




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
传送带专题一、水平放置运行的传送带1.如图所示,物体A从滑槽某一高度滑下后又滑上粗糙的水平传送带,传送带静止不动时,A滑至传送带最右端的速度为v1,需时间t1,若传送带逆时针转动,A滑至传送带最右端的速度为v2,需时间t2,则()A.v1>v2,t1<t2B.v1<v2,t1<t2C.v1>v2,t1>t2D.v1=v2,t1=t22.物块从光滑斜面上的P点自由滑下通过粗糙的静止水平传送带后落到地面上的Q点.若传送带的皮带轮沿逆时针方向匀速转动,使传送带随之运动,如图所示,物块仍从P点自由滑下,则()A.物块有可能落不到地面B.物块将仍落在Q点C.物块将会落在Q点的左边D.物块将会落在Q点的右边3.如图所示,水平传送带以v=2m/s的速度匀速前进,上方漏斗中以每秒50kg的速度把煤粉竖直抖落到传送带上,然后一起随传送带运动。如果要使传送带保持原来的速度匀速前进,则传送带的电动机应增加的功率为()A.100WB.200WC.500WD.无法确定4.如图在一水平向右匀速传输的传送带的左端A点,每隔T的时间,轻放上一个相同的工件,已知工件与传送带间动摩擦因数为μ,工件质量均为m,经测量,发现后面那些已经和传送带达到相同速度的工件之间的距离为x,下列判断正确的有()A.传送带的速度为B.传送带的速度为C.在一段较长的时间t内,传送带因为传送工件而将多消耗的能量为D.每个工件与传送带摩擦生的热量为μmgx5.水平传送带以速度v1匀速运动,小物体P、Q由通过定滑轮且不可伸长的轻绳相连,t=0时刻P在传送带左端具有速度v2,P与定滑轮间的绳水平,t=t0时刻P离开传送带。不计定滑轮质量和摩擦,绳足够长。正确描述小物体P速度随时间变化的图像可能是()6.水平传送带被广泛地应用于机场和火车站,用于对旅客的行李进行安全检查右图为一水平传送带装置示意图,绷紧的传送带A、B始终保持v=1m/s的恒定速率运行;一质量为m=4kg的行李无初速地放在A处,传送带对行李的滑动摩擦力使行李开始做匀加速直线运动,随后行李又以与传送带相等的速率做匀速直线运动.设行李与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,AB间的距离l=2m。(1)求行李刚开始运动时所受的滑动摩擦力大小与加速度大小;(2)求行李做匀加速直线运动的时间;(3)如果提高传送带的运行速率,行李就能被较快地传送到B处.求行李从A处传送到B处的最短时间和传送带对应的最小运行速率.7.皮带传动装置的两轮间距L=8m,轮半径r=0.2m,皮带呈水平方向,离地面高度H=0.8m,一物体以初速度v0=10m/s从平台上冲上皮带,物体与皮带间动摩擦因数μ=0.6,求:(1)皮带静止时,物体平抛的水平位移多大?(2)若皮带逆时针转动,轮子角速度为72rad/s,物体平抛的水平位移多大?(3)若皮带顺时针转动,轮子角速度为72rad/s,物体平抛的水平位移多大?8.足够长的水平传送带始终以v=3m/s的速度向左运动,传送带上有一质量M=2kg的小木盒A,A与传送带之间的动摩擦因数μ=0.3。开始时,A与传送带之间保持相对静止。现有两个光滑的质量均为m=1kg的小球先后相隔Δt=3s自传送带的左端出发,以v0=15m/s的速度在传送带上向右运动。第1个球与木盒相遇后立即进入盒中并与盒保持相对静止;第2个球出发后历时Δt1=eq\f(1,3)s才与木盒相遇。取g=10m/s2,问:(1)第1个球与木盒相遇后瞬间,两者共同运动的速度为多大?(2)第1个球出发后经过多长时间与木盒相遇?(3)在木盒与第1个球相遇至与第2个球相遇的过程中,由于木盒与传送带间的摩擦而产生的热量是多少?9.如图所示是长度为L=8.0m水平传送带,其皮带轮的半径为R=0.20m,传送带上部距地面的高度为h=0.45m。一个旅行包(视为质点)以v0=10m/s的初速度从左端滑上传送带。旅行包与皮带间的动摩擦因数μ=0.60。求:(1)若传送带静止,旅行包滑到B端时,若没有人取包,旅行包将从B端滑落。包的落地点距B端的水平距离为多少?(2)设皮带轮顺时针匀速转动,当皮带轮的角速度ω值在什么范围内,包落地点距B端的水平距离始终为(1)中所得的水平距离?(3)若皮带轮的角速度ω1=40rad/s,旅行包落地点距B端的水平距离又是多少?(4)设皮带轮以不同的角速度顺时针匀速转动,画出旅行包落地点距B端的水平距离s随角速度ω变化的图像(ω的取值范围从0到100rad/s)。10.如图所示,水平传送带AB长12m,以v0=5m/s的速度匀速运动,运动方向向右,另有一物体以v=10m/s的速度滑上传送带的右端,它与传送带之间的动摩擦因数为0.5。(1)通过计算说明物体能否到达左端A点?(2)求物体在传送带上运动的时间。11.将一粉笔头轻放在以2m/s的恒定速度运动的传送带上,传送带上留下一条长度为4m的划线(粉笔头只要相对于传送带运动就能划线);若使该传送带改做匀减速运动,加速度为1.5m/s2,并且在传送带开始做匀减速运动的同时,将另一粉笔头轻放在传送带上,该粉笔头在传送带上能留下一条多长的划线?12.一水平的浅色长传送带上放置一煤块(可视为质点),煤块与传送带之间的动摩擦因数为μ。起始时,传送带与煤块都是静止的。现让传送带以恒定的加速度a0开始运动,当其速度达到v0后,便以此速度匀速运动。经过一段时间,煤块在传送带上留下了一段黑色痕迹后,煤块相对于传送带不再滑动。求此黑色痕迹的长度。13.如图所示传送带水平段长L=6m,两皮带轮半径均为r=0.1m,距地面高H=5m。与传送带等高的光滑水平台面上,有一小物块以v0=5m/s的初速度滑上传送带,物块与传送带问的动摩擦因数μ=0.2。设皮带轮匀速转动时皮带的速度为v,物体平抛运动的水平位移为s。以不同的速度v值重复上述过程,得到一组对应的v、s值。由于皮带轮的转动方向不同,皮带上部运行方向也不相同。设皮带上部向右运动v>0,向左运动v<0。通过计算在给定的坐标系中正确画出s―v关系图线。(g=10m/s2)。14.如图所示,光滑水平面MN的左端M处有一弹射装置P,右端N处与水平传送带恰平齐接触,传送带水平部分长度L=8m,沿逆时针方向以恒定速度v=6m/s匀速转动。放在水平面上的两相同小物块A、B间有一被压缩的轻质弹簧,弹性势能Ep=16J,弹簧与A相连接,与B不连接,A、B与传送带间的动摩擦因数μ=0.2。物块质量mA=mB=1kg。现将A、B由静止开始释放,弹簧弹开,在B离开弹簧时,A未与P碰撞,B未滑上传送带。g取10m/s2。求:(1)B滑上传送带后,向右运动的最远处(从地面上看)与N点间的距离sm。(2)B从滑上传送带到返回到N端的时间t;(3)B回到水平面MN上后压缩被弹射装置P弹回的A上的弹簧,B与弹簧分离时,A、B互换速度,然后B再滑上传送带。则P必须给A做多少功才能使B从Q端滑出。15.如图所示,以A、B和C、D为端点的两半圆形光滑轨道固定于竖直平面内,一滑板静止在光滑水平地面上,左端紧靠B点,上表面所在平面与两半圆分别相切于B、C。一物块被轻放在水平匀速运动的传送带上E点,运动到A时刚好与传送带速度相同,然后经A沿半圆轨道滑下,再经B滑上滑板。滑板运动到C时被牢固粘连。物块可视为质点,质量为m,滑板质量M=2m,两半圆半径均为R,板长l=6.5R,板右端到C的距离L在R<L<5R范围内取值。E距A为s=5R。物块与传送带、物块与滑板间的动摩擦因素均为μ=0.5,重力加速度取g。(1)求物块滑到B点的速度大小;(2)试讨论物块从滑上滑板到离开滑板右端的过程中,克服摩擦力做的功Wf与L的关系,并判断物块能否滑到CD轨道的中点。16.如图示,水平传送带AB长L=8.3m,质量为M=1kg的木块随传送带一起以v1=2m/s的速度向左匀速运动(传送带的传送速度恒定),木块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,当木块运动至最左端A点时,一颗质量为m=20g的子弹v0=300m/s水平向右的速度正对射入木块并穿出,穿出速度u=50m/s,以后每隔1s就有一颗子弹射向木块,设木块沿AB方向的长度可忽略,子弹射穿木块的时间极短,且每次射入点各不相同,取g=10m/s2,问:(1)在被第二颗子弹击中前,木块向右运动离A点的最大距离是多少?(2)木块在传送带上最多能被多少颗子弹击中?(3)木块在传送带上的最终速度多大?(4)在被第二颗子弹击中前,木块、子弹和传送带这一系统所产生的热能是多少?
倾斜放置运行的传送带4.如图所示,与水平面夹角为θ的传送带以速度v顺时针匀速转动,一个质量为m的小木块以沿传送带向上的初速度v0(v0>v)滑上传送带,在小木块沿传送带向上运动的阶段,速度随时间变化的关系图像一定不可能是图中的()1.如图所示,传送带与地面倾角θ=37°,从AB长度为16m,传送带以10m/s的速率逆时针转动。在传送带上端A无初速度地放一个质量为0.5kg的物体,它与传送带之间的动摩擦因数为0.5。求物体从A运动到B需时间是多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)2.如图所示,传送带两轮A、B的距离L=11m,皮带以恒定速度v=2m/s运动,现将一质量为m的物块无初速度地放在A端,若物体与传送带间的动摩擦因数为μ=0.8,传送带的倾角为α=37°,那么物块m从A端运到B端所需的时间是多少?3.皮带轮带动传送带沿逆时针方向以速度v0=2m/s匀速运动,两皮带轮之间的距离L=3.2m,皮带绷紧与水平方向的夹角θ=37°。将一可视为质点的小物块无初速地从上端放到传送带上,已知物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,物块在皮带上滑过时能在皮带上留下白色痕迹。求物体从下端离开传送带后,传送带上留下的痕迹的长度。5.如图所示,传送带与地面夹角θ=37°,从A到B长度为L=10.25m,传送带以v0=10m/s的速率逆时针转动。在传送带上端A无初速度地放一个质量为m=0.5kg的黑色煤块,它与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.5。煤块在传送带上经过会留下黑色痕迹。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,求:(1)煤块从A运动到B的时间(2)煤块从A运动到B的过程中在传送带上留下痕迹的长度
组合类的传送带1.如图所示的传送皮带,其水平部分AB长sAB=2m,BC与水平面夹角θ=37°,长度sBC=4m,一小物体P与传送带的动摩擦因数μ=0.25,皮带沿A至B方向运行,速率为v=2m/s,若把物体P放在A点处,它将被传送带送到C点,且物体P不脱离皮带,求物体从A点被传送到C点所用的时间。2.如图为一货物传送货物的传送带abc。传送带的ab部分与水平面夹角α=37°,bc部分与水平面夹角β=53°,ab部分长度为4.7m,bc部分长度为3.5m。一个质量为m=1kg的小物体A(可视为质点)与传送带的动摩擦因数μ=0.8。传送带沿顺时针方向以速率v=1m/s匀速转动。若把物体A轻放到a处,它将被传送带送到c处,此过程中物体A不会脱离传送带。求:物体A从a处被传送到b处所用的时间。3.右图为仓库中常用的皮带传输装置示意图,它由两台皮带传送机组成,一台水平传送,A,B两端相距3m,另一台倾斜,传送带与地面的倾角,C,D两端相距4.45m,B,C相距很近。水平传送以5m/s的速度沿顺时针方向转动,现将质量为10kg的一袋大米无初速度地放在A段,它随传送带到达B端后,速度大小不变地传到倾斜送带的C点,米袋与两传送带间的动摩擦因数均为0.5。(1)若CD部分传送带不运转,求米袋沿传送带在CD上所能上升的最大距离;(2)若倾斜部分CD以4m/s的速率顺时针方向转动,求米袋从C运动到D所用的时间。4.如图,生产车间有两个相互垂直且等高的水平传送带甲和乙,甲的速度为v0,小工件离开甲前与甲的速度相同,并平稳地传到乙上,工件与乙之间的动摩擦因数为μ。乙的宽度足够大,重力加速度为g。(1)若乙的速度为v0,求工件在乙上侧向(垂直于乙的运动方向)滑过的距离s。(2)若乙的速度为2v0,求工件在乙上刚停止侧向滑动时的速度大小v。(3)保持乙的速度2v0不变,当工件在乙上刚停止滑动时,下一只工件恰好传到乙上,如此反复。若每个工件的质量均为m,除工件与传送带之间摩擦外,其他能量损耗均不计,求驱动乙的电动机的平均输出功率P。5.一传送带装置示意如图,其中传送带经过
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 讲普通话主题教育
- 玻璃电动门安装施工方案
- 离婚协议书涉及
- 2025年制动总泵项目合作计划书
- 2025年空气净化装置:尾气处理装置合作协议书
- 阿尔茨海默病患者的护理
- 基于核心素养的小学数学量感培养路径
- 【初中化学】物质溶解的量 2024-2025学年九年级化学科粤版(2024)下册
- 超市主管培训
- 【陕西省消保委】2025年汽车维保养护消费满意度调查报告
- 连接器基础知识培训
- 医院培训课件:《白疕(银屑病)中医护理查房》
- MOOC 针灸学-经络养生与康复-暨南大学 中国大学慕课答案
- 第4课 中古时期的亚洲(教学课件)-【中职专用】《世界历史》同步课堂(同课异构)(高教版2023•基础模块)
- 2024届新高考物理冲刺复习:“正则动量”解决带电粒子在磁场中的运动问题
- 一汽-大众供应商管理流程介绍.sbx
- 招标代理机构入围 投标方案(技术方案)
- 团队统一思想培训
- 招投标代理挂靠协议书
- 工作的时效性与时间管理课件
- 经桡动脉脑血管造影术前术后护理
评论
0/150
提交评论