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第五章财产税

第一节房产税法律制度第五章财产税第一节房产税法律制度1一、房产税纳税人和征税范围

(一)房产税纳税人房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。一、房产税纳税人和征税范围(一)房产税纳税人2(一)房产税纳税人

外籍人员和华侨、香港、澳门、台湾同胞在内地拥有房产的,适用《城市房地产税暂行条例》,不适用《房产税暂行条例》。(一)房产税纳税人

外籍人员和华侨、香3(二)房产税的征税范围

房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。不包括农村。(二)房产税的征税范围房产税的征税范围4二、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算

(一)房产税的计税依据房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据。二、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算(一5(一)房产税的计税依据

1.从价计征。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%一30%后的余值计算缴纳。2.从租计征。从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。(一)房产税的计税依据1.从价计征6(一)房产税的计税依据关于投资联营的房产,(1).对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税;(2).对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应当根据据《房产税暂行条例》的有关规定以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。(一)房产税的计税依据关于投资联营的房产,(7(二)房产税的税率

房产税采用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%;依照房产租金收入计征的,税率为12%。从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。(二)房产税的税率房产税采用比例税率,8(三)房产税应纳税额的计算

1.从价计征的房产税应纳税额的计算。应纳税额=应税房产原值×(1一扣除比例)×1.2%2.从租计征的房产税应纳税额的计算。应纳税额=租金收入×12%(或4%)(三)房产税应纳税额的计算1.从价计征的房9从租计征的例题:例题:.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。A.288元B.576元C.840元D.864元答案:1200×6月×4%=288元从租计征的例题:例题:.赵某拥有两处房产,一10从价计征的例题:应纳房产税的一栋房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应纳的房产税为()元。A.6000B.4500C.1500D.1250答案:500000×(1-25%)×1.2%=4500元从价计征的例题:应纳房产税的一栋房产原值511三、房产税征收管理(一)纳税义务发生时间1.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。2.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。3.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。三、房产税征收管理(一)纳税义务发生时间12(一)纳税义务发生时间

4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。5.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。(一)纳税义务发生时间

4.纳税人购置新建商13(一)纳税义务发生时间

6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。(一)纳税义务发生时间6.纳税人出租、出借14(二)纳税地点、纳税期限

税法对房产税纳税地点、纳税期限作出了具体规定。(二)纳税地点、纳税期限税法对房产税纳税地点15第二节车船税法律制度

一、车船税的纳税人和征税范围

第二节车船税法律制度一、车船税的纳税人和征税范围16(一)车船税的纳税人车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理的车辆、船舶(以下简称车船)的单位和个人。车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。(一)车船税的纳税人车船税的纳税人,是指在中国17(二)车船税的征税范围车船,是指依法应当在车船管理部门登记的车船。包括:1.载客汽车(包括电车)。2.载货汽车(包括半挂牵引车、挂车)。3.三轮汽车、低速货车。4.摩托车。5.船舶(包括拖船和非机动驳船)。6.专项作业车、轮式专用机械车。(二)车船税的征税范围车船,是指依法应当在18二、车船税的计税依据、税率和应纳税额的计算(一)车船税的计税依据1.载客汽车、电车、摩托车,以每辆为计税依据。2.载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重每吨为计税依据。3.船舶,按净吨位每吨为计税依据。二、车船税的计税依据、税率和应纳税额的计算(一)车19(二)车船税的税率

车船税采用定额税率。如载客汽车每年税额为60元一660元。(二)车船税的税率车船税采用定额税率。如载客汽20(三)车船税应纳税额的计算载客汽车和摩托车的应纳税额=辆数×适用年税额载货汽车、三轮汽车、低速货车的应纳税额=自重吨位数×适用年税额船舶的应纳税额=净吨位数×适用年税额拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年税额×50%(三)车船税应纳税额的计算载客汽车和摩托车的21例题:

某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税()。A.60000元B.61800元

C.63600元D.65400元

例题:某航运公司2007年拥22例题答案:

答案:B

答案解析:2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算。车船税=4×3000×5+1800×50%×4×50%=61800(元)

例题答案:答案:B

答案解析:2马力折合净吨23三、车船税征收管理(一)纳税义务发生时间车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的当月。(二)纳税地点、纳税期限税法对车船税纳税地点等作出了具体规定。三、车船税征收管理(一)纳税义务发生时间24第三节契税法律制度

一、契税的纳税人和征税范围第三节契税法律制度一、契税的纳税人和征税范围25(一)契税的纳税人

契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。(一)契税的纳税人契税的纳税人,是26(二)契税的征税范围

契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。契税的征税范围主要包括:(二)契税的征税范围契税以在我国境内27(二)契税的征税范围

1.国有土地使用权出让。2.土地使用权转让。土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。3.房屋买卖。4.房屋赠与。5.房屋交换。(二)契税的征税范围1.国有土地使用权出28(二)契税的征税范围

因典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属不变动的,不属于契税的征税范围。(二)契税的征税范围因典当、继承、分拆(29二、契税的计税依据、税率和应纳税额的计算

(一)契税的计税依据1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。二、契税的计税依据、税率和应纳税额的计算(一)契税30(一)契税的计税依据

3.土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。4.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。(一)契税的计税依据3.土地使用权交换、31(二)契税的税率

契税采用比例税率,并实行3%一5%的幅度税率。(二)契税的税率契税采用比例税率,32(三)契税应纳税额的计算

应纳税额=计税依据×税率(三)契税应纳税额的计算应纳税额=计税依据×税33例题:

居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()A.0.45万元C.2.25万元B.1.95万D.2.85万元

例题:居民甲某共有三套房产,2007年34例题答案:

答案:A

答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15×3%=0.45(万元)例题答案:答案:A

答案解析:以自有房产作股投35三、契税征收管理

税法对契税征收管理作出了具体规定。

三、契税征收管理税法对契税征收管理作出了具36第六章其他税类

第一节印花税法律制度第六章其他税类第一节印花税法律制度37一、印花税纳税人和征税范围

(一)印花税的纳税人印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。主要包括:1.立合同人。是指合同的当事人。一、印花税纳税人和征税范围(一)印花税的纳税人38(一)印花税的纳税人2.立账簿人。是指开立并使用营业账簿的单位和个人。3.立据人。是指书立产权转移书的单位和个人。4.领受人。是指领取并持有该项凭证的单位和个人。5.使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人是纳税人。(一)印花税的纳税人2.立账簿人。是指开立39(二)印花税的征税范围1.购销、加工承揽、建设工程勘察设计、建筑安装工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或具有合同性质的凭证。2.产权转移书据。包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移时所书立的转移书据。(二)印花税的征税范围1.购销、加工承揽、40(二)印花税的征税范围

3.营业账簿。营业账簿按其反映内容的不同,可分为记载资金的账簿和其他账簿。"记载资金的账簿"是指反映生产经营单位资本金额增减变化的账簿;"其他账簿",是指除上述账簿以外的有关其他生产经营活动内容的账簿,包括日记账簿和各种明细分类账簿。(二)印花税的征税范围3.营业账簿。营业41(二)印花税的征税范围

4.权利、许可证照。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。5.经财政部确定征税的其他凭证。(二)印花税的征税范围4.权利、许可证42(二)印花税的征税范围

在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证,也属于印花税征税范围。纳税人以电子形式签订的上述各类应税凭证,按规定征收印花税。(二)印花税的征税范围在境外书立、领受但在43二、印花税税率

(一)比例税率。分别为0.5‱、3‱、5‱、1‱。(二)定额税率。单位税额为每件5元。二、印花税税率(一)比例税率。分别为0.5‱44三、印花税计税依据和应纳税额的计算

(一)印花税的计税依据三、印花税计税依据和应纳税额的计算(一)印花税的计45(一)印花税的计税依据

1.合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据。载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。(一)印花税的计税依据

1.合同或具有合同46(一)印花税的计税依据

2.营业账簿中记载资金的账簿,以"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额为其计税依据。(一)印花税的计税依据

2.营业账簿中47(一)印花税的计税依据

3.不记载金额的营业账簿、政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细分类账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。(一)印花税的计税依据

3.不记载金额的48(一)印花税的计税依据

4.纳税人有法定情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据。

(一)印花税的计税依据4.纳税人有法定情形49(二)印花税应纳税额的计算1.实行比例税率的凭证应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率2.实行定额税率的凭证应纳税额=应税凭证件数×定额税率3.营业账簿中记载资金的账簿应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰4.其他账簿按件贴花,每件5元。(二)印花税应纳税额的计算1.实行比例税率50例题;北京高扬有限责任公司与法国一公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。印花税税率为30/000,高扬有限责任公司回国履行合同时应缴纳的印花税税额为()万元。A.1.8B.0C.0.9D.3.6答案:A6000×30/000=1.8例题;北京高扬有限责任公司与法国一公司在巴黎51四、印花税征收管理税法对印花税征收管理作出了具体规定。四、印花税征收管理税法对印花税征收管理作出52第二节城市维护建设税法律制度第二节城市维护建设税法律制度53一、城市维护建设税的纳税人和征税范围城市维护建设税是指以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计税依据而征收的一种税。城市维护建设税的纳税义务人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。外商投资企业、外国企业和进口货物者不征收城市维护建设税。一、城市维护建设税的纳税人和征税范围城市维护54二、城市维护建设税的计税依据和应纳税额的计算

城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。其计算公式为:应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率二、城市维护建设税的计税依据和应纳税额的计算城55例题1:某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为(

)万元。

A.4.20

B.3.92C.3.22D.2.38答案:B(34+12+10)×7%=3.92例题1:某企业3月份销售应税货物缴纳增值税3456例题2:某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税为()。A.22.56万元B.25.6万元C.14.1万元D.35.2万元例题2:某县城一加工企业2004年8月份因进57例题2答案:答案:C(280+40×5%)×5%=14.1万元例题2答案:答案:C58三、城市维护建设税征收管理

税法对城市维护建设税征收管理作出了具体规定。

三、城市维护建设税征收管理税法对城市维护建设59第七节车辆购置税法律制度

一、车辆购置税的纳税人车辆购置税的纳税人,是指在中华人民共和国境内购置《车辆购置税暂行条例》规定的车辆(以下简称应税车辆)的单位和个人。第七节车辆购置税法律制度一、车辆购置税的纳税60二、车辆购置税的征税范围1.汽车。包括各类汽车。2.摩托车。包括轻便摩托车、二轮摩托车和三轮摩托车。3.电车。包括无轨电车和有轨电车。4.挂车。包括全挂车和半挂车。5.农用运输车。包括三轮农用运输车和四轮农用运输车。二、车辆购置税的征税范围1.汽车。包括各类61三、车辆购置税的计税依据(一)纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。(二)纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税三、车辆购置税的计税依据(一)纳税人购买自用的62三、车辆购置税的计税依据

(三)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照税法规定的最低计税价格核定。税法对车辆最低计税价格作出了具体规定。三、车辆购置税的计税依据(三)纳税人自产、受赠、63四、车辆购置税的税率和应纳税额的计算(一)车辆购置税的税率车辆购置税的税率采用固定比例税率,税率为10%。(二)车辆购置税应纳税额的计算应纳税额=计税价格×税率四、车辆购置税的税率和应纳税额的计算(一)车64例题:10万元×10%=1万元例题:10万元×10%=1万元65五、车辆购置税征收管理税法对车辆购置税征收管理作出了具体规定。

五、车辆购置税征收管理税法对车辆购置税征收管理66第四节屠宰税一、屠宰税的纳税人和征税范围二、屠宰税的计税依据和税率三、屠宰税的减免规定第四节屠宰税一、屠宰税的纳税人和征税范围67第五章财产税

第一节房产税法律制度第五章财产税第一节房产税法律制度68一、房产税纳税人和征税范围

(一)房产税纳税人房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。一、房产税纳税人和征税范围(一)房产税纳税人69(一)房产税纳税人

外籍人员和华侨、香港、澳门、台湾同胞在内地拥有房产的,适用《城市房地产税暂行条例》,不适用《房产税暂行条例》。(一)房产税纳税人

外籍人员和华侨、香70(二)房产税的征税范围

房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。不包括农村。(二)房产税的征税范围房产税的征税范围71二、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算

(一)房产税的计税依据房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据。二、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算(一72(一)房产税的计税依据

1.从价计征。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%一30%后的余值计算缴纳。2.从租计征。从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。(一)房产税的计税依据1.从价计征73(一)房产税的计税依据关于投资联营的房产,(1).对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税;(2).对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应当根据据《房产税暂行条例》的有关规定以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。(一)房产税的计税依据关于投资联营的房产,(74(二)房产税的税率

房产税采用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%;依照房产租金收入计征的,税率为12%。从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。(二)房产税的税率房产税采用比例税率,75(三)房产税应纳税额的计算

1.从价计征的房产税应纳税额的计算。应纳税额=应税房产原值×(1一扣除比例)×1.2%2.从租计征的房产税应纳税额的计算。应纳税额=租金收入×12%(或4%)(三)房产税应纳税额的计算1.从价计征的房76从租计征的例题:例题:.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。A.288元B.576元C.840元D.864元答案:1200×6月×4%=288元从租计征的例题:例题:.赵某拥有两处房产,一77从价计征的例题:应纳房产税的一栋房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应纳的房产税为()元。A.6000B.4500C.1500D.1250答案:500000×(1-25%)×1.2%=4500元从价计征的例题:应纳房产税的一栋房产原值578三、房产税征收管理(一)纳税义务发生时间1.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。2.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。3.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。三、房产税征收管理(一)纳税义务发生时间79(一)纳税义务发生时间

4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。5.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。(一)纳税义务发生时间

4.纳税人购置新建商80(一)纳税义务发生时间

6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。(一)纳税义务发生时间6.纳税人出租、出借81(二)纳税地点、纳税期限

税法对房产税纳税地点、纳税期限作出了具体规定。(二)纳税地点、纳税期限税法对房产税纳税地点82第二节车船税法律制度

一、车船税的纳税人和征税范围

第二节车船税法律制度一、车船税的纳税人和征税范围83(一)车船税的纳税人车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理的车辆、船舶(以下简称车船)的单位和个人。车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。(一)车船税的纳税人车船税的纳税人,是指在中国84(二)车船税的征税范围车船,是指依法应当在车船管理部门登记的车船。包括:1.载客汽车(包括电车)。2.载货汽车(包括半挂牵引车、挂车)。3.三轮汽车、低速货车。4.摩托车。5.船舶(包括拖船和非机动驳船)。6.专项作业车、轮式专用机械车。(二)车船税的征税范围车船,是指依法应当在85二、车船税的计税依据、税率和应纳税额的计算(一)车船税的计税依据1.载客汽车、电车、摩托车,以每辆为计税依据。2.载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重每吨为计税依据。3.船舶,按净吨位每吨为计税依据。二、车船税的计税依据、税率和应纳税额的计算(一)车86(二)车船税的税率

车船税采用定额税率。如载客汽车每年税额为60元一660元。(二)车船税的税率车船税采用定额税率。如载客汽87(三)车船税应纳税额的计算载客汽车和摩托车的应纳税额=辆数×适用年税额载货汽车、三轮汽车、低速货车的应纳税额=自重吨位数×适用年税额船舶的应纳税额=净吨位数×适用年税额拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年税额×50%(三)车船税应纳税额的计算载客汽车和摩托车的88例题:

某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税()。A.60000元B.61800元

C.63600元D.65400元

例题:某航运公司2007年拥89例题答案:

答案:B

答案解析:2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算。车船税=4×3000×5+1800×50%×4×50%=61800(元)

例题答案:答案:B

答案解析:2马力折合净吨90三、车船税征收管理(一)纳税义务发生时间车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的当月。(二)纳税地点、纳税期限税法对车船税纳税地点等作出了具体规定。三、车船税征收管理(一)纳税义务发生时间91第三节契税法律制度

一、契税的纳税人和征税范围第三节契税法律制度一、契税的纳税人和征税范围92(一)契税的纳税人

契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。(一)契税的纳税人契税的纳税人,是93(二)契税的征税范围

契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。契税的征税范围主要包括:(二)契税的征税范围契税以在我国境内94(二)契税的征税范围

1.国有土地使用权出让。2.土地使用权转让。土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。3.房屋买卖。4.房屋赠与。5.房屋交换。(二)契税的征税范围1.国有土地使用权出95(二)契税的征税范围

因典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属不变动的,不属于契税的征税范围。(二)契税的征税范围因典当、继承、分拆(96二、契税的计税依据、税率和应纳税额的计算

(一)契税的计税依据1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。二、契税的计税依据、税率和应纳税额的计算(一)契税97(一)契税的计税依据

3.土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。4.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。(一)契税的计税依据3.土地使用权交换、98(二)契税的税率

契税采用比例税率,并实行3%一5%的幅度税率。(二)契税的税率契税采用比例税率,99(三)契税应纳税额的计算

应纳税额=计税依据×税率(三)契税应纳税额的计算应纳税额=计税依据×税100例题:

居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()A.0.45万元C.2.25万元B.1.95万D.2.85万元

例题:居民甲某共有三套房产,2007年101例题答案:

答案:A

答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15×3%=0.45(万元)例题答案:答案:A

答案解析:以自有房产作股投102三、契税征收管理

税法对契税征收管理作出了具体规定。

三、契税征收管理税法对契税征收管理作出了具103第六章其他税类

第一节印花税法律制度第六章其他税类第一节印花税法律制度104一、印花税纳税人和征税范围

(一)印花税的纳税人印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。主要包括:1.立合同人。是指合同的当事人。一、印花税纳税人和征税范围(一)印花税的纳税人105(一)印花税的纳税人2.立账簿人。是指开立并使用营业账簿的单位和个人。3.立据人。是指书立产权转移书的单位和个人。4.领受人。是指领取并持有该项凭证的单位和个人。5.使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人是纳税人。(一)印花税的纳税人2.立账簿人。是指开立106(二)印花税的征税范围1.购销、加工承揽、建设工程勘察设计、建筑安装工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或具有合同性质的凭证。2.产权转移书据。包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移时所书立的转移书据。(二)印花税的征税范围1.购销、加工承揽、107(二)印花税的征税范围

3.营业账簿。营业账簿按其反映内容的不同,可分为记载资金的账簿和其他账簿。"记载资金的账簿"是指反映生产经营单位资本金额增减变化的账簿;"其他账簿",是指除上述账簿以外的有关其他生产经营活动内容的账簿,包括日记账簿和各种明细分类账簿。(二)印花税的征税范围3.营业账簿。营业108(二)印花税的征税范围

4.权利、许可证照。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。5.经财政部确定征税的其他凭证。(二)印花税的征税范围4.权利、许可证109(二)印花税的征税范围

在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证,也属于印花税征税范围。纳税人以电子形式签订的上述各类应税凭证,按规定征收印花税。(二)印花税的征税范围在境外书立、领受但在110二、印花税税率

(一)比例税率。分别为0.5‱、3‱、5‱、1‱。(二)定额税率。单位税额为每件5元。二、印花税税率(一)比例税率。分别为0.5‱111三、印花税计税依据和应纳税额的计算

(一)印花税的计税依据三、印花税计税依据和应纳税额的计算(一)印花税的计112(一)印花税的计税依据

1.合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据。载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。(一)印花税的计税依据

1.合同或具有合同113(一)印花税的计税依据

2.营业账簿中记载资金的账簿,以"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额为其计税依据。(一)印花税的计税依据

2.营业账簿中114(一)印花税的计税依据

3.不记载金额的营业账簿、政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细分类账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。(一)印花税的计税依据

3.不记载金额的115(一)印花税的计税依据

4.纳税人有法定情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据。

(一)印花税的计税依据4.纳税人有法定情形116(二)印花税应纳税额的计算1.实行比例税率的凭证应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率2.实行定额税率的凭证应纳税额=应税凭证件数×定额税率3.营业账簿中记载资金的账簿应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰4.其他账簿按件贴花,每件5元。(二)印花税应纳税额的计算1.实行比例税率117例题;北京高扬有限责任公司与法国一公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。印花税税率为30/000,高扬有限责任公司回国履行合同时应缴纳的印花税税额为()万元。A.1.8B.0C.0.9D.3.6答案:A6000×30/000=1.8例题;北京高扬有限责任公司与法国一公司在巴黎118四、印花税征收管理税法对印花税征收管理作出了具体规定。四、印花税征收管理税法对印花税征收管理作出119第二节城市维护建设税法律制度第二节城市维护建设税法律制度120一、城市维护建设税的纳税人和征税范围城市维护建

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