山西省长治市实级中学高三化学联考试题含解析_第1页
山西省长治市实级中学高三化学联考试题含解析_第2页
山西省长治市实级中学高三化学联考试题含解析_第3页
山西省长治市实级中学高三化学联考试题含解析_第4页
山西省长治市实级中学高三化学联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省长治市实级中学高三化学联考试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.下列叙述正确的是

A.c(NH4+)相等的(NH4)2SO4溶液、(NH4)2Fe(SO4)2溶液和NH4Cl溶液中,溶质浓度大小关系是:c[(NH4)2SO4]<c[(NH4)2Fe(SO4)2]<c(NH4Cl)B.中和相同体积、相同pH的①硫酸、②盐酸和③醋酸所需相同浓度的NaOH溶液的体积关系:V1>V2=V3C.0.2mol·L-1HCl溶液与等体积0.05mol·L-1Ba(OH)2溶液混合后,溶液的pH=1D.已知难溶物FeS的Ksp=8.1×10-17,FeS饱和溶液中c(H+)2·c(S2-)=1.0×10-22,为使溶液里c(Fe2+)达到了1mol·L-1,应调节溶液中的c(H+)为1.11×10-3mol·L-1参考答案:D略2.下列离子方程式的书写及评价,均合理的是选项离子方程式评价A将2molCl2通入含1molFeI2的溶液中:2Fe2++2I-+2Cl2===2Fe3++4Cl-+I2正确;Cl2过量,可将Fe2+、I-均氧化BBa(HCO3)2溶液与足量的NaOH溶液反应:Ba2++HCO+OH-===BaCO3↓+H2O正确;酸式盐与碱反应生成正盐和水C过量SO2通入NaClO溶液中:SO2+H2O+ClO-===HClO+HSO正确;说明酸性:H2SO3强于HClOD1mol/L的NaAlO2溶液和2.5mol/L的HCl溶液等体积混合:2AlO+5H+===Al3++Al(OH)3↓+H2O正确;第一步反应和第二步反应消耗的H+的物质的量之比为2∶3

参考答案:D【分析】A.氯气过量,亚铁离子和碘离子都完全被氧化,亚铁离子与碘离子的计量数关系错误;B.氢氧化钠质足量,反应的离子方程式为Ba2++2HCO+2OH-===BaCO3↓+CO32-+2H2O;C.SO2具有强还原性,而NaClO具有极强的氧化性,两者要发生氧化还原反应,与事实相违背;D.NaAlO2溶液和HCl溶液,可以有多种可能:①当NaAlO2过量时方程为HCl+NaAlO2=NaCl+Al(OH)3↓+H2O,②当HCl过量时方程为4HCl+NaAlO2=NaCl+AlCl3+2H2O,③1mol/L的NaAlO2溶液和2.5mol/L的HCl溶液等体积互相均匀混合:2AlO2-+5H+=Al3++Al(OH)3↓+H2O。【详解】A.将2molCl2通入到含1molFeI2的溶液中,氯气过量,亚铁离子和碘离子都被氧化,正确的离子方程式为:2Fe2++4I-+3Cl2=2Fe3++6Cl-+2I2,选项A错误;B.Ba(HCO3)2溶液与足量的NaOH溶液反应,正确的离子方程式为Ba2++2HCO+2OH-===BaCO3↓+CO32-+2H2O,选项B错误;C.过量SO2通入到NaClO溶液中,SO32-有强还原性,ClO-有强氧化性,发生氧化还原反应,正确的离子方程式为:SO2+H2O+ClO-=2H++SO42-+Cl-,选项C错误;D.1mol/L的NaAlO2溶液和2.5mol/L的HCl溶液等体积互相均匀混合反应方程式为:2AlO2-+5H+=Al3++Al(OH)3↓+H2O,如果盐酸过量继续和Al(OH)3反应,所以1molAlO2-和盐酸反应最多消耗4molH+,AlO2-与Al(OH)3消耗的H+的物质的量之比在(1~4):3,选项D正确;答案选D。【点睛】本题考查了离子方程式的正误判断,为高考的高频题,属于中等难度的试题,注意掌握离子方程式的书写原则,明确离子方程式正误判断常用方法:检查反应物、生成物是否正确,检查各物质拆分是否正确,如难溶物、弱电解质等需要保留化学式,检查是否符合原化学方程式等。3.现有1L含SO3为30%的发烟硫酸(ρ=1.95g/cm3),要把它稀释成浓度为95%的浓H2SO4,应将它缓缓加入水中,水的体积是

A.120mL

B.180mL

C.240mL

D.300mL

答:参考答案:C略4.下列各类反应中,全部是氧化还原反应的是A.分解反应B.化合反应

C.置换反应D.复分解反应参考答案:C略5.下列说法正确的是A.若以w1和w2分别表示浓度为amol·L-1和bmol·L-1氨水的质量分数,且知2a=b,则w2>2w1(氨水的密度比纯水的小)B.7.8gNa2O2与CO2完全反应,转移0.2mol电子C.CO2、SO3、NO2和水反应均能生成酸,都属于酸性氧化物D.NaHCO3、Na2CO3、(NH4)2CO3三种固体受热后均能生成气体参考答案:A略6.某有机物的结构简式为下列对其化学性质的判断中,不正确的是()A.能被银氨溶液氧化B.能使KMnO4酸性溶液褪色C.1mol该有机物只能与1molBr2发生加成反应D.1mol该有机物只能与1molH2发生加成反应参考答案:答案:D7.向下图所示的装置中缓慢地通入气体X,若关闭活塞,则品红溶液无变化而澄清石灰水变浑浊;若打开活塞,则品红溶液褪色。X和Y可能是选项ABCDXNO2SO2HClCl2Y水饱和NaHCO3溶液Na2SO3溶液Na2SO3溶液参考答案:B略8.在Cu2S+2Cu2O6Cu+SO2↑反应中,说法正确的是()A.Cu2O在反应中被氧化B.Cu2S在反应中既是氧化剂又是还原剂C.Cu既是氧化产物又是还原产物D.若反应中转移12mol电子,则生成6molCu参考答案:

考点:氧化还原反应.专题:氧化还原反应专题.分析:Cu2S+2Cu2O6Cu+SO2↑反应中,Cu元素由+1价降低为0价,S元素由﹣2价升高到+4价,以此来解答.解答:解:A.Cu2O中Cu元素由+1价降低为0价,所以氧化亚铜得电子被还原,故A错误;B.因Cu2S中Cu元素由+1价降低为0价,S元素由﹣2价升高到+4价,则Cu2S既是氧化剂又是还原剂,故B正确;C.Cu元素由+1价降低为0价,则Cu为还原产物,故C错误;D.由反应可知,生成6molCu转移电子数为6mol,则反应中转移12mol电子,则生成12molCu,故D错误;故选B.点评:本题考查氧化还原反应,明确反应中元素的化合价的变化是解答本题的关键,题目难度不大.9.将AgCl分别加入盛有:①5mL水;②6mL0.5mol/LNaCl溶液;③10mL0.2mol/LCaCl2溶液;④10mL0.1mol/LAgNO3的烧杯中,均有固体剩余,各溶液中c(Ag+)从大到小的顺序排列正确的是A.④①②③

B.④③②①

C.④①③②

D.②③①④参考答案:C略10.甲试管中盛有0.5mol/LNa2CO3溶液10mL,慢慢往试管中加入1mol/L的盐酸7.0mL;乙试管中盛有1mol/L的盐酸7.0mL,慢慢往试管中滴加0.5mol/LNa2CO3溶液10mL,那么甲、乙两试管中产生的CO2物质的量大小关系为

A、甲=乙

B、甲>乙

C、甲<乙

D、无法确定参考答案:C略11.固体氧化物燃料电池(SOFC)以固体氧化物作为电解质,这种固体电解质在高温下允许氧离子(O2-)在其间通过,其工作原理如图所示。下列关于固体燃料电池的有关说法正确的是

A.电极b为电池负极,电极反应式为O2+4e—=2O2—B.固体氧化物的作用是让电子在电池内部通过C.若H2作燃料气,接触面上发生的反应为:H2+2OH——2e—=2H2OD.若C2H4作燃料气,接触面上发生的反应为:C2H4+6O2——12e—=2CO2+2H2O参考答案:D略12.下列说法正确的是()A.和的中子数相同,所以和互为同位素B.1molCH4与1molNH4+所含质子数相等C.等物质的量的甲基(﹣CH3)与羟基(﹣OH)所含电子数相等D.二氧化硫溶于水所得的溶液可导电,说明二氧化硫是电解质参考答案:C考点:核素;质量数与质子数、中子数之间的相互关系;电解质与非电解质.分析:A.中子数=质量数﹣质子数;B.1molNH4+所含质子数为11;C.根据甲基和羟基的电子式分析;D.在水溶液里或熔融状态下能导电的化合物是电解质,在水溶液里或熔融状态下都不导电的化合物是非电解质.解答:解:A.中子数=质量数﹣质子数,和的中子数分别为:10,12,故A错误;B.1molCH4所含质子数为10,1molNH4+所含质子数为11,故B错误;C.1个甲基中含有9个电子,1个羟基中含有9个电子,所以等物质的量的甲基与羟基所含电子数相等,故C正确;D.二氧化硫和水反应生成亚硫酸,硫酸能电离出自由移动的阴阳离子,所以二氧化硫的水溶液导电,但电离出离子的物质是亚硫酸不是二氧化硫,所以二氧化硫是非电解质,故D错误.故选C.点评:本题考查质量数与质子数、中子数之间的相互关系、电子式、非电解质等,难度不大,注意在水溶液里或熔融状态下能导电的化合物是电解质,必须是它本身电离才行.13.控制适当的条件,将反应2Fe3++2I-2Fe2++I2设计成如图所示的原电池。下列判断不正确的是A.反应开始时,乙中电极反应为2I--2e-=I2B.反应开始时,甲中石墨电极上Fe3+被还原C.电流计读数为零时,反应达到化学平衡状态D.平衡时甲中溶入FeCl2固体后,电流计读数为零参考答案:D略14.利用右图装置探究铁在海水中的电化学防护,下列说法不正确的是(

A、若X为锌棒,开关K置于M处,可减缓铁的腐蚀

B、若X为锌棒,开关K置于M处,铁电极的反应:Fe-2e–→Fe2+

C、若X为碳棒,开关K置于N处,可减缓铁的腐蚀

D、若X为碳棒,开关K置于N处,铁电极的反应:2H++2e–→H2↑参考答案:B略15.某非金属单质A和氧气发生化合反应生成B。B为气体,其体积是反应消耗的氧气体积的两倍(同温同压)。以下对B分子组成的推测一定正确的是(

A.有一个氧原子

B.有两个氧原子

C.有一个A原子

D.有两个A原子参考答案:答案:A二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(14分)三氧化二铁和氧化亚铜都是红色粉末,常用作颜料。某校一化学实验小组通过实验来探究一红色粉末是Fe2O3、Cu2O或二者的混合物。探究过程如下:

查阅资料:Cu2O溶于稀硫酸生成Cu和CuSO4,

在空气中加热生成CuO

提出假设

假设l:红色粉末是Fe2O3

假设2:红色粉末是Cu2O

假设3:红色粉末是Fe2O3和Cu2O的混合物

设计探究实验

取少量粉末放入足量稀硫酸中,在所得溶液中滴加KSCN试剂。

(1)若假设1成立,则实验现象是

。(2分)(2)若假设2成立,则实验现象是有

(2分)。(3)若固体放入足量稀硫酸中,经充分反应后,固体全部溶解,滴加KSCN试剂时,溶液不变红色,则证明假设

(填数字)(2分)成立,写出可能发生的离子方程式

。(6分)(4)经实验分析,确定红色粉末为Fe2O3和Cu2O的混合物。实验小组欲用加热法测定Cu2O的质量分数。取ag固体粉末在空气中充分加热,待质量不再变化时,称其质量为bg(b>a),则混合物中Cu2O的质量分数为

。(2分)参考答案:(1).溶液变为红色,且无固体残留.

(2分)(2).有固体剩余,且溶液变蓝

(2分)(3)

(2分)当Fe2O3与Cu2O的混合物溶解于酸时Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;

(2分)Cu2O+2H+=Cu2++H2O+Cu;

(2分)2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+.

(2分)(4).

2Cu2O+O2=4CuO

+M

(2分)

288

32

9(b-a)

b-aw(Cu2O)=[9(b-a)/a]*100%略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.(1)氧化还原反应是化学反应中的重要类型.已知:2CuFeS2+4O2═Cu2S+2FeO+3SO2,该反应中被还原的元素是

,氧化产物是

.已知:2BrO+Cl2═Br2+2ClO

5Cl2+6H2O═2HIO3+10HCl

ClO+5Cl﹣+6H+═3Cl2↑+3H2O则ClO3﹣、BrO3﹣、IO3﹣、Cl2的氧化性由弱到强的排序为

.(3)某强氧化剂+能将Na2SO3氧化.已知含2.0×10﹣3mol+离子的溶液,恰好跟25.0mL0.2mol?L﹣1,的Na2SO3,溶液完全反应,则反应后R的化合价为

价(4)已知Fe3+的氧化性强于I2,请你从所给试剂中选择所需试剂,设计一个实验加以证明.(提示:请写出实验步骤、现象及结论)①FeCl3溶液②碘水③KI溶液④稀H2SO4⑤淀粉溶液

.参考答案:1.Cu、O

SO2

IO3﹣<C12<C1O3﹣<BrO33.04.①③⑤;取少量FeCl3溶液于洁净试管中,依次加入KI溶液和淀粉溶液,振荡,若溶液变蓝,证明Fe3+的氧化性强于I2考点:氧化性、还原性强弱的比较.专题:氧化还原反应专题.分析:(1)化合价降低元素在反应中被还原,化合价升高元素所在的产物是氧化产物;在自发进行的氧化还原反应中,氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化性;(3)+离子中R的化合价为+5价,将Na2SO3氧化生成Na2SO4,令R元素在还原产物中化合价为a,结合氧化还原反应中氧化剂和还原剂得失电子数目计算;(4)选取含有Fe3+和I﹣的试剂,若能生成I2,则能使淀粉溶液变蓝.解答:解:(1)化合价降低的Cu、O元素在反应中被还原,化合价升高S元素所在的产物SO2是氧化产物;故答案为:Cu、O;SO2;由反应①可知,氧化性BrO3﹣>C1O3﹣,由反应②可知,氧化性C12>IO3﹣,由反应③可知,氧化性C1O3﹣>C12,故氧化性IO3﹣<C12<C1O3﹣<BrO3﹣;故答案为:IO3﹣<C12<C1O3﹣<BrO3﹣;(3)n(Na2SO3)=25×10﹣3L×0.2mol/L=5×10﹣3mol,被氧化后生成Na2SO4,+离子中R的化合价为+5价,设还原后的化合价为a,根据电子转移守恒:5×10﹣3mol×(6﹣4)=2×10﹣3mol×(5﹣a),解得a=0,故答案为:0;(4)选取含有Fe3+和I﹣的试剂,若能生成I2,则能使淀粉溶液变蓝,所以选取①FeCl3溶液③KI溶液⑤淀粉溶液,取少量FeCl3溶液于洁净试管中,依次加入KI溶液和淀粉溶液,振荡,若溶液变蓝,证明Fe3+的氧化性强于I2.故答案为:①③⑤;取少量FeCl3溶液于洁净试管中,依次加入KI溶液和淀粉溶液,振荡,若溶液变蓝,证明Fe3+的氧化性强于I2.点评:本题考查氧化还原反应,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度不大,注意从元素的化合价的变化的角度判断氧化还原反应的相关概念和性质18.(15分)重铬酸钾是工业生产和实验室的重要氧化剂,工业上常用铬铁矿(主要成份为FeO·Cr2O3)为原料生产,实验室模拟工业法用铬铁矿制K2Cr2O7的主要工艺如下,涉及的主要反应是:

6FeO·Cr2O3+24NaOH+7KClO312Na2CrO4+3Fe2O3+7KCl+12H2O,

试回答下列问题:(1)在反应器①中,有Na2CrO4生成,同时Fe2O3转变为NaFeO2,杂质SiO2、Al2O3与纯碱反应转变为可溶性盐,写出氧化铝与碳酸钠反应的化学方程式:

。(2)操作③的目的是什么,用简要的文字说明:

。(3)操作④中,酸化时,CrO42-转化为Cr2O72-,写出平衡转化的离子方程式:

。(4)称取重铬酸钾试样2.5000g配成250mL溶液,取出25.00mL于碘量瓶中,加入10mL2mol/LH2SO4和足量碘化钾(铬的还原产物为Cr3+),放于暗处5min,然后加入100mL水,加入3mL淀粉指示剂,用0.1200mol/LNa2S2O3标准溶液滴定。(I2+2S2O32-

=2I-+S4O62-)①判断达到滴定终点的依据是:

;②若实验中共用去Na2S2O3标准溶液40.00mL,则所得产品中重铬酸钾的纯度(设整个过程中其它杂质不参与反应)

%(保留小数点后两位)。参考答案:(共14分)(1)Al2O3+Na2CO3===2NaAlO2+CO2

…………(3分)(2)由于硅酸钠和偏铝酸钠发生水解,降低pH值有利于水解平衡向正反应方向移动,当pH调到7~

8时,使它们水解完全,从而除去SiO32-和AlO2-

…………(3分)(3)2CrO42-+2H+Cr2O72-+H2O

…………(3分)(4)①当滴加最后一滴硫代硫酸钠溶液,溶液蓝色褪去,并在半分钟内颜色不再改变

……(2分)

②94.08…………(3分)略19.【化学-物质结构与性质】配位化合物为深蓝色晶体,由原子序数依次增大的A、B、C、D、E五种元素组成,其原子个数比为l4:4:5:1:1。其中C、D元素同主族且原子序数D为C的二倍,E元素的外围电子排布为(n-1)dn+6nsl,回答下列问题。(1)写出元素D在周期表中的位置是

,B原子的外围电子排布图

。E原子的核外有

种不同运动状态的电子,B和C的第一电离能大小关系

。(用元素符号表示)(2)C元素可与A元素形成两种常见的化合物,其原子个数比分别为1:1和l:2,画出原子个数比为1:1的化合物的电子式

,两种化合物可任意比互溶,解释其主要原因为

。(3)该配位化合物的化学式为

。(4)A元素与B元素可形成分子式为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论