2021-2022学年山东省聊城市阳谷县安乐镇中学高三数学理期末试题含解析_第1页
2021-2022学年山东省聊城市阳谷县安乐镇中学高三数学理期末试题含解析_第2页
2021-2022学年山东省聊城市阳谷县安乐镇中学高三数学理期末试题含解析_第3页
2021-2022学年山东省聊城市阳谷县安乐镇中学高三数学理期末试题含解析_第4页
2021-2022学年山东省聊城市阳谷县安乐镇中学高三数学理期末试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年山东省聊城市阳谷县安乐镇中学高三数学理期末试题含解析一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,只有是一个符合题目要求的1.设全集,集合,,则(

)A.

B.

C.

D.参考答案:C2.椭圆的左右焦点分别为,过焦点的倾斜角为直线交椭圆于A,B两点,弦长,若的内切圆的面积为,则椭圆的离心率为

A.

B.

C.

D.参考答案:C3.将甲桶中的aL水缓慢注入空桶乙中,tmin后甲桶中剩余的水量符合指数衰减曲线y=aent.假设过5min后甲桶和乙桶的水量相等,若再过mmin甲桶中的水只有L,则m的值为()A.5 B.8 C.9 D.10参考答案:A【考点】函数与方程的综合运用.【专题】函数的性质及应用.【分析】由题意,函数y=f(t)=aent满足f(5)=a,解出n=ln.再根据f(k)=a,建立关于k的指数方程,由对数恒成立化简整理,即可解出k的值,由m=k﹣5即可得到.【解答】解:∵5min后甲桶和乙桶的水量相等,∴函数y=f(t)=aent,满足f(5)=ae5n=a可得n=ln,因此,当kmin后甲桶中的水只有升,即f(k)=a,即ln?k=ln,即为ln?k=2ln,解之得k=10,经过了k﹣5=5分钟,即m=5.故选A.【点评】本题给出实际应用问题,求经过几分钟后桶内的水量剩余四分之一.着重考查了指数函数的性质、指数恒等式化简,指数方程和对数的运算性质等知识,属于中档题.4.函数的零点所在的一个区间是()A.

B.

C.

D.参考答案:D试题分析:,由函数零点存在性定理可知在区间内有函数零点

1考点:函数零点5.若存在两个正实数x,y,使得等式3x+a(2y﹣4ex)(lny﹣lnx)=0成立,其中e为自然对数的底数,则实数a的取值范围是()A.(﹣∞,0) B. C. D.参考答案:D【考点】函数恒成立问题.【分析】根据函数与方程的关系将方程进行转化,利用换元法转化为方程有解,构造函数求函数的导数,利用函数极值和单调性的关系进行求解即可.【解答】解:由3x+a(2y﹣4ex)(lny﹣lnx)=0得3x+2a(y﹣2ex)ln=0,即3+2a(﹣2e)ln=0,即设t=,则t>0,则条件等价为3+2a(t﹣2e)lnt=0,即(t﹣2e)lnt=﹣有解,设g(t)=(t﹣2e)lnt,g′(t)=lnt+1﹣为增函数,∵g′(e)=lne+1﹣=1+1﹣2=0,∴当t>e时,g′(t)>0,当0<t<e时,g′(t)<0,即当t=e时,函数g(t)取得极小值为:g(e)=(e﹣2e)lne=﹣e,即g(t)≥g(e)=﹣e,若(t﹣2e)lnt=﹣有解,则﹣≥﹣e,即≤e,则a<0或a≥,故选:D.6.已知函数f(x)在(﹣∞,+∞)上是增函数,a,b∈R.对于命题”若a+b≥0,则f(a)+f(b)≥f(﹣a)+f(﹣b)”有如下结论:①其逆命题为真;②其否命题为真;③其逆否命题为真;④其逆命题和否命题有且只有一个为真.其中正确的命题结论个数为(

)个.A.1 B.2 C.3 D.4参考答案:C【考点】命题的真假判断与应用;四种命题的真假关系.【专题】应用题.【分析】逆否命题与原命题真假相同,所以判断逆否命题的真假可以直接判断原命题的真假;否命题与逆命题真假相同,所以判断否命题的真假可以直接判断逆命题的真假【解答】解:命题:若a+b≥0,则f(a)+f(b)≥f(﹣a)+f(﹣b).面先证明原命题:因为a+b≥0,所以a≥﹣b,b≥﹣a由于f(x)为增函数,所以f(a)≥f(﹣b),f(b)≥f(﹣a)所以f(a)+f(b)≥f(﹣a)+f(﹣b).故命题为真,根据互为逆否命题的真假相同可知,其逆否命题为真下面证明否命题:若a+b<0,则f(a)+f(b)<f(﹣a)+f(﹣b)由a+b<0可得a<﹣b,可得f(a)<f(﹣b)由b<﹣a可得f(b)<f(﹣a)所以,f(a)+f(b)<f(﹣a)+f(﹣b)否命题成立,则由逆命题与否命题互为逆否命题,真假相同,可知逆命题为真①其逆命题为真正确;②其否命题为真正确;③其逆否命题为真正确;④其逆命题和否命题有且只有一个为真,错误.故选C【点评】本题主要考查了抽象函数的单调性的证明,互为你否命题的真假关系的应用,属于知识的简单应用.7.若x,y满足不等式组,则z=|x﹣3|+2y的最小值为()A.4 B. C.6 D.7参考答案:B【考点】简单线性规划.【分析】由题意作出其平面区域,化简z=|x﹣3|+2y=,从而分别求最小值,从而解得.【解答】解:由题意作出其平面区域如右图,易知A(0,2),B(5,3),C(3,5),D(3,);z=|x﹣3|+2y=,当x≥3时,z=x+2y﹣3在点D处取得最小值为,当x<3时,z=﹣x+2y+3>,故z=|x﹣3|+2y的最小值为,故选B.8.

(09年宜昌一中10月月考文)已知二次函数的图象如图1所示,则其导函数的图象大致形状是()参考答案:B9.“微信抢红包”自2015年以来异常火爆,在某个微信群某次进行的抢红包活动中,若所发红包的总金额为9元,被随机分配为1.49元,1.31元,2.19元,3.40元,0.61元,共5份,供甲、乙等5人抢,每人只能抢一次,则甲、乙二人抢到的金额之和不低于4元的概率是()A. B. C.D.参考答案:A【考点】列举法计算基本事件数及事件发生的概率.【分析】基本事件总数n==10,再利用列举法求出其中甲、乙二人抢到的金额之和不低于4元的情况种数,帖经能求出甲、乙二人抢到的金额之和不低于4元的概率.【解答】解:所发红包的总金额为10元,被随机分配为1.49元,1.81元,2.19元,3.41元,0.62元,0.48元,共6份,供甲、乙等6人抢,每人只能抢一次,基本事件总数n==10,其中甲、乙二人抢到的金额之和不低于4元的情况有:(0.61,3.40),(1.49,3.40),(1.31,3.40),(2.19,3.40),共有4种,∴甲、乙二人抢到的金额之和不低于4元的概率p==.故选:A.10.已知函数,则的值是(

)A.9 B. C.-9 D.-参考答案:B略二、填空题:本大题共7小题,每小题4分,共28分11.设分别为椭圆:的左右顶点,为右焦点,为在点处的切线,为上异于的一点,直线交于,为中点,有如下结论:①平分;②与椭圆相切;③平分;④使得的点不存在.其中正确结论的序号是_____________.

参考答案:①②略12.设非空集合满足:当时,有.给出如下三个命题:①若,则;②若,则;③若,则;④若,则或.其中正确命题的是

。参考答案:①②③④13.曲线y=2sinx(0≤x≤π)与直线y=1围成的封闭图形的面积为________.参考答案:略14.一个几何体的三视图如图所示,且其侧视图是一个等边三角形,则这个几何体的体积为______________________________。

参考答案:略15..若对任意m∈R,直线x+y+m=0都不是曲线的切线,则实数a的取值范围是____________.参考答案:略16.若32+2x﹣3>()2+2x﹣(),则x的取值范围是.参考答案:(﹣1,2)【考点】指、对数不等式的解法.【分析】先将不等式化为:32+2x﹣()2+2x>﹣,再构造函数F(t)=,运用该函数的单调性解原不等式.【解答】解:∵32+2x﹣>()2+2x﹣,∴32+2x﹣()2+2x>﹣,(*)观察知,不等式两边结构相同,故构造函数F(t)=,F(t)为R上的单调递增函数,而(*)式可以写成,F(2+2x)>F(x2+x),根据F(x)单调递增得,2+2x>x2+x,即x2﹣x﹣2<0,解得x∈(﹣1,2),故答案为:(﹣1,2).17.已知函数的导函数为,且,则=

.参考答案:-1三、解答题:本大题共5小题,共72分。解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤18.等比数列{an}的各项均为正数,且a1+2a2=1,a32=4a2a6.(1)求数列{an}的通项公式;(2)设bn+2=3log2,求数列{anbn}的前n项和.参考答案:【考点】数列的求和;数列递推式.【分析】(1)设数列{an}的公比为q,通过解方程组可求得a1与q,从而可求数列{an}的通项公式;(2)利用错位相减法可求得数列{an?bn}的前n项和Sn.【解答】解:(1)由a32=4a2a6得:a32=4a42∴q2=

即q=又由a1+2a2=1得:a1=∴an=()n…(2)∵bn+2=3log2∴bn+2=3log22n∴bn=3n﹣2∴cn=(3n﹣2)?()n∴Sn=1×+4×()2+7×()3+…+(3n﹣5)?()n﹣1+(3n﹣2)?()n

…①Sn=1×()2+4×()3+7×()4+…+(3n﹣5)?()n+(3n﹣2)?()n+1…②①﹣②得:Sn=1×+3(()2+()3+…+()n)﹣(3n﹣2)?()n+1=1×+3×﹣(3n﹣2)?()n+1=+3×(1﹣()n﹣1)﹣(3n﹣2)?()n+1Sn=1+3﹣3×()n﹣1﹣(3n﹣2)?()n=4﹣()n(6+3n﹣2)=4﹣()n(3n+4)即:Sn=4﹣…19.△ABC的内角A、B、C所对的边分别为a、b、c,且.(1)求;(2)若,求△ABC面积的最大值.参考答案:(1);(2)【分析】(1)将条件变形,利用余弦定理求;(2)根据条件,利用基本不等式求出的最大值,再根据三角形的面积公式代入的最大值求最值即可.【详解】解:(1)由题意得,即,所以,因为,;(2)由余弦定理得:,故,则,当时,△ABC的面积最大值为.【点睛】本题考查余弦定理的应用,三角形的面积公式以及基本不等式的应用,是基础题.20.在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为,且..(1)求的值;(2)若面积的最大值.参考答案:(1);(2).试题分析:(1)在△ABC中,首先运用余弦定理公式,并结合已知条件即可求出;然后根据三角形的内角和等于和倍角公式,将所求式子化简为只关于的式子,最后将的值代入即可;(2)将已知b=2代入,即可得到式子;试题解析:(1)在△ABC中,由余弦定理可知,,由题意知,∴;又在△ABC中,∴,又,∴.(2)∵b=2,∴由可知,,即,∴.∵,∴

∴.∴△ABC面积的最大值为.考点:余弦定理;均值不等式.21.已知函数f(x)=﹣+5,x∈[2,4],求f(x)的最大值及最小值.参考答案:考点: 对数函数的值域与最值;二次函数在闭区间上的最值.专题: 计算题.分析: 利用换元法,把函数变为闭区间上的二次函数,然后求出函数的最值.解答: 因为函数,设t=,t∈[﹣1,﹣].函数化为:g(t)=t2﹣t+5,t∈[﹣1,﹣].函数g(t)的开口向上,对称轴为t=,函数在t∈[﹣1,﹣].上是减函数,所以函数的最小值为:g()=5.最大值为:g(﹣1)=7.所以函数f(x)的最大值及最小值为:7;5.点评: 本

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论