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创业投资规划案例四继承遗产后的创业规划第七组声明尊敬的沈楠先生:非常荣幸有这个机会为您提供全方位的理财规划服务。本理财规划报告书是用来帮助您明确财务需求及目标,对理财事务进行更好地决策,达到财务自由、决策自主与生活自在的人生目标。本理财规划报告书是在您提供的资料基础上,基于通常可接受的假设、合理的估计,综合考虑您的资产负债状况、现金收支状况和理财目标而制定的。本理财规划报告书所作出的所有的分析都是基于您当前的家庭情况、财务状况、生活环境、未来目标和计划以及对一些金融参数的假设和当前所处的经济形势,以上内容都有可能发生变化。建议您定期评估自己的目标和计划,特别是在人生阶段发生较大变化的时候,如家庭结构转变或更换工作等。专业胜任说明:本公司金融理财师XX为您制作此份理财规划报告书。 案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]案例四继承遗产后1案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件2案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件3案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件4案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件5家庭生命周期您的家庭处于成长期(满巢期)家庭成员数固定,收入逐渐增加,支出趋于稳定,但子女上大学后学杂费用负担重可积累的资产逐年增加,要开始控制投资风险,可逐年累积投资净资产。

家庭生命周期您的家庭处于成长期(满巢期)6案例资产分析沈先生的年收入应纳税额每月工资2000按季度发放奖金3万2万2.5万3.5万123456789101112第一季度应纳税额:(30000+2000-3500)*25%-1005=6120第二季度应纳税额:(20000+2000-3500)*25%-1005=3620第三季度应纳税额:(25000+2000-3500)*25%-1005=4870第四季度应纳税额:(35000+2000-3500)*25%-1005=7370案例资产分析沈先生的年收入应纳税额7沈先生税后收入年税后收入=2000*8+(32000-6120)+(22000-3620)+(27000-4870)+(37000-7370)=16000+25880+18380+29630=89890沈先生税后收入年税后收入=2000*8+(32000-6128案例资产分析沈太太应纳税额沈太太第一季度工资8000后三个季度工资6000第一季度每月应纳税额=8000*60%=4800*80%=3840*20%=768后三个季度每月纳税额=6000*60%=3600-800=2800*20%=560沈太太年税后收入收入=(8000-768)*3+(6000-560)*9=21696+48960=70656案例资产分析沈太太应纳税额9100万贷款分析100万负债按月复利计息一年后还清本金100万年利率20%每个月贷款利率20%/12=1.67%4个月贷款利息=1000000*(1+20%/12)^4=1068492.1100万贷款分析100万负债按月复利计息一年后还清本金10资产负债表资产负债表11收支储蓄表收支储蓄表12储蓄运用表储蓄运用表13财务诊断财务诊断14财务自由度和紧急预备金财务自由度和紧急预备金15盈余能力盈余能力16财务增长能力财务增长能力17保障能力分析保障能力分析18问题二

考虑的因素紧急预备金一般准备为6个月的家庭支出生活中遇到的意外状况及突发事件消费

物价的上涨冲动消费的行为问题二

考虑的因素19投资

收益的不确定性可能存在的各种风险通货膨胀贷款偿还

利息的支出本金的偿还税务规划考虑节税方案,减少纳税额投资20问题3三种还贷方案第一种:一年后用定期存款30万,理财产品20万和经营旅店的收入偿还第二种:一年后用定期存款30万,理财产品20万和4S店的股权投资收入还第三种:出售旅店后用100万来偿还债务,剩下500万继续金融投资问题3三种还贷方案第一种:一年后用定期存款30万,理财产品21还贷选择三种方案都可以三年后偿还100万本金优点:方案一和二都是可以在一年后投资收益后偿还,定期存款和理财产品一年来带来的收入可以减小偿还本金的压力还贷选择三种方案都可以三年后偿还100万本金22问题4运用父亲遗产假设投资报酬率是7%以经营20年为期方案一:沈先生辞职后接手旅店

此时年税后收入40万收入增长率5%二十年后房产终值500万方案二:将旅店换作4S店股权

此时年税后收入36万收入增长率10%无终值方案三:店铺出售后用于金融投资

此时可以继续有年薪问题4运用父亲遗产假设投资报酬率是7%以经营20年为23方案分析方案一:沈先生辞职后接手旅店

此时年税后收入40万收入增长率5%二十年后房产终值500万运用TVM计算器:n=20I=7%PMT=40g=5%FV=500

求得PV=-757.88方案分析方案一:沈先生辞职后接手旅店24方案二:将旅店换作4S店股权

此时年税后收入36万收入增长率10%无终值运用TVM计算器:n=20I=7%PTM=-36g=10%FV=0求得PV=886.22方案三出:出售旅店换作金融投资现金流:从生涯仿真表3中得出此方案折合到2015年pv=556.5方案二:将旅店换作4S店股权25方案可行性分析方案一方案二方案三方案可行性分析方案一方案二方案三26遗产运用方案决策根据案例材料要求,通过对如何运用遗产方案一、二、三比较得出方案二NPV=21472686>方案一NPV=12251990>方案三NPV=11890904即应该选择方案二,沈先生将旅店公司的股权交换4S店的全部股权进行投资遗产运用方案决策根据案例材料要求,通过对如何运用遗产方案一、27问题5问题528宏观经济与基本假设1、收入增长率5%2、学费增长率2.29%3、社平工资增长率20.86%4、资本市场假设%货币型2.89%债券型3.53%股票型8.39%宏观经济与基本假设1、收入增长率5%29情景分析情景分析30现金流入分析现金流入分析31敏感度分析---NPV敏感度分析---NPV32调查问卷调查问卷33问题6风险属性根据风险属性进行测试,您属于稳健型投资人,建议投资回报率5.96%问题6风险属性34案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件35现有保障现有保障36加保计划加保计划37案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件38案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件39500万的资金投资组合500万的资金投资组合40推荐理由推荐产品推荐理由平安转债是可转换债券,收益好时可以转换成公司股票久立转债可转换债券,票面利率7.7%较高,具有一定的灵活性国投电力股票的比较平稳,电力业发展稳定,受市场上影响因素较少石化油股资源类股票前景一直很好新华百货百货类股票,近期呈上涨趋势,且后续有望一直上涨推荐理由推荐产品推荐理由平安转债是可转换债券,收益好时可以转41保险产品推荐2.意外伤害保险3.医疗保险给付型前两种方案沈先生只购买了只购买了两全保险,且保额和保费并不合理,为了规避家庭可能面对的风险,需要进行如下调整:保险产品推荐前两种方案沈先生只购买了只购买了两全保险,且保额42风险告知风险告知43定期审视定期审视44谢谢谢谢45谢谢!61、奢侈是舒适的,否则就不是奢侈。——CocoChanel

62、少而好学,如日出之阳;壮而好学,如日中之光;志而好学,如炳烛之光。——刘向

63、三军可夺帅也,匹夫不可夺志也。——孔丘

64、人生就是学校。在那里,与其说好的教师是幸福,不如说好的教师是不幸。——海贝尔

65、接受挑战,就可以享受胜利的喜悦。——杰纳勒尔·乔治·S·巴顿谢谢!61、奢侈是舒适的,否则就不是奢侈。——CocoCha46案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]继承遗产后的

创业投资规划案例四继承遗产后的创业规划第七组声明尊敬的沈楠先生:非常荣幸有这个机会为您提供全方位的理财规划服务。本理财规划报告书是用来帮助您明确财务需求及目标,对理财事务进行更好地决策,达到财务自由、决策自主与生活自在的人生目标。本理财规划报告书是在您提供的资料基础上,基于通常可接受的假设、合理的估计,综合考虑您的资产负债状况、现金收支状况和理财目标而制定的。本理财规划报告书所作出的所有的分析都是基于您当前的家庭情况、财务状况、生活环境、未来目标和计划以及对一些金融参数的假设和当前所处的经济形势,以上内容都有可能发生变化。建议您定期评估自己的目标和计划,特别是在人生阶段发生较大变化的时候,如家庭结构转变或更换工作等。专业胜任说明:本公司金融理财师XX为您制作此份理财规划报告书。 案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]案例四继承遗产后47案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件48案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件49案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件50案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件51家庭生命周期您的家庭处于成长期(满巢期)家庭成员数固定,收入逐渐增加,支出趋于稳定,但子女上大学后学杂费用负担重可积累的资产逐年增加,要开始控制投资风险,可逐年累积投资净资产。

家庭生命周期您的家庭处于成长期(满巢期)52案例资产分析沈先生的年收入应纳税额每月工资2000按季度发放奖金3万2万2.5万3.5万123456789101112第一季度应纳税额:(30000+2000-3500)*25%-1005=6120第二季度应纳税额:(20000+2000-3500)*25%-1005=3620第三季度应纳税额:(25000+2000-3500)*25%-1005=4870第四季度应纳税额:(35000+2000-3500)*25%-1005=7370案例资产分析沈先生的年收入应纳税额53沈先生税后收入年税后收入=2000*8+(32000-6120)+(22000-3620)+(27000-4870)+(37000-7370)=16000+25880+18380+29630=89890沈先生税后收入年税后收入=2000*8+(32000-61254案例资产分析沈太太应纳税额沈太太第一季度工资8000后三个季度工资6000第一季度每月应纳税额=8000*60%=4800*80%=3840*20%=768后三个季度每月纳税额=6000*60%=3600-800=2800*20%=560沈太太年税后收入收入=(8000-768)*3+(6000-560)*9=21696+48960=70656案例资产分析沈太太应纳税额55100万贷款分析100万负债按月复利计息一年后还清本金100万年利率20%每个月贷款利率20%/12=1.67%4个月贷款利息=1000000*(1+20%/12)^4=1068492.1100万贷款分析100万负债按月复利计息一年后还清本金56资产负债表资产负债表57收支储蓄表收支储蓄表58储蓄运用表储蓄运用表59财务诊断财务诊断60财务自由度和紧急预备金财务自由度和紧急预备金61盈余能力盈余能力62财务增长能力财务增长能力63保障能力分析保障能力分析64问题二

考虑的因素紧急预备金一般准备为6个月的家庭支出生活中遇到的意外状况及突发事件消费

物价的上涨冲动消费的行为问题二

考虑的因素65投资

收益的不确定性可能存在的各种风险通货膨胀贷款偿还

利息的支出本金的偿还税务规划考虑节税方案,减少纳税额投资66问题3三种还贷方案第一种:一年后用定期存款30万,理财产品20万和经营旅店的收入偿还第二种:一年后用定期存款30万,理财产品20万和4S店的股权投资收入还第三种:出售旅店后用100万来偿还债务,剩下500万继续金融投资问题3三种还贷方案第一种:一年后用定期存款30万,理财产品67还贷选择三种方案都可以三年后偿还100万本金优点:方案一和二都是可以在一年后投资收益后偿还,定期存款和理财产品一年来带来的收入可以减小偿还本金的压力还贷选择三种方案都可以三年后偿还100万本金68问题4运用父亲遗产假设投资报酬率是7%以经营20年为期方案一:沈先生辞职后接手旅店

此时年税后收入40万收入增长率5%二十年后房产终值500万方案二:将旅店换作4S店股权

此时年税后收入36万收入增长率10%无终值方案三:店铺出售后用于金融投资

此时可以继续有年薪问题4运用父亲遗产假设投资报酬率是7%以经营20年为69方案分析方案一:沈先生辞职后接手旅店

此时年税后收入40万收入增长率5%二十年后房产终值500万运用TVM计算器:n=20I=7%PMT=40g=5%FV=500

求得PV=-757.88方案分析方案一:沈先生辞职后接手旅店70方案二:将旅店换作4S店股权

此时年税后收入36万收入增长率10%无终值运用TVM计算器:n=20I=7%PTM=-36g=10%FV=0求得PV=886.22方案三出:出售旅店换作金融投资现金流:从生涯仿真表3中得出此方案折合到2015年pv=556.5方案二:将旅店换作4S店股权71方案可行性分析方案一方案二方案三方案可行性分析方案一方案二方案三72遗产运用方案决策根据案例材料要求,通过对如何运用遗产方案一、二、三比较得出方案二NPV=21472686>方案一NPV=12251990>方案三NPV=11890904即应该选择方案二,沈先生将旅店公司的股权交换4S店的全部股权进行投资遗产运用方案决策根据案例材料要求,通过对如何运用遗产方案一、73问题5问题574宏观经济与基本假设1、收入增长率5%2、学费增长率2.29%3、社平工资增长率20.86%4、资本市场假设%货币型2.89%债券型3.53%股票型8.39%宏观经济与基本假设1、收入增长率5%75情景分析情景分析76现金流入分析现金流入分析77敏感度分析---NPV敏感度分析---NPV78调查问卷调查问卷79问题6风险属性根据风险属性进行测试,您属于稳健型投资人,建议投资回报率5.96%问题6风险属性80案例四继承遗产后的创业投资规划[自动保存的]课件81现有保障现有保障82加保计划加保计划83

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