初中化学中考突破专题七-综合型计算题_第1页
初中化学中考突破专题七-综合型计算题_第2页
初中化学中考突破专题七-综合型计算题_第3页
初中化学中考突破专题七-综合型计算题_第4页
初中化学中考突破专题七-综合型计算题_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初中化学中考(zhōnɡkǎo)突破专题七--综合型计算题第一页,共17页。综合计算题涉及(shèjí)“溶液、酸碱盐、碳及其氧化物、溶解度、质量分数计算〞等内容。中考命题的热点(rèdiǎn)题型主要是化学方程式和溶质质量分数的综合题。涉及图像分析(fēnxī)型、表格数据型、表格画图型、实验综合型四大类。第二页,共17页。题型1图像(túxiànɡ)分析型 【例1】课题小组为测定某石灰石样品中CaCO3的含量,取10g石灰石样品放在烧杯(shāobēi)中,然后向其中注入一定量某质量分数的稀盐酸,使之与样品充分反响(杂质不参与反响)。 图7-1第三页,共17页。随反响进行,注入稀盐酸的质量(zhìliàng)与反响得到气体的质量(zhìliàng)呈图7-1所示关系。请完成(wánchéng)以下计算内容:(1)样品中CaCO3的质量分数(fēnshù)是多少?(2)所用稀盐酸的质量分数(fēnshù)是多少? 点拨:消耗盐酸质量为65.7g时,石灰石样品恰好被完全反响,根据此时生成CO2的质量可求CaCO3和所消耗HCl的质量。第四页,共17页。==(1)石灰石样品(yàngpǐn)中CaCO3的含量= 解:设样品中CaCO3的质量为x,参加(cānjiā)反响稀盐酸中HCl的质量为y。CaCO3+2HClCaCl2+CO2↑+H2O100x73

y

443.96g10073

xy

443.96g解得:x=9g,y=6.57g

9g10g×100%=90%

6.57g 65.7g答:略。第五页,共17页。次数1234加入盐酸质量/g5.05.05.05.0剩余固体质量/g1.30.60.20.2题型2表格(biǎogé)数据型 【例2】某省盛产石灰石,其中含有的杂质为二氧化硅(不溶于水、高温下难以分解的酸性氧化物)。某中学初三化学研究性学习小组的同学为了测定某矿山石灰石的纯度,取2.0g该矿山石灰石样品,将20.0g盐酸平均分成4份,分4次参加到样品中,充分反响(fǎnxiǎng)后测定剩余固体的质量,数据见下表。试求:第六页,共17页。(1)2.0g石灰石样品(yàngpǐn)中杂质的质量。(2)石灰石样品(yàngpǐn)中碳酸钙的质量分数。(3)参加的盐酸中溶质的质量分数(fēnshù)是多少? 点拨:表格数据型题解题方法是“抓不变量,考虑变量,分析比较〞。此题通过审题、分析比较表格的数据得出该实验中第1、2组盐酸完全反响,第3、4组盐酸有剩余,所以计算(jìsuàn)只能用1、2组的数据。第七页,共17页。解:(1)2.0g石灰石样品中杂质(zázhì)的质量为0.2g。(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:2.0g-0.2g 2.0g×100%=90%(3)设参加(cānjiā)盐酸的质量分数为xCaCO3+2HClCaCl2+H2O+CO2↑100-1.3)g73 5x100∶73=-1.3)g∶5x解得:x=10.2%答:略。第八页,共17页。样品第1份第2份第3份第4份取样品质量(g)50.050.050.050.0取稀硫酸质量(g)40.080.0120.0160.0产生气体质量(g)0.40.81.01.0题型3表格(biǎogé)画图型 【例3】某同学为了测定黄铜屑(由锌和铜形成的合金)样品组成,取四份样品分别加稀硫酸反响(fǎnxiǎng),其实验数据记录如下表。 试计算: (1)经分析,在第1份样品测得的数据中,(填物质)完全反响(fǎnxiǎng)了。 (2)列式计算黄铜屑样品中的锌的质量分数和所用稀硫酸中溶质的质量分数。硫酸(liúsuān)第九页,共17页。

21.0g6598

xy

== 点拨:画图时起点为原点,当产生氢气的质量为g时消耗稀硫酸100g,此时锌被完全消耗(xiāohào),再加稀硫酸,产生气体的质量不变。Zn+H2SO465xZnSO4+H2↑ 2 1.0g解得:x=32.5g,y=49g 解:设参加反响(fǎnxiǎng)的锌的质量为x,参加反响(fǎnxiǎng)的硫酸的质量为y。第十页,共17页。黄铜屑样品中的锌的质量(zhìliàng)分数为32.5g 50g×100%=65%所用稀硫酸中溶质的质量(zhìliàng)分数为

49g100g×100%=49% 答:略。 (3)请在图7-2中画出在50.0g样品(yàngpǐn)中加稀硫酸的质量与产生气体质量变化关系的示意图。 图7-2第十一页,共17页。题型4实验(shíyàn)综合型 【例4】研究性学习:探究实验(shíyàn)室中久置的NaOH的变质程度。 【研究方案】先称取13.3g的NaOH样品(杂质为Na2CO3),配成溶液,然后向溶液中逐滴参加质量分数为14.6%的稀盐酸,根据生成CO2的质量测定Na2CO3的质量。从而进一步确定样品中NaOH的变质程度。 【解决问题】实验(shíyàn)测得参加稀盐酸的质量与产生CO2气体的质量关系如图7-3所示。第十二页,共17页。Na2CO3

的质量/g______变质NaOH的质量/g______NaOH的变质程度(用质量分数表示)______填写(tiánxiě)下表:(计算结果保存小数点后一位)图7-3【继续探究】求实验过程中与NaOH反响所用盐酸(yánsuān)的质量。33.3%第十三页,共17页。×100%=50.0g 点拨:从坐标上可知(kězhī)完全反响后产生二氧化碳g,即可得出碳酸钠、变质氢氧化钠、氢氧化钠的质量,再根据未变质氢氧化钠的质量求出盐酸的质量。NaOH+HClNaCl+H2O408g

m(HCl)m(HCl)=8g× 40=7.3gm(稀盐酸)=

7.3g14.6%

解:m(NaOH)=13.3g-5.3g

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论