2009-2022历年吉林省公务员考试《行测》真题(甲级)含答案2022-2023上岸必备荟萃3_第1页
2009-2022历年吉林省公务员考试《行测》真题(甲级)含答案2022-2023上岸必备荟萃3_第2页
2009-2022历年吉林省公务员考试《行测》真题(甲级)含答案2022-2023上岸必备荟萃3_第3页
2009-2022历年吉林省公务员考试《行测》真题(甲级)含答案2022-2023上岸必备荟萃3_第4页
2009-2022历年吉林省公务员考试《行测》真题(甲级)含答案2022-2023上岸必备荟萃3_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年吉林省公务员考试行测真题(甲级)含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.下列划横线的俗语使用不正确的一项是: A.先进后进只是相对而言,尺有所短,寸有所长,班级各有千秋,我们班虽是先进集体,但也有不足 B.面对各路强手,17岁小将龙清泉初生牛犊不怕虎,顽强拼搏,勇夺奥运举重金牌 C.运输队长说:“不入虎穴,焉得虎子,时间再紧,我们也要把这批物资按时送到边防站。” D.齐白石经过“不教一日闲过”的努力才成为国画大师,可谓

2、十年一剑,功夫不负苦心人 参考答案:C 解题思路:A项,“尺有所长,寸有所短”比喻人或事物各有其长处和短处,对应后文“各有千秋”,使用恰当,排除。 B项,“初生牛犊不怕虎”比喻青年人思想上很少顾虑,敢做敢为,此处强调17岁小将面对各路强手勇夺奥运举重金牌,使用恰当,排除。C项,“不入虎穴,焉得虎子”比喻不冒危险,就不能成事,今也用来比喻不经历最艰苦的实践,就不能取得真知。语境强调时间紧张,没有冒险及艰苦之意,故此处俗语使用不当,当选。D项,“不教一日闲过”比喻每天勤勤苦苦、努力奋发,正是由齐白石的典故而来,形容他勤恳苦练的精神,使用恰当,排除。本题为选非题,故正确答案为C。2.远程电力传输一般

3、采用50100万伏的高电压,其主要原因是: A.确保远程电力传输的安全 B.减少传输线路上的电能损失 C.节约传输线路上的设备和材料 D.减少雷电对传输线路的破坏参考答案:B 解题思路:根据输送过程中电能的损失可知,导线电阻和通电时间一定时,电能的损失与电流的平方成正比,要使电流减小,就必须提高输电电压,这就是为什么要采用高压输电的原因。输电电压越大,电能在输电导线上的损失就越小。 故正确答案为B。3.投资:股票 A.房地产:中介 B.银行:利润 C.上市公司:证券公司 D.资产:负债参考答案:D 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。 题干两词是包容关系,且是包容关系中的种属关系,股票是

4、一种投资方式。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项中房地产和中介是对应关系;B项银行和利润之间没有明显的逻辑关系;C项上市公司和证券公司是交叉关系,上市公司可能是证券公司,而证券公司也可能是上市公司;D项负债是一种资产流动的方式。故正确答案为D。4.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A.A B.B C.C D.D参考答案:B 解题思路:本题为数某种元素的个数。题目数的是三角形的个数,包括2个或3个小三角形组成的新三角形,已知题干每个图形里都有8个三角形,通过分析,只有B项中的图形有8个三角形。 故正确答案为B。5.在雪地说话声音不那么响的原因是: A.因为雪

5、地疏松多孔,它们起到了消声的作用 B.与说话人心理有关 C.因为雪地空旷、不扰音 D.因为下雪后空气稀薄,声音传导受限制参考答案:A 解题思路:在雪地说话声音不那么响,是雪地吸声造成的,这是因为雪落在地上比较松软,中间有许多的空隙,声音一旦进入里面后,反射出来的很少,所以声音就小了。 故正确答案为A。 解题思路:第一步,本题考查生活常识。 第二步,在雪地说话声音不那么响是因为雪地疏松多孔,声音传入雪地后,大部分无法反射回来,雪地起到了消音的作用。因此,选择A选项。6.下列说法中,错误的是: A.小刚喜欢观察月相,他观察上弦月的最佳时间应是农历每月上半月的上半夜 B.小亮若乘宇宙飞船飞到金星上,

6、他会看到太阳是从西面升起,并向东方落下 C.小明10岁时裸眼见到一次哈雷彗星,若他能活到90岁,还可能裸眼见一次 D.小林对类地行星具有浓厚的研究兴趣,因此他应重点研究水星、木星和土星参考答案:D 解题思路:A项正确,农历每月初八前后,月亮上半夜偏西面出来,这时月亮一边是明的,一边是暗的东暗西明,看来弦在上边,故称之为上弦。 B项正确,在地球上看到太阳东升西落,原因是地球是自西向东的自转。八大行星中只有金星和天王星是自东向西自转,所以在金星上太阳是西升东落。C项正确,哈雷彗星是每76.1年环绕太阳一周的周期彗星,肉眼可以看到。D项错误,八大行星分为二类:类地行星(包括水、金、地、火)是与地球相

7、类似的行星。它们距离太阳近,体积和质量都较小,平均密度较大,表面温度较高,大小与地球差不多,也都是由岩石构成的。类木行星为类似木星的气体行星,体积较其他岩质的行星来的大,包括木星,土星,天王星以及海王星等四个行星,有时也只指木星和土星这种行星。因此,小林应重点研究水、金、地、火四大行星。本题为选非题,故正确答案为D。 解题思路:第一步,本题考查天体运动并选错误项。 第二步,太阳系内的类地行星包括水星、金星、地球、火星。木星和土星属于巨行星,不属于类地行星。因此,选择C选项。 解题思路:解答本题需要考生具备相关的地理知识。本题难度较大,每个选项都是一个知识点。在复习备考时,应对太阳、太阳系、地球

8、、月球、月相等基本知识熟练掌握。A项正确。农历每月初八前后,月亮上半夜从西面出来,这时月亮东暗西明,看起来弦在上边,故称为上弦月。 B项正确。在地球上看到太阳东升西落的原因是地球自西向东自转。而金星是自东向西自转,所以在金星上太阳是西升东落。 C项正确。哈雷彗星是每76.1年环绕太阳一周的周期彗星,肉眼可以看到。 D项错误。八大行星分为类地行星和类木行星两类。类地行星是以硅酸盐石作为主要成分的行星,是与地球相类似的行星,包括水星、地球、火星和金星。它们距离太阳近,体积和质量都较小,平均密度较大,表面温度较高,大小与地球差不多,也都是由岩石构成的。类木行星为类似木星的气体行星,体积较其他岩质的行

9、星来的大,包括木星、土星、天王星及海王星等行星。 故本题选D。7.没有规矩不成方圆。下列选项与题干逻辑结构相同的是: A.不吐不快 B.骄兵必败 C.有志者事竟成 D.头发长,见识短参考答案:A 解题思路:第一步:翻译题干,利用充分条件和必要条件。 -规矩-方圆,根据逆否规则,方圆规矩,后推前。第二步:翻译选项寻找答案。A项:-吐-快,根据逆否规则,快吐,后推前;B项:骄兵败,前推后;C项:志者事成,前推后;D项:头发长见识短,前推后。与题干逻辑相同结构的是A。故正确答案为A。8.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是: A., B., C., D.,

10、参考答案:C 解题思路:元素组成混乱,首先考虑数数。观察发现,图形的内部所包含的封闭空间均为两个,而图形的内部所包含的封闭空间均非两个,依此规律,符合分类的选项为C项。 故正确答案为C。9.下列句子没歧义的一项是: A.他的哥哥和妹妹的三个朋友一起出去郊游。 B.两个报社的记者和编辑出席了高考听证会。 C.这是一部现代战争小说。 D.售货员的意见我们已经开会讨论了。参考答案:D 解题思路:此题考查语句歧义辨析。 A选项可以产生两种意思:1,他的哥哥、妹妹的三个朋友等四个人去郊游。2,三个朋友一起去郊游,这三个朋友是他的哥哥和妹妹共同的朋友;B选项可以产生三种意思:1,两个记者和编辑出席了听证会

11、,这两个记者是报社的。2,记者和编辑两个人出席了听证会,他俩是报社的。3,记者和编辑等人出席了听证会,他们分属两个报社;C选项也会引起歧义:1,这是一部现代的小说,小说是关于战争的。2,这是一部小说,反映现代战争。现代战争可以指时间上的,与古代战争相对,也可以是指作战技术上的先进性,是现代化的战争;D选项语义明确,没有歧义。故正确答案为D。 解题思路:第一步,分析A项。定语修饰不明产生歧义。“三个朋友”修饰限定成分不明确,可以理解为“哥哥和妹妹”共同的三个朋友,也可以理解为只是“妹妹”的三个朋友。 第二步,分析B项。定语及修饰对象不明产生歧义。可能是“两个”修饰“报社的记者和编辑”,也可能是“

12、两个报社的”修饰“记者”,或者是“两个报社的”修饰“记者和编辑”。第三步,分析C项。语义关系含糊导致歧义。“现代战争小说”,可以理解为“现代写的战争小说”,也可以理解为“写现代战争的小说”。第四步,分析D项。D项表意明确,没有歧义。因此,选择D选项。10.全球最大的旅游网站TripAdvisor近日公布的全球女性出游调研报告显示,43的中国女性受访者曾独自出游,略高于41的全球平均水平。在全球近10000名女性受访者当中,有很大一部分女性表示,独自出游给自己带来很多变化,不仅可以领略不同地区的不同文化(36),还可以使自己更加自信(43)、更加独立(56)。与此同时,45的中国女性受访者还认为

13、,独自出行使她们构建了新的人生观,这一比例远远高于15的全球平均水平。因此,中国女性较国外的女性更独立。以下最能质疑上述论证的是: A.网站的统计结果是不具有公信力的 B.美国女性在很多方面比中国女性更独立 C.中国的女性婚后还保留着自己的姓氏 D.独自出游只是衡量独立性的一个方面参考答案:D 解题思路:第一步,找出论点和论据。论点:中国女性较国外更独立。论据:调查显示,中国女性独自出游的比例比全球平均水平要高。 第二步,逐一判断选项。A项:统计结果不具有公信力,质疑了题干论据的真实性和可靠性,削弱题干论据。B项:只是说明美国女性在“很多方面”比中国女性独立,并且“美国女性”与“国外女性”概念

14、混淆,不能削弱,排除;C项:保留自己的姓氏与是否独立无关,可能只是一种传统形式,属无关选项,排除;D项:说明独自出游只是衡量独立性的一个方面,判断是否独立还应从更多的方面着手判断,削弱题干论证,D 项削弱论证的力度更强,当选。故正确答案为D。 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:中国女性较国外的女性更独立。论据:中国女性独自出游率略高于全球平均水平。第三步,辨析选项。A项:削弱论据。“统计结果是不具有公信力的”质疑了题干论据的可靠性,具有削弱作用。B项:不明确项。“在很多方面比中国女性更独立”,并未具体说明是哪方面,且“美国女性”

15、不能等同“国外女性”,不具有削弱作用。C项:无关选项。“婚后保留着自己的姓氏”与是否更独立无关,论题不一致,排除。D项:切断联系。“独自出游只是衡量独立性的一个方面”,说明不能仅凭中国女性独自出游率略高于全球平均水平,推测出中国女性较国外的女性更独立,切断了论据与论点之间的联系,具有削弱作用。第四步,强度比较。A项质疑题干中的论据,D项则切断联系,切断联系的削弱力度强于削弱论据,所以D项削弱力度强于A项。因此,选择D选项。11.下列描写古代女子花容月貌的诗句中,没有使用比喻修辞手法的是: A.玉容寂寞泪阑干,梨花一枝春带雨 B.闲静时如娇花照水,行动处似弱柳扶风 C.翩若惊鸿,婉若游龙,荣曜秋

16、菊,华茂春松 D.北方有佳人,绝世而独立。一顾倾人城,再顾倾人国参考答案:D 解题思路:比喻是指用跟甲事物有相似点的乙事物来描写或说明甲事物。D项中描写“佳人”,没有与之相似的乙事物;故不属于比喻的修辞手法。 A项中喻体为“梨花”;B项中喻体为“娇花”“弱柳”;C项中喻体为“惊鸿”“游龙”“秋菊”“春松”。三项均使用了比喻的修辞手法。本题为选非题,故正确答案为D。12.曲艺:相声:娱乐性 A.社交:微信:即时性 B.新闻:评论:客观性 C.医院:医生:权威性 D.司机:驾驶:可靠性参考答案:A 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。 相声是曲艺的一种形式,种属关系,娱乐性是相声的一种属性。

17、第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项:微信是社交的一种形式,是种属关系,即时性是微信的一种属性,与题干逻辑关系一致,当选;B项:评论和新闻是并列关系,评论不一定具有客观性,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:医生的工作地点是医院,属于人物和场所的对应,不是种属关系,医生未必具有权威性,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:驾驶是司机的工作,不是种属关系,驾驶未必具有可靠性,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为A。13.热爱:五星红旗 A.读过:莎士比亚 B.学过:法律逻辑 C.游览:北京故宫 D.喜欢:名胜古迹参考答案:D 解题思路:第一步,判断题干词语间逻辑关系。 热爱五星红旗为动宾关系,热爱

18、是抽象动作,五星红旗是具体实物。第二步,逐一分析选项。A项:读过莎士比亚为动宾关系,但二者都是具体的,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:学过法律逻辑为动宾关系,但学过是具体动作,法律逻辑是抽象内容,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:游览北京故宫为动宾关系,但二者都是具体的,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:喜欢名胜古迹为动宾关系,喜欢是抽象动作,名胜古迹是具体实物,与题干逻辑关系一致,当选。故正确答案为D。14.微软的智能手表抢占了去年圣诞销售季,但是,它与消费者的蜜月期不会持续很久。在苹果智能手表于今年春天问世之后,较昂贵的可穿戴设备则将由苹果公司主宰。原因之一是苹果的品牌效应,另一个原因则

19、是苹果手表比微软的智能手表更专注于成为一个第三方应用程序平台。2015年,人们会把购买苹果手表视为地位的象征,类似于他们的首台iPhone或iPad。不过到2016年,苹果手表则需要证明,自己能做的不仅仅是测算心率、收到文本时发出提示音或显示时间。根据这段文字,可以看出作者的意图是: A.预言苹果手表的市场前景 B.预测苹果手表的多功能发展趋势 C.提高公众对苹果手表的期待值 D.激发公众对苹果手表的想象力参考答案:A 解题思路:文段开篇提到,微软的智能手表抢占了去年圣诞销售季,随后指出“较昂贵的可穿戴设备则将由苹果公司主宰”,之后详细分析了原因,并且通过2015年和2016年的具体情况进行了

20、进一步的解释说明,文段重在强调,苹果手表将在以后的可穿戴设备领域有着较重要的位置,即预言苹果手表的市场前景,对应A项。 B项“多功能发展趋势”对应文段最后一句话的内容,是对第二个原因的详细展开说明,不是文段重点,且表述片面,排除。C项中的“提高期待值”、D项中的“激发想象力”均为无中生有,排除。故正确答案为A。【文段来源】廉价中国手机入美国15.下列各对联与其所涉及的人物对应错误的一项是: A.青冢有情犹识路,平沙无处可招魂王昭君 B.写鬼写妖高人一等,刺贪刺虐入木三分蒲松龄 C.羽扇纶巾,谈笑间,樯橹灰飞烟灭诸葛亮 D.青山有幸埋忠骨,白铁无辜铸佞臣岳飞参考答案:C 解题思路:C项错误:该对

21、联出自北宋文学家苏轼的念奴娇赤壁怀古,描写的是指挥赤壁之战的周瑜。“羽扇纶巾”形容周瑜的穿着,“谈笑间,樯橹灰飞烟灭”形容周瑜不费吹灰之力,谈笑间就把曹军80万烧个精光。 A项正确:该对联是清代江苏扬州人王锦题昭君墓的对联,“青冢”一词指的就是昭君墓。B项正确:该对联是郭沫若1962年为蒲松龄在山东淄博市淄川区蒲家庄蒲松龄故居题写的,“写鬼写妖”指蒲松龄的名著聊斋志异。D项正确:该对联是秦桧跪像背后岳飞墓阙上的楹联,“忠骨”指抗金英雄岳飞的尸骨,“佞臣”指奸臣秦桧、张俊等。本题为选非题,故正确答案为C。 解题思路:第一步,本题考查历史人物并选错误项。 第二步,“羽扇纶巾,谈笑间,樯橹灰飞烟灭”

22、出自北宋文学家苏轼的念奴娇赤壁怀古,是对周瑜的描述。因此,选择C选项。 解题思路:解答本题可用观察法和常理法。先跳过A、B、D三项,C项是名句,且是我们初高中学过的,出自苏轼的念奴娇赤壁怀古,写的是周瑜。本题属于考查基础知识,较为简单。A项正确。“青冢有情犹识路,平沙无处可招魂”是王锦题昭君墓的对联。 B项正确。“写鬼写妖高人一等,刺贪刺虐入木三分”是郭沫若写的一幅称赞蒲松龄的对联,涉及的作品是聊斋志异。 C项正确。“羽扇纶巾,谈笑间,樯橹灰飞烟灭”出自苏轼念奴娇赤壁怀古词:“遥想公瑾当年,小乔初嫁了,雄姿英发。羽扇纶巾,谈笑间,樯橹灰飞烟灭。”该句描写的是周瑜。 D项错误。“青山有幸埋忠骨,

23、白铁无辜铸佞臣”这是秦桧跪像背后岳飞墓阙上的楹云。 故本题选C。16.手术进行期间让患者听音乐,有助于降低患者的焦虑感与止痛药使用量,研究人员检视覆盖7000名患者的70个临床试验后发现,患者听音乐后,术后焦虑程度大幅降低,满意程度上升,疼痛指数较低,所需的止痛药也较少。以下哪项如果为真,最能质疑上述结论? A.由患者自行选择音乐的情况下,效果可能更好一点 B.患者在手术前听音乐比手术期间听音乐的效果更好一些 C.手术进行期间让患者听音乐会干扰手术团队的沟通 D.研究结果适用于几乎所有类型手术,但脑部手术除外参考答案:D 解题思路:第一步:找出论点和论据。 论点:手术进行期间让患者听音乐,有助

24、于降低患者的焦虑感与止痛药使用量。论据:70名患者听音乐后,术后焦虑程度大幅降低,满意程度上升,疼痛指数较低,所需的止痛药也较少。第二步:逐一分析选项。A项:患者自行选择音乐效果更好并不能证明术间听音乐没有效果,不能降低患者焦虑感与止痛药使用量,因此属于无关选项,排除;B项:手术前听音乐效果好同样不能证明术间听音乐没有效果,不能降低患者焦虑感与止痛药使用量,属于无关选项,排除;C项:手术期间听音乐干扰手术团队沟通与患者的焦虑感和止痛药使用量无关,属于无关选项,排除;D项:该研究结果脑部手术除外,说明不能减轻脑部手术患者的焦虑感和止痛药使用量,通过举例子削弱论点,当选。故正确答案为D。 解题思路

25、:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:手术进行期间让患者听音乐,有助于降低患者的焦虑感与止痛药使用量。论据:临床试验发现,患者听音乐后,术后焦虑程度大幅降低,满意程度上升,疼痛指数较低,所需的止痛药也较少。第三步,辨析选项。A项:无关选项。该项强调的是自行选择音乐对手术效果的影响,不能说明是否有助于降低焦虑感,论题不一致,排除。B项:无关选项。手术前比手术期间听更好,无法证明手术期间听效果如何,论题不一致,排除。C项:无关选项。该项说明的是对进行手术的人的影响,无法证明对患者的影响,论题不一致,排除。D项:增加反向论据。该项证明了个别手术不

26、适用这个方法,那么让脑部手术的患者在手术期间听音乐就不能降低他们的焦虑感,具有削弱作用。因此,选择D选项。 解题思路:本题要求选择最能质疑题干结论的一项,需首先明确题干的论证结构,找到论据和论点。题干通过临床试验的结果得出结论,即手术进行期间让患者听音乐有助于降低术后焦虑程度,减少止痛药的使用量。要质疑该结论,可以说明手术进行期间让患者听音乐无法达到目的,可能存在其他隐患等。题干结论:手术期间让患者听音乐,术后焦虑程度大幅降低,满意程度上升,疼痛指数较低,所需的止痛药也较少。 A项,指出由患者自行选择音乐效果更好,无法说明手术期间让患者听音乐不能降低患者的焦虑感和止痛药使用量,不能质疑题干结论

27、。 B项,指出术前听音乐比手术期间听音乐效果更好,无法说明手术期间让患者听音乐就达不到目的,不能质疑题干结论。 C项,指出手术期间让患者听音乐会干扰手术团队的沟通,则必然会影响手术的效果,那么听音乐消除焦虑这种方法就失去了根基和意义,有效地反驳了题干结论。 D项,指出研究结果在脑部手术中不适用,但其他手术仍然适用该研究结果,则其他手术中让患者听音乐确实可以达到目的,不能质疑题干结论。 故本题选C。17.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是: A., B., C., D.,参考答案:A 解题思路:图形组成不同,且属性无规律,考虑数量规律。观察题干发现,

28、图线条交叉比较明显,则考虑数交点。题干六幅图交点的数量分别为10、8、7、4、8、8,所以为一组交点的数量不是8,为一组交点的数量是8。 故正确答案为A。粉笔提示:有的同学可能考虑数面数量,认为图为一组,面数量都是偶数,图为一组,面数量都是奇数,从而选到B项。这种思路其实并不合适,一个是因为数点特征图明显,且这种分类方式符合吉林省考分组分类题目的命题特征;一个是奇偶性的考查太特殊,不建议往这个角度上考虑。因此粉笔更建议从点数量的角度考虑,把答案给到A选项。18.非黑即白是一种逻辑错误,指在两个极端之间,不恰当地二者择一。非黑即白式的思考,无视中间体存在,把选择范围仅限于黑白两个极端,不恰当地要

29、求在二者中择一。以下哪个选项符合非黑即白? A.大家都说张三很爱你,所以他一定是很爱你的 B.张三不是一个成年人,所以他一定是未成年人 C.张三不是一个工作狂,所以他一定是一个懒汉 D.张三是个黑皮肤的人,所以他一定不是黄种人参考答案:C 解题思路:第一步:找到定义关键词。 关键词为“无视中间体的存在,把选择仅限于黑白两个极端”、“不恰当地要求在二者中择一”。第二步:逐一分析选项。A项:张三很爱你和他一定很爱你,二者为同义,不涉及两个极端,不符合“无视中间体的存在,把选择仅限于黑白两个极端”,排除;B项:成年人和未成年人之间属于矛盾,二者不存在中间体,不符合“无视中间体的存在,把选择仅限于黑白

30、两个极端”,排除;C项:仅说工作狂和懒汉这就无视了中间体的存在,除了这俩群体还有正常工作的人等中间体存在,符合“无视中间体的存在,把选择仅限于黑白两个极端”,同时确定张三是一个懒汉为“不恰当地要求在二者中择一”,符合定义,当选;D项:黑皮肤跟黄种人之间虽然存在中间体,但题干强调的是“非A即B”,而D中是“A即非B”,不符合定义,排除。故正确答案为C。 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。在两个极端之间,不恰当地二者择一;无视中间体存在。第三步,辨析选项。A项:前后两句均意为张三很爱你,未体现“在两个极端之间,不恰当地二者择一”,不符合定义;B项:成年人和未成年人

31、是矛盾关系,二者非此即彼,即除了未成年人就是成年人,不存在“中间体”,未体现“无视中间体存在”,不符合定义;C项:工作狂与懒汉中间还有其他状态存在,不是工作狂就是懒汉,体现了“在两个极端之间,不恰当地二者择一”,也体现了“无视中间体存在”,符合定义;D项:虽然除了黑种人、黄种人之外还有其他肤色人种,但选项的逻辑形式是“黑即非白”,而题干定义的逻辑形式为“非黑即白”,两者逻辑形式不同,不符合定义。因此,选择C选项。 解题思路:非黑即白的定义要点是:在两个极端之间二者择一,无视中间体存在。A项并不涉及两个极端;B项的“成年人”和“未成年人”、D项的“黑皮肤”和“黄种人”之间本来就不存在中间体,不符

32、合定义;C项工作狂和懒汉是两个极端,还有正常工作的人等中间体,符合定义要点。故答案选C。19.古往今来,没有一场真正的根本性变革,不是大大推动社会生产力发展的。“真正的根本性变革”对“社会生产力发展”是否有推动作用: A.怎能会有 B.怎能没有 C.可能会有 D.可能没有参考答案:B 解题思路:“没有不是”是一个双重否定句,意思是所有的都是,与B项“怎能没有”的意思相同。 故正确答案为B。 解题思路:第一步,分析横线处的上下文语境。文段中“没有不是”双重否定表示肯定,分析可知,真正的根本性变革会对社会生产力发展起推动作用。 第二步,对比选项。A项“怎能会有”,表示“真正的根本性变革”对“社会生

33、产力发展”完全没有推动作用,不符合文意,故排除A项。B项“怎能没有”表示反问,真正的意思是“真正的根本性变革”对“社会生产力发展”有推动作用,符合文意。C项和D项,“可能会有”“可能没有”,表示“真正的根本性变革”和“社会生产力发展”之间关系不确定,不符合文意,故排除C项和D项。因此,选择B选项。20.对照题干给定的图形,下面盒子展开后一定不能形成上面图形的一项是: A.A B.B C.C D.D参考答案:C 解题思路:对展开图面进行编号,如下图所示: A项,由面1、2、3组成,与原图一致,排除;B项,由面3、4、6组成,与原图一致,排除;C项,由面3、4、5组成,面3与面5在同一行相间排列,

34、为相对面,不可能同时出现,与原图不一致,当选;D项,由面4、5、6组成,与原图一致,排除。本题为选非题,故正确答案为C。21.中国资源价格主要存在两大方面的问题,一是资源价格基本上是政府定价或政府指导价,只反映了资源开发成本,没有全面覆盖环境破坏成本和安全生产成本,资源税也很低,更重要的是没能真实反映市场供求关系和资源稀缺程度,致使资源价格偏低;二是资源性产品之间比价关系不合理。最能准确复述这段话的主要意思的是: A.中国资源价格没有真实反映市场供求关系和资源稀缺程度 B.中国资源性产品之间比价关系不合理 C.中国资源价格基本上是政府定价或政府指导价 D.中国资源价格存在着盲目定价和比价关系不

35、合理的问题参考答案:D 解题思路:据提问“主要意思”可知此题属于中心理解题。 材料首先提出中国资源价格存在两大主要方面的问题,然后具体介绍这两方面的问题是什么。D项中“盲目定价”对应第一个问题“没能真实反映市场供求关系资源稀缺程度”,“比价关系不合理”对应第二个问题,对材料做出了全面精炼的总结,所以D项正确。A、C两项表述的是第一个问题,B项表述的是第二个问题,均属于片面的表达,不能概括整个材料。故正确答案为D。 解题思路:第一步,分析文段。首先介绍中国资源价格主要存在两方面的问题,然后分别介绍这两个问题:一是“资源价格基本上都是政府定价和政府指导价”,没有考虑到其他影响价格的因素;二是“资源

36、性产品之间比价关系不合理”。文段结构为并列结构,主要说的就是资源价格的两大问题。 第二步,对比选项。D项是文段重点的全面概括。因此,选择D选项。22.要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。由此可以推出: A.好人不可能治服坏人 B.世界上不可能有好人 C.做过好事的人未必是好人 D.做过坏事的人未必是坏人参考答案:C 解题思路:第一步:抓住题干主要信息。 题干阐述了如何治服坏人以及好人、好事、坏人、坏事四者之间的关系。第二步:逐一判断选项的作用。A项,由“要治服坏人,有时候要以坏治坏”可知坏人是可以被“人”治服的,这个“人

37、”包括了好人,错误;B项,“世界上不可能有好人”过于绝对,不能从题干中推出,错误;C项,由“坏人也会做好事”可知做好事的也可能是坏人,即做过好事的人未必是好人,正确;D项,由“好人只要做过坏事就变成了坏人”可知只要做过坏事就会变成坏人,即做过坏事的人必定是坏人,错误。故正确答案为C。 解题思路:第一步,确定题型。 依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。第二步,辨析选项。A项:题干表明可以采用以坏治坏的方式治服坏人,该项“不可能”表述过于绝对,排除;B项:题干只提及好人会变坏,但并不代表所有好人都会变坏,因此“不可能有好人”,表述过于绝对,排除;C项:“未必”等价于“可能不”,该项含义为:做过

38、好事的人可能不是好人,题干指出“坏人也会做好事”,表明做好事的可能是坏人,可以推出;D项:“未必”等价于“可能不”,该项含义为:做过坏事的人可能不是坏人,题干表明只要做过坏事就是坏人,所以做坏事一定是坏人,排除。因此,选择C选项。23.中国艺术品市场又让经验丰富的专业人士瞠目结舌,美国一家主流媒体认为,无论以何种标准来衡量,目前在克里斯蒂拍卖行取得的2630万美元总拍卖额也属非比寻常的巨大成功。国际先驱论坛报就此刊发文章说:中国艺术品热拉动了纽约拍卖市场。出席拍卖会的人士似乎有一种疯狂的购买热情。一般的出席者来自中国大陆、香港和台湾。114只鼻烟壶最终以428万美元的总价被拍出,这股购买热潮因

39、此平添了几分传奇色彩。题中运用的说明方法有: A.举例子、列数字、引资料 B.作诠释、列数字、作比较 C.打比方、作比较、举例子 D.下定义、列数字、作诠释参考答案:A 解题思路:从“2630万美元”、“114只鼻烟壶”、“428万美元的总价”可以看出,题干运用了列数字的说明方法;引用国际先驱论坛报的文章是引资料的说明方法;为了说明购买热潮的传奇色彩,又举出:“114只鼻烟壶最终以428万美元的总价被拍出”的例子,这是举例子的方法,A项正确。 作诠释是从一个侧面,就事物的某一个特点做些解释;下定义是一种用简洁明确的语言对事物的本质特征作概括说明的方法;作比较是将两种类别相同或不同的事物、现象等

40、加以比较来说明事物特征的说明方法;打比方是利用两种不同事物之间的相似之处作比较,以突出事物的形状特点,增强说明的形象性和生动性。作诠释、打比方、作比较、下定义这四种方法在材料中都没有体现出来,所以都不选。故正确答案为A。 解题思路:第一步,分析文段,判定说明方法。通过“2630万美元、114只鼻烟壶、428万美元的总价”可知,题中运用了列数字的说明方法。由“国际先驱论坛报的文章”可知,题中运用了引资料的说明方法。通过“114只鼻烟壶最终以428万美元的总价被拍出”可知,题中运用了举例子的说明方法。 第二步,对比选项。A项全部符合上述分析。因此,选择A选项。24.构思:写作:修改 A.上车:驾驶

41、:下车 B.请客:赴约:回家 C.生病:住院:打针 D.洗菜:切菜:炒菜参考答案:D 解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系 构思、写作、修改之间有先后的时间顺序,先构思,再写作,然后修改,三者是可以由一个主体完成的,构思、写作、修改是完成作品的三个步骤。第二步:判断选项词语间逻辑关系A项:先上车才能驾驶,驾驶后下车,三者之间有先后的时间顺序,也可以由同一个主体完成,但是不存在完成的作品,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:先请客,再赴约,但请客的人和赴约者不是同一个主体,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:住院和打针之间没有明显的时间先后顺序,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:先洗菜,再切菜,

42、然后炒菜,是做菜的先后顺序,且可以由一个主体完成,洗菜、切菜和炒菜也是完成菜品的三个步骤,符合题干逻辑关系,当选。故正确答案为D。25.对本文的解说不恰当的一项是: A.第一段首先列举在风行的儿童读物中存在的种种“黑暗童话”现象,然后阐明“黑暗童话”的危害,为中心论点的提出奠定理论基础 B.第二段引用苏霍姆林斯基的名言,意在强调童年时期培养善良情感的重要性 C.第三段引用王蒙的话意在说明“黑暗童话”的编造者应该肩负起社会的道义与责任 D.本文运用了正反对比论证、比喻论证、归谬法、反证法等,阐述了“黑暗童话”对儿童的巨大危害参考答案:D 解题思路:此题为细节判断题,对应D项,归谬法是证明定理的一

43、种方法,先提出跟定理中的结论相反的假定,然后从这个假定中得出跟已知条件相矛盾的结果来,这样就否定了原来的假定而肯定了定理。文中没有出现,无中生有,故D项错误,当选。 A项“列举在风行的儿童读物中存在的种种黑暗童话现象,然后阐明黑暗童话的危害”、B项“引用苏霍姆林斯基的名言,意在强调童年时期培养善良情感的重要性”、C项“引用王蒙的话意在说明黑暗童话的编造者应该肩负起社会的道义与责任”文段均有体现,排除。本题为选非题,故正确答案为D。 解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。 第二步,辨析选项。A项对应第一段,首先列举在儿童读物中存在“黑暗童话”现象,然后阐述其黑暗结局给孩子带来的危害,

44、为“决不能让黑暗童话毁了孩子”这一观点提供了理据支撑,解说恰当,排除A项。B项对应“如果善良的情感没有在童年形成,那么无论什么时候你也培养不出这种感情来”,是从反面强调童年时期培养善良情感的重要性,解说恰当,排除B项。C项对应“王蒙曾说:应该扪心自问,你写的作品能不能拿给自己的孩子看”,可知王蒙是想提醒写作的人要对孩子负责,要有社会道义及责任,解说恰当,排除C项。D项通过“像安徒生童话这样的童话经典”“而某些黑暗童话”可知,文段存在正反对比论证。通过“某些黑暗童话像()”可知,文段存在比喻论证。通过“如果善良的情感没有在童年形成,那么无论什么时候你也培养不出这种感情来”可知,文段存在反证法。而

45、“归谬法”指先假设某命题不成立,然后推理出明显矛盾的结果,从而下结论说原假设不成立,原命题得证,文段中无从体现运用了这种方法,故D项解说不恰当。因此,选择D选项。 解题思路:本题难度较大,考查的是考生对文章行文思路、使用手法等的掌握,逐项分析,并判断正误。归谬法是指首先假设对方的论点是正确的,然后从这一论点中加以引申、推论,从而得出极其荒谬可笑的结论来,以驳倒对方论点的一种论证方法。文章没有使用归谬法。故本题选D。26.甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。” 乙说:“我是上海人”。丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的

46、话是假的,以下选项成立的是: A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况 B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况 C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况 D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况参考答案:A 解题思路:第一步:分析题干条件。 四个人的话中没有矛盾关系和反对关系,采用逐一代入选项排除的方法。第二步:逐一分析选项。A项:假设乙假,可以得到乙不是上海人,甲是北京人,丙是天津人,那么丁就是上海人,乙是重庆人,当选;B项:假设丙假,可以得到丙不是天津人,甲是北京人,乙是上海人,丙是重庆人,丁是天津人,那么丁的话也是假的,同时有两个人为假,与题干矛盾,因此丙不可能为假,排除;C项:假设丁的话为假,

47、则此时丙和丁都是天津人,与题干已知条件不符,排除;D项:通过B、C选项的分析,已知丙和丁说假话的时候,无法推出四人的籍贯情况,排除。故正确答案为A。 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,分析条件,进行推理。本题无明显矛盾、反对关系。但是丙和丁同时提到天津人,可采用假设法。假设丙假丁真,则丙和丁都不是天津人,由于甲和乙的话为真,所以丙和丁也不可能是北京和上海人,这样推出丙和丁都是重庆人,出现矛盾,该假设不成立。因此丙不能为假。若丁假,则丙和丁同是天津人,与题干矛盾,故丙、丁为假时无法推出四人的籍贯情况,并且丙、丁都不能为假,排除B、C、D项。因此,选择

48、A选项。 解题思路:题干涉及四句话,并明确其中“只有一个人的话是假的”,可以寻找其中是否存在具有矛盾关系的命题,如果存在则利用其真假关系进行解题,如果不存在则可运用假设法、找突破口法等技巧进行解题。题干不涉及矛盾关系,可利用其他技巧解题。由于丙和丁的话都涉及天津人,可先假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”,则甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,不符合题意。假设丁的话为假,则甲、乙、丙的话为真,推出丙和丁都是天津人,不符合题意。假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意。故本题选D。27.请从所给的四个选项中,选择最合适的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性: A.A B.B C.C D.D参考答案:C 解题思路:元素组成相似,考虑遍历,外框和内部各有特征,先分开看。 观察发现,每行图形外框都有三种样式,第三行缺少一个由三个小长方形组成的大长方形,排除B选项;再看内部规律,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论