳税所得额。120、对军队空余房产租赁收入的房产税政策是(??)。A.按租金收入征收房产税B.按房产原值征收房产税C.暂免征收房产税D.按房产计税余值征收房产税答案:C本题解析:暂无解析121、非税收入的“三权”属性是指()。A.所有权属国家,使用权归政府,管理权在财政B.所有权属国家,使用权归财政。管理权在单位C.所有权属国家,使用权归单位。管理权在财政D.所有权属财政,使用权归单位,管理权在部门答案:A本题解析:依据有关法律、法规和行政规章的规定,我国政府非税收入的取得方式主要有征收、收取、收缴、追缴、募集等。政府非税收入不是执收单位的自有资金,而是“所有权属国家、使用权归政府、管理权在财政”,即具有“三权”属性的财政收入。故选项A正确。122、某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。按要求回答下列问题:进口小轿车应当缴纳的关税为()A.200B.276.23C.320D.158.67答案:B本题解析:关税完税价格=450+9+1.38=460.38(万元);应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)123、每次财产租赁所得4000元以上的,计算应纳税所得额时,准予减除的费用是()。A.800元B.1600元C.2000元D.所得额的20%答案:D本题解析:本题考查财产租赁所得。劳务报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。选项ABC金额均错误。124、济南市李某购买的家庭唯一住房,面积为90平方米以下的,使用的契税税率为()。A.0.5%B.1%C.3%D.5%答案:B本题解析:本题考查契税的减免。对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米一下的,减按1%的税率征收契税。125、某行政单位2010年人员经费支出39万元,公用经费支出60万元;上年同期人员经费支出35万元,公用经费支出55万元;本年在职人员数为20人,禽退休人员为10人。该单位人员经费支出占总支出的比重为()。A.38.9%B.39.39%C.63.6%D.65%答案:B本题解析:人员经费支出占总支出的比重=本期人员经费支出额/本期经费支出总额=39÷(39+60)×100%=39.39%。126、下列不属于非税收入的是()。A.住房公积金B.收费收入C.政府性基金D.国有资产收益收入答案:A本题解析:本题考查财政收入的分类。非税收入包括收费收入、国有资产收益收入、政府性基金等。127、价值工程涉及价值、功能和成本三个要素,其相互之间的关系为()。A.价值=功能×成本B.价值=功能/成本C.价值=功能-成本D.价值=功能+(1/成本)答案:B本题解析:价值工程,也称价值分析,是指以产品的功能分析为核心,以提高产品的价值为目的,力求以最低成本实现产品必要功能的一项有组织的创造性活动。价值工程涉及价值、功能和成本三个要素

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