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文档简介

2022年最全江苏省高级继续教育基础会计400题一遍过(含答案)第一部分判断题(100题)1、个别财务报表,是指反映母公司和其全部子公司形成的企业集团整体财务状况、经营成果和现金流量的财务报表。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:合并财务报表,是指反映母公司和其全部子公司形成的企业集团整体财务状况、经营成果和现金流量的财务报表。

答案选B

2、企业编制财务报表的时候如果没有需要可以不编制报表附注。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:报表附注是财务报表不可或缺的组成部分,是对资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表等报表中列示项目的文字描述或明细资料,以及对未能在这些报表中列示项目的说明等。

答案选B

3、自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。

答案选B

4、最高法院所作出的判决书是一种规范性法律文件,属于法的形式。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核法的形式。最高法院所作出的判决书只是一种非规范性的法律文件,不能作为法的形式。

答案选B

5、企业收到退回的银行汇票多余款项,应记入“其他货币资金”科目的借方。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:收到退回的银行汇票多余款项时,借:银行存款,贷:其他货币资金。

答案选B

6、职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入,免予征收个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:一次性补偿收入也是需要征收个人所得税的。

答案选B

7、年末,事业单位应将按照相关规定进行结余分配后“非财政补助结余分配”科目的余额结转至事业基金,借记或贷记“非财政补助结余分配”科目,贷记或借记“事业基金”科目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:年末,事业单位应将按照相关规定进行结余分配后“非财政补助结余分配”科目的余额结转至事业基金,分录如下:

借记或贷记“非财政补助结余分配”科目,贷记或借记“事业基金”科目。

答案选A

8、甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。()(2013年)

A:正确

B:错误

【答案及解析】:在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

答案选A

9、对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:个人独资企业以投资者为纳税义务人缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。

答案选B

10、凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用《征管法》。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:此题表述是正确的

答案选A

11、根据劳动合同法律制度的规定,集体合同自工会代表与单位签订之日起生效,单位应当自签订之日起15日内将集体合同文本报送劳动行政部门备案。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:集体合同订立后,应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

答案选B

12、企业发生的现金折扣会影响到商品销售收入的确认。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业发生的现金折扣会不会影响到商品销售收入的确认,确认收入时按照扣除现金折扣前的金额确认。

答案选B

13、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目缴纳个人所得税。

答案选B

14、无形资产成本在处置的当月仍然应该进行摊销,从下月开始不再摊销。()Y.对N.错

A:正确

B:错误

【答案及解析】:无形资产的摊销。使用寿命有限的无形资产成本在取得的当月开始摊销,处置无形资产的当月不再摊销;使用寿命不确定的无形资产不应摊销。

答案选B

15、汇票上可以记载《票据法》规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力,银行不负审查责任。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:根据规定,票据上可以记载《票据法》等规定事项以外的其他出票事项,但是该记载事项不具有票据上的效力,银行不负审查责任。

答案选A

16、企业收到退回的银行汇票多余款项,应计入“其他货币资金”科目的借方。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:收到银行汇票多余款的会计分录:

借:银行存款

贷:其他货币资金——银行汇票

多余款项应计入“其他货币资金”的贷方。

答案选B

17、如果不存在未达账项,银行存款日记账账面余额与银行对账单余额之间有差额,说明企业与银行双方或其中一方存在记账错误。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目的说法正确。

答案选A

18、对于企业取得的所有无形资产,均应当按期摊销。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:对于使用寿命有限的无形资产,应进行摊销,使用寿命不确定的无形资产,不应摊销。

考点:无形资产的摊销

答案选B

19、银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过1个月。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月,本题表述错误。

答案选B

20、如果纳税人有特殊需要,经过税务机关的批准,可以借用他人的税务登记证件。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核税务登记证的相关规定。纳税人应当按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。【该题针对“税务登记的内容及管理”知识点进行考核】

答案选B

21、购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不征收消费税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:对于购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。

答案选B

22、事业单位无法偿付或债权人豁免偿还的应付账款,借记“应付账款”科目,贷记“其他收入”科目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:说法正确

答案选A

23、房地产出租、抵押等未转让房产产权、土地使用权的行为不属于土地增值税的征税范围。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核土地增值税的征税范围。以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为,以及房地产出租、抵押等未转让房产产权、土地使用权的行为不属于土地增值税的征税范围。

答案选A

24、车辆购置税与消费税一律不同时征收

A:正确

B:错误

【答案及解析】:属于应征消费税的应税车辆,其车辆购置税的计税价格中需要包含消费税税额。

答案选B

25、根据企业所得税法的规定,企业以非货币形式接受捐赠收入的,不记入企业的收入总额。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:以非货币形式以非货币形式接受捐赠收入也应记入企业的收入总额。

答案选B

26、附注是财务报表的重要组成部分,企业应当最先披露财务报表的编制基础。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业应当在附注中最先披露企业的基本情况。

答案选B

27、销售商品相关的已发生或将发生的成本不能合理估计的,企业在收到货款时确认为收入。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:答案解析销售商品相关的已发生或将发生的成本不能合理估计的,说明不满足收入确认条件,企业收到的货款应计入预收账款。

答案选B

28、卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:见教材《增值税法律制度》内容

答案选A

29、法律事实可以划分为行为和事件,由社会现象引起的事实又称为绝对事件。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:由自然现象引起的事实称为绝对事件,由社会现象引起的事实称为相对事件。

答案选B

30、企业原材料采用计划成本计价,购入原材料无论是否入库。其实际成本都应通过“材料采购”科目核算。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目的描述是正确的。

答案选A

31、土地使用权共有的,共有各方均为城镇土地使用税的纳税人,由共有各方分别纳税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:土地是共有的,要分别以各自所占有的土地交纳城镇土地使用税。

答案选A

32、固定资产盘盈先通过“待处理财产损溢”,批准后再转入“营业外收入”中。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:固定资产盘盈应通过“以前年度损益调整”科目进行核算。

考点:固定资产清查

答案选B

33、逐步结转分步法可以用于大量大批连续式复杂性生产的企业。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:逐步结转分步法可以用于大量大批连续式复杂性生产的企业

【该题针对“分步法”知识点进行考核】

答案选A

34、逐步结转分步法是为了分步计算半成品成本而采用的一种分步法。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核逐步结转分步法的概念。逐步结转分步法是为了分步计算半成品成本而采用的一种分步法,也称为计算半成品成本分步法。

答案选A

35、资源纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:错。本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

答案选B

36、人民法院审理行政案件,可以对当事人双方进行调解,促其达成调解协议。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:人民法院审理行政案件不适用调解;行政赔偿诉讼可以调解。经济纠纷的解决途径

答案选B

37、使用寿命确定的无形资产在取得的当月开始摊销,处置无形资产的当月不再摊销。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:此说法正确。

答案选A

38、伪造、编造会计凭证、会计账簿、编制虚假财务会计报告,尚构不成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通告,可以对单位并处2000元以上2万元以下罚款。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:答案选B

39、劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者,表述正确

答案选A

40、持票人对前手的追索权,自清偿之日或者被提起诉讼之日起6个月。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。

答案选B

41、公司按面值发行股票时,发生的相关交易费用冲减“资本公积——其他资本公积”科目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:答案解析发行股票时发生的相关交易费用是冲减“资本公积——股本溢价”,股本溢价不足冲减的,冲减留存收益。

答案选B

42、企业采用“表结法”结转本年利润的,年度内每月月末损益类科目发生额合计数和月末累计余额无需转入“本年利润”科目但要将其填入利润表,在年末时将损益类科目全年累计余额转入“本年利润”科目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:【正确答案】对采用表结法只结计出损益类科目的月末余额,但不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才转入“本年利润”科目。【该题针对“结转本年利润的方法”知识点进行考核】

答案选A

43、采取委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:见《增值税法》内容。

答案选A

44、军队,属于政府会计主体,核算时适用于政府会计基本准则。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:军队、已纳入企业财务管理体系的单位和执行《民间非营利组织会计制度》的社会团体,不适用政府会计基本准则。

答案选B

45、资产负债表日,提供劳务结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核提供劳务收入结果不能可靠估计的情况。

答案选A

46、82、以银行存款50000元向甲单位投资,该笔业务的发生一方面引起银行存款的减少,另一方面引起实收资本的增加。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:该笔业务是对外投资,一方面引起资产(银行存款)减少,另一方面引起投资(资产)增加,故是错误的。

答案选B

47、行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:根据规定,行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。

答案选B

48、因解除与职工的劳动关系给予的补偿,借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目的说法正确。

答案选A

49、[判断题]长期借款用于购建固定资产时,在固定资产尚未达到预定可使用状态前,所发生应当资本化的利息支出应当资本化,计入所购建的固定资产价值。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:

答案选A

50、股份有限公司,溢价发行股票时,按面值计入股本,溢价收入扣除发行手续费、佣金等发行费用后的金额计入资本公积。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:答案解析股份有限公司溢价发行股票时,借记“银行存款”贷记“股本”、“资本公积一股本溢价”,发行股票的手续费、佣金等发行费用,应从溢价中扣除。因此题目的说法是正确的。

答案选A

51、凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用《征管法》。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:此题表述是正确的

答案选A

52、研究开发支出中的开发支出应资本化,计入无形资产成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:研究开发支出中的开发支出,符合资本化条件的应资本化,计入无形资产成本,不符合资本化条件的研发支出应予以费用化计入当期损益。

答案选B

53、仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目说法是正确的。

答案选A

54、资源税以应税矿产品销售数量或自用数量为依据征收,不能准确确定课税数量的,以销售额为依据征收。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核资源税的计税依据。资源税从量定额征收,不能准确确定应税产品应税数量的,以其产量或税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。

答案选B

55、诉讼时效中止事由消除之日起,诉讼时效期间重新计算。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:诉讼时效中止,从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。

答案选B

56、企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。

答案选B

57、企业代扣代缴的个人所得税,不通过“应交税费”科目进行核算。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:解析企业代扣代缴的个人所得税,通过“应交税费——应交个人所得税”核算。

答案选B

58、企业租入包装物支付的押金应计入其他业务成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核其他应收款的核算范围。租入包装物支付的押金,应计入其他应收款,属于企业的资产。

答案选B

59、境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,为视同发生应税行为,应当缴纳营业税。

答案选A

60、企业所得税,一般以人民币计算,但所得以人民币以外的货币计算的,也可以以外币缴纳税款。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业所得税的计税货币

企业所得税,以人民币计算。所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款。

答案选B

61、一企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业可在实际收款之日计算销项税额。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:采取赊销方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

答案选B

62、库存现金的清查包括出纳人员每日的清点核对和清查小组定期和不定期的清查。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:现金清查。现金清查分为出纳人员每日清查,以及清查小组定期和不定期清查两种情况。

答案选A

63、某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。()(2011年)

A:正确

B:错误

【答案及解析】:答案解析』本题考核点是增值税的税率。纳税人销售粮食适用于13%的低税率。

答案选B

64、车船税的税目分为5大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:车船税的税目分为6大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。

答案选B

65、我国目前对企业投资者从基金分配中获得的股票差价收入.暂不征收企业所得税。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题表述正确。

答案选A

66、纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

答案选B

67、企业自行建造的固定资产,已达到预定可使用状态尚未办理移交手续的,可先按估计价值记账,待确定实际价值后,再行调整。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:达到预定可使用状态的,就要计提折旧了,可先按估价记账。

答案选A

68、企业持不带息的商业汇票银行办理贴现,其贴现利息应记入财务费用。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:票据贴现息应该记入财务费用科目的借方。

答案选A

69、欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款但提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核税款征收措施。欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

答案选B

70、财务报告是指企业对外提供的反映企业某一会计期间的财务状况和某一特定日期的经营成果.现金流量等会计信息的文件。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】::财务报告的概念。:财务报告是指企业对外提供的反映企业某一特定日期的财务状况和某一会计期间的经营成果、现金流量等会计信息的文件。

答案选B

71、税务登记证件可以转借,但不得涂改、损毁、买卖或者伪造。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:税务登记证的管理。​根据规定,纳税人应当按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。

答案选B

72、只要是由过去的交易或事项形成的并由企业拥有或控制的资源,均应确认为企业的一项资产。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:资产是指企业过去的交易或事项形成的并由企业拥有或者控制的预期会给企业带来经济利益的资源。所以如果只符合资产定义前半句的说法,而不满足后半句,即不能为企业带来经济利益,就不能确认为资产。

答案选B

73、[判断题]对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;但对抵押期满后以房地产抵债而发生的房地产权属转让的,则应征收土地增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,视该房地产是否转移占有而确定是否征收土地增值税。

答案选A

74、企业对外提供的劳务分属不同会计期间且资产负债日提供劳务的交易结果不能可靠估计的,不能采用完工百分比法确认其当期劳务收入。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:答案解析本题描述是正确的。

答案选A

75、审计人员在提供专业服务时,可以代行被审计单位的管理决策职能。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:审计人员不可代行被审计单位的管理决策职能。

答案选B

76、企业购入不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:新准则规定,购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本应当以购买价款的现值为基础确定。长期应付款的核算

答案选A

77、负债是指企业过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流入企业的现时义务。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:负债要素负债是指企业过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流出(不是流入)企业的现时义务。

答案选B

78、对个人所有的营业用房免征房产税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:根据规定,对个人所有的非营业用房免征房产税。

答案选B

79、驱逐出境是主刑罚。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:驱逐出境属于附加刑。

答案选B

80、平行结转分步法下,各步骤的产品生产成本伴随着半成品实物的转移而转移()。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:平行结转分步法下,各步骤的产品生产成本不伴随着半成品实物的转移而转移。

答案选B

81、[判断题]对企业持有的以备经营出租的空置建筑物,虽尚未签订租赁协议但董事会已做出书面出租决议的,应确认为投资性房地产。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:

答案选A

82、进口货物,应当向报关地海关申报纳税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核增值税的纳税地点。【该题针对“增值税纳税地点”知识点进行考核】

答案选A

83、移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交,移交人员要逐项核对点收。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交,接替人员要逐项核对点收。

答案选B

84、因进行更新改造而停用的固定资产,应当照提折旧,计提的折旧应计入相关成本费用。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:由于更新改造而停用的固定资产的账面价值已转入在建工程,所以不提折旧。

答案选B

85、行政复议期间具体行政行为一律停止执行。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:行政复议期间具体行政行为不停止执行、但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被中请人认为需要停止执行的:(2)行政复议机关认为需要停止执行的:(3)中请人中请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,決定停止执行的:(4)法律规定停止执行的。

答案选B

86、上市公司董事会通过股票股利分配方案时,财会部门应将拟分配的股票股利确认为负债。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不做账务处理。

答案选B

87、矿井挖矿劳务属于营业税征税范围。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税劳务,应当缴纳增值税。

答案选B

88、通过平行登记,可以使总分类账户与其所属明细分类账户保持统驭和从属关系,便于核对与检查,纠正错误与遗漏。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:考查总分类账户与明细分类账户的平行登记。

答案选A

89、某企业(一般纳税人)销售食用植物油逾期未收回不再退还的包装物押金25000元,企业计算的销项税额为3632.48元。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:这笔收入适用税率13%来计算。

答案选B

90、烟叶税是国家对从事烟叶生产以及收购的单位和个人征收的一种税。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:烟叶税是国家对从事烟叶收购的单位征收的一种税。

答案选B

91、某企业2021年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2021年度净利润为1400万元。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=1800-200=1600(万元)。该企业2021年度所得税费用=1600×25%=400(万元),净利润=1800-400=1400(万元)。

答案选A

92、纳税人在向工商行政管理机关办理注销登记之前,应当先向原税务机关申报注销税务登记。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核税务注销登记的规定。纳税人应当在向工商行政管理部门申请办理注销税务登记之前,向原税务机关申报注销税务登记。即先税务、后工商。

答案选A

93、作业成本法应以“作业消耗资源,产出消耗作业”为指导原则,计算作业成本。()(2019年)

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考察作业成本法的概念。作业成本法,是指以“作业消耗资源、产出消耗作业”为原则,按照资源动因将资源费用追溯或分配至各项作业,计算出作业成本,然后再根据作业动因,将作业成本追溯或分配至各成本对象,最终完成成本计算的过程。题目的说法正确。

答案选A

94、企业采用顺序分配法分配辅助生产费用时,受益多的辅助生产车间先分配,受益少的辅助生产车间后分配。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:答案解析企业采用顺序分配法分配辅助生产费用时,受益少的辅助生产车间先分配,受益多的辅助生产车间后分配。

答案选B

95、向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目说法是正确的。

答案选A

96、境内承受转让土地房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核契税的纳税人。契税纳税人包括外商投资企业外国企业外籍人员。

答案选B

97、某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格5000元,增值税征收率3%,该批产品应交增值税为150元。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:该批产品应交增值税=5000÷(1+3%)×3%=145.6(元)。

答案选B

98、政府会计由预算会计和财务会计构成。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:政府会计由预算会计和财务会计构成。

答案选A

99、商业汇票的提示付款期限,是自接到商业汇票的次日起10日内。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:答案选B

100、一般存款账户既可以办理现金缴存,也可以办理现金支取()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:一般存款账户既可以办理现金缴存,不可以办理现金支取

答案选B

第二部分单选题(100题)1、适用于多步骤生产的成本计算方法是()。

A:品种法

B:分批法

C:分步法

D:分类法

【答案及解析】:成本计算方法的比较。品种法适用于简单生产型及大量、大批生产型企业;分批法适用于单件、小批生产的企业;分步法适用于需要计算半成品成本的多步骤生产企业。

答案选C

2、企业与开户行之间发生的未达账项,进行账务处理的时间是()。

A:编好银行存款余额调节表时

B:收到银行对账单

C:实际收到有关结算凭证时

D:查明未达帐项时

【答案及解析】:企业与其开户行之间发生的未达帐项,进行账务处理的时间是有关结算凭证时,银行存款余额调节表只起对账作用,不能作为调整账簿记录,应在有关结算凭证到达后,再进行账务处理。

答案选C。

答案选C

3、甲企业为增值税一般纳税人,购入机器一台,作为固定资产核算,增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元,发生运输费不含税金额0.5万元,增值税0.045万元,发生保险费不含税金额0.5万元,增值税0.03万元,该机器取得时的成本为()万元。

A:11

B:10

C:10.5

D:12.375

【答案及解析】:该机器取得成本=10+0.5+0.5=11(万元)。

答案选A

4、2021年12月31日,GD公司下列会计科目余额为,“固定资产”科目借方余额1000万元。“累计折旧”科目贷方余额400万元,“固定资产减值准备"科目贷方余额80万元,“固定资产清理”科目借方科目余额20万元。2021年12月31日,该公司资产负债表中"固定资产”项目期末余额应列报的金额为()。

A:620

B:540

C:600

D:520

【答案及解析】:“固定资产”项目期末余额应列报的金额为=1000-400-80+20=540(万元)。“固定资产”项目,反映资产负债表日企业固定资产的期末账面价值和企业尚未清理完毕的固定资产清理净损益。该项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额,以及“固定资产清理”科目的期末余额填列。

答案选B

5、下列关于仲裁委员会的表述中,正确的是()。

A:仲裁委员会隶属于同级人民政府

B:仲裁委员会按照行政区划层层设立

C:仲裁委员会之间有隶属关系

D:仲裁委员会组成人员中,法律、经济贸易专家不得少于2/3

【答案及解析】:仲裁委员会制度。​(1)选项A:仲裁委员会与行政机关没有隶属关系;(2)选项B:仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立;(3)选项C:仲裁委员会之间没有隶属关系。

答案选D

6、期末,政府单位应当将“事业收入”科目本期发生额转入()科目。

A:经营结余

B:本期盈余

C:专用结余

D:其他结余

【答案及解析】:期末,单位应当将“事业收入”科目本期发生额转入本期盈余,借记“事业收入”科目,贷记“本期盈余”科目。

答案选B

7、一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。

A:5倍

B:10倍

C:15倍

D:20倍

【答案及解析】:一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

答案选D

8、某某公司一项固定资产原值为100万元,使用年限为10年,按年限平均法计提折旧,无净残值,已计提折旧40万元。某某公司对该项固定资产进行改建,发生改建支出50万元。则改建该项固定资产的入账价值为()万元。

A:105

B:110

C:145

D:150

【答案及解析】:改建后该项固定资产的入账价值=(100-40)+50=110(万元)。

答案选B。

答案选B

9、王某从2010年2月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;4月份开始对房屋进行维修,5月份修缮完毕,共发生维修费2400元。不考虑其他税费,王某2010年出租房屋应纳个人所得税为()元。

A:1160

B:1200

C:2180

D:1500

【答案及解析】:具体解答:因为修缮费用是2400元,每月限扣800元,余下的以后月份扣除,所以可以扣3个月的,也就是说一个月(3000-800-800)*10%三个月*3,都扣除了,因是2月--12月,共计11个月,剩下8个月,没有修缮费用则(3000-800)10%*8最后算出2180元。

答案选C

10、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。(2011年考题)

A:委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天

B:销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C:采取委托承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D:采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

【答案及解析】:『答案解析』本题考核点是增值税纳税义务的发生时间。增值税纳税义务的发生时间,如委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

答案选A

11、车船税采用的税率形式是()。

A:比例税率

B:定额税率

C:超额累进税率

D:超率累进税率

【答案及解析】:根据规定,车船税采用定额税率,又称固定税额。

答案选B

12、下列各项中,企业对于到期无力支付票款的商业承兑汇票,转销时应贷记()科目。

A:短期借款

B:应付账款

C:其他应付款

D:预收账款

【答案及解析】:应付商业承兑汇票到期,如企业无力支付票款,由于商业汇票已经失效,企业应将应付票据按账面余额转作应付账款,借记“应付票据”科目,贷记“应付账款”科目,选项B正确。

答案选B

13、在下列方法中,我国《票据法》未予认可的票据权利补救方法是()。

A:普通诉讼

B:声明作废

C:挂失止付

D:公示催告

【答案及解析】:根据规定,票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告和普通诉讼三种形式进行补救。

答案选B

14、根据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。

A:背书日期为绝对必要记载事项

B:背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效

C:出票人在汇票上记载"不得转让”字样的,汇票不得转让

D:委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利

【答案及解析】:汇票背书的相关规定

(1)选项A:背书日期属于相对应记载事项,未记载背书日期的,视为到期日前背书;

(2)选项B:背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力;

(3)选项C:出票人记载“不得转让”的,票据不得背书转让;

(4)选项D:委托收款背书是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再以背书转让票据权利。

答案选C

15、根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。

A:5倍

B:10倍

C:15倍

D:20倍

【答案及解析】:一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

答案选D

16、关于事业单位计提无形资产摊销,下列会计处理中正确的是()。

A:借:事业支出贷:累计摊销

B:借:非流动资产基金一无形资产贷:累计摊销

C:借:非流动资产基金一无形资产贷:无形资产

D:借:经营支出贷:累计摊销

【答案及解析】:B事业单位应当按照《事业单位财务规则》或相关财务制度的规定确定是否对无形资产计提摊销。对无形资产计提摊销的,应当按月计提,按照实际计提金额,借记“非流动资产基金一无形资产”科目,贷记“累计摊销”科目。

答案选B

17、某企业为增值税一般纳税人,2010年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。

A:5

B:15

C:50

D:185

【答案及解析】:本题考核其他相关税费的核算。房产税和车船税在管理费用中核算,增值税、消费税、城市维护建设税、所得税都不在管理费用中核算。因此应计入到管理费用中的金额=10+5=15(万元)。考点:各种税费的核算

答案选B

18、某企业2013年发生的销售商品收入为1000万元,销售商品成本为600万元,销售过程中发生广告宣传费用为20万元,管理人员工资费用为50万元,借款利息费用为10万元,股票投资收益为40万元,资产减值损失为70万元,公允价值变动损益为80万元(收益),处置固定资产取得的收益为25万元,因违约支付罚款15万元。该企业2013年的营业利润为()万元。

A:370

B:330

C:320

D:390

【答案及解析】:销售商品收入计入主营业务收入,销售商品成本计入主营业务成本,广告宣传费计入销售费用,管理人员工资计入管理费用,借款利息费用计入财务费用,股票投资收益计人投资收益;处置固定资产取得的收益计入营业外收入,因违约支付的罚款计人到营业外支出,营业利润中不包含营业外收支;因此该企业2013年的营业利润=1000-600-20-50-10+40-70+80=370(万元)。

答案选A

19、根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应计算缴纳增值税的是()。

A:医疗机构提供的医疗服务

B:个人转让著作权

C:其他个人销售自己使用过的物品

D:由残疾人个人进口的残疾人专用的物品

【答案及解析】:选项ABC:为免税项目,免征增值税;选项D:由残疾人的“组织”直接进口供残疾人专用的物品是免税的。

答案选D

20、王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。(2013年)

A:6个月

B:12个月

C:18个月

D:24个月

【答案及解析】:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中,缴纳7年,领取失业保险金的期限最长为18个月。

答案选C

21、[单选题]甲公司于2012年4月1日购入面值为1000万元的3年期债券并划分为持有至到期投资,实际支付的价款为1500万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息20万元,另支付相关税费10万元。该项债券投资的初始入账金额为()万元。

A:1510

B:1490

C:1500

D:1520

【答案及解析】:对持有至到期投资应按公允价值进行初始计量,交易费用应计人初始确认金额;但企业取得金融资产支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收利息。债券投资的初始人账金额=1500-20+10=1490(万元)。

答案选B

22、下列关于会计职业道德与会计法律制度的说法中,错误的是()。

A:会计法律制度是会计职业道德的重要补充

B:会计法律制度的表现形式是具体的、明确的、正式形成文字的成文规定

C:会计职业道德以行业行政管理规范和道德评价为标准

D:会计职业道德的作用范围比会计法律制度更加广泛

【答案及解析】:选项A错误,会计职业道德是会计法律制度的重要补充,会计法律制度是会计职业道德的最低要求,是会计职业道德的基本制度保障。

答案选A

23、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给汶川地震灾区和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。

A:1052

B:1064

C:1040

D:1072

【答案及解析】:捐款的扣除向汶川地震捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。

答案选C

24、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是()。

A:自领取税务登记证件之日起15日内

B:自领取税务登记证件之日起30日内

C:自领取税务登记证件之日起60日内

D:自领取税务登记证件之日起180日内

【答案及解析】:A从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

答案选A

25、某企业20×9年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,20×9年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。

A:-10

B:0

C:10

D:12

【答案及解析】:存货跌价准备。乙存货的成本=100(万元);乙存货的可变现净值为=110-20-2=88(万元),成本高于可变现净值,所以要计提的跌价准备=100-88=12(万元)。

答案选D

26、某作家2010年11月将其写的书交由某出版社出版,从出版社取得报酬20万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A:工资、薪金所得

B:劳务报酬所得

C:稿酬所得

D:特许权使用费所得

【答案及解析】:根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品以及其他作品。

答案选C

27、GD公司自行研发非专利技术共发生支出460万元,其中:研究阶段发生支出160万元;开发阶段发生支出300万元;符合资本化条件的支出为180万元。不考虑其他因素,该研发活动应计入当期损益的金额为()万元。

A:340

B:160

C:280

D:180

【答案及解析】:企业自研的无形资产研究阶段发生费用全部费用化,开发阶段不符合资本化的费用化,符合资本化的计入成本;影响当期损益的金额=研究阶段全部金额+开发阶段不符合资本化金额=160+(300-180)=280(万元)。

答案选C

28、2011年3月,甲公司将其名下的一栋建筑物出租给乙公司,合同约定的租金为每年400万元,3月底收到预收租金100万元,剩余的300万元在年底交清,已知服务业—租赁业的营业税税率为5%。那么3月份甲公司应当缴纳的营业税额为()。

A:20

B:8

C:5

D:0

【答案及解析】:本题考核租赁业务预售款方式的营业税的纳税义务发生时间。根据税法规定:纳税人提供租赁业劳务的,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

考点:营业税的计算

答案选C

29、对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则符合商品销售收入确认条件的时点是()。

A:发出商品时

B:收到货款时

C:签订合同时

D:买方正式接受商品或退货期满时

【答案及解析】:对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则应在买方正式接受商品或者退货期满时确认商品的销售收入,此时才符合销售商品收入确认的条件。

收入确认的条件

答案选D

30、[单选题]2015年7月,某音乐茶座门票收入10万元,台位费、点歌费等收入7万元,茶水、烟酒、饮料收入23万元;发生工资性支出、水电费以及购买烟酒等支出总计45万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为20%。音乐茶座该月应缴纳的营业税税额为()万元。

A:0

B:2

C:3.4

D:8

【答案及解析】:娱乐业的混合销售行为征收营业税,应缴纳的营业税税额=(10+7+23)×20%=8(万元)。

答案选D

31、根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是()。

A:汇出银行已经汇出的款项

B:汇出银行尚未汇出的款项

C:收款人拒绝接受的款项

D:汇入银行已发出收账通知的款项

【答案及解析】:汇款人对汇出银行“尚未汇出”的款项可以申请撤销。选项A:款项“已经汇出”,不能撤销;选项C:汇入银行对于收款人拒绝接受的款项,应办理退汇,此时款项早已经汇出,已经由汇入行掌握,不能撤销。选项D:收账通知是汇兑款项已经收入收款人账户时由汇入银行向收款人发出的,此时款项早已汇出,不能撤销。

答案选B

32、21.2011年11月30日,甲公司按面值发行3年期、到期一次还本付息、年利率为8%(不计复利)的债券,该债券面值总额为3000万元,2012年6月30日“应付债券”科目的账面余额为()万元。

A:3000

B:3120

C:3140

D:3240

【答案及解析】:2012年6月30日“应付债券”科目的账面余额=3000×(1+8%÷12×7)=3140(万元)。

答案选C

33、[单选题]预付货款不多的企业,可以将预付的货款直接记入()账户的借方,而不单独设置“预付账款”账户。

A:应收账款

B:其他应收款

C:应付账款

D:应收票据

【答案及解析】:预付款项情况不多的企业,可以不设置“预付账款”科目,而直接通过“应付账款”科目核算。

答案选C

34、某公司购进设备一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.6万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第三年应提折旧额为()万元。

A:24

B:14.4

C:20

D:8

【答案及解析】:采用双倍余额递减法计提折旧时,应当按照固定资产的使用年限先确定采用平均年限法时的年折旧率,并乘以2作为计算采用双倍余额递减法时的折旧率;然后,根据每年该固定资产折余价值和折旧率计算每年计提的折旧额。本题中,该固定资产采用双倍余额递减法的折旧率为40%(2÷5×100%);第三年年初的折余价值为36万元(100-100×40%-100×60%×40%);第三年应计提的折旧额为14.4万元(36×40%)。

答案选B

35、下列各事项中,应记入“其他业务收入”科目的是()。

A:业务招待费

B:罚款收入

C:出租无形资产使用权取得的收入

D:发行股票收入

【答案及解析】:招待费属于管理费用,不计入其他业务收入;罚款收入均属于营业外收入核算的内容;无形资产的出租收入属于其他业务收入核算的内容;股票发行收入不属于企业的收入,计入股本。

答案选C

36、企业来源于境外的所得,已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过抵免限额,对超过的部分可处理的方法是()。

A:列为当年费用支出

B:从本年度的应纳税额中扣除

C:用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,抵补期限最长不得超过5年

D:从以后年度境外所得中扣除

【答案及解析】:企业所得税的计算企业取得的来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应税抵税额后的余额进行抵补。

答案选C

37、下列项目中,不属于税务机关可以行使的税务检查职权的是()。

A:向扣缴义务人询问与代扣代缴有关的问题

B:在邮电局检查扣缴义务人邮寄物品的单据和往来函电

C:依法查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人的银行存款账户

D:到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或其他财产

【答案及解析】:税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所,不包括纳税人的生活场所,因此选项D错误。

答案选D

38、下列各项应按规定征收契税的是()。

A:房屋赠与

B:房产典当

C:房屋出租

D:房产继承

【答案及解析】:本题考核契税的征税范围。按《契税暂行条例》规定,典当、继承、出租或者抵押土地房屋,均不属于契税的征税范围。

答案选A

39、企业无力支付到期的银行承兑汇票,应将应付票据账面余额转入的会计科目是()。

A:应付利息

B:短期借款

C:其他应付款

D:应付账款

【答案及解析】:解析应付银行承兑汇票到期,如企业无力支付票款,则由承兑银行代为支付并作为对付款企业的贷款处理,企业应将应付票据的账面余额转作短期借款,借记“应付票据”科目,贷记“短期借款”科目。

答案选B

40、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。(2009年)

A:仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉

B:仲裁协议无效,法院继续审理

C:由甲、乙协商确定纠纷的解决方式

D:视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理

【答案及解析】:(1)如果乙在人民法院“首次开庭前”提交仲裁协议的,人民法院应驳回甲的起诉,应选A;(2)如果乙在人民法院“开庭审理时”才提交仲裁协议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理,应选D。

答案选D

41、会计档案销毁清册保管期间为()。

A:15年

B:20年

C:永久

D:30年

【答案及解析】:会计档案的保管期限分为永久、定期两类,其中会计档案销毁清册保管期限为永久。

答案选C

42、下列各项中,导致企业当期营业利润减少的是()。

A:租出非专利技术的摊销额

B:对外公益性捐赠的商品成本

C:支付的税收滞纳金

D:自然灾害导致生产线报废净损失

【答案及解析】:A选项计入“其他业务成本”,影响营业利润;B选项的会计分录为:借记“营业外支出——捐赠支出,贷记“库存商品”和“应交税费——应交增值税(销项税额)”,不影响损益;C选项计入“营业外支出”,D选项计入“营业外支出”,选项CD都是影响利润总额,而不影响营业利润。

答案选A

43、会计科目与会计账户的本质区别在于()。(2021年)

A:是否对会计对象的具体内容进行分类

B:详细程度不同

C:会计账户没有结构,而会计科目有结构

D:会计账户有结构,而会计科目没有结构

【答案及解析】:会计科目与账户口径一致,性质、内容相同,区别在于账户具有一定的格式和结构,而会计科目没有。故选项D正确。

答案选D

44、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。(2010年)

A:确认适用税率

B:收缴发票

C:确认计税依据

D:加收税收滞纳金

【答案及解析】:选项ACD:对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

答案选B

45、GD公司为增值税小规模纳税人,2020年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。计算GD公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A:150174÷(1+3%)X10%=14580元

B:150174×(1-10%)×10%=13515.66元

C:150174×10%=15017.4元

D:150174÷(1-10%)×10%=16686元

【答案及解析】:题目中的“150174元”为含增值税的销售额,需要价税分离,同时GD公司为增值税小规模纳税人,所以价税分离时适用3%的征收率;150174÷(1+3%)已经为含消费税价,为计税销售额,不必再行处理。

答案选A

46、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征收范围的是()。

A:三轮农用运输车

B:三轮摩托车

C:轻便摩托车

D:电动自行车

【答案及解析】:电动自行车不属于车辆购置税的征收范围。

答案选D

47、甲公司购入乙公司股票并划分为交易性金融资产,共支付价款3600000元(其中包含已宣告但尚未发放的现股利100000元),另支付相关交易费用10000元,取得并经税务机关认证的增值税专用发票上注明的增值税税额为600元。不考虑其他因素,甲公司取得乙公司股票时应借记“交易性金融资产”科目的金额为()元。

A:3610000

B:3510000

C:3600000

D:3500000

【答案及解析】:取得交易性金融资产时:借:交易性金融资产——成本3500000

应收股利100000

投资收益10000应交税费——应交增值税(进项税)600

贷:其他货币资金—存出投资款3610600

答案选D

48、企业以现金支付行政管理人员生活困难补助2000元,应做的账户处理()。

A:借:管理费用2000贷:库存现金2000

B:借:其他业务成本2000贷:库存现金2000

C:借:应付职工薪酬—福利2000贷:库存现金2000

D:借:营业外支出2000贷:库存现金2000

【答案及解析】:

以现金支付行政管理人员生活困难

补助属于职工福利,会计处理为:计提时:借:管理费用2000贷:应付职工薪酬—福利2000支付时:借:应付职工薪酬—福利2000贷:库存现金2000应付职工薪酬的核算-发放

答案选C

49、韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是()元。

A:20000

B:24000

C:60000

D:70000

【答案及解析】:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿金的年限最高不超过12年;在本题中,甲公司应向韩某支付的经济补偿金=2000×3×10=60000(元)。

答案选C

50、下列选项中,在纳税人自产自用应税车辆情况下首先考虑的计税价格是()

A:纳税人生产的同类应税车辆的销售价格

B:纳税人生产的同类应税车辆的生产成本

C:组成计税价格

D:税务机关核定的价格

【答案及解析】:纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定(选项A),不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。

答案选A

51、下列关于提供劳务的说法中,不正确的是()。

A:对于一次就能完成的劳务,或在同一会计期间内开始并完成的劳务,应在提供劳务交易完成时确认收入

B:对于一次就能完成的劳务,或在同一会计期间内开始并完成的劳务,确认收入的金额通常为从接受劳务方已收或应收的合同或协议价款

C:对于持续一段时间但在同一会计期间内开始并完成的劳务,企业应在提供劳务发生相关支出时确认劳务成本,劳务完成时再确认收入,并结转相关劳务成本

D:企业对外提供劳务发生的支出直接计入主营业务成本或其他业务成本

【答案及解析】:企业对外提供劳务发生的支出一般通过“劳务成本”科目予以归集,待确认为费用时,从“劳务成本”科目转入“主营业务成本”或“其他业务成本”科目,选项D错误。

答案选D

52、下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。

A:成文法和不成文法

B:根本法和普通法

C:实体法和程序法

D:一般法和特别法

【答案及解析】:成文法和不成文法是根据法的创制方式和发布形式所作的分类。根本法和普通法是按照法的效力内容和制定程序不同分类,实体法和程序法是按照法律内容分类,特别法和一般法按照法律效力范围分类。

答案选A

53、根据税收征收管理法律制度的规定,采取税务强制执行措施前,必须报经()批准。

A:县级以上人民政府

B:省级以上财政部门

C:县级以上人民法院院长

D:县级以上税务局(分局)局长

【答案及解析】:税收强制措施。​根据规定,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。

答案选D

54、冯某于2010年6月取得特许权使用费收入3000元,7月取得特许权使用费收入4500元,冯某应缴纳的个人所得税为()元。

A:1160

B:1250

C:1440

D:1500

【答案及解析】:特许权使用费所得

特许权使用费收入“按此征收”,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

答案选A

55、某企业月初结存材料的计划成本为40000元,成本差异为超支差200元;本月入库材料的计划成本为60000元,成本差异为节约差600元。当月生产车间领用材料的计划成本为70000元。当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为()元。

A:-280

B:280

C:-420

D:420

【答案及解析】:当月成本差异率=(200-600)/(40000+60000)×100%=-0.4%。当月生产车间领用材料的计划成本为70000元。应该负担的差异为70000×(-0.4%)=-280(元)。

答案选A

56、A工业企业2013年5月发生的经济业务有:发生生产车间管理人员工资80万元,发生行政管理人员工资60万元,计提车间用固定资产折旧10万元,支付生产车间固定资产维修费10万元,支付违约罚款5万元,支付广告费用20万元,预提短期借款利息10万元,支付矿产资源补偿费5万元。则该企业当期的期间管理费用总额为()万元。

A:75

B:200

C:195

D:105

【答案及解析】:生产车间管理人员工资以及车间用固定资产折旧应记入“制造费用”科目。支付的违约罚款属于“营业外支出”。广告费属于“销售费用”,预提借款利息属于“财务费用”,行政管理人员的工资属于“管理费用”,生产车间固定资产维修费属于“管理费用”,支付矿产资源补偿费属于“管理费用”。因此当期期间管理费用总额=60+10+5=75(万元)。【该题针对“管理费用的内容辨析及核算”知识点进行考核】

答案选A

57、对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起一定期限内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。根据规定,该期限为()。

A:10日

B:20日

C:30日

D:40日

【答案及解析】:对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起30日内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。

答案选C

58、下列不属于应该征收个人所得税的工资、薪金所得的是()。

A:差旅费津贴

B:加班费

C:年终加薪

D:实行内部退养的个人的工资、薪金

【答案及解析】:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的项目包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。

答案选A

59、GD公司为小规模纳税人,2021年1月购入一台不需安装的设备支付增值税4000元。下列各项中,关于增值税的会计处理表述正确的是()。

A:借记“管理费用”科目4000元

B:借记“在建工程”科目4000元

C:借记“固定资产”科目4000元

D:贷记“应交税费——应交增值税”科目4000元

【答案及解析】:小规模纳税人购进设备支付的增值税不允许抵扣,计入成本。

答案选C

60、A公司在本地Q银行开立基本存款账户,申请单位银行卡的凭据是()。

A:营业执照

B:开户许可证

C:资信证明

D:组织机构代码

【答案及解析】:凡是在中国境内金融机构开立基本存款账户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户许可证申领单位卡。

答案选B

61、甲公司于2017年9月增加注册资本600万元,银行的入账时间为9月7日,到工商部门变更登记的时间为9月10日,该公司税务登记变更的截止日期为()。

A:2017年9月22日

B:2017年9月25日

C:2017年10月7日

D:2017年10月10日

【答案及解析】:本题考核变更税务登记的时间。公司增加注册资本需要办理变更税务登记,纳税人应自工商部门办理变更登记之日起30日内办理税务登记。

答案选D

62、周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是()元。(2012年)

A:0

B:2000

C:22000

D:24000

【答案及解析】:用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日(共11个月)应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

答案选C

63、在下列选项中,()在票据上的签章不符合法律规定时,票据无效。

A:出票人

B:背书人

C:承兑人

D:保证人

【答案及解析】:根据规定,出票人在票据上的签章不符合法律规定时,票据无效。

答案选A

64、企业开出银行承兑汇票到期无力支付时,在会计处理上应将其转作()。

A:应付账款

B:其他应付款

C:短期借款

D:仅做备查登记

【答案及解析】:企业开出银行承兑汇票如果不能如期支付,应在票据到期时,将“应付票据”账面余额转入“短期借款”科目

答案选C

65、纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,不允许扣除的项目是()。

A:转让环节缴纳给国家的各项税费

B:经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格

C:当期发生的管理费用、财务费用和销售费用

D:取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费

【答案及解析】:根据规定,旧房和建筑物的扣除范围中不包括当期发生的管理费用、财务费用和销售费用。

答案选C

66、某公司为增值税一般纳税人,2019年7月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为10%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()

万元。

A:17

B:16.82

C:26.18

D:25.2

【答案及解析】:进口环节应纳关税税额=100×10%=10(万元);进口环节应纳消费税税额=(100+10)÷(1-15%)×15%=19.41(万元),组成计税价格=100+10+

19.41=129.41(万元),进口环节应纳增值税税额=129.41×13%=16.82(万元)。

答案选B

67、下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。

A:按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额100元

B:按期纳税的起征点一般为每月营业额1000~2000元

C:起征点如果是2000元,纳税人营业额为2500元,则只就500元作为计税营业额

D:营业税起征点对营业税纳税人都适用

【答案及解析】:本题考核营业税的起征点。选项B中每月营业额应当是1000~5000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。

考点:营业税的起征点

答案选A

68、GD公司与客户签订合同,向其销售A、B、C三种产品,不含增值税的合同价款为180万元。A、B、C三种产品不含增值税的售价分别是55万元、80万元、65万元,合计200万元。则C产品应分摊的交易价格为()万元。

A:72.22

B:66.67

C:65

D:58.5

【答案及解析】:C产品应当分摊的交易价格=65÷(55+80+65)×180=58.5万元。

答案选D

69、下列属于法律行为中的单方行为的是()。

A:签订合同

B:订立合伙企业协议

C:订立遗嘱

D:买卖房屋行为

【答案及解析】:选项ABD:属于多方法律行为。

答案选C

70、(2016年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。

A:劳动分红

B:出版科普读物的稿酬所得

C:年终奖金

D:转让自用6年唯一家庭生活用房所得

【答案及解析】:(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

答案选D

71、某公司将税务机关确定的应于2021年12月5日缴纳的税款200000元拖至12月15日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。

A:100

B:1000

C:10000

D:4000

【答案及解析】:(1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(12月6日-12月15日);(2)滞纳金=200000×0.05%×10=1000(元)。

答案选B

72、收到投资者投资款,涉及到的所有权益者要素是()。

A:银行存款

B:盈余公积

C:未分配利润

D:实收资本

【答案及解析】:企业收到投资者投资款,涉及到的“所有者权益要素”有“实收资本”和“资本公积”。

答案选D。

答案选D

73、下列各项中,能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的是()。

A:法律关系的内容

B:法律关系的客体

C:法律关系的主体

D:法律事实

【答案及解析】:法律事实是能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的情况,法律关系的三要素包括法律关系的主体、法律关系的客体和法律关系的内容。

答案选D

74、企业开出银行承兑汇票到期无力支付时,在会计处理上应将其转作()。

A:应付账款

B:其他应付款

C:短期借款

D:仅做备查登记

【答案及解析】:企业开出银行承兑汇票如果不能如期支付,应在票据到期时,将“应付票据”账面余额

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