![施工用电专项施工方案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/cd69b6b008b04c367f8108a95a3490c2/cd69b6b008b04c367f8108a95a3490c21.gif)
![施工用电专项施工方案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/cd69b6b008b04c367f8108a95a3490c2/cd69b6b008b04c367f8108a95a3490c22.gif)
![施工用电专项施工方案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/cd69b6b008b04c367f8108a95a3490c2/cd69b6b008b04c367f8108a95a3490c23.gif)
![施工用电专项施工方案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/cd69b6b008b04c367f8108a95a3490c2/cd69b6b008b04c367f8108a95a3490c24.gif)
![施工用电专项施工方案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/cd69b6b008b04c367f8108a95a3490c2/cd69b6b008b04c367f8108a95a3490c25.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
页脚内容1 施工用电专项施工方案临时用电专项方案 职务(职称)项目技术员 职务(职称) 职务(职称)公司总工施工组织审批表页脚内容2施工用电专项施工方案工程名称建设单位工程名称建设单位监理单位施工单位编制人宁波铁工置业有限公司奉化市凯远工程咨询有限公司中科建设开发总公司董雷年月日年月日 页脚内容3 施工用电专项施工方案 施工现场用电专项方案建筑机械使用安全技术规程(JGJ33-2012);建筑施工安全检查标准(JGJ59-2011);页脚内容4 施工用电专项施工方案施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005);名称:象山大目湾新城熙华府工程:宁波铁工置业有限公司勘察单位:宁波宁大地基处理技术有限公司单位:上海创霖建筑规划设计有限公司监理单位:奉化市凯远工程咨询有限公司监理施工单位:中科建设开发总公司米~32.77米米。侧的零线引出。6、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。页脚内容5 施工用电专项施工方案配电箱(一级箱),分配箱(二级箱);活动配电箱(三级箱)。施工区的各单体技术参数见下表:生活设施。机机机竖向电渣压力SC200G26-40GT5-400Z-1.5DE—50J36-40/BX3-30083468序号数量76222525页脚内容6施工用电专项施工方案33332258J//箱各类机械设备清单序序号机械或设备名称型号数量功率(kw)1塔吊QTZ801452施工升降机SC200/2002333型钢井架SSE100284砼搅拌机JG35017.55大灯236插入式振动棒*HZ5041.17小太阳灯*218交流电焊机*BX3-300123合计功率(KW)1塔吊QTZ801454562总功率(kw)页脚内容7施工用电专项施工方案2462468242831合计功率(KW)2224688311121合计功率(KW)86232246246242合计功率(KW)83162施工用电专项施工方案24624662831222合计功率(KW)83833砼搅拌机4大灯5插入式振动6小太阳灯*7交流电焊机*3SSE1003JG35011HZ504112BX3-3001合计功率(KW)111111118831塔吊2施工升降机3型钢井架4砼搅拌机5大灯6插入式振动7小太阳灯*8交流电焊机*83144112BX3-300页脚内容8页脚内容9施工用电专项施工方案合计功率(KW)24624686443122412合计功率(KW)822822合计功率(KW)备型号型号规格数量功率(kw)总功率(kw)KFR-35GW/1611合计功率(KW)称1空调2照明3开水箱4饭箱242411页脚内容10施工用电专项施工方案2345672345678983383322QJ32-1BX3-200-2NS用电负荷:K=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33x将J=40%统一换算到J=25%的额定容量cc1PnkWecc1njsxeQ=P×tgφ=48.38×1.33=64.51kvarjsjsK=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33xP=0.85×33=28.05kW 施工用电专项施工方案Q=P×tgφ=28.05×1.33=37.4kvarjsjsxP=0.85×8=6.8kWQ=P×tgφ=6.8×1.33=9.07kvarjsjsxP=0.75×7.5=5.62kWQ=P×tgφ=5.62×0.62=3.49kvarjsjsxP=0.65×3=1.95kWQ=P×tgφ=1.95×1.02=1.99kvarjsjsxP=0.65×3=1.95kWQ=P×tgφ=1.95×1.02=1.99kvarjsjsxP=0.65×7.5=4.88kWQ=P×tgφ=4.88×1.02=4.97kvarjsjsxP=0.65×3.5=2.28kWQ=P×tgφ=2.28×1.33=3.03kvarjsjsxP=0.3×2.2=0.66kWQ=P×tgφ=0.66×1.02=0.67kvarjsjsx页脚内容11页脚内容12 施工用电专项施工方案将J=50%统一换算到J=100%的额定容量cc1nnPnJJPkWecc1njsxeQ=P×tgφ=3.31×2.29=7.58kvarjsjsP=K×ΣP=0.98×(48.38+28.05+6.8+5.62+1.95+1.95+4.88+2.28+0.66+3.31)=101.79kWjsxjsQ=K×ΣQ=0.98×(64.51+37.4+9.07+3.49+1.99+1.99+4.97+3.03+0.67+7.58)=132.03kvarjsxjsS=(P2+Q2)1/2=(101.792+132.032)1/2=166.71kVAjsjsjsI=S/(1.732×U)=166.71/(1.732×0.38)=253.3Ajsjse3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架mm2。动后需要系数取Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×56.92/(1.732×0.38×0.6)=144.14AjsxeeVV明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强HH其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。下用电器启动数取1):页脚内容13 施工用电专项施工方案xCostgI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.57AjsxeeHHIrA护器为需要系数取Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×8/(1.732×0.38×0.6)=20.26AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度用电器启动后需:Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度下用电器启动数取1):页脚内容14 施工用电专项施工方案ostgI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Ajsxee下用电器启动数取1):Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度下用电器启动数取1):Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度器启动后需:页脚内容15 施工用电专项施工方案xCostgI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×3.5/(1.732×0.38×0.6)=8.86Ajsxee关箱以下用电器要系数取1):Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39AjsxeeVV明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度由于开关控制2台用电器,开关的电流为I=2.39×2(台数)=4.78A。r选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启需要系数取1):Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29IKPUCos.54AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的导线截面及分配箱内开关的选择页脚内容16 施工用电专项施工方案stgI=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×56.92×1/(1.732×0.38×0.6)=122.52AjsxI(1组电机)=122.52A该组中最大的开关箱电流I=144.14A两者中取大值I=144.14AVV明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HHIrA护器为关的选择Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×33×1/(1.732×0.38×0.6)=71.03AjsxKx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×8×1/(1.732×0.38×0.6)=17.22AjsxI(1组电机)=88.25A该组中最大的开关箱电流I=83.57A数两者中取大值I=88.25×1.1=97.08AVV+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。HH其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62页脚内容17 施工用电专项施工方案I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.85)=10.05AjsxI(1组电机)=10.05A该组中最大的开关箱电流I=13.41A两者中取大值I=13.41AVV明敷/架空线路时其安全载流量为53A。圆锯)的开关箱的分配箱内开关的选择Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23AjsxKx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23AjsxKx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7.5×1/(1.732×0.38×0.7)=10.58AjsxKx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3.5×1/(1.732×0.38×0.6)=5.76AjsxI(1组电机)=24.81A该组中最大的开关箱电流I=16.28A数两者中取大值I=24.81×1.1=27.29AVV2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 施工用电专项施工方案配箱内开式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7)=1.43AjsxKx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29I=K×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77AjsxI(1组电机)=23.2As该组中最大的开关箱电流I=43.54As系数两者中取大值I=43.54×1.1=47.90AsVV+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×45/(1.732×0.38×0.9)=53.18Ajsxee该分箱下最大组线电流I=144.14A两者中取大值I=144.14AVV+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HH,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。K=0.7,Cosφ=0.9x页脚内容18 施工用电专项施工方案IKPUCos=48.45Ajsxee该分箱下最大组线电流I=97.08A两者中取大值I=97.08AVV明敷/架空线路时其安全载流量为115A。HHIrA护器为K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×7.5/(1.732×0.38×0.9)=8.86Ajsxee该分箱下最大组线电流I=13.41A两者中取大值I=13.41AVV2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×17/(1.732×0.38×0.9)=20.09Ajsxee该分箱下最大组线电流I=27.29A两者中取大值I=27.29AVV2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。K=0.7,Cosφ=0.9x页脚内容19页脚内容20 施工用电专项施工方案IKPUCos×0.38×0.9)=28.95Ajsxee该分箱下最大组线电流I=47.90A两者中取大值I=47.90AVV明敷/架空线路时其安全载流量为53A。K=0.65,Cosφ=0.75xI=K×ΣP/(1.732×U×Cosφ)=0.65×135/(1.732×0.38×0.75)=177.77Ajsxee该干线下最大的分配箱电流I=144.14A系数选择的电流I=177.77×1.1=195.55AS=K×Σ(P×L)/C△U=0.65×470/(77×5)=0.794mm2xVV+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为I=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。r4、选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,I=253.3A。的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-200/10型三相电力变压器,它的容量为200kVA>166.71kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。页脚内容21施工用电专项施工方案相相线芯线截面S(mm2)PE线最小截面(mm2)S页脚内容施工用电专项施工方案页脚内容施工用电专项施工方案页脚内容24施工用电专项施工方案合计功率(kW)112SC20013818415器26交流电焊机BX3-200-223.4123.4 施工用电专项施工方案NS荷:K=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33x将J=40%统一换算到J=25%的额定容量cc1necc1nPKP38kWjsxeQ=P×tgφ=48.38×1.33=64.51kvarjsjsK=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33xP=0.85×33=28.05kWQ=P×tgφ=28.05×1.33=37.4kvarjsjsK=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33xP=0.85×8=6.8kWQ=P×tgφ=6.8×1.33=9.07kvarjsjsK=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62xP=0.75×7.5=5.62kWQ=P×tgφ=5.62×0.62=3.49kvarjsjsK=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02xP=0.3×2.2=0.66kW页脚内容25页脚内容26 施工用电专项施工方案Q=P×tgφ=0.66×1.02=0.67kvarjsjsK=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29x将J=50%统一换算到J=100%的额定容量cc1nnPnJJPkWecc1njsxeQ=P×tgφ=3.31×2.29=7.58kvarjsjsP=K×ΣP=0.98×(48.38+28.05+6.8+5.62+0.66+3.31)=90.96kWjsxjsQ=K×ΣQ=0.98×(64.51+37.4+9.07+3.49+0.67+7.58)=120.28kvarjsxjsS=(P2+Q2)1/2=(90.962+120.282)1/2=150.8kVAjsjsjsI=S/(1.732×U)=150.8/(1.732×0.38)=229.12Ajsjse3、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架mm2。启动后需要系数取Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×56.92/(1.732×0.38×0.6)=144.14AjsxeeVV明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强HH,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为页脚内容27 施工用电专项施工方案下用电器启动数取1):Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.57AjsxeeHH其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。启动后需要系数取Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×8/(1.732×0.38×0.6)=20.26AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度电器启动后需:Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度页脚内容28 施工用电专项施工方案选择(开关箱以下用电器要系数取1):Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39AjsxeeVV明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度由于开关控制2台用电器,开关的电流为I=2.39×2(台数)=4.78A。r下用电器启动数取1):Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29IKPUCos.54AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×56.92×1/(1.732×0.38×0.6)=122.52AjsxI(1组电机)=122.52A该组中最大的开关箱电流I=144.14A两者中取大值I=144.14A页脚内容29 施工用电专项施工方案VV明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HHIrA护器为电机(施工升降机、井架)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×33×1/(1.732×0.38×0.6)=71.03AjsxKx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×8×1/(1.732×0.38×0.6)=17.22AjsxI(1组电机)=88.25A该组中最大的开关箱电流I=83.57A数两者中取大值I=88.25×1.1=97.08AVV+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。HH,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.85)=10.05AjsxI(1组电机)=10.05A该组中最大的开关箱电流I=13.41A两者中取大值I=13.41AVV×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。页脚内容30 施工用电专项施工方案配箱内开式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7)=1.43AjsxKx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29I=K×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77AjsxI(1组电机)=23.2As该组中最大的开关箱电流I=43.54As系数两者中取大值I=43.54×1.1=47.90AsVV+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×45/(1.732×0.38×0.9)=53.18Ajsxee该分箱下最大组线电流I=144.14A两者中取大值I=144.14AVV+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HH,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。页脚内容31 施工用电专项施工方案KCos0.9xIKPUCos=48.45Ajsxee该分箱下最大组线电流I=97.08A两者中取大值I=97.08AVV明敷/架空线路时其安全载流量为115A。HHIrA护器为K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×7.5/(1.732×0.38×0.9)=8.86Ajsxee该分箱下最大组线电流I=13.41A两者中取大值I=13.41AVV2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×24.5/(1.732×0.38×0.9)=28.95Ajsxee该分箱下最大组线电流I=47.90A两者中取大值I=47.90AVV2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。页脚内容32 施工用电专项施工方案K.65,Cosφ=0.75xIKPUCos)=0.65×118/(1.732×0.38×0.75)=155.38Ajsxee该干线下最大的分配箱电流I=144.14A选择的电流I=155.38×1.1=170.92AS=K×Σ(P×L)/C△U=0.65×342.5/(77×5)=0.578mm2xVV明敷/架空线路时其安全载流量为181A。2号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为I=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。r4、选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,I=229.12A。VVA的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。相相线芯线截面S(mm2)PE线最小截面(mm2)S页脚内容33施工用电专项施工方案页脚内容施工用电专项施工方案页脚内容35施工用电专项施工方案合计功率(kW)112SC002382415器26交流电焊机BX3-200-223.4123.4NS荷:页脚内容36 施工用电专项施工方案K=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33x将J=40%统一换算到J=25%的额定容量cc1nPnJJP)1/2×45=56.92kWecc1njsxeQ=P×tgφ=48.38×1.33=64.51kvarjsjsK=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33xP=0.85×66=56.1kWQ=P×tgφ=56.1×1.33=74.8kvarjsjsK=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33xP=0.85×16=13.6kWQ=P×tgφ=13.6×1.33=18.13kvarjsjsK=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62xP=0.75×7.5=5.62kWQ=P×tgφ=5.62×0.62=3.49kvarjsjsK=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02xP=0.3×2.2=0.66kWQ=P×tgφ=0.66×1.02=0.67kvarjsjsK=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29x将J=50%统一换算到J=100%的额定容量cc1nnPnJJPkWecc1njsxeQ=P×tgφ=3.31×2.29=7.58kvarjsjs页脚内容37 施工用电专项施工方案P=K×ΣP=0.98×(48.38+56.1+13.6+5.62+0.66+3.31)=125.12kWjsxjsQ=K×ΣQ=0.98×(64.51+74.8+18.13+3.49+0.67+7.58)=165.81kvarjsxjsS=(P2+Q2)1/2=(125.122+165.812)1/2=207.72kVAjsjsjsI=S/(1.732×U)=207.72/(1.732×0.38)=315.6Ajsjse3、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架mm2。需要系数取Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×56.92/(1.732×0.38×0.6)=144.14AjsxeeVV明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强HH其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。下用电器启动数取1):Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.57Ajsxee页脚内容38 施工用电专项施工方案由于开关控制2台用电器,开关的电流为I=83.57×2(台数)=167.13A。rHHIrA护器为需要系数取Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×8/(1.732×0.38×0.6)=20.26AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度由于开关控制2台用电器,开关的电流为I=20.26×2(台数)=40.52A。r器启动后需:Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度关箱以下用电器要系数取1):Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39AjsxeeVV明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度页脚内容39 施工用电专项施工方案由于开关控制2台用电器,开关的电流为I=2.39×2(台数)=4.78A。r下用电器启动数取1):Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29IKPUCos.54AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×56.92×1/(1.732×0.38×0.6)=122.52AjsxI(1组电机)=122.52A该组中最大的开关箱电流I=144.14A两者中取大值I=144.14AVV+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HH其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。机(施工升降机、井架)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 施工用电专项施工方案I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×33×2/(1.732×0.38×0.6)=142.06AjsxstgI=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×8×2/(1.732×0.38×0.6)=34.44AjsxI(1组电机)=176.5A该组中最大的开关箱电流I=167.13A两者中取大值I=176.50×1.1=194.15AVV明敷/架空线路时其安全载流量为222A。HHIrA护器为的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.85)=10.05AjsxI(1组电机)=10.05A该组中最大的开关箱电流I=13.41A两者中取大值I=13.41AVV×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。配箱内开式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7)=1.43Ajsx页脚内容40页脚内容41 施工用电专项施工方案gI=K×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77AjsxI(1组电机)=23.2A该组中最大的开关箱电流I=43.54A两者中取大值I=43.54×1.1=47.90AVV明敷/架空线路时其安全载流量为53A。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×45/(1.732×0.38×0.9)=53.18Ajsxee该分箱下最大组线电流I=144.14A两者中取大值I=144.14AVV+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HH,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×41/(1.732×0.38×0.9)=48.45Ajsxee该分箱下最大组线电流I=194.15A两者中取大值I=194.15AVV+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。页脚内容42 施工用电专项施工方案HHIrA电保护器为K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×7.5/(1.732×0.38×0.9)=8.86Ajsxee该分箱下最大组线电流I=13.41A两者中取大值I=13.41AVV2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×24.5/(1.732×0.38×0.9)=28.95Ajsxee该分箱下最大组线电流I=47.90A两者中取大值I=47.90AVV2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。K=0.65,Cosφ=0.75xI=K×ΣP/(1.732×U×Cosφ)=0.65×118/(1.732×0.38×0.75)=155.38Ajsxee该干线下最大的分配箱电流I=194.15A系数选择的电流I=194.15×1.1=213.57A施工用电专项施工方案S=K×Σ(P×L)/C△U=0.65×342.5/(77×5)=0.578mm2xVV明敷/架空线路时其安全载流量为222A。3号干线出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为I=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。r4、选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,I=315.6A。VVA的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-250/10型三相电力变压器,它的容量为250kVA>207.72kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为电施工图相相线芯线截面S(mm2)PE线最小截面(mm2)S页脚内容43页脚内容44施工用电专项施工方案页脚内容施工用电专项施工方案页脚内容46施工用电专项施工方案序序号机具名称合计功率(kW)182125交流电焊机BX3-200-223.4123.4NS荷:K=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33x将J=40%统一换算到J=25%的额定容量cc1ecc1nPKP38kWjsxeQ=P×tgφ=48.38×1.33=64.51kvarjsjsK=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33x页脚内容47 施工用电专项施工方案P=0.85×16=13.6kWQ=P×tgφ=13.6×1.33=18.13kvarjsjsK=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62xP=0.75×7.5=5.62kWQ=P×tgφ=5.62×0.62=3.49kvarjsjsK=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02xP=0.3×2.2=0.66kWQ=P×tgφ=0.66×1.02=0.67kvarjsjsK=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29x将J=50%统一换算到J=100%的额定容量cc1nnPnJJPkWecc1njsxeQ=P×tgφ=3.31×2.29=7.58kvarjsjsP=K×ΣP=0.98×(48.38+13.6+5.62+0.66+3.31)=70.14kWjsxjsQ=K×ΣQ=0.98×(64.51+18.13+3.49+0.67+7.58)=92.5kvarjsxjsS=(P2+Q2)1/2=(70.142+92.52)1/2=116.09kVAjsjsjsI=S/(1.732×U)=116.09/(1.732×0.38)=176.38Ajsjse3、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架mm2。需要系数取页脚内容48 施工用电专项施工方案Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×56.92/(1.732×0.38×0.6)=144.14AjsxeeVV明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强HH其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。需要系数取Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×8/(1.732×0.38×0.6)=20.26Ajsxee由于开关控制2台用电器,开关的电流为I=20.26×2(台数)=40.52A。rHH其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。器启动后需:Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度页脚内容49 施工用电专项施工方案关箱以下用电器要系数取1):Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39AjsxeeVV明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度由于开关控制2台用电器,开关的电流为I=2.39×2(台数)=4.78A。r下用电器启动数取1):Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29IKPUCos.54AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×56.92×1/(1.732×0.38×0.6)=122.52AjsxI(1组电机)=122.52A该组中最大的开关箱电流I=144.14A两者中取大值I=144.14A页脚内容50 施工用电专项施工方案VV明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HHIrA护器为导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×8×2/(1.732×0.38×0.6)=34.44AjsxI(1组电机)=34.44A该组中最大的开关箱电流I=40.52A两者中取大值I=40.52AVV+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HH其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.85)=10.05AjsxI(1组电机)=10.05A该组中最大的开关箱电流I=13.41A两者中取大值I=13.41AVV+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。HH其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。电机(插入式振动器、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开 施工用电专项施工方案式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7)=1.43AjsxKx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29I=K×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77AjsxI(1组电机)=23.2As该组中最大的开关箱电流I=43.54As系数两者中取大值I=43.54×1.1=47.90AsVV+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×45/(1.732×0.38×0.9)=53.18Ajsxee该分箱下最大组线电流I=144.14A两者中取大值I=144.14AVV+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HH,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×8/(1.732×0.38×0.9)=9.45Ajsxee页脚内容51页脚内容52 施工用电专项施工方案该分箱下最大组线电流I=40.52A两者中取大值I=40.52AVV明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HHIrA护器为K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×7.5/(1.732×0.38×0.9)=8.86Ajsxee该分箱下最大组线电流I=13.41A两者中取大值I=13.41AVV+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。HH,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×24.5/(1.732×0.38×0.9)=28.95Ajsxee该分箱下最大组线电流I=47.90A两者中取大值I=47.90AVV2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。页脚内容53 施工用电专项施工方案K.65,Cosφ=0.75xIKPUCos65×85/(1.732×0.38×0.75)=111.93Ajsxee该干线下最大的分配箱电流I=144.14A选择的电流I=144.14×1.1=158.56AS=K×Σ(P×L)/C△U=0.65×243.5/(77×5)=0.411mm2xVV明敷/架空线路时其安全载流量为181A。5号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为I=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。r4、选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,I=176.38A。VVA的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-250/10型三相电力变压器,它的容量为250kVA>116.09kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。施工图N:相线相线芯线截面S(mm2)PE线最小截面(mm2)S页脚内容施工用电专项施工方案页脚内容55施工用电专项施工方案页脚内容56 施工用电专项施工方案序号序号机具名称合计功率(kW)1塔吊12井架833砼搅拌机14插入式振动器25交流电焊机BX3-200-223.4123.4NS荷:x将J=40%统一换算到J=25%的额定容量cc1ecc1nPKP38kWjsxeQ=P×tgφ=48.38×1.33=64.51kvarjsjsxP=0.85×24=20.4kWQ=P×tgφ=20.4×1.33=27.13kvarjsjs页脚内容57 施工用电专项施工方案K=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62xP=0.75×7.5=5.62kWQ=P×tgφ=5.62×0.62=3.49kvarjsjsK=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02xP=0.3×2.2=0.66kWQ=P×tgφ=0.66×1.02=0.67kvarjsjsK=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29x将J=50%统一换算到J=100%的额定容量cc1nnPnJJPkWecc1njsxeQ=P×tgφ=3.31×2.29=7.58kvarjsjsP=K×ΣP=0.98×(48.38+13.6+5.62+0.66+3.31)=79.14kWjsxjsQ=K×ΣQ=0.98×(64.51+18.13+3.49+0.67+7.58)=92.5kvarjsxjsS=(P2+Q2)1/2=(70.142+92.52)1/2=116.09kVAjsjsjsI=S/(1.732×U)=116.09/(1.732×0.38)=176.38Ajsjse3、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架mm2。需要系数取页脚内容58 施工用电专项施工方案xCostgIKPUCos/(1.732×0.38×0.6)=144.14AjsxeeVAHHIrA护器为需要系数取Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×8/(1.732×0.38×0.6)=20.26Ajsxee由于开关控制2台用电器,开关的电流为I=20.26×2(台数)=40.52A。rHH其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。器启动后需:Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度关箱以下用电器页脚内容59 施工用电专项施工方案要系数取1):Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I=K×P/(1.732×U×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39AjsxeeVV明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度由于开关控制2台用电器,开关的电流为I=2.39×2(台数)=4.78A。r下用电器启动数取1):Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29IKPUCos.54AjsxeeVV架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×56.92×1/(1.732×0.38×0.6)=122.52AjsxI(1组电机)=122.52A该组中最大的开关箱电流I=144.14A两者中取大值I=144.14AVV+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。页脚内容60 施工用电专项施工方案HHIrA电保护器为导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×8×2/(1.732×0.38×0.6)=34.44AjsxI(1组电机)=34.44A该组中最大的开关箱电流I=40.52A两者中取大值I=40.52AVV+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HH其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.85)=10.05AjsxI(1组电机)=10.05A该组中最大的开关箱电流I=13.41A两者中取大值I=13.41AVV+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。HH其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。电机(插入式振动器、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开 施工用电专项施工方案I=K×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7)=1.43AjsxgI=K×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77AjsxI(1组电机)=23.2A该组中最大的开关箱电流I=43.54A两者中取大值I=43.54×1.1=47.90AVV明敷/架空线路时其安全载流量为53A。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×45/(1.732×0.38×0.9)=53.18Ajsxee该分箱下最大组线电流I=144.14A两者中取大值I=144.14AVV+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。HH,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。K=0.7,Cosφ=0.9xI=K×P/(1.732×U×Cosφ)=0.7×8/(1.732×0.38×0.9)=9.45Ajsxee该分箱下最大组线电流I=40.52A两者中取大值I=40.52A页脚内容61 施工用电专项施工方案
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年流动式空气质量监测车合作协议书
- 2025年个人门面买卖合同格式版(2篇)
- 2025年个人货车租赁合同常用版(2篇)
- 2025年九年级英语下学期教学工作总结(二篇)
- 2025年个人货运汽车租赁合同(4篇)
- 2025年个人雇佣协议参考范文(三篇)
- 2025年九年级教学管理工作总结样本(2篇)
- 2013-2022年北京市中考真题物理试题汇编:电功和电功率章节综合
- 2025年中介行业保密协议(五篇)
- 2025年个人成交租赁合同模板(三篇)
- 2024年度-胫腓骨骨折
- 2024年职业卫生技术人员评价方向考试题库附答案
- 应用密码学课件
- 红楼梦诗词全集
- 矿井通风安全培训课件
- 2024年中国国际投资促进中心限责任公司招聘高频考题难、易错点模拟试题(共500题)附带答案详解
- 苯胺合成靛红工艺
- 质量保证发展史和国外相关标准简介
- 三年级上册数学脱式计算大全600题及答案
- 鲁教版(五四制)七年级数学上册期末考试卷-附带答案
- 南京大学仪器分析习题集
评论
0/150
提交评论