




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
“归总”问题人教版 数学 三年级 上册多位数乘一位数6复习导入计算。4×6÷8=24÷8=342÷6×3=7×3=2130÷6×5=5×5=25复习导入5位小朋友共搬了20盆花,平均每个小朋友搬了多少盆花?20÷5=4(盆)答:平均每个小朋友搬了4盆花。小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,一共吃了多少个胡萝卜?6×5=30(个)答:一共吃了30个胡萝卜。探究新知妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?举手回答:你得到了哪些信息?信息整理:6元1个—6个9元1个—?个探究新知妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?6元同桌交流:画线段图表示一下。6个9元?个探究新知妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?小组交流:怎样解决?用自己的话说一说先算一共?元6×6=36(元)36÷9=4(个)探究新知妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?举手回答:怎样列综合算式?6×6÷9=36÷9=4(个)答:买9元一个的碗可以买4个。探究新知回顾与反思9×4=36(元)解答正确。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个?买6个6元的碗需要:6×6=36买4(个元9元)的碗需要:课堂练习小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。如果每天读8页,几天可以读完?如果他3天读完这本书,平均每天读几页?(1)
6×4÷8=24÷8=3(天)(2)
6×4÷3=24÷3=8(页)答:3天可以读完。答:平均每天读8页。课堂练习把分步算式写成综合算式。(1)4×3=12 12÷6=2综合算式:_4_×__3_÷__6_=__2_____(2)2×4=8 32÷8=4综合算式:_3_2_÷__(__4_×__2_)__=__4课堂练习同学们去种树,每行8棵,3行正好把树苗都种完,用这些树苗种4行,每行需要种几棵?举手回答:说一说先求什么?8×3÷4=24÷4=6(棵)答:每行需要种6棵。课堂练习体育老师让三(2)班同学每6人组成一个一说先求什么?小组玩跳绳,正好可以分成6个小组。如果让这些同学每9人成一个小组玩丢手绢,可以分成几个小组?6×6÷9举手回答:说=36÷9=4(个)答:可以分成4个小组。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?如何解决“归总问题”:先用乘法求出总量,再用除法求出新每份数或新的单一量。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱,买9元一个的碗可以买几个
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论