




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
学必求其心得,业必贵于专精学必求其心得,业必贵于专精学必求其心得,业必贵于专精甘肃省天水市实验中学2020-2021学年高二上学期期中考试物理试卷含答案天水市实验中学2020—2021学年第一学期期中考试试卷高二物理【选修3—1】第I卷〈选择题,共48分>一、选择题(1-8为单选题,每题只有一个正确的选项,9-12为多选题,每题至少有两个选项正确,选全得4分,选不全得2分,选错不得分,总计48分)。1、物理学史上,首先发现电流磁效应的科学家是()A.安培B.卡文迪许C.奥斯特D.法拉第2。下列说法中,正确的是:()A.由可知,电场中某点的电场强度E与q成反比B.由可知,某段导体的电阻R和电压U成正比C.由可知,磁场中某点的磁场强度B与F成正比D.由可知,电容器的电容C的大小与电容器两极板间的电势差U无关3。真空中两个点电荷相距r时,静电力为F,如果保持它们的电量不变,而将距离增大为2r时,则静电力将变为A。
B.
C.
F
D。
2F4.有一个电流表G,内阻Rg=10Ω,满偏电流Ig=3mA。要把它改装成量程0~3V的电压表,则()A.要串联一个阻值为990Ω的电阻B.要并联一个阻值为990Ω的电阻C。要串联一个阻值为0.10Ω的电阻D。要并联一个阻值为0.10Ω的电阻5.如图是一个三输入端三个门电路组成的复合门电路,当C端输入“0"时,A、B端输入为何值时输出端Y输出为“1”(A.00B.01C.106.下列说法中正确的是()A.电场线密集处场强大,电势高B.沿电场线方向场强减小,电势降低C.在电势高处电荷具有的电势能大D.场强为零处,电势不一定为零7。油罐车后面都有一条拖地的铁链,其作用是(
)A。向外界散热B。作为油罐车的标志C.把电荷导入大地,避免由静电造成危害D。发出响声,提醒其他车辆和行人的注意8.在如图所示的闭合电路中,当滑片P向左移动时,两电表读数的变化是()A.A变大,V变大B.A变小,V变大C.A变大,V变小D.A变小,V变小9。一根长为0.2m,电流为4A的通电导线,放在磁感应强度为0.5T的匀强磁场中,受到的安培力大小可能是(
)A.0.4N
B。0.5N
C。0。3N
D。010.如图所示的U-I图象中,直线Ⅰ为某电源的路端电压与电流的关系,直线Ⅱ为某一电阻R的U-I图线,用该电源直接与电阻R连接成闭合电路,由图象可知()A.R的阻值为10ΩB.电源电动势为3V,内阻为1.5ΩC.电源的输出功率为3。0WD.电源内部消耗的功率为1。5W11.在磁场中,一根质量为m,长度为L的金属棒用细金属丝水平地悬挂在匀强磁场中,如图所示。当通过如图所示的电流I时,金属丝对棒的拉力刚好为零,则磁感应强度的大小和方向判断正确的是()A.磁感应强度
B.磁感应强度C.磁感应强度的方向垂直纸面向里
D.磁感应强度的方向垂直纸面向外12.在点电荷形成的电场中,一电子的运动轨迹如图中虚线所示,其中a、b是轨迹上的两点.若电子在两点间运动的速度不断增大,则下列判断中正确的是(
)A。
电子的运动是匀变速曲线运动B。
形成电场的点电荷电性为负C.
电子一定是从b点运动到a点D。
电子一定是从a点运动到b点第Ⅱ卷〈非选择题,共52分>二、填空题(每空2分,总计16分)。13。读数,甲为游标卡尺,乙为螺旋测微器.(1)图甲游标卡尺的读数为(2)图乙螺旋测微器的读数为14。在测量金属丝电阻率的实验中,实验中要求待测电阻的电压要从零开始变化,并且变化范围大,可供选用的器材如下:A.待测金属丝:Rx(阻值约5Ω,额定电流约0.5A);B。电压表:(量程3V,内阻约3kΩ);C。电压表:(量程15V,内阻约6kΩ)D.电流表:A1(量程0.6A,内阻约0。2Ω);E。电流表:A2(量程3A,内阻约0.05Ω);F。电源:E1(电动势3V,内阻不计);G.电源:E2(电动势12V,内阻不计);H。滑动变阻器:R(最大阻值约20Ω);J。螺旋测微器;毫米刻度尺;开关S;导线.
(1)如图,A图为电流表,B图的图为电压表,A图A,B图V;(2)若滑动变阻器采用限流接法,为使测量尽量精确,电流表应选、电压表应选、电源应选(均填器材代号),在虚线框内完成电路原理图.计算题(15题6分,16-17题9分,18题12分,总计36分)15。(6分)如图,R1=19Ω,R2=12Ω,当开关处于位置A时,电流表读数I1=0.2A;当开关处于位置B时,电流表读数I2=0。25A。求:电源的电动势E和内电阻r?16.(10分)如图,将电荷量为C的点电荷从匀强电场中的A点移动到B点,AB=2cm,电场力做的功为J,求:(1)A、B两点的电势差;(2)匀强电场的场强。17.(10分)如图所示,在同一水平面的两导轨相互平行,并处在竖直向上的磁场中,一根质量为2kg、有效长度为2m的金属棒放在导轨上,当金属棒中的电流为5A时,金属棒做匀速运动;当金属棒中的电流增大到8A时,金属棒能获得1。5m/s2(1)磁场的磁感应强度为多少?(2)金属棒与导轨间的动摩擦因数18。(10分)如图所示为两组平行板金属板,今有一质量为m的电子静止在竖直放置的平行金属板的A点,经电压U0加速后通过B点进入两板间距为d、电压为U的水平放置的平行金属板间,若电子从两块水平平行板的正中间射入,且最后电子刚好能从右侧的两块平行金属板穿出,A、B分别为两块竖直板的中点,其中求:(1)电子通过B点时的速度大小?(2)右侧平行金属板的长度?高二物理试卷答案选择题题号12345678单选CDAADDCC题号9101112多选ACDBDBCBC二、填空题(每空2分,总计16分).13.2。98cm,5。680mm。14.(1)0。46A,2.50V。(2),,(3)如右图三、计算题15.(6分)根据闭合电路欧姆定律得:①②联立方程组可得:,16.解:(10分)(1)200V(2)10000V/m(1);(2)匀强电场的场强为:。17。(1)对金属棒进行受力分析,利用牛顿第二定律可得当金属棒中的电流为5A时BI1L-F阻当金属棒中的电流为8A时BI2L-F阻=maB=eq\f(ma,I2-I1L)==0.5T。(2)18.(10分)(1)电子在AB间做加速运动,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年闸机系统项目发展计划
- 小学科学教学总结10篇
- 法语音标详细介绍
- 《5 走进纸的世界》(教学设计)-2023-2024学年三年级上册综合实践活动吉美版
- 端午节餐厅活动
- 店员岗位手册
- 道路施工安全管理培训
- 2025年人造板类家具项目建议书
- 2025年半金属汽车刹车材料项目合作计划书
- 内蒙古鄂尔多斯市东胜区九年级化学上册 第二章 空气、物质的构成 2.3 构成物质的微粒(II)-原子和离子(1)教学实录 (新版)粤教版
- GB/T 15822.1-2024无损检测磁粉检测第1部分:总则
- 园林工程合同模板
- 生猪屠宰兽医卫生检验人员理论考试题库及答案
- 骆驼祥子 第一到三章读后感
- 2024年贵州省黔东南州中考数学试卷含答案
- 《交流与传承-东西文化碰撞中的艺术嬗变》参考课件3
- 《无机化学》课件-第五章 p区元素
- 卫生法规-医疗机构管理法律制度-卫生技术人员管理法律制度
- 人教版数学二年级下册全册核心素养目标教学设计
- 飞机刹车系统部件课件讲解
- 2024北京八中初一(下)期中数学(教师版)
评论
0/150
提交评论