人教版三年级数学下册《4-2-6 练习十》课堂教学课件PPT小学公开课_第1页
人教版三年级数学下册《4-2-6 练习十》课堂教学课件PPT小学公开课_第2页
人教版三年级数学下册《4-2-6 练习十》课堂教学课件PPT小学公开课_第3页
人教版三年级数学下册《4-2-6 练习十》课堂教学课件PPT小学公开课_第4页
人教版三年级数学下册《4-2-6 练习十》课堂教学课件PPT小学公开课_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习十两位数乘两位数4人教版

数学

三年级

下册举手回答:用连乘、连除的方法解决实际问题的步骤是什么?用连乘、连除的方法解决实际问题1、先分析出数量关系,理清思路;2、列成综合算式,有小括号先算小括号,没有小括号按从左到右的顺序依次进行计算。先求一个星期(7天)共跑多少圈。田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)共跑多少米?答:她一个星期(7天)共跑5600米。先求每天跑多少米。方法一:

400×2×7

=800×7

=5600(米)方法二:7×2×400

=14×400

=5600(米)一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结2个西瓜,一共结多少个西瓜?(1)一共种多少棵西瓜秧?

35×8=280(棵)(2)一共结多少个西瓜?

280×2=560(个)列综合算式:

35×8×2=280×2=560(个)答:一共结560个西瓜。方法一:(1)每垄结多少个西瓜?

35×2=70(个)(2)一共结多少个西瓜?

70×8=560(个)列综合算式:

35×2×8=70×8=560(个)答:一共结560个西瓜。方法二:一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结2个西瓜,一共结多少个西瓜?先求3次运走多少箱。3次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?答:一共有864瓶矿泉水。先求每次运走多少瓶。方法一:

24×12×3=288×3=864(瓶)方法二:12×3×24=36×24=864(瓶)直接写出得数。

180÷10÷3=6

18÷2÷3

20×10×4

300÷5÷20

12×2×20

30×10×6=3=3=480=800=1800利用乘除法运算步骤以及运算定律进行计算可以很快得到结果哦!平均每场售出多少张票?答:平均每场售出159张票。先求每天卖出多少张票。

954÷2÷3=477÷3=159(张)954÷(2×3)=954÷6=159(张)先求两天一共多少场。昨天和今天一共售出954张票。可以先求每本相册放多少张照片。小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每页放4张照片。每本相册有多少页?答:每本相册有24页。192÷2÷4=96÷4=24(页)先求出青蛙每天吃多少只虫子。608÷8=76(只)

645-76=569(只)我每天能吃645只虫子。我8天能吃608只虫子。比每天多吃多少只虫子?答:比每天多吃569只虫子。先求每盒肥皂多少元。陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?答:平均每块肥皂3元。36÷3÷4=12÷4=3(元)三辆卡车5次运煤120吨,平均每辆卡车每次运煤多少吨?答:平均每辆卡车每次运煤8吨。120÷3÷5=40÷5=8(吨)在全民健身活动期间,学校有220名学生参加跳绳活动。李老师将其中的40名男生归为一组,余下的女生平均分成6组。女生平均每组有多少名?答:女生平均每组有30名。220-40=180(名)180÷6=30(名)或(220-40)÷6=180÷6=30(名)学校操场的宽是84米,小红走完这段距离用了140步。小军每步大约长7分米,小军走这段距离比小红少走多少步?84米=840分米答:小军走这段距离比小红少走20步。840÷7=120(步)先统一单位。140-120=20(步)解决本题的关键是根据问题找到需要的条件。学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级有3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。(1)食堂一共买了多少个苹果?答:一共买了660个苹果。15×2×22=30×22=660(个)学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级有3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。(2)全校每人分1个苹果,够吗?先求出一共有多少人。答:全校每人分1个苹果,够。36×3×6=108×6=648(人)

648<660答:学校食堂买这些苹果花了990元。660÷4×6=165×6

=990(元)

学校食堂买这些苹果花了多少钱?学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级有3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。(3)你能提出其他数学问题并解答吗?答案不唯一这节课你们都学会了哪

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论