专题-十六实际应用定量分析中考化学_第1页
专题-十六实际应用定量分析中考化学_第2页
专题-十六实际应用定量分析中考化学_第3页
专题-十六实际应用定量分析中考化学_第4页
专题-十六实际应用定量分析中考化学_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

际问题的能力。那么,这就需要我们在讲授这部分内容时要学生结合实际生活分析问题,例如,如何看懂某些商品上表示的物质成分及其含量。帮助学生理解计算,并学会迁移知识解决实际问题。第一步,教师重点阅读专题导语和学习目标、方法突破三个模块,课前精选试题,明确授课流程。、可以让学生列式但不计算结果等方式来强化对概念的理解根据学生对知识的掌握程度来复习即可、30-40认识化学式的含义。能看懂某些商品上表示的物质成分及其含量③计算题:a.1AaBbA元素的质 bB元素的质量=×BbabA=ABab 2CCCaCO3 33据此可得常用的3由一种纯净的反应物(或生成物)的质量求其他反应物(或生成物)的质量 2×182×222Om③mHO=mH22Om

4[注意]①代入化学方程式计算的必须是纯净物质量,纯净物质量=混合物质量 5关于溶质质量分数的计算溶质质量分数 质量 有关①溶质质量分数 ②溶液质量 质量 质③溶质质量 质量×溶质的质量分数;溶液质量=溶液的体积×溶液的密6S饱和溶液中溶质的质量分数

×100%(S表示对应温度下该溶质的溶解度),由此可知100例1.水果尤其是猕猴桃中含有丰富的维生素C,多吃水果可以预防坏血病。下列关于维生素C(C6H8O6)的 维生素C维生素C20维生素C 3277例2.现有1000g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液,其中所含溶质的质量是 释为4%的稀溶液,需加水 2:200g5%KNO310%, 110g90g10gKNO311.1gKNO33.4.图为abt1时,a物质的溶解度是 度相等,此温度下饱和溶液的溶质质量分数 练习4:根据图24-2中绘出的某些物质的溶解度曲线,请回答:(1)30℃时,X物质的溶解度是 g10℃时,X物质的溶解度 X物质,30℃时饱和溶液的溶质质量分数 20℃时饱和溶 (C10H18O C.C10H18O156(KIO3 (2)1.25g/15mLNaCl 面 实验中常用到10%的稀盐酸,将100g36%的浓盐酸配制成10%的稀盐酸,需要加 。废铁粉中Fe2O3含量大80%(其余20%为铁),工业上常用一氧化碳将其还原,反应的化学方程 ,若回收100t这样的废铁粉可以得到 t铁。 g(计算结果精确到0.1) 2 4FeClO+4HO 2 (2)1.5t上述酸洗钢材废液中含FeCl2的质量 )38(43为测定某地区空气中二氧化硫的含量,环保小组同学按下图所示装置进行实验:取1m3的空气,通过H2O2溶液的抽气装置,缓慢抽气使二氧化硫能够充分反应生成硫酸。在吸收后的水溶液中加入足233已知反应:①SO2+H2O2=H2SO4;②H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl酸锌,化学反应方程式:H2SO4+ZnO ZnSO4+H2O。 (2)100g溶质质量分数为98%的浓硫酸配制成20%的稀硫酸。加入水的质量 g(3)50kg80.5kg燃烧3200t这种烟煤,产生二氧化硫的质量为 NaCl 2NaCl2HO2NaOH 已知20℃时,NaCl的溶解度为36g,其饱和溶液中溶质和溶剂的质量比 某品牌白色粉笔的主要成分是碳酸钙和硫酸钙(杂质不与稀盐酸反应)4g20g23.12g。 g)38(4100g0.3gH20.1g。(样品的质量8.5%的过氧化氢溶液倒入1.6g(不考了气体在水中的溶解)(1) g加入过氧化氢溶液的质量(写出计算过程2NaOH+ Na2SiO3+18(319.(3)10%160g,恰好完全反应,样品中杂质(2)40.8g)38(4和 120t(写出计算过程和结果 357mg/m3 式为:ZnO

300℃ZnSHOHS17mg/m3100m32(1)100m3废气中含HS质量 23.7t(废水中的其他成分不反应),硫酸厂日处理硫酸多少吨?废水中硫酸)36(4 功能主治:补钙剂,帮助防 SO2SO2+2H2O+I2=H2SO4+2HI; 原煤燃烧产生的SO2在雨、雪降落过程中形成 22SOmg/m3(假设工业废气中的其它22)37(426.5g100g117.7g若向反应后的溶液中加入54.5g水,求所得溶液中溶质和溶剂的质量最+H2O来16%的硫酸锌溶液。(最后结果保留1位小数)硫酸锌中锌元素、硫元素和氧元素间的质量比为 △2Cu+2H2SO4+ 2CuSO4若选用的稀硫酸溶质的质量分数为12%则用100mL98%的浓硫(密度为1.8 某化工厂现有含铜为80%的废铜(假设废铜屑中杂质不参加反应试计算硫酸铜需要废铜屑的质量(写出计算过程及结果)38(4①NH3+CO2+ ②NH4HCO3+ NH4Cl+105gNaCl(NH3)CO2,通过上述反应可NaHCO3晶体。NH33.4g,CO2NaHCO39.7g,欲测定Cu﹣Zn合金及Cu﹣Ag合金中铜的质量分数,只提供一瓶未标明质量分 当FeO、Fe2O3元素的质量比为1﹕2时,该催化剂的催化活性最强,此时FeO、Fe2O3的质量比为 以Fe2O3为原料上述催化剂,可向其中加入适量炭粉,发生如下反应4FeO+CO2480gFe2O3Fe2O33.2g(水的挥发忽略不计。请计算: g15(316(317(5g156.6g,使过氧化氢完全分解。(1) g分 反应 2H2S+3O2 2SO2+2H2O反应II.Na2CO3+H2O+ 2NaHSO3+SO2的排放量≤16kg/h(千克/小时)。1200kg,H2S8.5IIINa2CO3的质量至少是多少?22(4①NH3+CO2+ ①NH4HCO3+ NH4Cl+105gNaCl(NH3)CO2,通过上述反NaHCO3晶体。NH33.4g,CO2NaHCO39.7g,23(4A12O3340kg1004kgNaAlO2溶液。(1)147.8g反应后溶液中的溶质 生成二氧化碳的质量 g7.8g25.(4)乙炔(C2H2)是生产聚氯乙烯的重要原料。用电石(主要成分为CaC2)与水反应可乙炔,最终还可得到电石渣。某电石渣中含氢氧化钙92.5%,其余为杂质,乙炔中碳、氢元素的质量比为(2)100kgkg(3)用上述电石渣处理含硫酸196kg的酸性废水(假设电石渣中的杂质、废水中其他1.解析:本题是一道关于物质的组成、结构及化学式计算的题,考查学生对化学式的理未强调每个分子,故错误;C、H、O=(12×6)∶(1×8)∶(16×6)=9∶3∶4∶3。例2.解析:溶质质量=溶液质量×溶质质量分数,所以氯化钠溶液中溶质质量=1000g×10%=100g;加水稀释,可以直接用稀释:浓溶液质量×浓溶液溶质质量分数=稀x1000g×10%=x×4x=2500g,则加入水的质量=稀溶液质量-浓溶液质量=2500g-1000g=1500g。2:D3.x2×64 560 2×56=560x=640640t。答案:640t 1000 1601000

x=583.34.解析:本题结合溶解度曲线,考查对固体溶解度的理解和溶质质量分数的计算。由溶解度曲线可知,t1℃时,a20g,t2℃时,ab

40

×100%40

100g+40100g+40练习4(1)60(2)小于(3) (1)+5 Fe2O3+

高温2Fe+3CO2 (1)7:3(1)(2)381(1)(3)240kg(22x;1m3SOyH2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl2 x=0.49mg(1分SO2+H2O2= y0.32mg(1分10.(2016)38.(4)(2)[15% x×15%64

64x=353.315%353.3t。12.(2016)38.(4)(2)36:100(3)【解】设:生成H2的质量为x,生成Cl2的质量为y H2↑+ 36 解得:x=0.2g y=7.1g剩余溶液的质量=136g˗0.2g˗7.1g=128.7g答:剩余溶液的质量为128.7g。(2)0.88(CO24g20g˗23.12g=0.88CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+ 0.88100x

x=2

14.(2016)38.(4)(1)2.2g(2)84% (3)63.5g15.(2016)38.(4)(1)Fe+2HCl= x= x

(22NaOH+ ===Na2SiO3+ 60= x244 C%=244t40%xCaCO3+ CaCl2+H2O+ 2.2100x

x=5样品中氧化钙的质量=33g-5g40100%2g28g40100【解】设:样品的质量为x,生成铜的质量为y,生成硫酸亚铁的质量 +CuSO4 FeSO4+ x=5.6gy= z=(1)a=5.6g+(6.8g–6.4g)=(2)5.6g+160g–6.4g+40.8g=15.2g/200g× =)38(42NH3+CO2=====CO(NH2)2+ 12044x

x=8888t÷55%160t2.(2016)38.(4)(2)H2S(35717)mg/m3×100m334000mg34 ZnO+HS300℃ZnS+H 81x

x=8181g90%90g3.(2016)35.(4)xCa(OH)2+H2SO4=CaSO4+ 74 X= HSO% 100% CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2↑+ 0.75g X=5.(2016)38.(4(1)酸 6.(2016)37.(4) (1)65:32:64(2)503.1Kg9.(2016)38.(4)(1)5:(2 1442.88 2Cu+2H2SO4+

△2CuSO4 80% 128

80x40答:80kg硫酸铜需含铜为80%的废铜屑40kg。11.(2016)38(4)(1)NH3+CO2+ 3.4g44x

x=8.8(2)105g+3.4g+8.8g–9.7g=107.5Zn+H2SO4== 65x

x=13合金中铜的质量=32.5g13g=19.5g

解:(1)当FeO、Fe2O3元素的质量比为1﹕2时,此时FeO、Fe2O3的质量比FeO、Fe2O3的质量比=(56+16):(2):Fe2O32Fe2O3+C Fe2O3:480g﹣160g=320gFe2O3320g. x

y y(3)16g/10%-(15.6+87.6-3.2)g=60【解】设:13gCuSO4x,CuyZn+CuSO4=ZnSO4+Cu 13 65 65 x=32 y=12.8CuSO4质量为242g×20%32g16.4Ca(OH)2+Na2CO3===CaCO3+2NaOH 106 100 x=4.24 y=3.210%NaOH(24g4.24g3.2g)10%=229.6229.6g4g136g-24g73.617(1)3.4 2H2O+ 3.4 3.4

=x

x=1.6硫酸铜的质量:6.6g×15%=0.99所得溶液的质量:40g6.6g1.6g=45所得硫酸铜溶液中溶质的质量分数=0.99g×100%

45Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+ 2.2x=5.3m(溶液A100g+5.3g–2.2g103.1A3 Ca(HCO3 x=2.2 y=8.1原溶液质量:92.8g+5g+2.2g=100g原溶液中水的质量:100g–8.1g=91.9g2:解:设生成CO2x,Ca(HCO3)2y3 Ca(HCO3 x=2.2 y=0.9原溶液中水的质量:92.8g0.9g91.9 2x=65:yy=6.5(10g-6.5g)/10g所加稀硫酸的质量:100g+0.2g-6.5g=93.7[解](1)H2S:1200kg×8.5%=102设:产生SO2x2H2S+ 2SO2+ 102 68= x=192(2)SO2质量:192kg16kg/h×4h128kNa2CO3+H2O+ 2NaHSO3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论