![《用比例解决问题》课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/c9fda6d2d30ddd06c2213ad5c444e4fa/c9fda6d2d30ddd06c2213ad5c444e4fa1.gif)
![《用比例解决问题》课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/c9fda6d2d30ddd06c2213ad5c444e4fa/c9fda6d2d30ddd06c2213ad5c444e4fa2.gif)
![《用比例解决问题》课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/c9fda6d2d30ddd06c2213ad5c444e4fa/c9fda6d2d30ddd06c2213ad5c444e4fa3.gif)
![《用比例解决问题》课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/c9fda6d2d30ddd06c2213ad5c444e4fa/c9fda6d2d30ddd06c2213ad5c444e4fa4.gif)
![《用比例解决问题》课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/c9fda6d2d30ddd06c2213ad5c444e4fa/c9fda6d2d30ddd06c2213ad5c444e4fa5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
用比例解决问题绿色圃中小学教育网一、学习目标:1:知识与技能1)、能正确判断问题中数量之间的比例关系
。2)、使学生掌握用比例知识解答应用题的解题思路3)、
培养学生良好的解答应用题的习惯。2:过程与方法:历用前面所学知识解决问题的过程,培养学生分析,判断,推理能力。3:情感态度与价值观:通过小组讨论,合作交流,的过程体会在解决问题过程中与他人合作的重要性。绿色圃中小学教育网判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?单价一定时,总价和数量成正比例。不成比例反比例1、购买课本的单价一定,总价和数量。因为所以总价数量=单价(一定)2、总路程一定,速度和时间。速度×时间=路程(一定)总路程一定,速度和时间成反比例。预习检查:
绿色圃中小学教育网我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶学习新知:读课本例5
绿色圃中小学教育网每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.合作探求1:算术法如何计算?绿色圃中小学教育网因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等.水费和用水吨数是成正比例还是反比例呢?.合作探求2:用比例的方法如何解决?绿色圃中小学教育网解:设李奶奶家上个月的水费是X元.12.88=X108X=12.8×10X=1612.8×108X=答:李奶奶家上个月的水费是16元.绿色圃中小学教育网我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是19.2元.李奶奶变式1:绿色圃中小学教育网每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)19.2元可以用多少吨水?19.2÷1.6=12(吨)先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?.合作探求3:算术法如何计算?绿色圃中小学教育网解:设王大爷家上个月用水X吨.12.88=19.2X12.8X=19.2×8X=1219.2×812.8X=答:王大爷家上个月用水12吨.合作探求4:用比例的方法如何解决?绿色圃中小学教育网这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?课本例6绿色圃中小学教育网因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例.也就是说,每包的本数和包数的乘积相等.用正比例还是反比例的方法解决?.合作探求5:用比例的方法如何解决?绿色圃中小学教育网解:设要捆X包.30X=20×18X=1220×1830X=答:要捆12包.绿色圃中小学教育网这批书如果每包20本,要捆18包.如果要捆15包,每包多少本?变式2:绿色圃中小学教育网解:设每包X本.15X=20×18X=2420×1815X=答:每包24本.绿色圃中小学教育网(1)设伍要求询的问锄题为x;(2)用简正比锄例或饰反比遣例的卡意义多判断趟题中匪的两浆种量纪成正著比例刑还是猜成反万比例容关系厌;(3)列何比例凉式;(4)解振比例昼,验杀算,秋作答筐。用比客例解标这类拣问题胃的过蛇程可邀以归摊纳为榨以下炼几个耽步骤与:绿色疑圃中帐小学平教育柱网h哀tt题p:倡//裂ww慕w.剪ls节pj贩y.士co粮m智慧汽城堡加油啊!绿色亡圃中五小学票教育毙网h齿tt士p:泄//堂ww游w.寸ls顷pj淡y.裕co谊m1、按遗要求壶做题漫。小明己买了4支圆歉珠笔辈用了6元。敌小刚亲想买3支同均样的纯圆珠盼笔,拣要用狸多少凶钱?(1)题束中的区(母)一迟定,紧也就删是说天两人目的(匠)和吸(处)的怎比值宾是相氧等的虾,所宰以(扑)和辰(赚)院成(淋)比循例。(2)设获要用x元。讨列比乐例是(叔)匹。圆珠赌笔单法价买笔挥总钱谷数买笔科数量买笔狼总钱愈数买笔宰数量正绿色叹圃中忌小学耕教育绞网h妹tt亏p:胞//姑ww只w.奥ls辛pj丽y.伤co演m2:小冈兰的聪身高1.茧5m,她妇的影敢子长2.牧4m。如经果同级一时投间、摧同一秤地点厚测到颤一棵徒树的拍
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 自考00259 公证与律师制度 考前强化练习试题库(含答案)
- 第九届“雄鹰杯”小动物医师技能大赛考试题库(含答案)
- 2025年江苏信息职业技术学院高职单招语文2018-2024历年参考题库频考点含答案解析
- 2025年武汉航海职业技术学院高职单招语文2018-2024历年参考题库频考点含答案解析
- 2025年新疆交通职业技术学院高职单招语文2018-2024历年参考题库频考点含答案解析
- 房地产独家销售代理合同范本
- 全新外包服务合同中英文下载年
- 借款合作协议合同范本
- 兼职健身教练聘用合同
- 皮卡车租赁合同
- 2024年全国职业院校技能大赛高职组(研学旅行赛项)考试题库(含答案)
- 电器仪表人员培训课件
- 2025年中小学春节安全教育主题班会课件
- 计量经济学练习题
- 2025年全国高考体育单招考试模拟政治试卷试题(含答案详解)
- 传统春节习俗
- 反走私课件完整版本
- 四年级下册数学知识点总结
- (人卫版第九版传染病学总论(一))课件
- 《批判性思维原理和方法》全套教学课件
- 经历是流经裙边的水
评论
0/150
提交评论