广东省汕头市棉北中学2021年高二物理下学期期末试卷含解析_第1页
广东省汕头市棉北中学2021年高二物理下学期期末试卷含解析_第2页
广东省汕头市棉北中学2021年高二物理下学期期末试卷含解析_第3页
广东省汕头市棉北中学2021年高二物理下学期期末试卷含解析_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省汕头市棉北中学2021年高二物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)如图所示,电场中有A、B两点,则下列说法中正确的是(

) A.电势,场强 B.电势,场强 C.将电荷从A点移到B点电场力做了正功 D.将电荷分别放在A、B两点时具有的电势能参考答案:BC2.质量相等的A、B两球在光滑水平面上沿同一直线运动,A球的动量是7kg·m/s,B球的动量是3kg·m/s,当A球追上B球时发生碰撞,则碰撞后A、B两球的动量可能值是

A.PA=5kg·m/s,PB=5kg·m/s

B.PA=6kg·m/s,PB=4kg·m/s

C.PA=-2kg·m/s,PB=12kg·m/s

D.PA=-4kg·m/s,PB=17kg·m/s参考答案:A3.沿水平方向振动的弹簧振子,如图所示,可能的受力情况是(

)A.重力,支持力和弹簧的弹力B重力,支持力,弹簧的弹力和回复力C.重力,支持力和回复力D.重力,支持力,摩擦力和回复力参考答案:A4.分子间有相互作用的势能,现规定两分子相距无穷远时其的势能为零。设分子甲固定不动,分子乙以某一初速度从无穷远处向甲运动,直至它们之间的距离最小。在此过程中,甲乙之间的势能(

)A.先减小,后增大,最后小于零

B.先减小,后增大,最后大于零C.先增大,后减小,最后小于零

D.先增大,后减小,最后大于零参考答案:B5.有一段直导线长1cm,通以5A电流,把它垂直置于磁场中的某点时,若受到的磁场力为0.1N,则该点的磁感应强度B的值为()A、1T

B、0.5T

C、2T

D、2.5T参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.现有一种特殊的电池,它的电动势E约为9V,内阻r约为50Ω,为了测定这个电池的电动势和内阻,某同学利用如图(a)所示的电路进行实验,图中电压表的内阻很大,对电路的影响可不考虑,R为电阻箱,阻值范围0~9999Ω,R0是定值电阻,起保护电路的作用.该同学接入符合要求的R0后,闭合开关S,调整电阻箱的阻值,读取电压表的示数改变电阻箱阻值,取得多组数据,作出了如图(b)所示的图线(已知该直线的截距为0.1V-1).则根据该同学所作出的图线可求得该电池的电动势E为

V,内阻r为

Ω.参考答案:10

46±27.如图所示,理想变压器的副线圈上接有两个灯泡L3、L4,原线圈与两个灯泡L1、L2串联接在交流电源上.若四个灯泡完全相同,且都正常发光,则变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=

,交流电源两端的电压与灯泡两端的电压之比为

.

参考答案:8.带有2×10-6C的检验电荷置于电场中某点,它所受的电场力大小为10-2N,则电场强度的大小为_______N/C。现把带有3×10-6C的检验电荷放在该点,它所受的电场力大小为_______N,参考答案:5000(5×103)、0.015(1.5×10-2)9.质量为m的物体静止在足够大的水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为μ,现用一水平恒力F作用于物体上使之加速前进,经过时间t撤去,则物体运动的总时间为

。参考答案:10.做简谐运动的弹簧振子的振幅是A,最大加速度的值为a0,那么在位移x=A处,振子的加速度值a=__________a0。参考答案:根据简谐运动的特征:得到,振子的加速度,加速度大小与位移大小成正比;由题,弹簧振子的振幅是A,最大加速度的值为a0,则在位移处,振子的加速度值。11.如图所示,磁场的方向垂直于xy平面向里,磁感应强度B沿y方向恒定,沿x方向均匀增加,每经过1cm增加量为1.0×10-4T,有一个长L=20cm,宽h=10cm的矩形单匝线圈,以v=20cm/s的速度沿x方向匀速运动,若线圈电阻R=0.02Ω,则线圈中的感应电流为________A,需加的外力大小为__________N。

参考答案:,ks5u12.如图所示,0~3A挡电流表读数

A,0~15V电压表的读数为

V.参考答案:1.75,10.7【考点】多用电表的原理及其使用.【分析】根据量程确定最小分度,即可根据指针的位置确定读数;注意明确最小分度为1的需要估读.【解答】解:0~3A挡时最小分度为0.1A,则指针所指示数为:1.75A;0~15V电压表的最小分度为0.5V,则读数为:10.7V;故答案为:1.75,10.713.如图所示,当航天飞机在环绕地球的轨道上飞行时,从中释放一颗卫星,卫星与航天飞机保持相对静止,两者用导电缆绳相连,这种卫星称为绳系卫星,利用它可以进行多种科学实验。现有一颗绳系卫星在地球赤道上空由东往西方向运行。卫星位于航天飞机正上方,它与航天飞机间的距离约20km,卫星所在位置的地磁场沿水平方向由南往北约5×10-5T。如果航天飞机和卫星的运行速度约8km/s,则缆绳中的感应电动势大小为

V,

端电势高(填“A”或“B”)。参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.用游标为10分度的卡尺测量的某物体的直径,示数如图所示,读数为

参考答案:1.4715.(8分)在3秒钟时间内,通过某导体横截面的电荷量为4.8C,试计算导体中的电流大小。参考答案:根据电流的定义可得:I=Q/t=4.8/3A=1.6A………………(8分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.用一根长为L的丝线吊着一质量为m、带电荷量为q的小球,小球静止在水平向右的匀强电场中,如图所示,丝线与竖直方向成37°角.现突然将该电场方向变为向上但大小不变,不考虑因电场的改变而带来的其他影响(重力加速度为g,sin370=0.6,cos370=0.8),求:(1)小球的电性及匀强电场的电场强度的大小;(2)小球经过最低点时的速度大小.参考答案:(1)小球静止在电场中受力如图所示,小球带正电

(1分)由平衡条件得:mgtan37°=qE

(2分)故E=.

(2分)

(2)当电场方向变成向上后,小球开始摆动做圆周运动,重力、电场力对小球做正功.由动能定理得:(mg-qE)L(1-cos37°)=mv2

(3分)

解得:v=

(2分)

17.质量m=0.60kg的篮球从距地板H=0.80m高处由静止释放,与水平地板撞击后反弹上升的最大高度h=0.45m,从释放到弹跳至h高处经历的时间t=1.1s,忽略空气阻力,重力加速度g=10m/s2,求:(1)篮球与地板撞击过程中损失的机械能;(2)篮球对地板的平均撞击力.参考答案:解:(1)篮球与地板撞击过程中损失的机械能为:△E=mgH﹣mgh=0.6×10×(0.8﹣0.45)J=2.1J(2)设篮球从H高处下落到地板所用时间为t1,刚接触地板时的速度为v1;反弹离地时的速度为v2,上升的时间为t2,由动能定理和运动学公式下落过程:mgH=,解得:v1=4m/s,上升过程:﹣mgh=0﹣,解得:v2=3m/s,篮球与地板接触时间为△t=t﹣t1﹣t2=0.4s设地板对篮球的平均撞击力为F,由动量定理得:(F﹣mg)△t=mv2+mv1解得:F=16.5N根据牛顿第三定律,篮球对地板的平均撞击力F′=F=16.5N,方向向下答:(1)篮球与地板撞击过程中损失的机械能为2.1J.(2)篮球对地板的平均撞击力为16.5N,方向向下.【考点】动量定理.【分析】(1)篮球与地板撞击过程中损失的机械能等于初始时刻机械能减去末时刻机械能,初末位置物体动能为零,只有势能;(2)分别根据自由落体运动求出篮球与地面碰撞前后的速度,再求出下落和上升的时间,根据总时间求出球与地面接触的时间,根据动量定律即可求解.18.如图所示,一棱镜的横截面为直角三角形ABC,∠A=30°,斜边AB=a.棱镜材料的折射率为n=.在此横截面所在的平面内,一条光线以45°的入射角从AC边的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论