第八章-恒定电流磁场作业及解答课件_第1页
第八章-恒定电流磁场作业及解答课件_第2页
第八章-恒定电流磁场作业及解答课件_第3页
第八章-恒定电流磁场作业及解答课件_第4页
第八章-恒定电流磁场作业及解答课件_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第八章 恒定电流的磁场作业及解答10132526283239424748习题总目录结束(作业题个数10)第八章 恒定电流的磁场作业及解答101325262832398-10 如图所示的被折成钝角的长导线中通有20A的电流。求:A点的磁感应强度。设 d = 2cm, a =1200APOdQaI目录结束8-10 如图所示的被折成钝角的长导线APOdQaI目=1.7310-4 T 20AId=已知:=2cma1200求:AB解:=+OPBOQBAB=0OPB()=sinr2Im40sin1OQB()=410-720410-22.00.86112APOdQaI目录结束=1.7310-4 T 20AI

2、d=已知:=2cma 8-13 两根长直导线沿半径方向引到铁环上A、B 两点,并与很远的电源相连,如图所示。求:环中心的磁感应强度。ABIIO目录结束 8-13 两根长直导线沿半径方向引到铁环ABIIO目解:BI10dlm40r2=1l1=I1I2R2R1l2l10=B=B1B2BI20dlm40r2=2l2ABIOIl21l21Il=I21l21目录结束解:BI10dlm40r2=1l1=I1I2R2R1l 8-25 有一根很长的同轴电缆,由一圆柱形导体和一同轴圆筒状导体组成,圆柱的半径为R1,圆筒的内外半径分别为R1和 R2,如图所示。在这两导体中,载有大小相等而方向相反的电流 I ,电流

3、均匀分布在各导体的截面上。 R1R3R2II(1)求圆柱导体内各点(r R1 )的磁感应强度; (2)求两导体之间(R2r R3 )各点的B。目录结束 8-25 有一根很长的同轴电缆,由一圆R1R3R2=1R2Im0Br1rR1R22=rIm0B2rR2R3解:rB4=0R3R2R1目录结束2=1R2Im0Br1rR1R22=rIm0B2r 8-26 在半径为R的无限长金属圆柱体内挖去一半径为 r 无限长圆柱体,两圆柱体的轴线平行,相距为 d,如图所示。今有电流沿空心柱体的的轴线方向流动,电流 I 均匀分布在空心柱体的横截面上。 (1)分别求圆柱轴线上和空心部分轴线上的磁感应强度的大小; (2

4、)当R =1.0cm, r =0.5mm,d =5.0mm,和I =31A,计算上述两处磁感应强度的值。aRdrOO目录结束 8-26 在半径为R的无限长金属圆解(1):.Rdroo 运用补偿法解题:令小圆柱体通有等量反向电流,电流密度和大柱体相同。 O点的磁场等于大柱体电流(横截面上全部通有电流)的磁场和小柱体反向电流磁场的叠加。 大柱体的电流在O点的磁感应强度为零,所以O点的磁场等于小柱体反向电流在O点所产生的磁场。设O点的磁感应强度为B0目录结束解(1):=RI()2r2=Ir2=RI()2r2r20.BdlL=Im02d=0BR()2r2r2Im02d=0BR()2r2r2Im0设小圆

5、柱体中的电流为I.Rdroo0.00052=4 10-7310.00522()0.0123.110-6 T=目录结束=RI()2r2=Ir2=RI()2r2r200.BdlL=Im0=Id2I=R()2r2d20B2d=R2r2d2Im0()0B2=R2r2dIm0 小圆柱体的电流在O 点的磁感应强度为零,磁场。所以O 的磁场等于大圆柱体电流在该点的设该点的磁感应强度为0B.Rdroo半径为d 的环路中的电流为:0.00052=4 10-7310.0052()0.0123.110-4 T=目录结束0.BdlL=Im0=Id2I=R()2r2 8-28 一个电子射入B =(0.2 i+0.5 j

6、 )T的非均匀磁场中,当电子速度为v =5106j m/s时,求电子所受的磁力。目录结束 8-28 一个电子射入B =(0.2 解:B =(0.2 i +0.5 j )T已知:v =5106 j m/sF求:BFq=v()=q(0.2 i +0.5 j )5106 j=q1.610-19 C0.2=ijk0.505106001.610-19=1.610-13 k N目录结束解:B =(0.2 i +0.5 j )T已知:v =5 8-32 一束单价铜离子以1.0105m/s 的速度进入质谱仪的均匀磁场,转过1800后各离子打在照相底片上,如磁感应强度为 0.50 T。试计算质量为63u和65u

7、的两个同位素分开的距离(1u=1.6610-27kg)。目录结束 8-32 一束单价铜离子以1.0105m/s 的解:已知:v =1.0105m/sB =0.50 T1u=1.6610-27kgm1=65um2=63u求:x()=xR1R22q=m1vBqm2vB2()q=m1vBm22=21.01051.610-190.501.6610-27(6563)=8.410-3m目录结束解:已知:v =1.0105m/sB =0.50 T1u= 8-39 如图所示,在长直导线旁有一矩形线圈,导线中通有电流 I1=20A 线圈中通有电流 I2=10A。已知 d =1cm, b =9cm,l =20cm

8、。求矩形线圈受到的合力是多少?bdlI1I2目录结束 8-39 如图所示,在长直导线旁有一bd解:已知:I1= 20A, I2 =10A, d =1cm, b =9cm, l =20cm求:FBbdlI1I2ADCF=FACFBDBl2=CBDIl2Id1Im02()=+d1Im02bl2Il2Id1Im02()=+dbl2I11=FABFCD0目录结束解:已知:I1= 20A, I2 =10A, d =1Fd1Im02()=+dbl2I11=10-720100.242+1.010-29.010-21.010-211=7.010-4 N目录结束Fd1Im02()=+dbl2I11=10-720

9、1 8-42 一半径为 R = 0.1m的半圆形闭线圈,载有电流I =10A ,放在均匀磁场中,磁场方向与线圈面平行,如图所示。已知B = 0.5T。求 (1)线圈所受力矩的大小和方向(以直径为转轴); (2)若线圈受力矩的作用转到线圈平面与磁场垂直的位置,则力矩作功多少? BIR目录结束 8-42 一半径为 R = 0.1m的半圆形解:已知:R =0.1m, I =10A, B = 0.5T求:(1)M, (2)A12BR2=I(0.1)2100.52=7.8510-2 N.m=IBR212=7.8510-2 JI=A(2)MB=pm(1)目录结束解:已知:R =0.1m, I =10A,

10、B = 0.5T其磁矩为800Am2。如棒内的磁感应强度为0.lWb/m2,求棒内磁场强度的值。 目录8-47 一均匀磁化棒的体积为l000cm2,结束其磁矩为800Am2。如棒内的磁感应强度目录8-47 =7.2105(A /m )解:Bm0=VpmH=0.18004p10-7100010-6方向与 B 相反目录结束=7.2105(A /m )解:Bm0=VpmH=0.1 8-48 螺绕环中心周长l =l0cm,环上均匀密绕线圈N =200匝,线圈中通有电流I =100mA; (1)求管内的磁感应强度B0和磁场强度H0; (2)若管内充满相对磁导率mr =4200的磁性物质,则管内的B 和H是多少? (3)磁性物质内由导线中电流产生的B0和由磁化电流产生的B各是多少?目录结束 8-48 螺绕环中心周长l =l0cm,环上目录=200(A /m )解:H0=NIl=20010

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论