




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年广东省佛山市大沥中学高三化学联考试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.下列热化学方程式正确的是A.甲烷的燃烧热为-890.3kJ.mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:
CH4(g)+2O2(g)
CO2(g)
+2H2O(g)
△H=-890.3kJ.mol-1B.500℃.30MPa下,将1molN2和3molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热38.6kJ,
其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)
△H=-38.6kJ·mol—lC.NaOH(s)+1/2H2SO4(浓)
1/2Na2SO4(aq)+H2O(l)
△H=-57.3kJ·mol-1
D.2.0gC2H2气体完全燃烧生成液态水和二氧化碳气体,放出100kJ的热量,该反应的热化学方程式为:2C2H2(g)
+5O2(g)
4CO2(g)+2H2O(l)
△H=-2600kJ.mol-1参考答案:D略2.有关“油”的说法正确的是(
)A.石蜡油和矿物油都是油脂B.油脂的氢化与油脂的皂化都属于取代反应C.植物油能使溴水褪色D.甘油制油脂的反应属于缩聚反应参考答案:C3.下列反应的离子方程式书写正确的是A.向溴化亚铁溶液中通入过量氯气:2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl-B.将碳酸氢铵溶液与足量烧碱溶液反应:HCO3-+OH-=CO32-+H2OC.将1mol·L-1的NaAlO2溶液和2.5mol·L-1的HCl溶液等体积均匀混合:AlO2-+
H++
H2O=
Al(OH)3↓
D.向明矾[KAl(SO4)2]溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至Al3+恰好完全沉淀2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-
=2Al(OH)3↓+3BaSO4↓参考答案:D4.有X、Y、Z、W、M五种短周期元素,其中X、Y、Z、W同周期,Z、M同主族;X+与M2-具有相同的电子层结构;离子半径:Z2->W-;Y的单质晶体熔点高、硬度大,是一种重要的半导体材料。下列说法中正确的是(
)A.X、M两种元素只能形成X2M型化合物B.由于W、Z、M元素的氢化物的相对分子质量依次减小,所以其沸点依次降低C.元素X、Z、W的单质晶体中含相同类型的化学键D.元素W和M的某些单质可作为水处理中的消毒剂参考答案:DY的单质晶体是一种重要的半导体材料,所以Y是硅元素,X、Y、Z、W同周期,它们是第三周期元素,根据离子的电荷数可知,X是钠,又因为X+与M2-具有相同的电子层结构,所以M是氧元素,根据Z、M同主族可知,Z是S元素,离子半径:Z2->W-,所以W是氯元素。钠和氧可形成过氧化钠,A错误;水分之间存在氢键,沸点最高,B不正确,错误;钠单质含金属键,C错误;Cl2、O3可作为水处理中的消毒剂,D正确。5.下列有关物质结构的表述正确的是A.次氯酸的电子式
B.乙烯的分子式C.碳-12原子126C
D.钠离子的结构示意图
参考答案:C略6.下列五种有色溶液与SO2作用,均能褪色,其实质相同的是(
)①品红溶液
②酸化KMnO4溶液
③溴水
④滴有酚酞的NaOH溶液
⑤淀粉碘溶液
A.①④
B.①②③
C.②③⑤
D.②③④参考答案:C略7.等质量的两块钠,第一块在足量氧气中加热,第二块在足量氧气(常温)中充分反应,则下列说法正确的是()A.第一块钠失去电子多 B.两块钠失去电子一样多C.第二块钠的反应产物质量最大
D.两块钠的反应产物质量一样大参考答案:B略8.用类推的方法可能会得出错误结论,因此推出的结论要经过实践的检验才能确定其正确与否。下列推论中正确的是A.Na失火不能用CO2灭火,K失火也不能用CO2灭火B.工业上电解熔融制取金属镁,也可以用电解熔融的方法制取金属铝C.Al与S直接化合可以得到与S直接化合也可以得到
D.可以写成也可写成
参考答案:A略9.NA为阿伏加德罗常数,下列叙述错误的是(
)A、46gNO2和N2O4的混合气体中含有的原子总数为3NAB、12g金刚石中含有的共价键键数为4NAC、0.1molNaHCO3晶体中含0.2NA个离子D、将0.2mol的硫化钾溶于水配成1升溶液,其阴离子数目肯定多于0.2NA参考答案:B略10.金属镍有广泛的用途,粗镍中含有少量Fe、Zn、Cu、Pt等杂质,可用电解法制备高纯度的镍,下列叙述正确的是(已知:氧化性Fe2+<Ni2+<Cu2+)
A.阳极发生还原反应,其电极反应式为:Ni2++2e-=Ni
B.电解过程中,阳极质量的减少量与阴极质量的增加量一定相等
C.电解后,电解槽底部的阳极泥中含有Cu和Pt
D.电解后,溶液中存在的金属阳离子只有Fe2+和Zn2+参考答案:C略11.一定条件下发生下列反应可实现燃煤烟气中硫的回收:SO2(g)+2CO(g)2CO2(g)+S(l)
ΔH<0
若反应在恒容的密闭容器中进行,下列有关说法正确的是(
)A.平衡前,随着反应的进行,容器内的压强始终不变B.平衡时,其他条件不变,分离出硫,正反应速率加快C.平衡时,其他条件不变,使用合适的催化剂,可提高SO2的转化率D.其他条件不变,使用不同催化剂,该反应的平衡常数不变参考答案:D略12.下列反应的离子方程式正确的是(
)
A.碳酸氢钙溶液跟稀硝酸反应HCO3-+H+=H2O+CO2↑B.饱和石灰水跟稀硝酸反应Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2OC.向稀氨水中加入稀盐酸OH-+H+=
H2OD.碳酸钙溶于醋酸中CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑参考答案:A13.发射“神舟六号”载人飞船的火箭所用燃料为偏二甲肼,偏二甲肼的分子式为C2H8N2,燃烧时所用的氧化剂是N2O4,燃烧产物只有N2、CO2和H2O,在该反应中被氧化的氮原子和被还原的氮原子物质的量之比为A.1∶2 B.2∶1
C.3∶4
D.4∶3参考答案:A14.室温下,对pH相同、体积相同的醋酸和盐酸两种溶液分别采取下列措施,其中叙述正确的是
A.温度升高20℃后,两溶液pH均不变
B.加适量的醋酸钠晶体后,两溶液的pH均增大
C.加水稀释2倍后,两溶液的pH同等程度减小
D.加足量的锌充分反应后,两溶液中产生的氢气一样多参考答案:A15.甲、乙、丙、丁分别是Na2SO3、AgNO3、HCl、BaCl2四种无色溶液中的一种,它们两两反应后的现象如下:甲+乙→沉淀 甲+丙→沉淀 乙+丙→沉淀
丙+丁→沉淀 乙+丁→无色刺激性气味气体,则甲、乙、丙、丁依次是(
)A、Na2SO3 HCl AgNO3 BaCl2B、BaCl2 Na2SO3 HCl AgNO3C、BaCl2 Na2SO3 AgNO3 HClD、AgNO3 HCl BaCl2 Na2SO3参考答案:C二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.碳酸钠与工农业生产、日常生活紧密相关。工业碳酸钠大多采用侯氏制碱法制取,所得碳酸钠样品中往往含有少量NaCl,现欲测定样品中Na2CO3的质量分数,某探究性学习小组分别设计了如下实验方案。请回答下列有关问题:方案一:沉淀分析法。(1)把一定质量的样品溶解后加入过量的CaCl2溶液,将所得沉淀________(填操作)、洗涤、烘干、称量。洗涤沉淀的操作是________________________________________________________________________________________________________________________。图K5-31-4方案二:气体分析法。(2)把一定量的样品与足量盐酸反应后,用图K5-31-4装置测定产生CO2气体的体积,为了使测量结果准确,B中的溶液最好采用________________,但选用该溶液后实验结果仍然不够准确,其原因是_____________________________________________________________________________________________________________________________。方案三:质量差分析法。(3)把一定质量的样品和足量的稀硫酸反应,采用如图K5-31-5所示装置,通过称量反应前后盛有碱石灰的干燥管的质量,利用其质量差求算样品的纯度。图K5-31-5该实验的操作步骤有:①在干燥管内填满碱石灰,质量为mg;②取ng样品装入广口瓶中;③检验装置的气密性;④缓慢鼓入空气数分钟,再称量干燥管质量为wg;⑤关闭止水夹;⑥打开止水夹;⑦缓慢加入稀硫酸至不再产生气体为止;⑧缓慢鼓入空气数分钟。Ⅰ.正确的操作顺序是(填写序号):③→________→⑥→________→⑤→________→⑦→________→④。Ⅱ.若去掉装置A,测定结果________(填“偏大”、“偏小”或“无影响”,下同);若去掉装置B,测定结果_______________________________________________。参考答案:(1)过滤沿玻璃棒缓慢地向过滤器中的沉淀加蒸馏水至浸没沉淀物,使水自然流下,重复2~3次(2)饱和NaHCO3溶液CO2气体中混有的HCl气体与NaHCO3溶液作用生成CO2(3)Ⅰ.②⑧①⑥Ⅱ.偏大偏大略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.(14分)A、B、C、D是短周期元素形成的四种气体单质。E、F均为气体,且F为红棕色。有关的转化关系如下图所示(反应条件均已略去)。
请回答下列问题:⑴D的化学式为
。⑵反应③的离子方程式为
。⑶Y和E在一定条件下可反应生成B和Z,这是一个具有实际意义的反应,可消除E对环境的污染,该反应的化学方程式为
。⑷0.1mol·L-1的X溶液和0.1mol·L-1的Y溶液等体积混合,溶液呈________性(填“酸”、“碱”或“中”),原因是_______________________________________(用离子方程式说明)。⑸常温下0.1mol·L-1的Y溶液中c(H+)/c(OH-)=1×10-8,下列叙述正确的是(
)
A.该溶液的pH=11
B.该溶液中的溶质电离出的阳离子浓度0.1mol·L-1
C.该溶液中水电离出的c(H+)与c(OH-)乘积为1×10-22
D.pH=3的盐酸溶液V1L与该0.1mol·L-1的Y溶液V2L混合,若混合溶液pH=7,则:V1>V2
E.将以上溶液加水稀释100倍后,pH为9参考答案:(14分)⑴H2(2分)⑵3NO2+H2O=2H++2NO3-+NO(2分)⑶4NH3+6NO=5N2+6H2O(2分)⑷酸(2分)NH4++H2ONH3·H2O+H+(3分)
⑸ACD(3分)⑴本框图突破口之一是“白烟”,是挥发性酸和氨气相遇后的产物,由此可推知D是H2,突破口之二是“红棕色气体”,F应为NO2,反推可知E为NO,C为O2,Z为H2O,Y为NH3,X为HCl,G为HNO3。⑶中涉及反应的名称为氨催化还原反应,其原理是氧化还原中的归中反应。⑷两者恰好完全反应时生成NH4Cl,铵根离子水解而使溶液显酸性。⑸常温下Kw=c(H+)×c(OH-)=1×10-14,结合题中信息c(H+)/c(OH-)=1×10-8,可得c(OH-)=1×10-3mol·L-1,故溶液的pH=11,A正确。根据NH3·H2ONH4++OH-可得由氨水电离出的c(NH4+)=1×10-3mol·L-1,B错。由水电离出的c(H+)=c(OH-)=1×10-11mol·L-1,C正确。选项D显然是正确。选项E考虑到氨水是弱电解溶液,故加水稀释100倍合,溶液的pH大于9。18.NaNO2俗称“工业盐”,其外观与食盐相似,易误食而中毒,可通过化学实验加以鉴别。如向NaNO2的酸性溶液中加入KI固体,析出的碘可以使淀粉溶液变蓝色,据此检验NO2—。请回答下列问题:(1)写出上述反应的离子方程式
。(2)日常生活中若需鉴别工业盐和食盐,现有碘化钾淀粉试纸,则还需选用的生活中常见物质的名称为
。(3)某工厂废切削液中含有2%—5%的NaNO2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度抵押车辆欠款债权处置合同
- 二零二五年度商铺投资合作协议
- 二零二五年度上海美业产品加盟店知识产权保护合同范本
- 2025年度绿色环保装修服务合同
- 二零二五年度就业市场调研方就业协议
- 二零二五年度个人艺术品拍卖贷款私人现金借款合同
- 二零二五年度特色小吃店租赁服务协议
- 二氧化碳除杂化学式
- 2024年思政理论对社会进步的影响试题及答案
- 办公家具合同采购合同范本
- GB/T 11766-2008小米
- 2022年锦泰财产保险股份有限公司校园招聘笔试试题及答案解析
- 妊娠期VTE的防治课件
- (完整版)钢琴五线谱(A4打印)
- 2023辽宁医药职业学院单招数学模拟试题(附答案解析)
- 48个英语国际音标表
- 前列腺穿刺技术
- 小班语言《我会变》课件
- 毕业论文中期报告模板范文5篇
- 上海市高考语文名著阅读《红楼梦》分章回练习:第八回(无答案)
- Q∕HN-1-0000.08.005-2018 风力发电场金属监督标准
评论
0/150
提交评论