



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高二下学期化学期末模拟测试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、下列说法不正确的是()A.钠燃烧产物为过氧化钠B.锂燃烧产物为氧化锂C.Na2O和Na2O2均属于碱性氧化物D.Na2O和Na2O2均与CO2反应2、下列措施不能加快锌粒与1mol•L-1H2SO4反应产生H2的速率的是A.用锌粉代替锌粒 B.加少量醋酸钠固体C.加少量CuSO4固体 D.改用2mol•L-1H2SO4与锌粒反应3、已知几种物质的相对能量如下表所示:物质NO2(g)NO(g)SO2(g)SO3(g)相对能量/kJ429486990工业上,常利用下列反应处理废气:NO2(g)+SO2(g)=NO(g)+SO3(g)△H等于A.+42kJ·mol-1 B.-42kJ·mol-1 C.-84kJ·mol-1 D.+84kJ·mol-14、配制100mL1.0mol/LNa2CO3溶液,下列操作正确的是A.称取10.6g无水碳酸钠,加入100mL容量瓶中,加水溶解、定容B.称取10.6g无水碳酸钠,加入100mL蒸馏水,搅拌、溶解C.转移Na2CO3溶液时,未用玻璃棒引流,直接倒入容量瓶中D.定容后,塞好瓶塞,反复倒转、摇匀5、某溶液中可能含有K+、Na+、Fe3+、Fe2+、SO42﹣、CO32﹣、I﹣、Cl﹣中的一种或多种,进行如图所示的实验,下列说法正确的是()A.溶液X中有Fe3+、SO42﹣B.溶液X中有Fe2+、I﹣可能有SO42﹣、Cl﹣C.溶液X中有I﹣、Cl﹣,无CO32﹣D.溶液X中有I﹣,Fe2+和Fe3+两种离子中至少有一种6、水热法制备Fe3O4纳米颗粒的反应为3Fe2++2S2O32﹣+O2+xOH﹣═Fe3O4+S4O62﹣+2H2O,下列说法错误的是()A.每生成1molFe3O4,反应转移的电子总数为4NAB.Fe2+和S2O32﹣都是还原剂C.1molFe2+被氧化时,被Fe2+还原的O2的物质的量为molD.x=47、下列各组中,用惰性电极电解每种电解质溶液时只生成氢气和氧气的是()A.HCl、CuCl2、Ba(OH)2B.NaOH、CuSO4、H2SO4C.Ba(OH)2、H2SO4、K2SO4D.NaBr、H2SO4、Ba(OH)28、下面的排序不正确的是()A.含氧酸酸性强弱:HClB.硬度由大到小:金刚石>碳化硅>晶体硅C.熔点由高到低:NaD.晶格能由大到小:NaF9、关于下列各实验装置的叙述中,不正确的是A.装置①可用于实验室制取少量NH3或O2B.可用从a处加水的方法检验装置②的气密性C.实验室不可用装置③收集HClD.验证溴乙烷发生消去反应生成烯烃的实验可利用装置④进行10、向某碳酸钠溶液中逐滴加1mol·L-1的盐酸,测得溶液中Cl-、HCO3-的物质的量随加入盐酸体积的关系如图所示,其中n2∶n1=3∶2,则下列说法中正确的是A.b点的数值为0.6B.该碳酸钠溶液中含有1molNa2CO3C.b点时生成CO2的物质的量为0.3molD.oa段反应的离子方程式与ab段反应的离子方程式相同11、满足分子式为C3H6ClBr的有机物共有()种A.3种B.4种C.5种D.6种12、设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是A.0.5mol雄黄(As4S4),结构如图,含有NA个S-S键B.将1molNH4NO3溶于适量稀氨水中,所得溶液呈中性,则溶液中NH4+的数目为NAC.标准状况下,33.6L二氯甲烷中含有氯原子的数目为3NAD.高温下,16.8gFe与足量水蒸气完全反应,转移的电子数为0.6NA13、将0.1molCu与40ml10mol/LHNO3充分反应,测得反应后的溶液里含有amolH+由此可知A.生成的气体一定是NO2,在标准状况下的体积4.48LB.生成的气体一定是NO,在标准状况下的体积约1.49LC.被还原的硝酸的物质的量为(0.2-a)molD.反应后的溶液里含有0.2molNO3-14、某小分子抗癌药物的分子结构如右图所示,下列说法正确的是()A.1mol该有机物最多可以和5molNaOH反应B.该有机物容易发生加成、取代、中和、消去等反应C.该有机物遇FeCl3溶液不变色,但可使酸性KMnO4溶液褪色D.1mol该有机物与浓溴水或氢气反应,最多消耗3molBr2或6molH215、某元素的一种同位素X的原子质量数为A,它与2H原子组成2HmX分子,此分子含N个中子,在ag2HmX中所含电子的物质的量是A.(A-N+m)molB.(A-N)molC.(A-N+m)molD.(A-N+2m)mol16、萤石(CaF2)晶体属于立方晶系,萤石中每个Ca2+被8个F-所包围,则每个F-周围最近距离的Ca2+数目为()A.2 B.4 C.6 D.817、某元素原子的质量数为52,中子数为28,其基态原子未成对电子数为()A.1 B.3 C.4 D.618、由丁醇(X)制备戊酸(Z)的合成路线如图所示,不正确的是A.Y的结构有4种B.X、Z能形成戊酸丁酯,戊酸丁酯最多有16种C.与X互为同分异构体,且不能与金属钠反应的有机物有4种D.与Z互为同分异构体,且能发生水解反应的有机物有9种19、下列化学用语中正确的是()A.羟基的电子式B.乙烯的结构简式:C.甲烷的球棍模型:D.乙醇的分子式:20、室温下,相同浓度、体积相同的盐酸和醋酸溶液,下列说法正确的是A.两者水的电离程度相同B.分别用水稀释相同倍数后,c(Cl-)>c(CH3COO-)C.盐酸的pH值大于醋酸溶液的pH值D.分别与物质的量浓度相同的NaOH溶液恰好反应完全时,盐酸消耗NaOH溶液的体积多21、运用下列实验装置和操作能达到实验目的和要求的是A.分离氯化铵和单质碘B.除去淀粉胶体中混有的氯化钠C.加热胆矾(CuSO4·5H2O)制取无水硫酸铜D.除去SO2中的HCl22、全固态锂硫电池能量密度高、成本低,其工作原理如图所示,其中电极a常用掺有石墨烯的S8材料,电池反应为:16Li+xS8=8Li2Sx(2⩽x⩽8).下列说法错误的是()A.电池工作时,正极可发生反应:2Li2S6+2Li++2e−=3Li2S4B.电池充电时间越长,电池中的Li2S2量越多C.石墨烯的作用主要是提高电极a的导电性D.电池工作时,外电路中流过0.04mol电子,负极材料减重0.28g二、非选择题(共84分)23、(14分)已知有机物A、B、C、D、E、F、G有如下转化关系,其中C的产量可用来衡量一个国家的石油化工发展水平,G的分子式为C9H10O2,试回答下列有关问题。(1)G的结构简式为_________。(2)指出下列反应的反应类型:A转化为B:________,C转化为D:__________。(3)写出下列反应的化学方程式D生成E的化学方程式:___________________________________________________。A生成B的化学方程式:___________________________________________________。B和F生成G的化学方程式:___________________________________________________。24、(12分)有机物K为合成高分子化合物,一种合成K的合成路线如图所示(部分产物及反应条件已略去)。已知:①R1CHO+R2CH2CHO+H2O②+回答下列问题:(1)A的名称为_________,F中含氧官能团的名称为___________。(2)E和G的结构简式分别为________、________。H→K的反应类型为_______反应。(3)由C生成D的化学方程式为___________。(4)参照上述合成路线和信息,以甲醛、乙醛为原料(无机试剂任选),设计制取甘油(丙三醇)的合成路线为___________。25、(12分)无水AlCl3可用作有机合成的催化剂、食品膨松剂等。已知:①AlCl3、FeCl3分别在183℃、315℃时升华;②无水AlCl3遇潮湿空气变质。Ⅰ.实验室可用下列装置制备无水AlCl3。(1)组装好仪器后,首先应_____________,具体操作为_____________________(2)装置B中盛放饱和NaCl溶液,该装置的主要作用是__________________。装置C中盛放的试剂是________________。装置F中试剂的作用是__________。若用一件仪器装填适当试剂后也可起到F和G的作用,所装填的试剂为_______(3)将所制得的无水AlCl3配制溶液时需加入盐酸的目的是_________Ⅱ.工业上可由铝土矿(主要成分是Al2O3和Fe2O3)和焦炭制备,流程如下:(1)氯化炉中Al2O3、Cl2和焦炭在高温下发生反应的化学方程式为___________________(2)700℃时,升华器中物质充分反应后降温实现FeCl3和AlCl3的分离。温度范围应为_______a.低于183℃b.介于183℃和315℃之间c.高于315℃(3)样品(含少量FeCl3)中AlCl3含量可通过下列操作测得(部分物质略去)。计算该样品中AlCl3的质量分数________(结果用m、n表示,不必化简)。26、(10分)某化学实验小组用酸性KMnO4溶液和草酸(H2C2O4)溶液反应,研究外界条件反应速率的影响,实验操作及现象如下:编号实验操作实验现象I向一支试管中先加入1mL0.01mol/L酸性KMnO4溶液,再加入1滴3mol/L硫酸和9滴蒸馏水,最后加入1mL0.1mol/L草酸溶液前10min内溶液紫色无明显变化,后颜色逐渐变浅,30min后几乎变为无色II向另一支试管中先加入1mL0.01mol/L酸性KMnO4溶液,再加入10滴3mol/L硫酸,最后加入1mL0.1mol/L草酸溶液80s内溶液紫色无明显变化,后颜色迅速变浅,约150s后几乎变为无色(1)补全高锰酸钾与草酸反应的离子方程式:5H2C2O4+2MnO4-+6H+===2Mn2++______+______(2)由实验I、II可得出的结论是______。(3)关于实验II中80s后溶液颜色迅速变浅的原因,该小组提出了猜想:该反应中生成的Mn2+对反应有催化作用。利用提供的试剂设计实验III,验证猜想。提供的试剂:0.01mol/L酸性KMnO4溶液,0.1mol/L草酸溶液,3mol/L硫酸,MnSO4溶液,MnSO4固体,蒸馏水①补全实验III的操作:向试管中先加入1mL0.01mol/L酸性KMnO4溶液,______,最后加入1mL0.1mol/L草酸溶液。②若猜想成立,应观察到的实验现象是______。(4)该小组拟采用如下图所示的实验方案继续探究外界条件对反应速率的影响。①他们拟研究的影响因素是______。②你认为他们的实验方案______(填“合理”或“不合理”),理由是______。27、(12分)某化学小组采用类似制乙酸乙酯的装置(如图),以环己醇制备环己烯。已知:密度(g/cm3)熔点(℃)沸点(℃)溶解性环已醇0.9625161能溶于水环已烯0.81-10383难溶于水(1)制备粗品将12.5mL环己醇加入试管A中,再加入lmL浓硫酸,摇匀后放入碎瓷片,缓慢加热至反应完全,在试管C内得到环己烯粗品。①A中碎瓷片的作用是:_______________,导管B除了导气外还具有的作用是:_______________。②试管C置于冰水浴中的目的是。:_______________(2)制备精品①环己烯粗品中含有环己醇和少量酸性杂质等。加入饱和食盐水,振荡、静置、分层,环己烯在:_______________层(填上或下),分液后用:_______________(填入编号)洗涤。a.KMnO4溶液b.稀H2SO4c.Na2CO3溶液28、(14分)过渡金属元素如Fe、Mn、Cu、Ni可用作很多反应的催化剂,在室温下以H2O2为氧化剂直接将CH4氧化,回答下列问题:(1)基态铜原子的核外电子排布式是___,第四周期元素中,基态原子未成对电子数最多的元素是____(填元素符号)(2)C、H、O、Fe四种元素的电负性由大到小的顺序是____(3)常温下,H2O2氧化CH4生成CH3OH、HCHO等①CH3OH和HCHO的沸点分别是64.7℃、-19.5℃,其主要原因是____②CH4、HCHO的键角较大的是___,原因是______(4)Cu2+可与乙二胺(NH2CH2CH2NH2,简写为en)形成配合物,化学式为Cu(en)22+,乙二胺中与Cu2+形成配位键的原子是___(填元素符号),该配合物的配位数是__(5)Cu晶胞结构如图所示,已知铜原子半径为apm,阿伏加德罗常数用NA表示,则铜晶体的密度为____g/cm3(写出计算表达式)29、(10分)(1)的系统名称是_________;的系统名称为__________。(2)2,4-二甲基-3-乙基戊烷的结构简式是_____,1mol该烃完全燃烧生成二氧化碳和水,需消耗氧气_______mol。(3)键线式表示的物质的结构简式是__________________。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、C【答案解析】分析:A.钠燃烧生成过氧化钠;B.锂燃烧生成氧化锂;C.能与酸反应生成盐和水的氧化物是碱性氧化物;D.根据物质的性质、发生的反应解答。详解:A.钠燃烧的产物为过氧化钠,常温下与氧气反应生成氧化钠,A正确;B.锂的金属性弱于钠,燃烧产物为氧化锂,B正确;C.Na2O属于碱性氧化物,Na2O2不属于碱性氧化物,C错误;D.Na2O与CO2反应生成碳酸钠,Na2O2与CO2反应生成碳酸钠和氧气,D正确。答案选C。2、B【答案解析】
A.用锌粉代替锌粒,接触面积变大,反应速率变快,故不符合题意;B.加少量醋酸钠固体,醋酸根离子与氢离子结合成醋酸弱电解质,氢离子浓度减少,反应速率变慢,符合题意;C.加少量CuSO4固体,锌与铜离子反应生成铜,构成铜锌原电池,加快反应速率,故不符合题意;D.改用2mol•L-1H2SO4,氢离子浓度增大,反应速率加快,故不符合题意;故B正确。【答案点睛】影响反应速率的因素有温度,浓度,压强,催化剂,接触面积,原电池等因素,要逐项分析。3、B【答案解析】分析:根据反应热等于产物总能量与反应物总能量之差计算判断。详解:反应热等于产物总能量与反应物总能量之差,ΔH=(486+0-99-429)kJ·mol-1=-42kJ·mol-1,故选B。4、D【答案解析】
配制100mL1.0mol/LNa2CO3溶液,应称取碳酸钠的质量为1.0mol/L0.1L106g/mol=10.6g,溶于水配成溶液的体积为100mL,据此解答。【题目详解】A、容量瓶不能作为溶解仪器,称量固体后不能在容量瓶中溶解,应先在烧杯中溶解,故A错误;
B、碳酸钠溶液的配制时,溶解过程就加入100mL的水,则下面的实验:移液、洗涤、定容再加上水,溶液体积就会超过100mL,故B错误;
C、移液操作时,防止液体外溅,需要玻璃棒来引流,故C错误;
D、定容后,塞好瓶塞,要进行摇匀操作,所以D选项是正确的。
故答案选D。5、B【答案解析】由实验流程可知,过量氯水反应后的溶液,加入CCl4萃取后下层的紫红色,说明原溶液中含有I-,则能够氧化I-的Fe3+不能同时存在于溶液中。此时上层的水溶液中一定含有氯水还原生成的Cl-,所以用该溶液加入AgNO3生成的白色沉淀,其中Cl-不能说明存在于原溶液中。另外一份加入NaOH产生红褐色沉淀说明溶液中存在Fe3+,但是该Fe3+又不能存在于原溶液中,那只能是Fe2+开始时被氯水氧化生成Fe3+,所以原溶液中含有Fe2+;Fe2+的存在说明原溶液中不含有CO32-,由上述分析可知,原溶液X中一定含有I-、Fe2+,一定不存在Fe3+、CO32-,不能确定是否存在K+、Na+、SO42-、Cl-,A.X中不含Fe3+,A错误;B.由分析可知溶液X中有Fe2+、I-可能有SO42-、Cl-,B正确;C.不能确定是否存在Cl-,C错误;D.X中不含Fe3+,D错误;答案选B。6、C【答案解析】
由电荷守恒可得关系式(+2)×3+(-2)×2+x×(-1)=-2,解得x=4,反应中Fe元素和S元素的化合价升高,被氧化,O元素的化合价降低,被还原。【题目详解】A项、每生成1molFe3O4,只有1mol氧气得到电子,则反应转移的电子总数为1mol×2×(2-0)=4mol,故A正确;B项、应中Fe元素和S元素的化合价升高,被氧化,则Fe2+和S2O32-都是还原剂,故B正确;C项、1molFe2+被氧化时,由得失电子数目守恒可得如下关系式1mol×(—2)=4n(O2),n(O2)=,故C错误;D项、由电荷守恒可得关系式(+2)×3+(-2)×2+x×(-1)=-2,解得x=4,故D正确;故选C。【答案点睛】本题考查氧化还原反应,注意把握反应中元素的化合价变化,能够用得失数目守恒和电荷守恒分析计算为解答的关键。7、C【答案解析】
在电解时只生成氢气和氧气,则溶液中氢离子在阴极放电,氢氧根离子在阳极放电,结合离子的放电顺序来解答。【题目详解】A.电解HCl生成氢气和氯气,电解CuCl2生成Cu和氯气,电解Ba(OH)2生成氢气和氧气,选项A不选;B.电解NaOH生成氢气和氧气,电解CuSO4生成Cu、氧气、硫酸,电解H2SO4生成氢气和氧气,选项B不选;C.电解NaOH、H2SO4、Ba(OH)2,均只生成氢气和氧气,选项C选;D.电解NaBr生成溴、氢气、NaOH,电解H2SO4生成氢气和氧气,电解Ba(OH)2生成氢气和氧气,选项D不选;答案选C。【答案点睛】本题考查电解原理,明确溶液中离子的放电顺序是解答本题的关键,注意常见的物质的电解及电极材料,题目难度不大。8、C【答案解析】A.判断含氧酸(含有氧元素的酸)酸性强弱的一条经验规律是:含氧酸分子的结构中含非羟基(羟基为−OH)氧原子数越多,该含氧酸的酸性越强,所以酸性强弱的顺序为:HClO4>HClO3>HClO2>HClO,故A正确;B.晶体中键长C−C<C−Si<Si−Si,故化学键强弱为C−C>C−Si>Si−Si,故硬度由大到小:金刚石>碳化硅>晶体硅,故B正确;C.
Na、Mg、Al原子半径依次减小,金属离子电荷逐渐增多,金属键逐渐增强,则熔点由高到低:Al>Mg>Na,故C错误;D.离子半径F−<Cl−<Br−<I−,故离子键强度NaF>NaCl>NaBr>NaI,故晶格能NaF>NaCl>NaBr>NaI,故D正确;本题选C。点睛:离子晶体中离子键越强晶格能越大,电荷越多、离子半径越小,离子键越强。9、D【答案解析】本题考查化学实验方案的评价。详解:装置①用于固体和液体反应生成气体的装置,实验室制备少量氨气可用浓氨水和生石灰,制备少量氧气和用过氧化氢和二氧化锰来制备,都可以用该装置,A正确;装置②从a处加水至形成液面差,如左边液面不发生变化,可证明气密性良好,B正确;HCl气体的密度比空气大,应该用向上排空气法收集,装置③不能收集HCl,C正确;乙醇具有挥发性,乙醇也能使酸性高锰酸钾溶液褪色,所以酸性高锰酸钾溶液褪色,不一定有乙烯生成,D错误。故选D。点睛:本题考查较为综合,涉及NH3或O2的制取、气密性的检查、气体收集以及反应机理验证等实验操作,综合考查学生的实验能力和化学知识的运用能力。10、A【答案解析】
将盐酸逐滴滴入碳酸钠溶液中,碳酸钠过量,首先发生的反应是Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,碳酸钠反应完后,再发生反应是NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O,据此分析解答。【题目详解】A.a点全部生成碳酸氢钠,根据碳守恒,原溶液中含有0.5mol
Na2CO3,假设再加入xmolHCl,根据NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O,溶液中剩余(0.5-x)mol的HCO3-,则有=,解得:x=0.1,即b点对应0.6molHCl,因为盐酸的物质的量浓度为1mol•L─1,所以b=0.6L,b点的数值为0.6,故A正确;B.a点全部生成碳酸氢钠,根据碳守恒,所以含有0.5mol
Na2CO3,故B错误;C.Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,碳酸钠反应完后,再发生反应是NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O,可知a到b消耗盐酸的物质的量为:0.6-0.5=0.1mol,由HCO3-+H+=CO2↑+H2O可知,b点时生成CO2的物质的量为0.1mol,故C错误;D.oa段反应的离子方程式为CO32-+H+=HCO3-,ab段反应的离子方程式为:HCO3-+H+=CO2↑+H2O,故D错误;答案选A。11、C【答案解析】分析:C3H6ClBr可以看作丙烷中的2个H原子分别被1个Cl、1个Br原子取代,氯原子与溴原子可以取代同一碳原子上的H原子,可以取代不同碳原子上的H原子,据此书写判断。详解:丙烷只有一种结构,则其一氯代物只有两种:CH3CH2CH2Cl、CH3CHClCH3,第一种含有3类氢原子,第二种含有2类氢原子,所以共有5种,答案选C。12、B【答案解析】A.S原子最外层有六个电子,形成2个共价键,As原子最外层五个,形成3个共价键,由结构图知白色球为硫原子,分子中不存在S-S键,故A错误;B.
NH4NO3==NH4++NO3-,NH3.H2ONH4++OH-,溶于适量稀氨水中,所得溶液呈中性,则溶液中n(NH4+)=n(NO3-),NH4+的数目等于NA,故B正确;C.标况下,二氯甲烷为液体,不能使用气体摩尔体积,故C错误;D.16.8g铁的物质的量为0.3mol,而铁与水蒸汽反应后变为+8/3价,故0.3mol铁失去0.8mol电子即0,8NA个,所以D错误;
所以B选项是正确的。13、C【答案解析】试题分析:由题意知硝酸过量,反应后溶液中溶质是硝酸铜和硝酸,由电荷守恒得:2n(Cu2+)+n(H+)=n(NO3-),n(NO3-)=(0.2+a)mol,D正确;所以被还原的硝酸物质的量为0.4mol-(0.2+a)mol=(0.2-a)mol,C正确;10mol/LHNO3为浓硝酸,随着反应进行硝酸由浓变稀,所以生成的气体为二氧化氮和一氧化氮的混合物,设二氧化氮和一氧化氮气体物质的量分别为xmol、ymol。由得失电子相等得x+3y=0.2,被还原硝酸物质的量即为二氧化氮气体和一氧化氮气体物质的量总和,x+y=0.2-a,解得x=(0.2-1.5a)、y=0.5a,A、B错误。考点:化学计算点评:硝酸与金属的反应要抓住两个守恒:得失电子守恒和氮原子守恒。14、A【答案解析】
由结构简式可知,分子中含碳碳双键、-COOH、酚羟基、-COOC-、-Br,结合羧酸、酚、酯、卤代烃的性质对各选项进行判断。【题目详解】A.-COOH、酚羟基、-COOC-,-Br均与NaOH反应,则1mol该有机物最多可以和5molNaOH反应,A正确;B.碳碳双键可发生加成反应、含-OH、-COOH可发生取代、中和反应,-Br原子连接的C原子邻位C原子上没有H原子,因此不能发生消去反应,B错误;C.酚羟基遇FeCl3溶液变色,含有的酚羟基、碳碳双键都可以被KMnO4溶液氧化而使溶液褪色,C错误;D.碳碳双键、苯环上酚羟基邻对位氢原子能和溴发生反应,碳碳双键、苯环能和氢气发生加成反应,1mol该有机物与浓溴水或氢气反应,最多消耗3molBr2或4molH2,D错误;故合理选项是A。【答案点睛】本题考查有机物的结构与性质,把握官能团与性质的关系为解答的关键,侧重考查卤代烃、酚、烯烃的性质,选项B为易错点,注意掌握有机物发生消去反应的条件。15、D【答案解析】X原子的质量数为A,2HmX的相对分子量为:A+2m,其摩尔质量为(A+2m)g/mol,每个2HmX分子中含有的电子数为(A-N+2m),则agHmX的物质的量为:=mol,则在ag2HmX分子中含电子的物质的量是:mol×(A-N+2m)=(A-N+2m)mol,故选D。16、B【答案解析】
设每个F-周围最近距离的Ca2+数目为x,CaF2中,解得x=4,答案选B。17、D【答案解析】试题分析:原子的质量数为52,中子数为28则质子数为52-28=24,电子排布为1s22s22p63s23p63d54s1,所以未成对电子数为6个。考点:基态原子的电子排布。18、C【答案解析】
A、丁基有四种结构:,Y是丁基和溴原子结合而成,所以有四种结构,故A正确;B、戊酸丁酯中的戊酸,相当于丁基连接一个—COOH,所以有四种结构,而丁醇是丁基连接一个—OH,所以也有四种结构,因此戊酸丁酯最多有16种,故B正确;C、X为丁醇,其同分异构体中不能与金属钠反应的是醚,分别是C—O—C—C—C、C—C—O—C—C和共3种,所以C错误;D、Z是戊酸,其同分异构体能发生水解的属于酯类,HCOOC4H9有4种,CH3COOC3H7有2种,CH3CH2COOCH2CH3、CH3CH2CH2COOCH3、(CH3)2CHCOOCH3,所以共9种,故D正确。正确答案为C。【答案点睛】注意B选项的戊酸丁酯的同分异构体还有很多,但题中要的是戊酸丁酯最多有多少种?这是很容易搞错的;本题正确解答的关键是掌握住丁基、丙基的结构有几种。19、A【答案解析】
A.羟基中O原子最外层得到8电子稳定结构;羟基是电中性基团,氧原子与氢原子以1对共用电子对连接,电子式为,故A正确;B.乙烯的结构简式中没有标出官能团碳碳双键;
乙烯分子中含有碳碳双键,乙烯正确的结构简式为:CH2=CH2,B错误C.甲烷分子中含有1个C、4个H原子,为正四面体结构,碳原子的相对体积大于氢原子,甲烷的比例模型为C是比例模型,不是球棍模型,故C错误;D.乙醇的分子中含有2个C、6个H和1个O原子,乙醇的分子式为C2H6O,故D错误;答案选A。20、B【答案解析】盐酸为强酸,醋酸为弱酸,室温下,相同浓度、体积相同的盐酸和醋酸溶液,盐酸的酸性比醋酸强。A.盐酸的酸性比醋酸强,两者电离出的氢离子浓度本题,对水的电离的抑制程度不同,水的电离程度不同,故A错误;B.分别用水稀释相同倍数后,盐酸和醋酸的浓度仍然相等,但盐酸的电离程度比醋酸大,c(Cl-)>c(CH3COO-),故B正确;C.盐酸的酸性比醋酸强,盐酸的pH值小于醋酸溶液的pH值,故C错误;D.相同浓度、体积相同的盐酸和醋酸溶液,含有的氯化氢和醋酸的物质的量相等,分别与物质的量浓度相同的NaOH溶液恰好反应完全时,二者消耗NaOH溶液的体积相同,故D错误;故选B。21、B【答案解析】
A、氯化铵和单质碘加热时,前者分解,后者升华,最后又都凝结到烧瓶的底部,故A项不符合题意;B、渗析法可除去淀粉胶体中的氯化钠,故B项符合题意;C、加热胆矾(CuSO4·5H2O)制取无水硫酸铜应在坩埚中进行,故C项不符合题意;D、除去SO2中的HCl,若用氢氧化钠溶液洗气,SO2也被吸收,故D项不符合题意。22、B【答案解析】
A.原电池工作时Li+向正极移动,根据图示可知发生还原反应:2Li2S6+2Li++2e−=3Li2S4,故A项正确;B.电池充电时,LiSx在阳极放电,S的化合价升高,所以逐步从Li2S2转变为Li2S4、Li2S6、Li2S8,故充电时间越长,Li2S2的量越少,故B项错误;C.石墨烯能够导电,其作用是提高电极a的导电性,故C项正确。D.外电路中流过0.04mol电子时,负极的Li被消耗,消耗Li的物质的量为0.04mol,负极材料减重为0.04×7=0.28g,故D项正确;综上所述,本题选B。二、非选择题(共84分)23、取代反应加成反应【答案解析】
C的产量可用来衡量一个国家的石油化工发展水平,则C为CH2=CH2;D为CH3CH2OH,E为CH3CHO,F为CH3COOH;根据甲苯到B的合成路线,可以推测出B为醇,G为C9H10O2,则B为,A为。【题目详解】(1)B为,F为CH3COOH,则G为;(2)A为,B为,A→B为取代反应;C为CH2=CH2;D为CH3CH2OH,C→D为加成反应;(3)D为CH3CH2OH,E为CH3CHO,D→E的方程式为:;(4)A为,B为,A→B的方程式为:;(5)B为,F为CH3COOH,则G为,则B+F→G的化学方程式为:【答案点睛】苯的同系物和Cl2、Br2发生的取代反应,如果条件是光照或者加热,发生烷基上的取代,如果条件是Fe或者FeX3(X=Cl、Br)的催化,则发生苯环上的取代。24、苯乙烯醛基、羰基CH3CHO加聚+O2+2H2OHCHO+CH3CHOCH2=CHCHOBrCH2-CHBrCHOBrCH2-CHBrCH2OHHOCH2CHOHCH2OH【答案解析】
A的分子式为C8H8,结合A到B可知A为:;B到C的条件为NaOH溶液,C到D的条件为O2/Cu、加热可知C的结构为:;D到E的条件和所给信息①一致,对比F和信息①的产物可知,E为:CH3CHO;F和银氨溶液反应酸化后生成G,G为:,结合以上分析作答。【题目详解】(1)A为,名称为苯乙烯,从F的结构可知,F中含氧官能团为醛基、羰基,故答案为:苯乙烯;醛基、羰基;(2)由上面的分析可知,E为CH3CHO,G为,H到K发生了加聚反应,故答案为:CH3CHO;;加聚;(3)C到D发生醇的催化氧化,方程式为:+O2+2H2O,故答案为:+O2+2H2O;(4)甲醛含有1个C,乙醛含有2个C,甘油含有三个碳,必然涉及碳链增长,一定用到信息①,可用甲醛和乙醛反应生成CH2=CHCHO,CH2=CHCHO和Br2反应生成BrCH2-CHBrCHO,BrCH2-CHBrCHO和氢气加成生成BrCH2-CHBrCH2OH,BrCH2-CHBrCH2OH发生水解生成丙三醇,具体如下:HCHO+CH3CHOCH2=CHCHOBrCH2-CHBrCHOBrCH2-CHBrCH2OHHOCH2CHOHCH2OH,故答案为:HCHO+CH3CHOCH2=CHCHOBrCH2-CHBrCHOBrCH2-CHBrCH2OHHOCH2CHOHCH2OH。25、检查装置气密性关闭装置A中分液漏斗的活塞,向G中加入蒸馏水没过导管,微热A,一段时间后若G中有气泡冒出,停止加热后导管内有水柱,则气密性良好;除HCl浓硫酸吸收水,防止无水AlCl3遇潮湿空气变质碱石灰抑制铝离子水解Al2O3+3Cl2+3C2AlCl3+3COb×100%或×100%【答案解析】
I.(1)此实验中有气体的参与,因此实验之前首先检验装置的气密性;检验气密性的方法,一般采用加热法和液差法两种;(2)利用题中信息,可以完成;(3)从水解的应用角度进行分析;II.(1)根据流程的目的,焦炭在高温下转化成CO,然后根据化合价升降法进行配平;(2)利用AlCl3和FeCl3升华的温度,进行分析;(3)根据元素守恒进行计算。【题目详解】I.(1)装置A制备氯气,因此需要检验装置的气密性,本实验的气密性的检验方法是:关闭装置A中分液漏斗的活塞,向G中加入蒸馏水没过导管,微热A,一段时间后若G中有气泡冒出,停止加热后导管内有水柱,则气密性良好;(2)A中制备的氯气中混有HCl和H2O,HCl能与Al发生反应,AlCl3遇水易变质,因此必须除去HCl和H2O,装置B的作用是除去氯气中的HCl,装置C的作用是除去水蒸气,即盛放的是浓硫酸。因为AlCl3遇水易变质,因此装置F的作用是防止G中水蒸气进去E装置,使AlCl3变质;氯气有毒,需要吸收尾气,因此装置G的作用是吸收多余的氯气,防止污染空气,如果G和F改为一个装置,应用干燥管,盛放试剂为碱石灰;(3)AlCl3属于强酸弱碱盐,Al3+发生水解:Al3++3H2OAl(OH)3+3H+,加入盐酸的目的是抑制Al3+的水解;II.(1)流程的目的是制备AlCl3,因此氯化炉中得到产物是AlCl3,焦炭在高温下,生成CO,因此反应方程式为Al2O3+3Cl2+3C2AlCl3+3CO;(2)AlCl3、FeCl3分别在183℃、315℃时升华,因此进行分离,需要控制温度在183℃到315℃之间,故选项b正确;(3)根据铝元素守恒,AlCl3的物质的量为n×2/102mol,则AlCl3的质量为133.5×2×n/102g,即AlCl3的质量分数为×100%或×100%。26、10CO28H2O其他条件相同时,H+(或硫酸)浓度越大,反应速率越快再加入10滴3mol/L硫酸,然后加入少量MnSO4固体加入草酸溶液后,溶液紫色迅速变浅(或溶液颜色开始变浅的时间小于80s,或其他合理答案)KMnO4溶液浓度不合理KMnO4溶液浓度不同,溶液起始颜色深浅不同,无法通过比较褪色时间长短判断反应快慢【答案解析】
(1)在酸性条件下,高锰酸根离子能和草酸发生氧化还原反应生成二价锰离子、二氧化碳和水,据此写出离子方程式;(2)实验I、II取用的高锰酸钾和草酸的体积与浓度均相同,加入的硫酸的滴数不同;(3)①根据实验目的“反应中生成的Mn2+对反应有催化作用”,完成实验步骤;②若猜想成立,反应速率应该加快;(4)①根据实验步骤示意图,取用的草酸和硫酸相同,选用的高锰酸钾的浓度不同;②KMnO4溶液浓度不同,溶液起始颜色深浅不同,据此分析判断。【题目详解】(1)在酸性条件下,高锰酸根离子能和草酸发生氧化还原反应生成二价锰离子、二氧化碳和水,离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,故答案为:10CO2↑;8H2O;(2)实验I、II取用的高锰酸钾和草酸的体积与浓度均相同,不同的是加入的硫酸的滴数不同,使得溶液褪色需要的时间不同,因此实验结论为:其他条件相同时,H+(或硫酸)浓度越大,反应速率越快,故答案为:其他条件相同时,H+(或硫酸)浓度越大,反应速率越快;(3)①要证明反应中生成的Mn2+对反应有催化作用,结合实验III的操作可知:向试管中先加入1mL0.01mol/L酸性KMnO4溶液,再加入10滴3mol/L硫酸,然后加入少量MnSO4固体,最后加入1mL0.1mol/L草酸溶液,通过观察溶液褪色的时间即可证明,故答案为:再加入10滴3mol/L硫酸,然后加入少量MnSO4固体;②若猜想成立,加入草酸溶液后,溶液紫色迅速变浅(或溶液颜色开始变浅的时间小于80s),故答案为:加入草酸溶液后,溶液紫色迅速变浅(或溶液颜色开始变浅的时间小于80s);(4)①根据实验步骤示意图,取用的草酸和硫酸相同,不同的是选用的高锰酸钾的浓度不同,因此实验研究的影响因素是KMnO4溶液浓度对反应速率的影响,故答案为:KMnO4溶液浓度;②该实验方案不合理,因为KMnO4溶液浓度不同,溶液起始颜色深浅不同,无法通过比较褪色时间长短判断反应快慢,故答案为:不合理;KMnO4溶液浓度不同,溶液起始颜色深浅不同,无法通过比较褪色时间长短判断反应快慢。【答案点睛】本题的易错点为(4),要注意研究某一反应条件对化学反应速率的影响时,需要保证其他条件完全相同。27、防止暴沸冷凝防止环己烯挥发上层c【答案解析】
(1)①根据制乙烯实验的知识,发生装置A中碎瓷片的作用是防止暴沸,由于生成的环己烯的沸点为83℃,要得到液态环己烯,导管B除了导气外还具有冷凝作用,便于环己烯冷凝;②冰水浴的目的是降低环己烯蒸气的温度,使其液化;(2)①环己烯不溶于氯化钠溶液,且密度比水小,分层后环己烯在上层,由于分液后环己烯粗品中还含有少量的酸和环己醇,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 厂房楼顶维修合同范例
- 劳动纠纷合同范例
- 协议转让物业合同范例
- 养殖饵料合同范例
- 出租小居改造合同范例
- 关于保险赔偿合同范例
- 农村小产权租房合同范例
- 共享农场认领合同范例
- 三角梅购销合同范例
- 北京建房施工合同范例
- 2025年高校教师岗前培训《高等教育学》考试模拟试卷及答案(共五套)
- 2025年山西单招笔试试题及答案
- 全国职业院校技能大赛高职组(高铁信号与客运组织赛项)备赛试题库(含答案)
- 2025年安徽省淮南市单招职业适应性测试题库参考答案
- 《中国神话传说》课件
- 楼梯 栏杆 栏板(一)22J403-1
- 2022危险化学品企业重点人员安全资质达标导则-应急危化二〔2021〕1号
- 鲁迅小说中的“记忆”叙事
- 《万象网管OL》使用指南
- 某煤矿采空区积水疏放措施(标准版)
- 《苯与苯同系物》ppt课件
评论
0/150
提交评论