三年级数学 解决问题 公开课_第1页
三年级数学 解决问题 公开课_第2页
三年级数学 解决问题 公开课_第3页
三年级数学 解决问题 公开课_第4页
三年级数学 解决问题 公开课_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第8课时解决问题(1)第6单元多位数乘一位数人教版·三年级上册1.一支笔2元钱,买5支要用多少钱?2.一个文具盒8元,56元能买几个文具盒?3.妈妈买了3个碗,用了18元。你能提一个问题并解答吗?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?可以先画图来理解题意。小组合作妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?(1)问题是什么?(2)解决这个问题需要知道哪两个条件?(3)这两个条件都知道吗?(4)不知道怎么办?小组合作:怎样解决这个问题呢?18元?元3个——18元8个——?元分析与解答先求一个碗的价钱:18÷3=6(元)再算8个碗的价钱:6×8=48(元)综合算式:18÷3×8=6×8=48(元)答:买8个同样的碗,需要48元。可以这样想:买8个碗48元,一个碗6元,3个碗18元。是对的!前面的算法对吗?你会检验吗?想一想18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?想一想一个碗的价钱:18÷3=6(元)综合算式:

30÷(18÷3)=30÷6=5(个)30元钱买碗的个数:30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。想一想:在解决这两道题时,有什么共同之处吗?妈妈买3个碗要18元。如买8个同样的碗,需要多少钱?18元能买3个碗,30元可以买几个同样的碗?6×8=48(元)30÷6=5(个)都是先算出1个碗的价钱。18÷3=6(元)18÷3=6(元)归纳小结

解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。1、买3把牙刷要12元,照这样算:数量/把511总价/元362、买2个茶杯要14元,照这样算:数量/个411总价/元6320944289773.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐,照这样计算,用18千克黄豆可以做出多少千克豆腐?(1)先求一千克黄豆可以做出多少千克豆腐?算式是:(2)再算出18千克黄豆可以做出多少千克豆腐?算式是:20÷5=4(千克)18×4=72(千克)4.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?(1)12÷3=4(块)

4×6=24(块)

12÷3×6=4×6

=24(块)

(2)12÷3=4(块)

36÷4=9(名)

36÷(12÷3)=36÷4=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论