




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023造价案例真题答案【篇一:2023年造价师《案例分析》真题】=txt>案例一某公司拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该公司2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1:1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2023万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期2023,建设投资所有形成固定资产。固定资产使用年限为2023,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达成设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。公司所得税率为25%。问题:1.【题干】列式计算拟建项目的建设投资。【答案】调整前:人工费=4.5*80=360材料费=1600*50%=800机械费=1600*8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5*100=450材料费=800*1.1=880机械费=128*1.05=134.4其它费=312*1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36*1.1=1981.50万元设备费=2023万元安装工程费=2023*15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费=(1801.36+300)*15%=315.20万元基本预备费=(2023+1981.50+300+600+315.20)*5%=259.84万元建设投资=2023+1981.50+300+600+315.20+259.84=5456.54万元【考点】2.【题干】若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式,分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑公司公积金,公益金提取及资者股利分派)(计算结果保存两位小数)【答案】i=(1+7.2%/12)12-1=7.44%q=3000/2*7.44%=111.6万元每年还款=(3000+111.6)/5=622.32万元折旧=(3000+111.6)*(1-5%)/10=295.60万元第一年利息=(3000+111.6)*7.44%=231.50万元次年利息=(3000+111.6-622.32)*7.44%=185.20万元第一年总成本费用=400*85%+295.60+231.50=867.1万元次年总成本费用=400+295.6+185.2=880.8万元第一年所得税=【1560*85%*(1-6%)-867.1】*25%=94.84万元次年所得税=【1560*(1-6%)-880.8】*25%=146.4万元第一年净利润=1560*85%*(1-6%)-867.1-94.84=284.5万元次年净利润=1560*(1-6%)-880.8-146.4=439.2万元第一年末盈余资金=1560*85%-(400*85%+1560*85%*6%+94.84+622.32+231.5)=-42.22万元次年末盈余资金=1560-(400+1560*6%+146.4+622.32+185.2)=122.48万元次年末累计盈余资金=-42.22+122.48=80.26万元【考点】案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120230万元的施工总承包协议,协议约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。施工过程中发生了以下事件:事件1:施工前,施工单位拟定了三种隧洞开挖施工方案,并测定了各方案的施工成本。见表2-1。表2-1各施工方案施工成本单位:万元拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本;假如改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的也许性为0.6。事件2:实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价师测算了按计划工期施工的施工成本、间接成本为2万元/天;直接成本每压缩工期5天增长30万元,每延长工期5天减少20万元。问题:1.【题干】绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。【答案】【考点】2.【题干】列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则拟定最佳施工方案。【答案】二级决策:先拱后墙法=3300+102023=105300台阶法=1100+106000=107100选择先拱后墙法机会点1盼望值=4300+0.6*101000+0.4*102023=105700机会点2盼望值=4500+0.6*99000+0.4*106000=1063600机会点3盼望值=6800+0.6*93000+0.4*105300=104720选择全断面法施工。【考点】3.【题干】事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期、延长工期还是按计划工期施工?说明理由。【答案】压缩工期天天增长成本30/5-2=4万元3万元延长工期天天减少成本20/5-2=2万元3万元应按计划施工。【考点】4.【题干】事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应减少成本多少万元?【答案】【120230-(4500+106000)】/120230*100%=7.92%【120230-(4500+106000-x)】/120230*100%=10%x=2500万元【考点】案例三某国有资金投资建设项目,采用公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价征询中介机构编制了招标文献和招标控制价。该项目招标文献涉及如下规定:(1)招标人不组织项目现场勘察活动。(2)投标人对招标文献有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复。(3)投标人报价时必须采用本地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准。(4)招标人将聘请第三方造价征询机构在开标后评标前开展清标活动。(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据:投标人不能说明理由、提供证据的,将认定为废标。在项目的投标及评标过程中发生了以下事件:事件1:投标人a为外地公司,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场。招标人批准安排一位普通工作人员陪同投标。事件2:清标发现,投标人a和投标人b的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。事件3:通过市场调查,工程清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人c在投标报价计算相关分部分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。事件4:评标委员会某成员认为投标人d与招标人曾经在多个项目商合作过,从有助于招标人的角度,建议优选选择投标人d为中标候选人。1.【题干】请逐个分析项目招标文献涉及的(1)——(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。【答案】(1)“招标人不组织项目现场踏勘活动”妥当。根据《招投标法实行条例》招标人可以自行决定是否组织现场踏勘。(2)“投标人对招标文献有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复”妥当。根据《招投标法实行条例》投标人对招标文献有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。(3)“投标人报价时必须采用本地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价额定中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准”不妥。投标人可依据本公司定额、招标文献及其招标工程量清单自主拟定报价成本。(4)“招标人将招聘请三方造价征询机构在开标后评标前开展清标活动”妥当。没有法律、法规、条例限制招标人这样做。招标人可招聘第三方造价征询机构在开标后评标前开展清标活动以减少评标工作。(5)“投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由、提供证据的,并认定为废标”妥当。在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价过低,使得其投标报价也许低于其个别成本的,应当规定该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作废标解决。【考点】2.【题干】事件1中,招标人的做法是否妥当?并说明理由。【答案】不妥。招标人不得组织单个或者部分潜在投标人踏勘项目现场。【考点】3.【题干】针对事件2,评标委员会应当如何解决?并说明理由。【答案】废标。不同投标人的投标文献异常一致或者投标报价呈规律性差异,视为投标人互相串通投标。【考点】4.【题干】事件3中,投标人c的做法是否妥当?并说明理由。【答案】不妥。招标工程量清单中提供了暂估单价的材料和工程设备,按暂估的单价计入综合单价。【考点】5.【题干】事件4中,该评标委员会成员的做法是否妥当?并说明理由。【答案】不妥。评标委员会成员应当依照《招标投标法》和《招投标法实行条例》的规定,按照招标文献规定的评标标准和方法,客观、公正地对投标文献提出评审意见。招标文献没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据。【考点】试题四某项目业主分别与甲、乙施工单位签订了土建施工协议和设备安装协议,土建施工协议约定:管理费为人材机费之和的10%,利润为人材机费用与管理费之和的6%,规费和税金(营业额)为人材机费用与管理费和利润之和的9.8%,协议工期为100天。设备安装协议约定:管理费和利润均人工费为基础,其费率分别为55%、45%。规费和税金(营业税)为人材机费用与管理费和利润之和的9.8%,协议工期20天。土建施工协议与设备安装协议均约定:人工工日单价为80元/工日,窝工补偿按70%计,机械台班单价按500元/台班,闲置补偿按80%计。甲乙施工单位编制了施工进度计划,获得监理工程师的批准,如下图所示。该工程实行过程中发生如下事件:事件1:基础工程a工作施工完毕组织验槽时,发现基坑实际土质与业主提供的工程地质资料不符,为此,设计单位修改加大了基础埋深,该基础加深解决使甲施工单位增长用工50个工日,增长机械10个台班,a工作时间延长3天,甲施工单位及时向业主提出费用索赔和工程索赔。事件2:设备基础d工作的预埋件完毕后,甲施工单位报监理工程师进行隐蔽工程验收,监理工程未按协议约定的时限到现场验收,也未告知甲施工单位推迟验收事件,在此情况下,甲施工单位进行了隐蔽工序的施工,业主代表得知该情况后规定施工单位剥露重新检查,检查发现预埋尺寸局限性,位置偏差过大,不符合设计规定。该重新检查导致甲施工单位增长人工30工日,材料费1.2万元,d工作时间延长2天,甲施工单位及时向业主提供了费用索赔和工期索赔。事件3:设备安装s工作开始后,乙施工单位发现业主采购的设备配件缺失,业重规定乙施工单位自行采购缺失配件。为此,乙施工单位发生材料费2.5万元。人工费0.5万元。s工作时间延长2天。乙施工单位向业主提出费用索赔和工期延长2天的索赔,向甲施工单位提出受事件1和事件2影响工期延长5天的索赔。事件4:设备安装过程中,由于乙施工单位安装设备故障和调试设备损坏。使s工作延长施工工期6天,窝工24个工作日。增长安装、调试设备修理费1.6万元。并影响了甲施工单位后续工作的开工时间,导致甲施工单位窝工36个工日,机械闲置6个台班。为此,甲施工单位分别向业主和乙施工单位及时提出了费用和工期索赔。问题:1.【题干】分别指出事件1~4中甲施工单位和乙施工单位的费用索赔和工期索赔是否成立?并分别说明理由。【答案】事件1:甲施工单位向业主提出费用索赔成立,地质条件变化应由业主承担风险,增长的费用应由业主承担;甲施工单位向业主提出工期索赔成立,地质条件变化应由业主承担风险,且a工作为关键工作。事件2:甲施工单位向业主提出费用与工期索赔不成立,承包人覆盖工程隐蔽部位后,【篇二:2023造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)】某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。其项目设计标准、规模与该公司2年前在另一城市修建的同类项目相同。已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2023万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。2.项目建设期1年,运营期2023,建设投资所有形成固定资产,固定资产使用年限为2023,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达成设计产量。运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,公司所得税税率为25%。问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑公司公积金,公益金提取及投资者股利分派)(计算结果保存两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120230万元的施工总承包协议,协议约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。施工过程中发生了以下事件:事件1:施工前,施工单位拟定了三种隧洞开挖施工方案,并测算了各方案的施工成本,见表2.1当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,假如改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本;假如改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的也许性为0.6.事件2:实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价工程师测算了按计划工期施工的施工成本;间接成本为2万元/天;直接成本每压缩工期5天增长30万元,每延长工期5天减少20万元。问题:1.绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。2.列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则拟定最佳施工方案。3.事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期,延长工期还是按计划工期施工?说明理由。4.事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应减少成本多少万元?试题三:(20分)某国有资金投资建设项目,采用公开招标方式进行公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价征询资质的中介机构编制了招标文献和招标控制价。该项目招标文献涉及如下规定;(1)招标人不组织项目现场勘查活动。(2)投标人对招标文献有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒接回复。(3)投标人报价时必须采用本地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准。(4)招标人将聘请第三方造价征询机构在开标后评标前开展清标活动。(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,讲认定为废标。在项目的投标及评标过程中发生了以下事件;事件1:投标人a为外地公司,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场,招标人批准安排一位普通工作人员陪同投标人勘查现场。事件2:清标发现,投标人a和投标人b的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。事件3:通过市场调查,工程量清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人c在投标报价计算相关分部分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。事件4:评标委员会某成员认为投标人d与招标人曾经在多个项目上合作过,从有助于招标人的角度,建议优选选择投标人d为中标候选人。问题:1.请逐个分析项目招标文献涉及的(1)——(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。2.事件1中,招标人的做法是否妥当?并说明理由。3.针对实际2,评标委员会应当如何解决?并说明理由。4.时间3中,投标人c的做法是否妥当?并说明理由。5.时间4中,该评标委员会成员的做法是否妥当?并说明理由。【篇三:2023年注册造价工程师考试案例分析真题及解析】ass=txt>建设工程案例分析一(20分)某公司拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准、规模与该公司2年前此外一个城市修建的同类项目相同。已建同类项目的单位建筑工程费用为1600/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2023万元,设备安装工程费为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。2、项目建设期1年,运营期2023,建设投资所有形成固定资产。固定资产使用年限为2023,残值率为5%,直线法折旧。3、项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4、项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达成设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。公司所得税率为25%。问题:1、列式计算拟建项目的建设投资。2、若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,其中贷款3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式,分别列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润,以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑公司公积金,公益金提取及投资者股利分派)(计算结果保存两位小数)【答案】1、人工费4.5*100=450元/m2材料费1600*50%*1.1=880元/m2机械费1600*8%*1.05=134.4元/m2其他=(1600-4.5*80-1600*50%-1600*8%)*1.08=336.96元/m2建筑工程费=(450+880+134.4+336.96)*11000/10000=1981.50万元设备购置费=2023万元安装工程费=2023*15%=300万元工程建设其他费用=(1981.50+300)*15%+20*30=942.23万元基本预备费=(1981.50+2023+300+942.23)*5%=261.19万元建设投资=1981.50+2023+300+942.23+261.19=5484.92万元2、有效利率=(1+7.2%/12)12-1=7.44%建设期利息=3000/2*7.44%=111.6万元每年还本=(3000+111.6)/5=622.32万元第一年付息=3111.6*7.44%=231.50万元第一年经营成本=400*85%=340万元第一年折旧=5611.6*(1-5%)/10=533.10万元第一年总成本费用=340+533.10+231.50=1104.60万元次年付息=3111.6*4/5*7.44%=185.20万元次年经营成本=400万元次年折旧=5611.6*(1-5%)/10=533.10万元次年总成本费用=400+533.10+185.20=1118.30万元第一年净利润=【1560*85%*(1-6%)-1104.60】*(1-25%)=106.38万元次年净利润=【1560*(1-6%)-1118.30】*(1-25%)=261.08万元第一年盈余资金=1560*85%(1-6%)-340-622.32-231.50-35.46=17.16万元次年盈余资金=1560*(1-6%)-400-622.32-185.20-87.03=171.85万元次年累计盈余资金=17.16+171.85=189.01万元二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120230万元的施工总承包协议,协议中约定,每延后(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。施工过程中发生了以下事件:事件1:施工前,施工单位拟定了三种隧洞开挖施工方案,并测定了各方案的施工成本。见表2-1。表2-1各施工方案施工成本单位万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法。假如改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本;假如改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的也许性为0.6。事件2:实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价师测算了按计划工期施工的施工成本:间接成本为2万元/天;直接成本每压缩5天增长30万元,每延长工期5天减少20万元。问题:1、绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。2、列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则拟定最佳施工方案。3、事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期、延长工期还是按计划工期施工?说明理由。4、事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?假如盼望实现10%的产值利润率,应减少成本多少万元?【答案】1、2、方案一盼望值=(4300+101000)*0.6+(4300+102023)*0.4=105700万元方案二盼望值=(4500+99000)*0.6+(4500+106000)*0.4=106300万元决策点二选择:6800+3300+102023=112100万元6800+1100+106000=113900万元112100万元故选择先拱后墙法方案三盼望值=(6800+93000)*0.6+(6800+3300+102023)*0.4=104720方案三费用盼望值最小,故选择全断面法+先拱后墙法3、按计划工期施工。由于压缩工期天天费用30/5=6万元,大于工期奖励;延长工期天天节约费用20/5=4万元,大于工期处罚。4、按教材利润率算法:(120230-)/(4500+106000)=8.60%【120230-(4500+106000-x)】/(4500+106000+x)=10%x=1409.09万元按产值利润率字面理解算法:(120230-)/120230=7.92%【120230-(4500+106000-x)】/120230=10%x=2500万元三(20分)某国有资金投资建设项目,采用公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标道理和造价征询资质的中介机构编制了招标文献和招标控制价。该项目招标文献涉及如下规定:组织项目现场勘查活动;(2)投标人对招标文献有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复;(3)投标人报价时必须采用本地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准;(4)招标人将聘请第三方造价征询机构在开标后评标前开展清标活动;(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标;在项目的投标及评标过程中发生了以下事件:事件1:投标人a为外地公司,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场。事件2:清标发现,投标人a和投标人b的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。事件3:通过市场调查,工程量清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人c在投标报价计算相关分布分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。事件4:评标委员会某成员认为投标人d与招标人曾经在多个项目上合作过,从有助于招标人的角度,建议优先选择投标人d为中标候选人。问题:1、请逐个分析项目招标文献涉及的(1)—(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。2、事件1中,招标人的做法是否妥当?并说明理由。3、针对事件2,评标委员会应当如何解决?并说明理由。4、事件3中,投标人c的做法是否妥当?并说明理由。5、事件
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 深圳项目居间合同范本
- 农民土地入股合同范本
- 单车租借服务合同范本
- 保安叉车租赁合同范本
- 投资财产合同范本
- 商业租领合同范本
- 内蒙古体育职业学院《医事法律》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 焦作师范高等专科学校《分子免疫学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 广西物流职业技术学院《数据库原理及安全》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 苏州健雄职业技术学院《学术规范与论文指导》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 单个军人队列动作教案
- 《第3单元 角的度量:角的度量》课件
- Y -S-T 581.8-2023 氟化铝化学分析方法和物理性能测定方法 第 8 部分:硫酸根含量的测定 硫酸钡重量法 (正式版)
- 大象出版社《科学》四年级下册 第三单元 太阳、地球和月亮 影子的形成课件
- 2023北京市-实验动物上岗证培训考试题库
- 吉林省地方教材家乡小学一年级下册家乡教案
- 实验经济学实验设计案例
- 国际经济法自考真题及答案
- 护理时间管理课件
- 《术前讨论制度》课件
- 商业综合体商业项目立项报告
评论
0/150
提交评论