求职面试智力题及答案_第1页
求职面试智力题及答案_第2页
求职面试智力题及答案_第3页
求职面试智力题及答案_第4页
求职面试智力题及答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

问题一:能痛苦地慢慢死掉„„”个热身。在这两扇门后面,有两个人,这两个人都知道哪扇门后有宝藏,哪扇门擅闯者死,而这两个人呢,一个人只说真话,一个人只说假话。问这两个人每人一个问题。那么,你问什么问题?问哪个人?根据他们的回答,你又该怎么做?求职者的最佳答案:随便问其中一个人:“如果我问另一个人,他会跟我说哪扇门后是宝藏?如果你问的恰好是讲真话的那个人,那他指给你的答案就是那扇通向死亡的门,因为他会诚实地告诉你那个说谎的人会怎么说。话的,说谎话的人会告诉你与讲真话的人相反的答案。所以你只要随便问一个人上述问题,然后选择与他们说的相反的门就行了。问题二:“你前面站了5个人,他们中间只有一个人讲真话„„”个,他们有时候讲真话,有时候讲假话,只有一点可以确定,这四个人将真话和假话有个规律:如果这次讲了真话,下次就会讲假话,如果这次讲假话,下次就讲真话。你的任务是,把五个人中那个只讲真话的人找出来。你可以问两个问题,两个问题可以向同一个人发问,也可以分别问两个人。你该问什么问题?得到的答案是什么,你都能从中知道下一个问题你将得到的答案是真是假。求职者的最佳答案:就再问对方“谁不是只讲真话的?”正如这个问题给出的提示,第一个问题的价值在于,如果你得到的答案是“我话半假话”者,不管是谁,他下一轮一定会说真话。所以你可以继续问这个人:“谁是只讲真话的?”对方的答案就是正确答案。话的。问题三:“外星人打算将地球用来种蘑菇,并且已经抓了十个人类„„”外星人用这十个人代表地球60亿人口,将通过外星人的方式来测试这十个人,场。颜色。帽子的颜色是随机的,可能全是紫的,也可能全是绿的,或者是任意的组合。外星人会从后往前问每一个人:“你头上的帽子是什么颜色?”如果这个人答对了,这个人就安然无事,他所代表的地球上6亿人口也将获救。否则,这个人将6所有人都可以听到。划,这个计划必须拯救尽可能多的人。提示:有个方案可以让你拯救其中至少九个人。求职者的最佳答案:第十个人计算排在前面的所有人的绿帽子是奇数还是偶数并向前面的人发出一导致变化的“绿帽子”,如果没变化,自己就是“紫帽子”。所有人的绿帽子的奇偶变化来判断自己的帽子是绿还是紫。1/2一定都能答对。还没懂?比如第十个人看到前面有奇数个绿帽子,他就告诉外星人自己的是绿个人再数前面八个人的,如果前面八个人中也有奇数个,那自己就是紫色帽子。个,再数数前面七个人绿帽子数的奇偶,就可以判断自己帽子的颜色;反之,如个,只要每个人都认真听后面的人的答案并在心里计算所剩绿帽子的奇偶变化,前面九个人都能获救。当然,你也可以计算紫色帽子的奇偶。问题四:“100个完美的逻辑学家坐在一个房间里„„”100个拥有完美无瑕逻辑思维能力的人围成一圈坐在一个房间里。在进入房间前,这100100个人中至少有一个蓝色的,你需要站起来离开房间。灯会再次被关掉,剩下的人中推测自己额头是蓝色的离开房间,如此重复。问题来了,假设这100个人的额头都是蓝色的,将会发生什么情况?注意,这100行合理的推理和猜测。提示:想想看,如果100个人不全是蓝色额头,又会发生什么情况?求职者的最佳答案:将会出现的情况是:灯关了又开,开了又关,重复到第一百次时,所有人都同时离开。这是为什么呢?想想看,每个人都看见其他99个人额头是蓝色的,灯关掉后再打开,发现这99个蓝色额头的同伴都没有离开,然后灯再次关掉后打开,如此重复100遍后,所有人同时离开了房间。100个人事先被告知至少有一个人额头是蓝色,所以这个人如果看到其他99个人额头都不是蓝色,立马就知道自己是蓝色,所以灯一关掉,这个人就会离开房间。如果有两个人额头是蓝色呢?其中一个蓝色额头的人会想:我的额头可能是蓝色也可能不是蓝色,现在其他99个人中有一个蓝色额头的人,如果我不是蓝色,那么就只有这一个人是,那一下,灯再打开如果他已经走了,那就证明我的额头不是蓝色的。证明我的额头也是蓝色的。这样第二次关灯我们俩会一起离开。候离开。结果是,三个蓝色额头的人在第三次关灯的时候同时离开。把上述逻辑重复一百遍,你就得到了最上面的正确答案。问题五:“你有一个横6竖6的方格„„”向右或者向下移动,不能斜向移动,也不能后退。你能找出几种方法移动到最右下脚的格子?求职者的最佳答案:252种。从对称的角度思考这个问题。n种方法从到达与所选格子上边相邻的格子,m种方法到达与它左边相邻的格子。关系?说对了,由于你只能向右和向下移动,到达一个格子,不是从它左边来,法好到达它左边格子的方法的和相同,也就是n+m.这样,参照上图,你就可以算出从出发点到达每一个格子的方法了。问题六:“逻辑学家们围成一圈坐着,他们的额头上面画有数字„„”0人的数字各不相同,每个人都看得见其他两个人的数字,看不见自己的。中一个逻辑学家的数字是20,一个是30。游戏组织者从这三个逻辑学家后面走过,并问三个人各自额头上的数字是什么。进行第二轮的发问,这是为什么?你能据此猜出三个逻辑学家的数字吗?求职者的最佳答案:结果由第三个逻辑学家的答案而定。他们三个的数字分别是20,30和50。假设第二个和第三个逻辑学家额头上的数字是20和30学家的数字是10,那么第二个逻辑学家看到其他两个人一个是10,一个是30,会想:“我要么是20,要么是40.”第三个逻辑学家看到其他两个人一个是10,一个是20,会想:“我要么是30,要么是10,但我不会是10,因为每个数字都不一样,所以我应该是30.”这样第三个逻辑学家就会猜出自己的数字是30了,但他没有,第一轮谁也没有10,那么他只能是50。问题七:“你面前有一百个灯泡,排成一排„„”灯泡关掉一个,这样所有排在偶数的灯泡都被关掉了。然后第三轮,你每隔两个灯泡,将开着的灯泡关掉,关掉的灯泡打开(也就是说将所有排在3的倍数的灯泡的开关状态改变)。45的倍数的灯泡开关状态改变„„第100轮的时候,还有几盏灯泡亮着?提示:如果你是第n轮(n大于1小于100),排在n的倍数位置的灯泡的开关状态就发生转变。反过来,比如第8个灯泡,当你在8的因子轮(即第1,2,4和8轮)的时候,mm态就发生奇数次变化。求职者的最佳答案:10盏灯泡亮着,这10盏灯泡排位数都是平方数。关状态。比如第1轮,因为所有100个数字都有因数1,所以全部被打开;第2轮,只有那些拥有223那些拥有33开的状态,如果灯泡排位数拥有偶数个因子,那它最终就是被关上的状态。比如第1个灯泡有奇数个因子,第212),第31,3)第4个有奇数个(1,2,4),所以第4个灯泡最后还是亮着的。奇数个因子,1,4,9,16„„在100以内,共有10个平方数,分别是1,4,9,16,25,36,49,64,81,100。这10个排位数的灯泡,最终都还是亮着。2012年06月18日07:52腾讯科技木语问题八:“你有一个立方体,立方体的边长是3„„”面右下小立方体。你可以往上移,也可以往下移,还可以往前移。Youcanmovetowardthefront,youcanmovedown,oryoucanmoveupward.问题还是,你共有几种走法?求职者的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论