CPA会计习题 第26章每股收益_第1页
CPA会计习题 第26章每股收益_第2页
CPA会计习题 第26章每股收益_第3页
CPA会计习题 第26章每股收益_第4页
CPA会计习题 第26章每股收益_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE2PAGE5第二十六章每股收益(一)单项选择题1.某公司2013年1月l日发行在外普通股16000万股;5月1日按平均市价增发普通股3000万股;11月1日回购普通股1200万股,以备将来奖励职工之用。该公司2013年度净利润为7476万元。则该公司2013年度基本每股收益为()元。A.0.370B.0.415C.0.420D.0.4452.丙公司2013年初对外发行200万份认股权证,规定每份认股权证可按行权价格10元认购1股股票。2013年度利润总额为350万元,净利润为230万元,发行在外普通股加权平均股数800万股,普通股当期平均市场价格为6元。丙公司2013年基本每股收益为()元。A.0.2B.0.29C.0.4D.0.493.某上市公司2012年1月1日发行在外的普通股16000万股,2013年5月1日按市价新发行普通股3000万股,2013年7月1日分派股票股利,以2012年12月31日总股本为基数,向全体股东每10股送2股,2013年度和2012年度净利润分别为30800万元和27000万元,假设不存在影响股数变动的其他因素,该上市公司2013年利润表中本年度和上年度基本每股收益分别为()元。A.1.35、1.25B.1.35、1.5C.1.47、1.25D.1.47、1.54.下列有关每股收益列报的说法中,不正确的是()。A.所有企业均应在利润表中列示基本每股收益和稀释每股收益B.不存在稀释性潜在普通股的上市公司应当在利润表中单独列示基本每股收益C.存在稀释性潜在普通股的上市公司应当在利润表中单独列示基本每股收益和稀释每股收益D.与合并报表一同提供的母公司财务报表中不要求计算和列报每股收益5.某公司2013年度归属于普通股股东的净利润为5535万元,发行在外普通股加权平均数为10000万股,该普通股平均每股市场价格为8元。2013年1月1日,该公司对外发行2000万份认股权证,行权日为2013年3月1日,每份认股权证可以在行权日以7元的价格认购本公司1股新发的股份。该公司2013年度稀释每股收益为()元。A.0.46B.0.45C.0.55D.0.546.某公司2013年度归属于普通股股东的净利润为915万元,发行在外普通股加权平均数为1500万股。2013年3月2日,该公司与股东签订一份远期回购合同,承诺一年后以每股5.5元的价格回购其发行在外的300万股普通股。假设,该普通股2013年3月至12月平均市场价格为5元。2013年度稀释每股收益为()元。A.0.6B.0.61C.0.76D.0.57.甲公司2013年归属于普通股股东的净利润为25500万元,期初发行在外普通股股数10000万股,年内普通股股数未发生变化。2013年1月1日,公司按面值发行40000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息自发行之日起每年支付一次,即每年12月31日为付息日。该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债和权益成份的分拆,且债券票面利率等于实际利率。甲公司2013年度稀释每股收益为()元。A.2.55B.0.15C.0.25D.1.868.丙公司2013年初对外发行100万份认股权证,规定每份认股权证可按行权价格7元认购1股股票。2013年度利润总额为250万元,净利润为200万元,发行在外普通股加权平均股数500万股,普通股当期平均市场价格为8元。丙公司2013年稀释每股收益为()元。A.0.5B.0.39C.0.4D.0.499.B上市公司2013年度归属于普通股股东的净利润为6000万元,发行在外普通股加权平均数为20000万股。2013年4月1日,B上市公司与股东签订一份远期回购合同,承诺一年后以每股4.5元的价格回购其发行在外的4000万股普通股。假设,该普通股2013年4月至12月平均市场价格为4元。则B上市公司2013年稀释每股收益为()元。A.0.293B.0.294C.0.30D.0.37510.盈利企业在计算稀释每股收益时,下列说法中正确的是()。A.认股权证和股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性B.认股权证和股份期权等的行权价格高于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性C.认股权证和股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,不应当考虑其稀释性D.认股权证和股份期权等的行权价格等于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性11.丙公司2013年年初对外发行100万份认股权证,规定每份认股权证可按行权价格7元认购1股普通股股票。2013年度归属于普通股股东的净利润为200万元,发行在外普通股加权平均数为500万股,普通股当期平均市场价格为8元。不考虑其他因素,丙公司2013年基本每股收益和稀释每股收益分别为()元/股。A.0.5;0.4B.0.39;0.4C.0.4;0.39D.0.5;0.4912.甲公司2014年1月1日发行在外的普通股股数为100万股,2014年6月10日,该企业发布增资配股公告,向截止到2014年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每4股配1股,配股价格为每股7元,除权交易基准日为2014年7月1日。假设行权前一日的市价为每股10元,则重新计算2013年基本每股收益时的调整系数为()。A.1.43B.1.09C.1.1D.1.06当期普通股平均市场价格为12元,年度内没有认股权证被行权,也没有可转换公司债券被转换或赎回,所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债和权益成份的分拆,且债券票面利率等于实际利率。要求:计算2013年度稀释每股收益。3.甲公司2013年度归属于普通股股东的净利润为96640万元(不包括子公司乙公司利润或乙公司支付的股利),发行在外普通股加权平均数为80000万股,持有乙公司80%的普通股股权。乙公司2012年度归属于普通股股东的净利润为37200万元,发行在外普通股加权平均数为15500万股,该普通股当年平均市场价格为10元。年初,乙公司对外发行900万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为5元,甲公司持有28万份认股权证,当年无认股权证被行权。假设除股利外,母子公司之间没有其他需抵销的内部交易;甲公司取得对乙公司投资时,乙公司各项可辨认资产等的公允价值与其账面价值一致。要求:计算甲公司稀释每股收益。4.某企业2013年度归属于普通股股东的净利润为27480万元,2013年1月1日发行在外普通股股数为8000万股,2013年6月10日,该企业发布增资配股公告,向截止到2013年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每5股配1股,配股价格为每股6元,除权交易基准日为2013年7月1日。假设行权前一日的市价为每股12元,2010年度基本每股收益为2.64元。要求:计算2013年度比较利润表中的基本每股收益。5.甲公司为上市公司,2011年至2013年的有关资料如下:(1)2011年1月1日发行在外普通股股数为90000万股。(2)2011年9月30日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司以2011年5月20日为股权登记日,向全体股东每10股发放2份认股权证,共计发放18000万份认股权证,每份认股权证可以在2012年9月30日按照每股5元的价格认购1股甲公司普通股。2012年9月30日,认股权证持有人全部行权,甲公司收到认股权证持有人交纳的股款90000万元。2012年10月1日,甲公司办理完成工商变更登记,将注册资本变更为108000万元。(3)2013年9月25日,经股东大会批准,甲公司以2013年6月30日股份108000万股为基数,向全体股东每10股派发2股股票股利。(4)甲公司归属于普通股股东的净利润2011年度为61200万元,2012年度为75600万元,2013年度为72576万元。(5)甲公司股票2011年10月至2011年12月平均市场价格为每股9元,2012年1月至2012年9月平均市场价格为每股12元。本题假定不存在其他股份变动因素。要求:(1)计算甲公司2011年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。(2)计算甲公司2012年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。(3)计算甲公司2013年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。(4)计算甲公司2013年度利润表中经重新计算的比较数据。6.甲公司为上市公司,2012年至2013年的有关资料如下:(1)2012年1月1日发行在外的普通股股数为60000万股。(2)2012年6月30日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司以2012年6月20日为股权登记日,向全体股东每10股发放2份认股权证,共计发放12000万份认股权证,每份认股权证可以在2013年6月30日按照每股4元的价格认购1股甲公司普通股股票。2013年6月30日,认股权证持有人全部行权,甲公司收到认股权证持有人交纳的股款48000万元。2013年7月1日,甲公司办理完成工商变更登记,将注册资本变更为72000万元。(3)2013年9月20日,经股东大会批准,甲公司以2013年7月31日股份总额72000万股为基数,向全体股东每10股派发2股股票股利。(4)甲公司归属于普通股股东的净利润2012年度为31500万元,2013年度为41760万元。(5)甲公司股票2012年7月至2012年12月平均市场价格为每股8元,2013年1月至2013年6月平均市场价格为每股10元。假定不存在其他股份变动因素。要求:(1)计算甲公司2012年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益(2)计算甲公司2013年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益以及经重新计算的比较每股收益。五、同步练习题参考答案及解析(一)单项选择题1.C【解析】2014年基本每股收益=净利润7476÷普通股加权平均数(16000+3000×8÷12-1200×2÷12)=7476÷17800=0.42元2.B【解析】基本每股收益=230/800=0.2875≈0.29(元)。3.A【解析】本题涉及比较报表,2012年利润表中上年度基本每股收益应重新计算。2013年7月1日分配的股票数=(16000+3000)×2/10=3800(万股);计算2013年发行在外的普通股股数(这里的3800万股不需要考虑时间权数)=16000+3000+3800=22800(万股);2013年本年度的基本每股收益=30800/22800=1.35(元);2012年的基本每股收益应重新计算。重新计算后,2012年发行在外的普通股股数=16000×1.2×12/12+3000×1.2×8/12=21600(万股);重新计算后的基本每股收益=27000/21600=1.25(元)。4.A【解析】对于普通股或潜在普通股已公开交易的企业,以及正处于公开发行普通股或潜在普通股过程中的企业才需在利润表中列示基本每股收益和稀释每股收益。5.D【解析】稀释每股收益=5535÷[10000+(2000-2000×7÷8)]=0.54元6.A【解析】调整增加的普通股股数=300×5.5÷5-300=30万股稀释每股收益=915÷(1500+30×10/12)=0.6元7.D【解析】2013年度基本每股收益=25500÷10000=2.55元,假设转换所增加的净利润=40000×2%×(1—25%)=600万元,假设转换所增加的普通股股数=40000÷10=4000万股,增量股的每股收益=600÷4000=0.15元,增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用,稀释每股收益=(25500+600)÷(10000+4000)=1.868.B【解析】调整增加的普通股股数=可以转换的普通股股数-按照当期普通股平均市场价格能够发行的股数=100-100×7÷8=12.5万股,稀释的每股收益=200÷(500+12.5)=0.39元。9.B【解析】B上市公司2013年基本每股收益=6000/20000=0.3(元);稀释每股收益的计算:调整增加的普通股股数=4000×4.5÷4-4000=500(万股);稀释的每股收益=6000/(20000+500×9/12)=0.294(元)。10.A【解析】对于盈利企业而言,当认股权证和股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性。11.C【解析】丙公司2013年的基本每股收益=200÷500=0.4(元/股);调整增加的普通股股数=可以转换的普通股股数-按照当期普通股平均市场价格能够发行的股数=100-100×7÷8=12.5(万股),稀释每股收益=200÷(500+12.5)=0.39(元/股)。12.D【解析】每股理论除权价格=(10×100+7×25)÷(100+25)=9.4(元),调整系数=10÷9.4=1.06。(二)多项选择题1.AB【解析】对于盈利企业发行认股权证、股份期权等的行权价低于当期普通股平均市场价格时,具有稀释性,反之则不具有稀释性;亏损企业发行认股权证、股份期权会导致每股亏损减少,实际上产生反稀释作用。2.BC【解析】计算稀释每股收益时,应当根据下列事项对归属于普通股股东的当期净利润进行调整:=1\*GB3①当期已确认为费用的稀释性潜在普通股的利息;=2\*GB3②稀释性潜在普通股转换时将产生的收益或费用。3.BCD【解析】对于普通股或潜在普通股已公开交易的企业,以及正处于公开发行普通股或潜在普通股过程中的企业才需在利润表中列示基本每股收益和稀释每股收益。4.AB【解析】稀释性潜在普通股,是指假设当期转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股。5.ABCD【解析】新发行普通股股数应当根据发行合同的具体条款,从应收对价之日起计算确定。通常包括下列情况:(1)为收取现金而发行的普通股股数,从应收现金之日起计算。(2)因债务转资本而发行的普通股股数,从停计债务利息之日或结算日起计算。(3)非同一控制下的企业合并,作为对价发行的普通股股数,从购买日起计算;(4)同一控制下的企业合并,作为对价发行的普通股股数,应当计入各列报期间普通股的加权平均数。(5)为收购非现金资产而发行的普通股股数,从确认收购之日起计算。6.AB【解析】计算稀释性潜在普通股转换为已发行普通股而增加的普通股股数的加权平均数时,以前期间发行的稀释性潜在普通股,应当假设在当期期初转换;当期发行的稀释性潜在普通股,应当假设在发行日转换。7.ABCD【解析】以上叙述均是正确的。8.AD【解析】选项C不正确,公司库存股不属于发行在外的普通股,且无权参与利润分配,应当在计算分母时扣除。(三)计算分析题1.【答案】2013年度每股收益计算如下:基本每股收益=48200÷20000=2.41元假设转换所增加的净利润=80000×3%×(1-25%)=1800万元假设转换所增加的普通股股数=80000÷10=8000万股增量股的每股收益=1800÷8000=0.225元增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用稀释每股收益=(48200+1800)÷(20000+8000)=1.79元2.【答案】2013年度稀释每股收益计算如下:基本每股收益=7525÷15050=0.5元假设潜在普通股转换为普通股,计算增量股每股收益并排序表增量股每股收益的计算单位:万元净利润增加股数增加增量股的每股收益顺序认股权证不增加4000=1\*GB3①12.5%债券1875=2\*GB3②4000③0.46931.9%债券1425④10000⑤0.1432①8000-8000×6÷12=4000万股②100000×2.5%×(1-25%)=1875万元③100000÷25=4000万股④100000×1.9%×(1-25%)=1425万元⑤100000÷10=10000万股由此可见,认股权证的稀释性最大,2.5%可转债的稀释性最小。分步计入稀释每股收益表稀释每股收益计算单位:万元净利润股数每股收益稀释性基本每股收益7525150500.5认股权证040007525190500.395稀释1.9%债券1425100008950290500.308稀释2.5%债券1875400010825330500.328反稀释因此,稀释每股收益为0.308元。3.【答案】2013年度每股收益计算如下:(1)子公司每股收益①基本每股收益=37200÷15500=2.4元②调整增加的普通股股数;900-900×5÷10=450万股稀释每股收益=37200÷(15500+450)=2.33元(2)合并每股收益①归属于母公司普通股股东的母公司净利润=96640万元包括在合并基本每股收益计算中的子公司净利润部分=2.4×15500×80%=29760万元基本每股收益=(96640+29760)÷80000=1.58元②子公司净利润中归属于普通股且由母公司享有的部分=2.33×15500×80%=28892万元子公司净利润中归属于认股权证且由母公司享有的部分=2.33×450×28÷900=32.62万元稀释每股收益=(96640+28892+32.62)÷80000=1.57元4.【答案】2013年度比较利润表中基本每股收益的计算如下:每股理论除权价格=(12×8000+6×1600)÷(8000+1600)=11元调整系数=12÷11=1.09因配股重新计算的2009年度基本每股收益=2.64÷1.09=2.42元2013年度基本每股收益=27480÷(8000×1.09×6/12+9600×6/12)=3元。5.【答案】(1)计算甲公司2011年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。①2011年度每股收益计算如下:2011年发行在外普通股加权平均数=90000(万股);基本每股收益=61200÷90000=0.68(元/股);②2011年稀释每股收益假设转换增加的普通股股数=18000-18000×5÷9=8000(万股)转换增加的普通股股数的加权平均数=8000×3÷12=2000(万股)稀释每股收益=61200÷(90000+2000)=0.67(元/股)(2)计算甲公司2012年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。①2012年度每股收益计算如下:2012年发行在外普通股加权平均数=90000+18000×3÷12=94500(万股)基本每股收益=75600÷94500=0.80(元/股)②2012年稀释每股收益假设转换增加的普通股股数=18000-18000×5÷12=10500(万股)假设转换增加的普通股股数的加权平均数=10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论